Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1441
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Всем доброго утра! Пришла смс-рассылка:
В субботу 11 апреля приглашаем на мастер-класс по обрезке плодовых деревьев на питомнике Green Service. Регистрация-87017942770 (80).
  • 1

#1442
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Порылся в поиске, но особо много нашел. Интересуюсь кизилом - у кого есть, какие условия произрастания, плодоносят?


  • 0

#1443
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

 

всем добрый день. кто может подсказать, в каком питомнике можно купить плодоносящую черенню с комом? интересуют красные сорта, во "Фридрихгартене" увы, они закончились. 

и еще пара вопросов. я недавно стал дачником, сад достался от старых хоязев. пока ничего решил не трогать, досадить 3-4 дерева, посмотреть как растут нынешние.  но есть вопросы

фундук - растет один. сережки висят. читал что надо куста три. иначе не будет плодов. что делать, чтобы добиться урожая? места под три куста нет.вернее оно есть но там будут грядки.

четыре орешины. одна маньчжурская. говорят несъедобный орех, на настойки. в интеренете пишу вроде съедобный. кто ел, кто не ел? :)

ежемалина. такого зверя вообще не знаю, как его обрезать? пуки растут по 1-и более стеблей, плюс нечто вроде шпалеры она по ним вьется. куста четыре можных и один видать недавно пророс.

про фундук почитайте тут. http://vse.kz/topic/...oi-oreh-funduk/

манжурский орех съедобен, но в нем содержание йода в 5 а то и в 10 раз превышает обычный грецкий орех, на вкус он сильно горчит, но некоторым нравится такой вкус. его очень сильно любят белочки.

по поводу 4-х орешин, я бы оставила максимум 2 дерева, но смотрите сами.

 

спасибо за ответ.орешины не мешают, они по границам участка - я сам орехи не люблю, но эти красавцы, стройные, плодоносят хорошо ( хозяева говорят про 8 мешков орехов собранных). 

участок большой. 17 соток...я уже чтобы огорода много не копать, 7 деревье досадил с комом с фридрихгартена - 1 урюк, 2 персика, чреешни 2 штуки, сливы 2 штуки. 

косья земли просто нереальные вдвоем еле утащили все деревья ) 


  • 0

#1444
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Всем доброго утра! Пришла смс-рассылка:
В субботу 11 апреля приглашаем на мастер-класс по обрезке плодовых деревьев на питомнике Green Service.

Никто не записался? ))) я записалась. Будет проходить в новом питомнике.
  • 0

#1445
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

А у нас зацвел абрикос! 71bb32de2d623ab6102cc72d9c1e028d.gif71bb32de2d623ab6102cc72d9c1e028d.gif71bb32de2d623ab6102cc72d9c1e028d.gif

88ea983645b5.jpg

 

Подняла свой дневник за прошлый год. В прошлом году 13 апреля абрикосик выглядел вот так.

0b82efbc3e56.jpg

Всё таки в этом году, не смотря на снегопад, кое-что распускается немного быстрей, чем в прошлом году.


Сообщение отредактировал мультя: 10.04.2015, 11:14:23

  • 1

#1446
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

У нас тоже расцвел абрикос и урюк! 

 

А еще я хотела спросить. Когда опрыскивать деревья? Если честно не очень помню, мне говорили нужно два раза, до цветения и после. Сейчас можно или уже поздно?


  • 0

#1447
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Никто не записался? ))) я записалась. Будет проходить в новом питомнике.

 

Я записалась  :dandy:  на 11:00 утра


  • 0

#1448
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

 

 

Никто не записался? ))) я записалась. Будет проходить в новом питомнике.

 

Я записалась  :dandy:  на 11:00 утра

 

Вот и познакомимся )))


  • 0

#1449
dark_angel

dark_angel
  • Свой человек
  • 543 сообщений

По поводу вбивания гвоздей в грецкий орех. Раньше тоже как-то не верилось, что такое простое действие может помочь. Однако… У нас на участке 2 дерева. Сажали их одновременно, одинаковые. Растут рядом. Так вот – одно дерево активно используется для хознужд. И в нем этих забитых гвоздей – сколько хочешь. Другое просто так, для тени. И как будто это два разных дерева. У одного орехи мелкие и с толстой кожурой, у нас их даже никто не собирает, а у железячного – крупные, вкусные, кожура тоненькая. Орехи на расхват – собаки дерутся с птицами, мы пытаемся хоть что-то отобрать у собак…

Не знаю, в чем магия, однако же…

По поводу саженцев. Кто-то спрашивал про Дендрарий. Так вот живем мы рядом с тем, который возле Кульджи. В 2009 и в 2011 годах покупали там виноград. Разных сортов. И пару саженцев сливы. Выросла поооолная фигня. Вырубили все нафиг. А в этом году случилась история. У нас соседний участок пустует (хозяева трагически погибли – сгорело все до тла, новые хозяева не объявились за 15 лет). На участке – лес дремучий. И весь этот лес дружно ушел в дичку. Яблоки и сливу в прошлом году несколько сортов попытались попробовать – жуть. А в этом году смотрим движение. Обрадовались – думали, наконец-то порядок наведут. Ан нет. Это приехали какие-то цыгане и давай все подряд деревца вырезать с комом земли… Увезли два забитых под завязку Фольксвагена-Транспортера. А уже через два дня я увидела этот Транспортер стоящим в Дендрарии. И продавали эти «замечательные» люди всю эту хрень дикую (простите мне мой французский) по весьма немаленьким ценам, с красивыми этикеточками, свидетельствующими, что это очень вкусные и полезные деверья!!! И главное, они прямо при мне двум людям мозг промывали, о том, как они тщательно и с любовью за этими саженцами следили, и какая вкуснятина ждет покупателей уже на следующий год…  Я не удержалась, высказала все что думала. Веселый разговор получился. Уехала, а когда через полчаса возвращалась – Транспортера уже не было. И по сей день его не вижу. Наверное впаривают где-то в другом месте. И вот я подумала – а сколько же их таких? «Добрых» продавцов…

Пы.Сы. 2 Land: Эх, ну что же вы, господин хороший, так и потерялись безвозвратно? И айву свою не забрали… ((( А она ведь так и стоит одинокая, и так и ждет своего хозяина… Никому не нужно?


  • 3

#1450
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Извините, припоминаю что то :) вы мне кажется в прошлом году предлагали айву за бесплатно ? Правильно я вас помню ? Слушайте а я и забыл уже, эх блин, я уже приобрел 3 айвы сажать больше не куда :) спасибо вам, хозяин На айву обязательно найдется.

Про дендрарий, не про сам базарчик а про жителей соседнего села, которые со дворов продают саженцы с комом, так вот у них можно и нужно брать такие саженцы, по крайней мере с дома что попало продавать мало кто будет, процент обмана низок да и сажать изначально что попало хозяин двора ни когда не будет :)

Сообщение отредактировал Land.: 10.04.2015, 20:12:34

  • 1

#1451
п.о.48

п.о.48
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Здравствуйте! Вот что то захотелось в своём саду видеть нектарин, здесь мало информации о таком чуде (может пропустил где то). заказал в драгане, но у них какие то не понятные движения и толком ничего не говорят. Садовая рапсодия - цены космические. Может кто имеет информацию о продавцах саженцев нектарина?
  • 0

#1452
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

У меня никтарин вырос из косточки. Прошлый год был один плод- задохлик. В этом году видать померзли цветочные почки и напала черепашка. Будем корчевать, а  жалко. Деревце начало плодоносить на 3-4 год. Точнее сказать не могу.


  • 0

#1453
п.о.48

п.о.48
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
 

У меня никтарин вырос из косточки. Прошлый год был один плод- задохлик. В этом году видать померзли цветочные почки и напала черепашка. Будем корчевать, а  жалко. Деревце начало плодоносить на 3-4 год. Точнее сказать не могу.

  Не торопитесь вырубать. ,я свои деревья обрабатываю децидом, и проблем нету.Перед цветением обрабатываю и когда завязи появятся, кровососы гибнут, курчавости небывает. В этом году персик усыпан цветами, похоже половину завязей удалять прийдётся.

Сообщение отредактировал п.о.48: 11.04.2015, 20:30:07

  • 1

#1454
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

У меня на косточковых практически все цветы померзли, даже почки сухие. Некоторые распускаются, но скорее всего тоже завязи ждать не стоит. 
А корчевать все таки придется, место отдается под детские нужды.  :dandy:


  • 0

#1455
п.о.48

п.о.48
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
да, кровососы своё дело сделали :(
  • 0

#1456
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Здравствуйте! Вот что то захотелось в своём саду видеть нектарин, здесь мало информации о таком чуде (может пропустил где то). заказал в драгане, но у них какие то не понятные движения и толком ничего не говорят. Садовая рапсодия - цены космические. Может кто имеет информацию о продавцах саженцев нектарина?

я недавно брал взрослые деревья во Фридрихгартене - что в есике по дороге на озеро. еслиинтересует не врозлое дерево , а саженцы - можете им позвонить, телефоны есть в инете.

по мне цены вполне вменяемые - деревья плодоносящие (год на приживание) продаются  среднем 7-9 тыс. а так от 5 до 15 тыс разбег. по мне - несколько лет жизни стоят этих денег :) нектарины были точно.


  • 1

#1457
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

заказал в драгане, но у них какие то не понятные движения и толком ничего не говорят.


Никогда не приобретайте у Драгана, что либо! Лохотрон. Еще и название компании фамильное дал, а так делает, позорник. По случаю обязательно ему уши надеру, что бы людей не обманывал.

Сообщение отредактировал Land.: 11.04.2015, 22:16:22

  • 0

#1458
п.о.48

п.о.48
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Побывал в питомнике \Green service\ ,приобрёл два саженца нектарина, Лола и Биг топ, веточки с цветочными почками. Буду теперь ждать урожая.
  • 1

#1459
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Персики, как и нектарин не везде могут расти и созревать, в одном регионе Алматинской области у них благодатный рай, в другом они просто не выживают, это моё личное наблюдение.


  • 0

#1460
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Побывал в питомнике \Green service\ ,приобрёл два саженца нектарина, Лола и Биг топ, веточки с цветочными почками. Буду теперь ждать урожая.

 

 

Тоже биг топ у них брал, качество саженца отменное, корни прям такие волосатые, да и стволы такие мощные, посадили бы в горшок, в жизнь бы не догадался что с открытой корневой был. Мы свой биг топ между деревьев посадили, спрятали от ветров.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.