Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1401
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Кстати насчет тутовника, куда опять подевались саженцы нормально дерева? На точках и в садовых центрах продают только плакучие формы. Знакомая хочет приобрести, ни где не можем найти? Сам дерево шелковицы брал в затерянном рае, но они уже не работают, а куда переехали понятия не имею, может кто подскажет?
  • 0

#1402
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Кстати насчет тутовника, куда опять подевались саженцы нормально дерева? На точках и в садовых центрах продают только плакучие формы. Знакомая хочет приобрести, ни где не можем найти? Сам дерево шелковицы брал в затерянном рае, но они уже не работают, а куда переехали понятия не имею, может кто подскажет?

у них где-то в Иссыке питомник - они мне говорили, но точно не помню где ( завтра по узнаю у знакомых, может кто знает


  • 1

#1403
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

......
Может у кого растет плодоносящий белый налив? Угостите пожалуйста летом, килограммом этих яблок ! :)

у меня на работе растет, меня угощают хозяева, могу и с вами потом поделиться.

а вообще хочу себе на какую-нибудь яблоню сделать прививку в этом году.


  • 1

#1404
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Скажите пожалуйста, а еще не поздно яблоньки стричь? Что то я глянула на свой сад и ахнула: осенью часть обрезала, а почему остальные на весну оставила не знаю. Была полностью уверена, что они со стрижкой у меня и в их сторону даже и не смотрю. :faceoff:


  • 0

#1405
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Скажите пожалуйста, а еще не поздно яблоньки стричь? Что то я глянула на свой сад и ахнула: осенью часть обрезала, а почему остальные на весну оставила не знаю. Была полностью уверена, что они со стрижкой у меня и в их сторону даже и не смотрю. :faceoff:

я бы уже не рисковала. вдруг сок уже пошёл. теперь оставьте до осени.


  • 0

#1406
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Можно еще, листьев ведь нет. Но срезы замажьте сразу садовым варом.
  • 0

#1407
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
уже пошло сокодвижение, есть листья или нет
поэтому обрезку лучше перенести на осень, когда закончится вегетация

Сообщение отредактировал kokoroka: 07.04.2015, 01:13:42

  • 1

#1408
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Спасибочки всем. Вот я садовод -огородник, руки не с того места и ветер в голове. :mad:


  • 0

#1409
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Можно еще, листьев ведь нет. Но срезы замажьте сразу садовым варом.

если срезы сразу замазывать садовым варом - не дав 7 дней на просушку древесины, то можно сделать еще хуже дереву - дабы древесина начнет преть и в последствии гнить.

при правильном срезе не надо никаких дополнительных действий, кора сама затягивается и дерево не болеет. Почитайте книжку Курдюмова, не пожалеете "Формировка вместо обрезки".


  • 2

#1410
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

всем добрый день. кто может подсказать, в каком питомнике можно купить плодоносящую черенню с комом? интересуют красные сорта, во "Фридрихгартене" увы, они закончились. 

и еще пара вопросов. я недавно стал дачником, сад достался от старых хоязев. пока ничего решил не трогать, досадить 3-4 дерева, посмотреть как растут нынешние.  но есть вопросы

фундук - растет один. сережки висят. читал что надо куста три. иначе не будет плодов. что делать, чтобы добиться урожая? места под три куста нет.вернее оно есть но там будут грядки.

четыре орешины. одна маньчжурская. говорят несъедобный орех, на настойки. в интеренете пишу вроде съедобный. кто ел, кто не ел? :) 

ежемалина. такого зверя вообще не знаю, как его обрезать? пуки растут по 1-и более стеблей, плюс нечто вроде шпалеры она по ним вьется. куста четыре можных и один видать недавно пророс.


Сообщение отредактировал ftor04: 07.04.2015, 12:39:19

  • 0

#1411
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

у нас первая обработка сада была две недели назад
Карбамид( мочевина) 500 г на 10 литров воды плюс чуточку( на кончике ножа) медного купороса
обработка только до распускания почек

а почему такие пропорции? купороса надо емнип грамм под сто. и мочевины грамм 700


  • 0

#1412
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Land получила ваши саженцы! спасибо огромное! :)
передала вам через Катю "гостинцы" ))))
вы кстати не интересовались какой это сорт райки, они разные бывают
и как быстро она растет
ee8e4890f1a8.jpg

пс Катя тебе тоже пасиб за транспортную логистику ;)

ftor04 купороса не 100 а 50гр на 700 мочевины
пропорции такие потому что предпочитаем недо чем пере
https://m.youtube.co...h?v=m9HlwCLJTNQ

Сообщение отредактировал kokoroka: 07.04.2015, 15:59:18

  • 2

#1413
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Всем привет!

Кто подскажет надежное средство от тли/муравьев? Запарили они листочки молодые поедать. В том году брал раствор какой-то, дустом отдает но толку мало.


  • 0

#1414
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

всем добрый день. кто может подсказать, в каком питомнике можно купить плодоносящую черенню с комом? интересуют красные сорта, во "Фридрихгартене" увы, они закончились. 

и еще пара вопросов. я недавно стал дачником, сад достался от старых хоязев. пока ничего решил не трогать, досадить 3-4 дерева, посмотреть как растут нынешние.  но есть вопросы

фундук - растет один. сережки висят. читал что надо куста три. иначе не будет плодов. что делать, чтобы добиться урожая? места под три куста нет.вернее оно есть но там будут грядки.

четыре орешины. одна маньчжурская. говорят несъедобный орех, на настойки. в интеренете пишу вроде съедобный. кто ел, кто не ел? :)

ежемалина. такого зверя вообще не знаю, как его обрезать? пуки растут по 1-и более стеблей, плюс нечто вроде шпалеры она по ним вьется. куста четыре можных и один видать недавно пророс.

Знаю зверя, по имени "ежемалина", на даче растут два разных сорта, названия не знаю, но сроки созревания и вкус чуток разнятся.Ягоды формата малины, цвет ежевики, вкус - среднее арифметическое.Кто то  варит варенье, моя мама делает из него (зверя) джем и ещё делает очень вкусное вино.

Стебли, которые после зимы потемнели - сразу можете резать без сожалений. Оставляйте только зеленые стволики.Куст в 4-5 стволов даст достаточно ягод.Обрезку делайте на уровне метра-полтора (я обрезаю осенью), но Вам можно и сейчас .Шпалеры только для того, что бы подвязать, ежемалина не вьётся, она, как виноград подвязывается.Цветет поздновато, не беспокойтесь, но после цветения, у неё начинают расти боковые и всякие побеги, их надо резать в течении лета.У меня самая большая ветка метра два не больше.Таких веток оставляю тоже две, остальные маленькие, по метру.Я конечно не ас, но с ежемалиной управляюсь так.

Р..С...

На базарах большой стакан этого зверя стоит 250-400 тенге (первый урожай). Попробуйте, ничего архисложного нет, только летом её резать по мере роста отростков (не забудьте оставить на следующий год пару новых побегов), и на зиму желательно пригнуть к земле и укрыть. :)


  • 0

#1415
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Всем привет!

Кто подскажет надежное средство от тли/муравьев? Запарили они листочки молодые поедать. В том году брал раствор какой-то, дустом отдает но толку мало.

Такая же беда, в прошлом году муравьев травили, т.е. в гнезда засыпали муравьин и прочую гадость.Где муравьи, там и тля. Деревья обматывала скотчем - пофигу им, в прошлом году дела так: обмотала скотчем и обмазала его гелем от муравьёв.Название точно не помню, что то типа чистый Дом....... :faceoff: , и внимательно искала их тропы по походу по стволу дерева, как только они новую дорожку найдут, я сразу туда гель наносила.Только так. А кустарники ( в прошлом году они смородину  атаковали), просто ходила и пульвизатором опрыскивала каждый листик.

Насчет раствора....., БИ-58, и Каратэ, ничего другого нет, сама буду рада услышать, что ещё можно сделать против этих тварей.


  • 0

#1416
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Land получила ваши саженцы! спасибо огромное! :)
передала вам через Катю "гостинцы" ))))
вы кстати не интересовались какой это сорт райки, они разные бывают
и как быстро она растет
пс Катя тебе тоже пасиб за транспортную логистику ;)

Ну вы даете :) столько гостинцев и всего разного надавали, как будто дедушка мороз ко мне пришел :) шоколад мне точно ни кто ни разу не дарил :) я даже не знаю что там такое в пластиковом боксе лежит. Спасибо!

image.jpg

А райка не знаю что за сорт, продавец тоже не знает что за сорт, сказал только что на варенье само то. Наверное на выставке будет КХ весна, у них 9 сортов райек, но в этом году только 3 сорта будут реализовывать, можно там еще будет приобрести раек.
  • 0

#1417
финтиплюшка

финтиплюшка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

купил сегодня саженец персика. И посадил, полил обильно водой. Через несколько часов пошёл дождь, а у меня дом в горах, возможно будет и снег и похолодание. кто нибудь подскажите, мне оставить как есть или накрыть каким то брезентом или целофаном? Заранее спасибо.


  • 0

#1418
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

купил сегодня саженец персика. И посадил, полил обильно водой. Через несколько часов пошёл дождь, а у меня дом в горах, возможно будет и снег и похолодание. кто нибудь подскажите, мне оставить как есть или накрыть каким то брезентом или целофаном? Заранее спасибо.


Саженец с комом или без? Если с комом я бы накрыл чем нибудь, остатками пенопласта или пеноплекса, ну или урсой вокруг ствола, а если без кома, то там обычно мелких корней нет, ни чего думаю не будет, а если и будет то должен оклематься, персик вроде еще спит.
  • 0

#1419
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Ну вы даете :) столько гостинцев и всего разного надавали, как будто дедушка мороз ко мне пришел :) я даже не знаю что там такое в пластиковом боксе лежит. Спасибо!
А райка не знаю что за сорт, продавец тоже не знает что за сорт, сказал только что на варенье само то. Наверное на выставке будет КХ весна, у них 9 сортов райек, но в этом году только 3 сорта будут реализовывать, можно там еще будет приобрести раек.

Land на здоровье ;) в пластике лежат семена декоративного подсолнуха, если помните красный такой
метелка сетарии итальянской (злак), щас фотки отрою покажу :)
и в пачках семена базилика фиолетового и зеленого
пеларгония уже готова, ничего пересаживать не надо - три черенка в одном горшке создадут пышный куст, она кстати ампельная
cb73a90adc5c.jpg

541b895bb12f.jpg

жаль что сорт райки неизвестен, их оказывается столько всяких и желтых и красных и темных и серобуромалиновых ))))
а что за выставка?

кста нашла инфу по посадке саженцев, вроде как подстричь надо:
"Сразу после посадки саженцы обрезают. При хороших условиях для приживаемости (ранняя посадка, высокая влажность почвы, прохладная погода, хорошо развитая корневая система) делают умеренное укорачивание стволика на одну треть. Если есть боковые разветвления, их тоже укорачивают, соподчиняя стволу. При запоздалой посадке в жаркую сухую погоду и ненадежном поливе делают более сильную обрезку — до половины всей надземной части деревца."

кто что скажет?

Сообщение отредактировал kokoroka: 07.04.2015, 21:34:43

  • 0

#1420
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Почитайте книжку Курдюмова, не пожалеете "Формировка вместо обрезки".


А в этой книжке не написано как правильно поливать яблони? На проф форумах читал, там многие не рекомендуют много поливать. И про заглубление прививки все по разному пишут, одни пишут что если закопать прививку ни чего страшного не будет, другие же пишут что прививка должны быть открыта.

У меня все деревья посажены с открытой прививкой, но вот эти лунки вокруг них смущают, было бы красивей если бы их вообще не было и было все в ровень с землей .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.