Перейти к содержимому

Фотография

Лесной орех (фундук)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#1
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
Здравствуйте! Все у кого есть лесной орех (фундук) на участке, давайте обмениваться опытом по его выращиванию и т.п. Вот например, у меня появился такой на участке, очень долго о нем мечтала! Но, похоже загубила. Обработала от тли раствором хоз.мыла+вода+зола. Листики по краям засохли. Кто как ухаживает за ним? Где приобрести хороший и плодоносящий сорт? Присоединяйтесь!

Сообщение отредактировал Farmer: 10.06.2012, 19:37:51

  • 0

#2
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждение за нарушение п.2 1 1 Правил


MODERATORIAL

По просьбе топикстартера название темы изменено, тема открыта

Сообщение отредактировал Farmer: 10.06.2012, 19:40:19

  • 0

#3
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Не видела этой темы. Мы в этом году приобрели второй кустик фундука. Польский, сорт Зелернут, по-моему, забыла название. Уже есть орешки на кустике купленном в прошлом году. Покупали в "Садовом центре", правда в этом году дороговато. Хочу еще кустик простого лесного ореха для опыления взять. А от тли если ее не много можно просто смыть водой из шланга. Не переживайте, будем надеяться листики нарастут. А у вас какой сорт?
  • 0

#4
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

[ex]Предупреждение за нарушение п.2 1 1 Правил[/ex]

[mod]По просьбе топикстартера название темы изменено, тема открыта[/mod]

Спасибо большое!
  • 0

#5
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

Не видела этой темы. Мы в этом году приобрели второй кустик фундука. Польский, сорт Зелернут, по-моему, забыла название. Уже есть орешки на кустике купленном в прошлом году. Покупали в "Садовом центре", правда в этом году дороговато. Хочу еще кустик простого лесного ореха для опыления взять. А от тли если ее не много можно просто смыть водой из шланга. Не переживайте, будем надеяться листики нарастут. А у вас какой сорт?

Мои (его) листики пожелтели по краям, но не опали. Я поливала удобрениями, молилась, переживала... вылезли таки 2 зелёненьких листика - росток ореха жив!!!
Я взяла росток в 20 см у подруги. Названия не знаю, к сожалению... До плодов нам как до луны, видимо...
Когда плоды у нас пойдут?
Подскажите, нам что, надо приобретать другой для опыления?
Как вообще сделать так, чтоб наш росток рос здоровым, сильным, плодоносящим?
  • 0

#6
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Мои (его) листики пожелтели по краям, но не опали. Я поливала удобрениями, молилась, переживала... вылезли таки 2 зелёненьких листика - росток ореха жив!!!
Я взяла росток в 20 см у подруги. Названия не знаю, к сожалению... До плодов нам как до луны, видимо...
Когда плоды у нас пойдут?
Подскажите, нам что, надо приобретать другой для опыления?
Как вообще сделать так, чтоб наш росток рос здоровым, сильным, плодоносящим?

Рада, что орешек жив!
По краям пожелтели, вы правы значит не хватка какого-то элемента. Подкармливаю вначале вегетации минеральным удобрением, в течении лета сброженной травой и разбавленным куриным пометом. Под кустик складываю скошенную траву для мульчи. В этом году хочу попробовать черенкование ореха, надеюсь получится.
Если вы взяли у подруги, все вопросы к ней. Как он у нее растет одиночкой или же несколько кустов, когда за плодоносит. У нас кустик 30 см пару орешков будет, если белки не съедят. :)
  • 0

#7
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
у нас тоже белки =) Вы где живете? Ни в Кенсае случайно? =)
Сегодня обильно полила орех, по выщипывала пожелтевшие листья.
  • Про мульчу поняла, сделаю.
  • Начало вегетации это когда, простит?
  • Что такое сброженная трава и можно ли помет кур заметить на помет морских свинок? Едят они зерна, сено, овощи.
  • Ну, я видела у подруги что там орех выше меня куст (я не 30 см девочка, а 165 :D ) Там мама заведовала орешником, теперь сильно болеет - не потревожишь вопросом :cry:

  • 0

#8
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

  • Ну, я видела у подруги что там орех выше меня куст (я не 30 см девочка, а 165 :D ) ...

Хорошая тема. У нас старые кусты, два саженца в одну лунку посажены, кусты метров по 5-6 высотой. :dandy: Знакомый из Сочи орешки привёз, да саженцы и вырастил. Да и раздал их, по сослуживцам. Зеленолистный, а есть же и крастнолистный фундук. Может кто и выращивает такой, с красным листом? Насколько знаю, в Подмосковье, опытное хозяйство фундуками занимается.
  • 0

#9
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
  • 5 м высотой??? Супер!!! А много урожая дают?
  • Краснолистный??? Ого! Даже не подозревала, что такие бывают! Пожалуйста, если есть возможность, похвастайтесь фотками! Будем премного благодарны!
  • А можно у Вас приобрести саженец краснолистного?
  • В Подмосковье фундуками... я так поняла, что их много видов. Вот как бы определить, какой у меня?
  • Мой то дохлячок совсем... Незнаю что и делать. За всё это время 2 листика новых вышло и всё. Старые, что сгорели от удаления тли, оторвала. Просто палочка торчит и 2 листика :cry:

  • 0

#10
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

.....5 м высотой??? Супер!!! А много урожая дают?

Неа, просто растёт на границе с соседями, около арыка. Белки уже сейчас его обследуют, как и грецкий орех. Много съедают, но и много "сажают". Больше конечно грецких орехов понасажали, везде растут.
....Краснолистного фундука у меня нет, просто думаю взять в Подмосковье. Товарища там надо надоумить, чтобы съездил туда. Координаты в журнале ПХ видел.
.....Желательно лещину и фундук, разных сортов, с разными сроками цветения сажать. Для перекрёстного опыления, вот тогда и урожаи орехов хорошие будут.
  • 0

#11
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
А можно как то к Вам присоединиться для покупки кустов? Я бы взяла краснолистного кустик. Очень загорелась!!!
А белки как сажают? Орешки роняют? А так можно вырастить дерево? Может нам тогда орехов от красных привезти и посадить?
Я тоже подумала про "посадить орешек": Ела как-то грецкий орех, который при высыхании практически теряет скорлупу. Посадила. Не выросло ничего, пока.
А лещину где можно приобрести?
  • 0

#12
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
по поводу лещины обыкновенной и пурпурной можно спросить и вообще поговорить с Белобородько.
у него много чего есть и думаю что и подобное имеется.
и кстати лещина (фундук) прекрасно укореняются.
я в прошлом году в гостях у знакомых увидела пурпурную лещину и нарезала черенков, половина прижилась и прекрасно растет.
  • 0

#13
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
галюн он же глюк

Сообщение отредактировал Апельсиновна: 08.09.2012, 23:55:12

  • 0

#14
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений


.....5 м высотой??? Супер!!! А много урожая дают?

Неа, просто растёт на границе с соседями, около арыка. Белки уже сейчас его обследуют, как и грецкий орех. Много съедают, но и много "сажают". Больше конечно грецких орехов понасажали, везде растут.
....Краснолистного фундука у меня нет, просто думаю взять в Подмосковье. Товарища там надо надоумить, чтобы съездил туда. Координаты в журнале ПХ видел.
.....Желательно лещину и фундук, разных сортов, с разными сроками цветения сажать. Для перекрёстного опыления, вот тогда и урожаи орехов хорошие будут.

ЛАВ, Вы случайно не в Кен Сае живете?
  • 0

#15
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений


по поводу лещины обыкновенной и пурпурной можно спросить и вообще поговорить с Белобородько.
у него много чего есть и думаю что и подобное имеется.
и кстати лещина (фундук) прекрасно укореняются.
я в прошлом году в гостях у знакомых увидела пурпурную лещину и нарезала черенков, половина прижилась и прекрасно растет.

Ой, а как познакомиться с Белобородько? Я оч хочу! Но, наверное уже поздно сажать? Когда их сажать надо (я с садоводством только знакомлюсь, всю жизнь в квартире прожила).
А Вы можете нам показать как выглядит пурпурная у Вас?
Я свой "росточек" постараюсь показать завтра. Убогое зрелище...
Погуглила пурпурную - очень красиво!!! Хоца... :rolleyes:
Пожалуйста, расскажите как Вы расточки укореняли?
Я мульчу сделала, как выше учили, поливала покупными удобрениями. Но он дохленький совсем у меня.
А еще я еще хочу "заиметь" растение. Оно куст с белыми яичками :dandy:


  • 0

#16
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Ой, а как познакомиться с Белобородько? Я оч хочу! Но, наверное уже поздно сажать? Когда их сажать надо (я с садоводством только знакомлюсь, всю жизнь в квартире прожила).
А Вы можете нам показать как выглядит пурпурная у Вас?
Я свой "росточек" постараюсь показать завтра. Убогое зрелище...
Погуглила пурпурную - очень красиво!!! Хоца... :rolleyes:
Пожалуйста, расскажите как Вы расточки укореняли?
Я мульчу сделала, как выше учили, поливала покупными удобрениями. Но он дохленький совсем у меня.
А еще я еще хочу "заиметь" растение. Оно куст с белыми яичками :dandy:

сажать еще не поздно, до заморозков можно.
Дендро питомник "Бел ко" находится по верхней трассе в каскелен за детской аксайской больницей. http://vse.kz/topic/...inov-i-otdelov/ по этой ссылке найдете более точный адрес и там должна быть схема проезда к нему.
я как найду фотографию того куста с которого я черенки резала, так сразу выставлю. свои черенки я не фотала.
укореняла я просто, сделала небольшую тепличку в огороде и туда их навтыкала, укрыла пленкой и поливала каждый день, когда я увидела что черенки пошли в рост я стала иногда открывать ее, а потом и вовсе крышку поэлителеновую убрала. и вот одну высадила на дачу, а она почему-то немного цвет сменила (стала более зеленой), ну посмотрю в следующем году, я думаю что все-таки влияет качество земли. у меня на даче даже пионы цвет сменили с розовых на белые :eek: . скажу так, я не использовала никаких удобрений, только когда высадила на дачу замульчировала скошенным газоном и все. вроде (тьфу-тьфу) пока хорошо себя чувствует :)
"куст с белыми яичками" - это случаем не снежноягодник ????
  • 0

#17
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
О! Погуглила - он!!! Спасибо, теперь хоть буду знать как он называется!!! А то куст "с белыми яичками" никакого намёка на снег не даёт :D Что-то я зафинтила совсем :laugh:
Может у меня с землей не то что-то...
Интересно, просто понавтыкали и они сами в землю дали корни... здорово :confused:
Сейчас пойду по ссылке, спасибо большое!
  • 0

#18
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

ЛАВ, Вы случайно не в Кен Сае живете?

Да нет, подальше, недалеко от форелевого под Талгаром. Если надо, один росток лещины растёт, видимо орешек год назад пророс. Да и белки много грецкого ореха понасеяли. ...Поискать, может и лещина, ещё где проросла.
  • 0

#19
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

О! Погуглила - он!!! Спасибо, теперь хоть буду знать как он называется!!! А то куст "с белыми яичками" никакого намёка на снег не даёт :D Что-то я зафинтила совсем :laugh:
Может у меня с землей не то что-то...
Интересно, просто понавтыкали и они сами в землю дали корни... здорово :confused:
Сейчас пойду по ссылке, спасибо большое!

да, втыкала весной, когда уже листики и молодые росточки появились, землю надо немного с песочком речным перемешать, чтоб не совсем комом бралась и просто влажный микроклимат создать и все будет хорошо просто замечательно :-/
  • 0

#20
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений


ЛАВ, Вы случайно не в Кен Сае живете?

Да нет, подальше, недалеко от форелевого под Талгаром. Если надо, один росток лещины растёт, видимо орешек год назад пророс. Да и белки много грецкого ореха понасеяли. ...Поискать, может и лещина, ещё где проросла.

Да, надо, буду очень рада (стихи уже :) ) Но, может пусть подокрепнет, а по весне заберу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.