Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1421
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
kokoroka, я при посадке немного обрезал кончик корня. Мне так сказали сделать, я и сделал. А для чего сам не знаю :)

Выставка , их вроде в апреле 4 штуки будет, наверняка на одной из них будет КХ ВЕСНА.
  • 0

#1422
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
А вот в садовой рапсодии сказали перед тем как сажать саженец с комом, необходимо горшком с саженцем выдержать какой нибудб глубокой емкости, типа их торф просто так водой не пропитается. Решил пока не высаживать гибрид яблоню-груша, погода какая то непонятная, в подвале стоит, ждет своего часа :)
  • 0

#1423
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

всем добрый день. кто может подсказать, в каком питомнике можно купить плодоносящую черенню с комом? интересуют красные сорта, во "Фридрихгартене" увы, они закончились. 

и еще пара вопросов. я недавно стал дачником, сад достался от старых хоязев. пока ничего решил не трогать, досадить 3-4 дерева, посмотреть как растут нынешние.  но есть вопросы

фундук - растет один. сережки висят. читал что надо куста три. иначе не будет плодов. что делать, чтобы добиться урожая? места под три куста нет.вернее оно есть но там будут грядки.

четыре орешины. одна маньчжурская. говорят несъедобный орех, на настойки. в интеренете пишу вроде съедобный. кто ел, кто не ел? :)

ежемалина. такого зверя вообще не знаю, как его обрезать? пуки растут по 1-и более стеблей, плюс нечто вроде шпалеры она по ним вьется. куста четыре можных и один видать недавно пророс.

про фундук почитайте тут. http://vse.kz/topic/...oi-oreh-funduk/

манжурский орех съедобен, но в нем содержание йода в 5 а то и в 10 раз превышает обычный грецкий орех, на вкус он сильно горчит, но некоторым нравится такой вкус. его очень сильно любят белочки.

по поводу 4-х орешин, я бы оставила максимум 2 дерева, но смотрите сами.


  • 0

#1424
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
 

А в этой книжке не написано как правильно поливать яблони? На проф форумах читал, там многие не рекомендуют много поливать. И про заглубление прививки все по разному пишут, одни пишут что если закопать прививку ни чего страшного не будет, другие же пишут что прививка должны быть открыта.


У меня все деревья посажены с открытой прививкой, но вот эти лунки вокруг них смущают, было бы красивей если бы их вообще не было и было все в ровень с землей .

по поводу поливки деревьев скажу так если их поливать вместе с газоном - то это очень даже нормально, отдельно доливать не стоит.

 

где-то в просторах интеренета смотрела видео-ролик на тему посадки деревьев с открытой корневой и с комом. дядька там очень все грамотно и популярно рассказал и показал как это делать.

вообщем итог моего просмотра: 1. никогда нельзя заглублять корневую шейку :dont: !!!! не важно привитое дерево или нет.

2. нельзя садить деревья в лунку :dont:  (т.е. ниже уровня земли), потому как мы не заглубили корневую, но весной и осенью и при поливе там скапливается большое количество воды, что тоже очень пагубно для корневой шейки, которая может начать загнивать.

3. садить деревья желательно даже на небольшой бугорок, чтоб излишки воды стекали не повреждая корневую шейку.

и он там показывал деревья посаженные одновременно (один и тот же сорт и по состоянию одинаковые), но 1 дерево с незначительным заглублением корневой или в лунке, а 2-е древо на пригорке по всем правилам. через 5 лет очень сильно видна разница.

 

а теперь из личного моего опыта Я С ЭТИМ ДЯДЕЙ СОГЛАСНА НА 100 %. действительно видна разница, правда у меня не 5 лет посадкам а по 3-4 года. но уже заметно, что те деревья у которых корневая заглублена или они посажены в лунку отстают в развитии с внушительно скоростью и больше болеют :dont:


  • 1

#1425
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

А в этой книжке не написано как .....

у Курдюмова много книжек, я вот для себя уже решила, что не помешает их все иметь дома. много чего грамотного и простым языком написано.


  • 0

#1426
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

на днях пересаживала свои растюшки и вот что увидела ..... :faceoff:

вот так медведка обгрызла корень туи "Калумна"..... а я все хожу в догадках почему она желтая, другие то уже более зеленый оттенок приобрели.....

P1130558-0.jpg P1130559-0.jpg

пересадила ее и посмотрим что получится. надо бы корневин прикупить и пролить хорошо ее.

 

а вот что я с моей китайской вишней  :weep:

тут даже корешков никаких не осталось  :weep:

P1130560-0.jpg

а ведь она такая дорогущая ...... все умерла моя мечта детства .... :(  :weep:


  • 0

#1427
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

вот откуда у этих медведок такие зубища ????  :mad:


  • 0

#1428
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

вот откуда у этих медведок такие зубища ????  :mad:

 

Фуф, посмотрела на них, такие жуткие. не разу таких не видела. 


  • 0

#1429
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Фуф, посмотрела на них, такие жуткие. не разу таких не видела. 

таких очень много бывает в навозе, так что если будите брать навоз машиной, то прежде чем раскидать по саду или огороду перебирайте, а лучше просеивайте навоз. они любят там еще прятаться в крупных камочках, так что с навозом надо быть поаккуратней  :idea:


  • 0

#1430
финтиплюшка

финтиплюшка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

 

купил сегодня саженец персика. И посадил, полил обильно водой. Через несколько часов пошёл дождь, а у меня дом в горах, возможно будет и снег и похолодание. кто нибудь подскажите, мне оставить как есть или накрыть каким то брезентом или целофаном? Заранее спасибо.


Саженец с комом или без? Если с комом я бы накрыл чем нибудь, остатками пенопласта или пеноплекса, ну или урсой вокруг ствола, а если без кома, то там обычно мелких корней нет, ни чего думаю не будет, а если и будет то должен оклематься, персик вроде еще спит.

 

персик без кома. благо снега не было утром, это меня обрадовало. Спасибо за ответ.


  • 0

#1431
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Сверчки могут прятаться в навозе, да. И схожесть с медведкой имеется. Просто впервые слышу о медведках в данной местности. И не встречал ни разу, думаю, что это очень хорошо)

А кто-нибудь ещё сталкивался с медведками? :confused:


  • 0

#1432
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

В степи их много, в Баканасе табунами ходят. Там были в гостях в детстве, тогда и увидела в первый раз. Мне понравилась на вид. Наверно у меня извращенный вкус :)
Но вот когда узнала, что жрет все подряд, стала относиться по другому.


  • 1

#1433
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Тоже никогда не видела медведок на участке. А вот однажды на ИлИ отдыхали - встретились! Ужас-ужас...! Они чуть меньше ладошки в длину!!! Если найду фото, покажу.


  • 0

#1434
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

вот она моя туйка "калумна" которой медведка корни погрызла

P1130568-0.jpg


  • 0

#1435
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

а вот что с моей китайской вишней  :weep:
тут даже корешков никаких не осталось  :weep:

а ведь она такая дорогущая ...... все умерла моя мечта детства .... :(  :weep:


Ни чего она не умерла :) приезжайте, я вам выкопаю одну китайскую вишню.
  • 1

#1436
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

В степи их много, в Баканасе табунами ходят. Там были в гостях в детстве, тогда и увидела в первый раз. Мне понравилась на вид. Наверно у меня извращенный вкус :)

Вкус?) А ведь их едят! Считается, что медведка - лекарство от туберкулёза. Но это отступление от темы) Так что повторюсь - рад, что не встречал этих существ, ведь вредители они, судя по описаниям, весьма серьёзные, копают и грызут замечательно...

 

 


  • 0

#1437
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Ребята, подскажите, на участке у нас растет обычный грецкий орех, дереву уже лет 20-25. Ни разу эта зараза не плодоносила, в том году плясали с бубном, топором и гвоздями, пугали толку ноль, может есть какие то действенные средства чтобы заставить плодоносить? Рубить не вариант, польза от него в виде тени.... ну и все в принципе.
  • 0

#1438
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Чего-то я читал про забивание гвоздей в ствол с целью стимулирования цветения и плодоношения... Но только читал!


  • 0

#1439
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Ребята, подскажите, на участке у нас растет обычный грецкий орех, дереву уже лет 20-25. Ни разу эта зараза не плодоносила, в том году плясали с бубном, топором и гвоздями, пугали толку ноль, может есть какие то действенные средства чтобы заставить плодоносить? Рубить не вариант, польза от него в виде тени.... ну и все в принципе.

попробуйте сделать обрезку, правда уже это поздно делать, теперь только до осени эту идею отложить.


  • 0

#1440
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

попробуйте сделать обрезку, правда уже это поздно делать, теперь только до осени эту идею отложить.


Хммм, знаете, деревце метров 9 в высоту и внизу веток нет, ствол прямой метров 2,5-3, обрезать вроде нечего, веток лишних нет, сухих тоже, крона правильная, округлая, внутри не затененная, не знаю даже....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.