Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1081
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Ан, нет ((( Снег уже не тает по ходу, лежит небольшим слоем. Зима-а, однако, близко.

002.JPG


Сообщение отредактировал SBN: 08.10.2014, 14:51:25

  • 1

#1082
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

И белка зиму почуяла, бегает бесстрашно через весь двор, орехи грецкие ворует ))) 

009-1.jpg


Сообщение отредактировал SBN: 08.10.2014, 13:19:36

  • 5

#1083
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

У нас в горах снег повалил ((( Рано в этом году первый снег, обычно у нас числа 20-го выпадал.
Муж пошел яблоки снимать, побоялся, что ветки пообломаются. Хотя пока снег не лежит, а тает, но кто знает, что нам небесная канцелярия еще подкинет...

впереди бабье лето ;)
fe9c311143f9.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 08.10.2014, 14:00:02

  • 0

#1084
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

 kokoroka, :rotate:  у меня как раз начинается отпуск, как я во время!...займусь посадкой луковичных


  • 1

#1085
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Пожалуйста об ясните мне так сказать на пальцах. У нас есть одно дерево. Большое и взрослое. Вроде "апорт". Достался от старых хозяев. К сожалению нам придется его убирать. Но яблоки очень большие и вкусные. Подскажите возможно ли его размножить? и как? когда лучше это делать?


  • 0

#1086
Билаль

Билаль
  • Гость
  • 31 сообщений

 Пожалуйста об ясните мне так сказать на пальцах. У нас есть одно дерево. Большое и взрослое. Вроде "апорт". Достался от старых хозяев. К сожалению нам придется его убирать. Но яблоки очень большие и вкусные. Подскажите возможно ли его размножить? и как? когда лучше это делать?

 

Размножить можно. Для этого надо заготовить черенки с этого дерева. Черенки нужны с прироста веток этого года диаметром желательно 5-10 мм с 2-4 почками, если будете убирать дерево в этом году и сохранить в холодильнике или в погребе,не давая пересохнуть,  или же весной следующего года, если будете убирать в следующем году. Затем подобрать подвойное дерево и весной привить почкой или черенком.


  • 0

#1087
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Но от кустов, посаженных семенами, конечно же, дольше придется ждать плодоношения. 

 

 

 

 

Спасибо, но на днях уже приобрету айву повзрослей. 


  • 0

#1088
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений
Эх! А я только с питомника приехала! И был там сорт Муцу, который так хвалит SBN! Надо было эту темку до поездки читать! ((
Купила саженцы: груши дюшес, талгарская красавица, яблоки - апорт, золотое превосходное, вишню, и абрикос какой-то краснощекий назыается!

Теперь хотела спросить.
Уважаемые садоводы!
Дело в том, что саженцы я посадила на участке, где строится дом. Ближайшие годы жить мы там точно не будем,дом строится не торопясь, обдуманно и поэтапно.
Но за саженцами, а в будущем и деревьями ухаживать-то надо!
Вот хотя бы сейчас. Сегодня посадила, теперь каждые три дня надо поливать? Разумеется, пока светит солнце.И сколько воды лить? На один саженец хватит одной пятилитровой баклажки?
И вообще, в целом, что можете посоветовать по организации, уходу и поливкой за плодовыми (особенно летом)с учетом того, что участок не жилой?

Так хочется собирать свой урожай, и давать детям натуральные Свои фрукты!
  • 0

#1089
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений
извините если сумбурно что написала. Голова кругом,обдумываю организацию поливки деревьев пока участок будет не жилой!

Сообщение отредактировал Анорексичка: 15.10.2014, 16:09:42

  • 0

#1090
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

извините если сумбурно что написала. Голова кругом,обдумываю организацию поливки деревьев пока участок будет не жилой!

Ну если там только деревья, то ничего страшненького, если вы их будете 1 раз в неделю поливать. Мы всё выращиваем на даче и приезжаем туда только в выходные. Как только приезжаем, выливаем по 2 ведра под дерево и по ведру под кустарники, а перед отъездом - ещё по ведру под дерево и по полведра под кустарники. Это летом, когда нет дождей и при  том, что у нас песчаная земля. А сейчас намного меньше... :) Только замульчируйте чем-нибудь почву под деревьями. :dont: Это полезно по многим причинам.

Если не секрет, в каком питомнике были? Очень интересно было бы потом ваши отзывы почитать, как саженцы прижились, чем вас порадовали? :)


  • 0

#1091
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Ну если там только деревья, то ничего страшненького, если вы их будете 1 раз в неделю поливать. Мы всё выращиваем на даче и приезжаем туда только в выходные. Как только приезжаем, выливаем по 2 ведра под дерево и по ведру под кустарники, а перед отъездом - ещё по ведру под дерево и по полведра под кустарники. Это летом, когда нет дождей и при  том, что у нас песчаная земля. А сейчас намного меньше... :) Только замульчируйте чем-нибудь почву под деревьями. :dont: Это полезно по многим причинам.
Если не секрет, в каком питомнике были? Очень интересно было бы потом ваши отзывы почитать, как саженцы прижились, чем вас порадовали? :)

Спасибо большое за отзыв и совет! Даже если и сама не смогу  ездить поливать, подумываю попросить об этом соседей что ли ( за небольшую плату). 
А что значит ЗАМУЛЬЧИРОВАТЬ? Объясните пожалуйста новичку. Думаю, мне еще многому надо учиться. 
Про питомник не секрет, они мне даже свою визитку дали.
00383704ad60.jpg 
Выбор у них на плодовые, как мне показалось, маловат. Но в принципе я довольна тем, что сегодня выбрала! 
Обязательно буду отписываться о своих саженцах, а в будущем надеюсь плодовых деревьях! Я же теперь садовод-любитель!!  ;)

Сообщение отредактировал Анорексичка: 15.10.2014, 22:26:55

  • 0

#1092
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

возможно ли его размножить? и как? когда лучше это делать?

Как вариант: 


  • 1

#1093
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Огромное спасибо! Так и сделаю!

Только я поняла так мне лучше сделать весной, а к осени уже будут корешки и можно посадить?!


  • 0

#1094
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

В этом году, конечно, уже опоздали.... Теперь, - только будущей весной. :)

Как только сформируется новая корневая система, пересаживайте либо сразу в открытый грунт. Либо, - в достаточного объёма, горшок/ящик, для последующей пересадки по месту.


  • 1

#1095
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Спасибо большое за отзыв и совет! Даже если и сама не смогу  ездить поливать, подумываю попросить об этом соседей что ли ( за небольшую плату). 

А что значит ЗАМУЛЬЧИРОВАТЬ? Объясните пожалуйста новичку. Думаю, мне еще многому надо учиться. 
Про питомник не секрет, они мне даже свою визитку дали.
Выбор у них на плодовые, как мне показалось, маловат. Но в принципе я довольна тем, что сегодня выбрала! 
Обязательно буду отписываться о своих саженцах, а в будущем надеюсь плодовых деревьях! Я же теперь садовод-любитель!!  ;)

Буду рада, если он вам чем-нибудь поможет.) В этом году уже скоро дожди начнутся, а там и холода, так что вряд ли придется часто ездить... Ну, может, ещё пару-тройку раз. Во всяком случае, я на это надеюсь! :) 

А на следующий год, если не получится каждую неделю ездить, можете попробовать организовать что-то типа автоматического полива (если вода на участке есть постоянно), лучше всего капельного... Об этом на форуме есть отдельная тема.

http://vse.kz/topic/...livnye-sistemy/

И насчет мульчирования тоже тема есть:

http://vse.kz/topic/...-mulchirovanie/

Мы мульчируем садовым компостом и черной пленкой агротекс, а вообще народ чем только не мульчирует. Главное, чтоб земля была закрыта. Можете почитать об этом в книжке Курдюмова «Умный огород»:

«Мульча – это любой материал, укрывающий почву сверху. Она сохраняет влагу, держит прохладу, проводит воздух и создает комфорт живым рыхлителям почвы. Перегнойная мульча к тому же – корм для этой живности, источник питания и углекислого газа. Голая почва – умирающая открытая рана. Ее изобрел человек, видящий в природе врага.»

http://kurdyumov.ru/...d/uogorod09.php

Ну и вообще много разных статей в интерненте на эту тему. 

Удачи в деле садоводства!  :hi: 


  • 0

#1096
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Побелили сегодня стволы деревьев. В этот раз взяла не обычную побелку, а акриловую в красивой баночке и с красивым названием "садовник"  :rotate:

Якобы не так быстро смывается после дождя. Вот как раз и посмотрим завтра ))) Вообще, она мне понравилась. Удобная тем, что не нужно разводить, уже готовая смесь в баночке. Густая, при покраске не течет. Ложится ровно, очень прям белесый цвет в один слой. На мои деревья все ушло совсем не много. Полбаночки осталось, отдала соседям. Покупали в Комфорте за 550 тг.

bdb1413182f0.jpg


  • 4

#1097
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

мультя, ну и как краска, не потекла? Посмотрим на ваши експериметы и тоже приобретем. 

А я себе грушу дюшес взяла с открытой корневой, пока прикопала. Дождусь оттепели, чтобы садить. Очень мне эта груша нравится, талгарка совсем не привлекает, наверное выкорчевывать буду.


Сообщение отредактировал лапуша: 27.10.2014, 09:32:58

  • 0

#1098
Билаль

Билаль
  • Гость
  • 31 сообщений

Огромное спасибо! Так и сделаю!

Только я поняла так мне лучше сделать весной, а к осени уже будут корешки и можно посадить?!

Советую место кольцевания опудрить корневином перед заполнением бумажного мешочка почвосмесью и постоянно поддерживать почву в мешочке во влажном состоянии и возможно тогда к осени получите корешки и сможете посадить. В Алматы сухой  жаркий климат в отличии от тропиков. У меня на даче подобные эксперименты не получилось из-за моего недельного отсутствия и пересыхания почвы в мешочках. Все- таки советую весной привить на одну из веток,  имеющихся саженцев,  черенок или почку, чтобы увеличить вероятность сохранения сорта.


  • 1

#1099
Билаль

Билаль
  • Гость
  • 31 сообщений

мультя, ну и как краска, не потекла? Посмотрим на ваши експериметы и тоже приобретем. 

А я себе грушу дюшес взяла с открытой корневой, пока прикопала. Дождусь оттепели, чтобы садить. Очень мне эта груша нравится, талгарка совсем не привлекает, наверное выкорчевывать буду.

Не выкорчевывайте талгарку она отличный подвой для груш. лучше обрежьте на уровне самой нижней ветки. Ниже пойдут новые побеги, на каждый из которых сможете привить разные сорта груш.


  • 0

#1100
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

 

Не выкарчевывайте талгарку она отличный подвой для груш. лучше обрежьте на уровне самой нижней ветки. Ниже пойдут новые побеги, на каждый из которых сможете привить разные сорта груш.

Я бы с удовольствием. Но насчет прививок у меня руки - крюки, хотя за спиной сельхоз образование.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.