Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1121
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

По поводу листьев, вот мнения из инета:

 

почему молодые яблони не сбрасывают листья на зиму?

Потому что у молодых растений вырабатывается больше ростовых веществ и они позже останавливают рост осенью. особенно если осень теплая и хватает влаги. Именно поэтому очень вредно пользоваться советами типа----"под посадку саженцев вырыть яму 1м и набить ее навозом, перегноем и еще кучей всяких удобрений и на это все посадить саженец. " От обилия азота несчастный саженец будет просто не в состоянии остановить свой рост и сбросить как положено листья и часто такие саженцы просто вымерзают.
 
Яблони не сбрасывают листву на зиму и ... гибнут?

Это сигнал о :
- либо неправильных Ваших действиях(излишний азот с длительным поливом). Перед зимой необходим калий +фосфор. Весной необходимо обрезать до живого, необмороженного;
- либо несоответствии сорта климату, подвоя и способа посадки--почве участка. Это непоправимо.

 

Наша яблоня зимой не сбрасывает листья. Нормально ли это, и что делать? Зоя Шадрина. 

– Это не нормально. Некоторые сорта яблони имеют продолжительный вегетационный период, особенно зимние сорта. Они не успевают завершить рост. У побегов не вызревает древесина. Задерживает вызревание древесины избыток влаги в почве и минеральное питание, особенно азотное (создаются благоприятные условия для длительного роста побегов).

 

Короче, какова бы ни была причина данного явления - обилие ли удобрений, сортовые ли особенности, будем считать, что это ненормально и листья на зиму должны быть сброшены. Поэтому я провёл такую операцию, как обшмыгивание, обошёл все саженцы плодовых, и везде, где имелись зелёные листья, методично и неумолимо ободрал их с веток. Пусть спят.


  • 1

#1122
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

bdb1413182f0.jpg

 

девочки, кто пользовался такой побелкой отпишитесь как она себя вела зимой - надолго её хватило?


  • 0

#1123
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

девочки, кто пользовался такой побелкой отпишитесь как она себя вела зимой - надолго её хватило?

Там, где из под снежной кучи видно, все хорошо, держится. Слегка смыло конечно же, но в целом полет нормальный.

Сама краска несколько густовата, поэтому хорошо ложится только на молодые деревья с ровной корой. На взрослые деревья с их фактурной корой намазывалась тяжеловато, расход резко увеличивался, приходилось для комфорной работы немного краску водой разбавлять.


  • 0

#1124
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Там, где из под снежной кучи видно, все хорошо, держится. Слегка смыло конечно же, но в целом полет нормальный.

Сама краска несколько густовата, поэтому хорошо ложится только на молодые деревья с ровной корой. На взрослые деревья с их фактурной корой намазывалась тяжеловато, расход резко увеличивался, приходилось для комфорной работы немного краску водой разбавлять.

 

спасибо за отзыв, особенно уточнение по старым деревям

но как говориться проще просто воды добавить, чем полностью разводить...

 

а о скоро уже нужно будет приобретать


  • 0

#1125
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 


Там, где из под снежной кучи видно, все хорошо, держится. Слегка смыло конечно же, но в целом полет нормальный.

Сама краска несколько густовата, поэтому хорошо ложится только на молодые деревья с ровной корой. На взрослые деревья с их фактурной корой намазывалась тяжеловато, расход резко увеличивался, приходилось для комфорной работы немного краску водой разбавлять.

 

спасибо за отзыв, особенно уточнение по старым деревям

но как говориться проще просто воды добавить, чем полностью разводить...

 

а о скоро уже нужно будет приобретать

 

Посмотрите видео ниже. Там бюджетный побелочный состав. Продержится не меньше "садовника", а цена выйдет в разы меньше. Это конечно для большого сада, для пары деревьев рациональней всё-таки "садовника приобрести.


  • 0

#1126
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Уважаемые садоводы, подскажите, пожалуйста, кто нибудь садил у себя яблоню Джеромини? Как она в нашем климате? Хотел заказать саженец в Уральске, вместе с трюфелями под орех. Посадка в Алматы.


  • 0

#1127
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Хотел заказать саженец в Уральске, вместе с трюфелями под орех.

Извините, случайно не здесь ?

Может я обижу сотрудников этой компании..., но хотелось бы проинформировать форумчан о своем опыте.

Я с ними столкнулась прошлой осенью. Хотела заказать черенки роз и пару пачек семян. Оформила заказ на сайте, жду 2 недели, ни ответа - ни привета. Написала на их почту просьбу проинформировать о статусе моего заказа, ответили (не лукавя, почти сразу), что отправка роз у них еще не осуществлялась (на календаре 17 сентября  :eek: да из Уральска  :rolleyes: !!!), о семенах вообще ни слова не сказали. В ответе указали, что их сотрудники свяжутся со мной при отправке заказа, чего я благополучно жду (или вернее уже не жду) до настоящего времени. Что-то больше контачить с ними нет желания...

 

Вот здесь был также не самый лестный отзыв об этой же компании.

 

Но в любом случае решать вам самим  ;)

 

По сабжу: с таким сортом яблок не сталкивалась  :)


Сообщение отредактировал SBN: 01.02.2015, 14:26:18

  • 2

#1128
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Хотел заказать саженец в Уральске, вместе с трюфелями под орех.

Извините, случайно не здесь ?

Может я обижу сотрудников этой компании..., но хотелось бы проинформировать форумчан о своем опыте.

Я с ними столкнулась прошлой осенью. Хотела заказать черенки роз и пару пачек семян. Оформила заказ на сайте, жду 2 недели, ни ответа - ни привета. Написала на их почту просьбу проинформировать о статусе моего заказа, ответили (не лукавя, почти сразу), что отправка роз у них еще не осуществлялась (на календаре 17 сентября  :eek: да из Уральска  :rolleyes: !!!), о семенах вообще ни слова не сказали. В ответе указали, что их сотрудники свяжутся со мной при отправке заказа, чего я благополучно жду (или вернее уже не жду) до настоящего времени. Что-то больше контачить с ними нет желания...

 

Вот здесь был также не самый лестный отзыв об этой же компании.

 

Но в любом случае решать вам самим  ;)

 

По сабжу: с таким сортом яблок не сталкивалась  :)

 

Именно там. Меня смутило, что по сорту Джеромини в интернете нет описания красной сердцевины. Внешне да, но внутри ,судя по описаниям на сайтах яблоко как яблоко. Есть похожий сорт" Розовый жемчуг", внутри действительно красноват, но снаружи не так уж и красиво, как обычное жёлто-красное, за то ягодно-фруктовый вкус. А фото ,что на рисунке, это анонс был такой, что в Швейцарии вывели сорт и только через пару лет выйдет в массы


Сообщение отредактировал Constant2006: 01.02.2015, 14:40:58

  • 0

#1129
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Попутно хотел поинтересоваться, брал ли кто в садовой рапсодии саженцы гибрида яблони и груши? Если кто брал, то подскажите какая скороплодность и урожайность

Ещё интересует 2 сорта винограда:

1. Сорт "Ведьмины пальцы" или "Журавушка синяя" отличаются продолговатыми плодами:

msg-225115-0-30274200-1419593099_thumb.pmsg-225115-0-62356300-1419593995_thumb.p

2. Сорт "Коттон Кенди" *дословный перевод - сахарная вата) С виду обычный зелёный виноград. А вкус необычный сладко выраженный, очень напоминает вкус сладкой ваты.

 

Если у кого есть нечто похожее, то очень прошу поделиться саженцами (разумеется не безвозмездно) У самого только через год-два появится возможность привезти от куда-нибудь из зарубежа подобные сорта. 

 

 

 


  • 0

#1130
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Именно там. Меня смутило, что по сорту Джеромини в интернете нет описания красной сердцевины. Внешне да, но внутри ,судя по описаниям на сайтах яблоко как яблоко. Есть похожий сорт" Розовый жемчуг", внутри действительно красноват, но снаружи не так уж и красиво, как обычное жёлто-красное, за то ягодно-фруктовый вкус. А фото ,что на рисунке, это анонс был такой, что в Швейцарии вывели сорт и только через пару лет выйдет в массы


 

Извините, случайно не здесь ?

 

 

именно там заказывал семена, пришли но на поверку цена семян выше, чем у нас

по саженцам, там иногда такие сомнительные, что даже не беру

 

 

а вот теперь по побелке

по вашему ролику - интересно, что заводят все в железном ведре, хотя нам всегда говорили, что нужно это делать только в платике

потом, если уже нужна густота, то весной лучше добавлять не песок, а глину, так как она все затягивает

 

для меня лично сейчас интересует именно садовник, потому что зимой на даче не живом, а на первую побелку нужно вести воду,  потом где-то кипятить, смешивать и разбавлять - сталкиваюсь с этим каждую весну

так что мне проще взять садовник и разбавить немного водой, тем более что если сравнивать стоимость садовой извести, эмульсии и моих трудозатрат, то не на много дороже  и получается


  • 1

#1131
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

Именно там. Меня смутило, что по сорту Джеромини в интернете нет описания красной сердцевины. Внешне да, но внутри ,судя по описаниям на сайтах яблоко как яблоко. Есть похожий сорт" Розовый жемчуг", внутри действительно красноват, но снаружи не так уж и красиво, как обычное жёлто-красное, за то ягодно-фруктовый вкус. А фото ,что на рисунке, это анонс был такой, что в Швейцарии вывели сорт и только через пару лет выйдет в массы


 

Извините, случайно не здесь ?

 

 

именно там заказывал семена, пришли но на поверку цена семян выше, чем у нас

по саженцам, там иногда такие сомнительные, что даже не беру

 

 

а вот теперь по побелке

по вашему ролику - интересно, что заводят все в железном ведре, хотя нам всегда говорили, что нужно это делать только в платике

потом, если уже нужна густота, то весной лучше добавлять не песок, а глину, так как она все затягивает

 

для меня лично сейчас интересует именно садовник, потому что зимой на даче не живом, а на первую побелку нужно вести воду,  потом где-то кипятить, смешивать и разбавлять - сталкиваюсь с этим каждую весну

так что мне проще взять садовник и разбавить немного водой, тем более что если сравнивать стоимость садовой извести, эмульсии и моих трудозатрат, то не на много дороже  и получается

 

Я чего-то совсем логически не понимаю чем разница пластика от железа. Лет 20 назад вообще пластикового ведра не сыскать было и всю жизнь известь в ведре металлическом разводили..Если глину добавлять, то она мне кажется  сама себя с дерева смоет вместе с раствором приготовленным. Глина то в принципе не лечит, а камбию даёт возможность самому восстановиться (влага не испаряется) Дело конечно Ваше. Мне лично проще за 5 минут навести всё это и на дачу увезти сколько нужно. К примеру для побелки деревьев мне понадобится 10 литров раствора. По садовнику это выйдет около 6,5 тысяч тенге. А если сам приготовлю то 1500 тг. Мне 5 минут за 5000 тысяч дрелью с насадкой поработать нормальная экономия. И кипятить зачем не пойму.  Навёл с вечера и утром на дачу вывез, если воды нет. Решает конечно каждый сам. Кому-то и готовые растворы больше подходят


Сообщение отредактировал Constant2006: 01.02.2015, 19:27:33

  • 2

#1132
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений


И кипятить зачем не пойму. 

Я так поняла, что под "кипятить" @Ninelm имела в виду - известь гасить )))

Увлекательный процесс в детстве был ))) 

Сейчас я таким заниматься точно не буду, а вот давно-давно это было так интересно. Да, и согласна с вами @Constant2006, ведро (в советские времена) всегда было обыкновенное металлическое, даже специально для этого дела выделенное )))


  • 0

#1133
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 



И кипятить зачем не пойму. 

Я так поняла, что под "кипятить" @Ninelm имела в виду - известь гасить )))

Увлекательный процесс в детстве был ))) 

Сейчас я таким заниматься точно не буду, а вот давно-давно это было так интересно. Да, и согласна с вами @Constant2006, ведро (в советские времена) всегда было обыкновенное металлическое, даже специально для этого дела выделенное )))

 

Я честно сказать не подумал сразу. Действительно в квартире не очень удобно гасить известь я то всю жизнь в частном доме прожил. Наверное может вообще можно без извести обойтись? Акриловую эмульсия с дышащим наполнителем да медный купорос для вредителей, или ещё какую отраву жидкую. Честно сказать родители никогда ни дома ни на даче деревья не белили и 25 лет деревья плодоносили (сейчас только кора умирать стала, наверное больше от солнечных ожогов и морозобоин). А побелка деревьев на высоту вытянутой руки думаю по любому важна, чтобы потом не заменять кусок коры мостиками. Солнечные ожоги и морозобоины самый главный враг коры, а с жучками и бактериями дерево наверное само неплохо борется, так как на свежем пеньке даже грибница вешенки практически не приживается.


Сообщение отредактировал Constant2006: 01.02.2015, 21:59:35

  • 0

#1134
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

В приложении журнал по садовой хирургии. Может не самый лучший журнал по обрезке и прививке (другие много весят, сложно отправить), но информации по "лечению" достаточно думаю. Может не всё верно, но изучить на досуге не помешает.

 


  • 0

#1135
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

.... по сорту Джеромини в интернете нет описания красной сердцевины. .....

 Так обычная кульджинка, как раз красная внутри. Разных по качеству дикоросов встречается......


  • 0

#1136
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

сегодня начали делать обрезку деревьев

начали с груши

 

Мы тоже акцию по обрезку плодовых провели )))

 

Муж прикупил ножик прививочный купулировочный, в этом году продолжит эксперименты по прививке. Хотим свою сливу Стэнли (чернослив) видеть в большем количестве на участке, привьем к сливовым подвоям попроще. А к вишне бестолковой хотим колированную черешню привить. У наших родственников растет шикарный экземпляр: крупная, сочная, красивая, раннеспелая. Есть у нее только один недостаток - афганцы ее тоже сильно любят  :D В сезон поспевания спасают урожай как могут. Эффективнее всего по их экспериментам - детские китайские вертушки и воздушные фольговый шары.


  • 0

#1137
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

Хотим свою сливу Стэнли (чернослив) видеть в большем количестве на участке, привьем к сливовым подвоям попроще. 

 

Вы совместно со Стенли сливу Амерс посадите. Она превосходит Стенли по всем показателям.  Спеет на месяц раньше и плодоносит уже на 2-ой год.Для чернослива говорят вообще идеальна. Ещё есть слива Хаганта. Спеет в с конца сентября до середины октября. Повышеная зимостойкисть и ягода очень сладкая, поэтому для консервирования лучше нет. По форме ягод они все похожи. А если хотите прививать, то лучше конечно секатором прививочным, который ветки на пазлы нарезает и в результате 100 процентная совместимость камбия. Вот такой.


Сообщение отредактировал Constant2006: 10.02.2015, 16:55:42

  • 1

#1138
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Если кому интересно, то в приложении выборка среднерослых и низкорослых плодовых деревьев для сада. Составлял сам, поэтому как мог так и описал . Осенью буду закладывать этот сад. Встречаются несколько высокорослых сортов. Пришлось добавить их в сад в качестве опылителей. Потому как они являются единственным качественным опылителем для нескольких сортов


Сообщение отредактировал Constant2006: 10.02.2015, 17:12:17

  • 0

#1139
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Constant2006, спасибо за советы.

Погуглила, а Амерс называют позднеспелым((( У нас есть похожий сорт, очень поздно поспевает (позже чем чернослив), почти под самые морозы. Но плоды очень вкусные, красивые, мясисто-сочные, идеально для варенья не разваливаются. А в этом году просто засушили их, вкуснятина, м-м-м. Поищу старые фото.

 

Секатор прививочный мужу покажу обязательно.


  • 0

#1140
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

@Constant2006, спасибо за советы.

Погуглила, а Амерс называют позднеспелым((( У нас есть похожий сорт, очень поздно поспевает (позже чем чернослив), почти под самые морозы. Но плоды очень вкусные, красивые, мясисто-сочные, идеально для варенья не разваливаются. А в этом году просто засушили их, вкуснятина, м-м-м. Поищу старые фото.

 

Секатор прививочный мужу покажу обязательно.

Тут же многое ещё от подвоя зависит. Смотря на что в питомнике привьют. Я информацию с польского питомника рдраган брал и в интернете для сравнения гуглил по нескольким сайтам. Вроде всё сходится по срокам созревания.


Сообщение отредактировал Constant2006: 10.02.2015, 17:26:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.