Перейти к содержимому

Фотография

Полив и поливные системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#1
GodMother

GodMother
  • Гость
  • 16 сообщений
Уважаемые форумчане, у меня вопрос по поливу – недавно я приобрела дачу в Широкой щели с довольно большим участком, соток 12, хочу высадить на ней свой небольшой сад-огородик, чтобы кушать не ядовитые китайские овощи и фрукты, а свое, собственное натурально выращенное :smoke: . Но в связи с работой стоит такая, наверное общераспространенная среди алматинцев, проблема, как катастрофическая нехватка времени на периодический и обязательный полив своего огородика -) Я слышала о том, что можно сделать полив с автоматикой, чтобы в твое отсутствие все само поливалось и орошалось)), подскажите, пожалуйста, если кто-то уже пользовался, как это работает и насколько это удобно. Заранее спасибо за помощь!
  • 0

#2
Супер Мастер

Супер Мастер
  • Гость
  • 11 сообщений
Я слышала о том, что можно сделать полив с автоматикой, чтобы в твое отсутствие все само поливалось и орошалось)), подскажите

Да, полив должен быть стабильным, а не стихийным,сам убедился в этом. Не знаю где продается готовое оборудование, но что то подобное делал себе сам.Как минимум вам нужен таймер или электромеханическое реле времени, что я себе и поставил. А в идеале програмируемый контроллер. Суть в том , что через заданное вами время интервала между поливом и время самого полива включается либо насос либо электроклапан , который уже непосредственно и подает воду в сад. Я в данном случае проложил оросительную сеть по саду с отводами, кранами и брызгалками и мне только остается переключать нужные мне краны в удобное для меня время.Если установить контроллер то все это он будет делать сам (Умный сад) , но это будет не так бюджетно.
Учитывая мою засушливую местность (район ГРЭСа) таймер у меня включает полив через каждые 3 часа на пол часа и так круглые сутки, эффект хорошего дождливого лета, когда пролил дождь и тут же светит солнце. Все растет хорошо но и сорняк не отстает,а где то даже и опережает.
  • 0

#3
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
мы делали автоматическую поливную систему(нанимали специалиста), поливает 1раз в сутки, в 1час ночи, 20мин. но засада в том что у нас на даче огромный бак кот. мы наполняем, и бака для полива хватает всего на 3раза.еще мы поставили датчик дождя. т.е. если идет дождь то поливная система не поливает.
Конечно можно сделать так чтоб бак автоматически сам наполнялся когда вода дойдет до определенного уровня-но это тоже не дешево.
  • 0

#4
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Конечно можно сделать так чтоб бак автоматически сам наполнялся когда вода дойдет до определенного уровня-но это тоже не дешево.

Знаете, как устоен бачок унитаза в туалете?

Цена вопроса - 1000 тг максимум.

2 GodMother
Все детали можно купить на тастаке (кроме датчика дождя, наверное).
И немного творческих способностей :rotate: в такой системе нет ничего сложного.

Сообщение отредактировал 127.0.0.1: 11.06.2010, 15:47:28

  • 0

#5
EzhenSui

EzhenSui

    он же GodMother

  • Забанен
  • 1 сообщений
Дааа, полив за садом в условиях когда выходных в неделю всего два или даже один весьма нетривиальная задача :rotate: для себя я решила эту проблему установкой на своем участке системы дождевания gardena - это немецкая фирма, профессионально занимается садовой тематикой – инструменты, садовая техника, системы полива. Весьма надежная и удобная вещь, работает на автоматике – просто задаешь нужную периодичность, интенсивность и длительность и все - можно свободно оставлять сад даже на двухнедельный отпуск)) система сама открывает краны, задает давление и поливает нужный участок. Обойдется вам все это конечно не очень дешево, зато ваш сад, огород будет цвести и пахнуть в любое время, как вы приедете))

Кстати сейчас думаю над тем, чтобы провести систему микрокапельного полива для своих огурчиков и томатов и садовый водопровод, как разберусь более подробно, буду сообщать -))

#6
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
GodMother получает предупреждение за нарушение пункта 2.3.2 Правил Конференции:
2.3. Запрещается регистрация:
2.3.2. Под двумя и более никами (двойная регистрация), захват ников (регистрация ников с целью препятствования использования их другими).

  • 0

#7
STEEP

STEEP
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
кто нибудь может подсказать явки-пароли-контакты специаалистов, которые могут помочь в сабжевом вопросе?
  • 0

#8
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

Знаете, как устоен бачок унитаза в туалете?

Цена вопроса - 1000 тг максимум.

хи-хи-хи :(
ну геммора чтоб поставить клапан, точно много.
Интересно а вообще 1раза в сутки достаточно для полива? :D
  • 0

#9
anubarak

anubarak
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйтсе, стоит проблема полива газона, не могу найти в Астане хороший магазин с большим выбором всех сопутствующих товаров. Был на рынке, но там что попало, в основном просто разбрызгиватели и шланги. Особенно интересуют капиллярные шланги для капельного полива.

Недавно закрылся магазин Мастер, кто знает есть похожий магазин? Пусть и дорогой, но что бы сразу большой выбор в одном месте.

Спасибо.
  • 0

#10
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Дабы не плодить клонов, тема "Ищу систему автоматического полива" объединяется с темой "Автоматический полив сада"

Сообщение отредактировал Правая: 14.06.2010, 23:15:03

  • 0

#11
-=DDT=-

-=DDT=-
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
сейчас как раз такую же беду мутим... только пока на стадии сбора информации
  • 0

#12
-=DDT=-

-=DDT=-
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Кто слышал о капельном орошении? Что за технология?
  • 0

#13
GodMother

GodMother
  • Гость
  • 16 сообщений

кто нибудь может подсказать явки-пароли-контакты специаалистов, которые могут помочь в сабжевом вопросе?


так же продолжаем искать контакты кто этим занимается, недавно посоветовали съездить в торговую контору Ламэд (на Розыбакиева-Кихтенко), говорят у них продается эта гардена, посмотрим :lol:
  • 0

#14
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Кто слышал о капельном орошении? Что за технология?

Не только слышали, но и применяем-с :(
Я уже в прошлом сезоне писала об этом в Дачниках и огородниках, не помню уж на какой странице.
Система простая, как советский карандаш "Конструктор": перфорированная трубка на 30-40 см длиннее грядки, краник, общая разводка.

Привет! :fie: В душе проснулся крестьянин? :(
  • 0

#15
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Капельное орошение - классная штука , впервые увидела в Израиле - страна вся в капельном орошении. Там к каждому цветочку капает вода прямо на корни, а на пальмах привязаны бутылки , собирающие дождевую воду и направляющие ее к корням. С водой у них напряженка вот берегут ее .
  • 0

#16
GodMother

GodMother
  • Гость
  • 16 сообщений
съездили мы к спецам, информации собрали вагон и маленькую тележку, ламэд молодцы, проконсультировали нормально, теперь будем со всем этим разбираться))

выкладываю инфо, которую удалось получить:

Существует несколько способов капельного орошения:

А) Капельное орошение- это полив позволяющий экономично использовать водные ресурсы в растениях с разной потребностью в воде.

Преимущества для садовников:
1. Гибкость и универсальность применения, гибкая стационарная прокладка.
2. Возможность управления с помощью автоматического блока управления
3. Точечный и сплошной полив
4. Легкий монтаж и демонтаж системы.
5. Целенаправленный экономичный полив отдельно стоящих и высаженных в ряд растений, а также сплошных участков с помощью капельниц и микродождевателей.
6. Возможность использования при низком давлении (полная работоспособность при давлении от 1,5 бар.
7. Использование погодо- и коррозионностойких материалов.
8. Возможность расширения системы, лимитируемая мощностью мастер-блока.
9. Возможность комбинирования с садовым водопроводом и системой дождевания.

Выглядит это все примерно так

Изображение

Конфигурация системы микрокапельного полива (пример):

Изображение
  • 0

#17
GodMother

GodMother
  • Гость
  • 16 сообщений
Система простого и быстрого соединения „Quick & Easy“ обеспечивает удобное соединение, рассоединение и перекомпоновку элементов системы.

Изображение

Б) Орошение шлангами:
Шланг сочащийся
Для полива высаженных в ряд растений
• Действует при давлении от 1 бар
• Максимально допустимая длина - 30 м
• Очень гибкий
• Водоотдача 10 л/час на метр
• Может быть прикрыт, например, мульчей древесной коры
• Возможность управления с помощью блока управления поливом

Изображение

Шланг сочащийся для наземной прокладки
Для полива высаженных в ряд растений и единичных насаждений
• Расход воды примерно 4 л/час на капельницу
• Расстояние между отверстиями 30 см.
• Капельницы самоочищающиеся с компенсацией перепадов давления
• Максимальная длина 100 м
Мастер-блок 1000 устанавливается посредине

Изображение

Шланг сочащийся подземной прокладки
Для полива газонов и рабаток
• Расход воды 1,6 л/час на каждую капельницу
• Расстояние между отверстиями 30 см.
• максимальная длина шланга 200 м
• Мастер-блок 1000 устанавливается посредине

Изображение

Преимущества сочащихся шлангов:
1 Автоматическое перекрытие при отключении, исключающее загрязнение.
2 Компенсация перепадов давления для равномерного полива полосных участков длиной до 200м. Идеально
подходит для полива на склонах.
3 Самоочистка за счет технологии мембранного лабиринта – не требует технического ухода.
4 С защитой, предотвращающей проникновение корней.
  • 0

#18
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
Тему не раскрыли. Ну так сколько будет стоить автоматизировать полив люди добре? :)
  • 0

#19
GodMother

GodMother
  • Гость
  • 16 сообщений

Тему не раскрыли. Ну так сколько будет стоить автоматизировать полив люди добре? :kiss:



завтра мне пообещали все просчитать, как будут цифры скину в тему :) :p
  • 0

#20
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
да капельный классная штука поставил себе на даче Все примитивно и просто -стоит бочка на 3 тонны и через фильтр поступает с нее вода под собственным давлением Схема работает отлично только вот на дорожках -(они засеяны газоном ) поливать не просто Тонкие ленты быстро втаптываются в мокрую землю Вот думаю о дождевальном поливе для дорожек А так лента T-Tape работает отлично!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.