Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1041
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Персик старается в этом году

Прикреплённые изображения:

  • DSC00843.JPG

  • 1

#1042
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений
ДД! Любители и знатоки, посоветуйте пжт!!!
Хочу прикупить саженцев с питомника алматинской обл. для посадки в Астане. Если успею в этом году планирую в теплицу, если нет.... Вот в этом вопрос!!! Хочу саженцы абрикоса груши яблока и малины.... Мне их в этом году привозить и посадить временно в большие горшки или все таки весной? В двух случаях мне кажется есть риск - ранней весной, может тяжело перенести перевозку, смену климата. А сейчас могут корни пострадать в тесном горшке? Может теплота повредить? Могу их держать в теплом месте частного дома.
Подскажите пжт как быть? Просто хочется, чтобы было менее травматично для саженцев, так как для нашей небольшой семьи хватит по одному деревцу и конечно хочется чтобы прижились саженцы....
Хочу купить хорошие сорта
Спасибо)))

Сообщение отредактировал свысокойгоры: 29.07.2014, 18:59:40

  • 0

#1043
Daddy

Daddy
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Подскажите, неделю назад обнаружила на персике вот такую странную штуку на верхних листиках. Что за болячка? Как леч

Есть результат борьбы с курчавостью? 


Сообщение отредактировал Daddy: 29.07.2014, 19:07:49

  • 0

#1044
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

 

Подскажите, неделю назад обнаружила на персике вот такую странную штуку на верхних листиках. 

Есть результат борьбы с курчавостью? 

 

Добрый вечер! Да купила пакетик Хоруса. Обрызгала один раз все листики. Пару недель спустя испорченные листики отвалились, сейчас появилось много новых и уже здоровых листиков  :)


  • 0

#1045
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений
Всем привет.
Подскажите что можно сделать, как спасти дерево.
Вчера увидела на стволе черешни большие капли- подтеки смолы. Некоторые уже затвердели а большинство мягкие. При нажиме на большие подтеки вытекает жидкая смола. Аромат смолы как у варенья.
  • 1

#1046
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Из сети:

Камедетечение (гоммоз) поражает абрикос, персик, вишню черешню, сливу.

Выделение камеди (густой желтоватой клейкой жидкости, которая, застывая, образует прозрачные стекловидные натеки) из трещин на коре штамбов, стволов, скелетных ветвей встречается повсеместно. Камедетечение – это реакция тканей растений на воздействие неблагоприятных условий. Образуется камедь в результате растворения клеток, их оболочек и состоит из различных сахаристых выделений.

Причины:
– нарушение агротехники выращивания культур.
– неблагоприятные условия перезимовки: подмерзание, морозобойные трещины, солнечные ожоги.
– избыток влаги и азотных удобрений при повышенной влажности.
– несвоевременная и чрезмерная обрезка деревьев.
– механические повреждения коры стволов и ветвей (любое механическое повреждение, если оно доходит до камбия, может вызвать камедетечение, а попавшие в камедь грибные и бактериальные организмы углубляются в ткани рас­тения, усиливают его).
– повреждение деревьев короедами и пораженность бактериальными и грибными болезнями, особенно клястероспориозом, монилиозом, бактериальным раком.


Явлению камедетечения (гоммозу) подвергаются косточковые плодовые породы. Камедетечение сильно ослабляет деревья и снижает их продуктивность, а при хронической форме проявления оно может вызывать отмирание всего дерева или отдельных его ветвей. На стволах, ветвях, плодах, реже на листьях появляются наплывы клейкой тягучей жидкости — камеди янтарно-желтого или бурого цвета, со временем застывающей в прозрачные или темные стекловидные образования.

Происхождение камеди связано с размножением клеточных оболочек древесины. Продукты распада клеточных оболочек затем вытекают на поверхность растений в виде клейкообразной массы камеди. Явление камедетечения происходит под влиянием раздражения тканей — это ответная реакция дерева на различного рода повреждения и ослабления.

Главными причинами, вызывающими камедетечение, являются термические повреждения дерева низкими зимними температурами, в результате чего появляются морозобоины, а также солнечные ожоги, подмерзание, повреждение его вредителями и болезнями.

Камедетечение может быть вызвано и чрезмерно сильной обрезкой деревьев, а также неправильным внесением удобрений и неблагоприятными почвенными условиями. Любые механические повреждения, доходящие до камбия, могут вызвать это явление.

Меры борьбы:
– Своевременное выполнение таких агроприемов по уходу за деревьям, как: обработка почвы в междурядьях и приствольных кругах, внесение удобрений (без завышения доз азотных), недопущение при поливах иссушения и переувлажнения почвы.
– Побелка штамбов и скелетных ветвей известью осенью и повторно весной для предупреждения морозобоин и солнечных ожогов.
– Своевременная и правильная обрезка с обязательной замазкой срезов, предупреждение механических повреждений стволов и ветвей, лечение ран. – Внесение в конце лета извести (так как кислые почвы нуждаются в известковании) из расчета: на тяжелых почвах — 2-2,5, на легких —1-1,5 т/га.

Профилактика:
Следует помнить, что борьба с камедетечением должна носить прежде всего профилактический характер. В первую очередь необходимы соблюдение агротехники, способствующей нормальному росту и развитию растений, своевременные поливы, исключение избыточного или одностороннего применения азотных удобрений, своевременная и правильная обрезка деревьев с обязательной замазкой места срезов садовым варом. Очень важно защищать деревья от термических повреждений (солнечных ожогов, морозобоин), побелив деревья осенью известью или побелкой на основе акриловой краски, а также предупредить различного рода механические повреждения, проводить защитные мероприятия против вредителей и болезней, вызывающих повреждение ветвей и плодов.

Необходимо проводить тщательное лечение ран, выделяющих камедь. Для этого раны зачищают до здоровой ткани с захватом 1−2 см, дезинфицируют 3%-ным медным или железным купоросом и обрабатывают садовой замазкой.

Лечение камедеточащих ран можно проводить и народным средством. После зачистки их дезинфицируют 1%-ным раствором медного купороса, затем 2−3 раза с интервалом 5−10 минут (по мере высыхания) натирают свежими листьями щавеля и замазывают садовым варом либо нигроловой замазкой (70% нигрола и 30% хорошо просеяной печной золы).

От себя: щавель считаю лишним


  • 0

#1047
Насяльниканама

Насяльниканама
  • Постоялец
  • 460 сообщений
ДН! маленькая просьба к обитающим здесь садоводникам. а именно - есть ли у кого нибудь чёрная шелковица на предмет черенков для прививки на белую? некоторое время назад на даче вырос подарок пернатых - медовосладкая белая шелковица, но очень мелкая. а память из доисторических эпох Алма-Аты рисует повсеместную крупную чёрную.

Сообщение отредактировал Насяльниканама: 15.08.2014, 23:12:18

  • 0

#1048
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю мамина радость вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#1049
Семёнович

Семёнович
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Всем доброго дня!

Уважаемые садоводы, подскажите, что можно сделать с яблоней " Золотое превосходное"

Яблоня плодоносит хорошо, яблоки вкусные. Но с каждым годом увеличивается рана, полученная очень давно.

И обнажился один корень. Подскажите, кто может. Спасибо.

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • Фото0433.jpg
  • Фото0437.jpg
  • Фото0434.jpg

Сообщение отредактировал Семёнович: 17.08.2014, 13:07:20

  • 0

#1050
Насяльниканама

Насяльниканама
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Всем доброго дня!
Уважаемые садоводы, подскажите, что можно сделать с яблоней " Золотое превосходное"
Яблоня плодоносит хорошо, яблоки вкусные. Но с каждым годом увеличивается рана, полученная очень давно.
И обнажился один корень. Подскажите, кто может. Спасибо.


судя по фото, есть три варианта:

1)дерево старое и доживает своё последнее;

2)на фоне первого варианта напала гниль древесная (не знаю как по научному называется),
лечится оперативным удалением сгнившей ткани, затем заливкой раствора медного купороса в радиусе 0,7 М в трёх измерениях с последующей замазкой садовым варом места операции.

3) неведомая хрюмня
  • 0

#1051
rae

rae
  • Частый гость
  • 64 сообщений

ДД. Не подскажете, в пригороде Алматы какой-нибудь питомник садовых растений.

Планирую этой осенью посадить у себя на участке плодовые деревья (яблони, груши, слива ит.д.)


  • 0

#1052
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

ДД. Не подскажете, в пригороде Алматы какой-нибудь питомник садовых растений.

Планирую этой осенью посадить у себя на участке плодовые деревья (яблони, груши, слива ит.д.)

Мы все свои плодовые покупали в питомнике "ФридрихГартен" в г.Иссык. Все деревца прижились отлично. Плодоносят уже некоторые. Хотя покупали совсем небольшие деревца. Погуглите, сразу найдете их контакты. Вот карта проезда

65198273_3_644x461_grusha-sazhentsy-grus


  • 0

#1053
rae

rae
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

ДД. Не подскажете, в пригороде Алматы какой-нибудь питомник садовых растений.

Планирую этой осенью посадить у себя на участке плодовые деревья (яблони, груши, слива ит.д.)

Мы все свои плодовые покупали в питомнике "ФридрихГартен" в г.Иссык. Все деревца прижились отлично. Плодоносят уже некоторые. Хотя покупали совсем небольшие деревца. Погуглите, сразу найдете их контакты. Вот карта проезда

65198273_3_644x461_grusha-sazhentsy-grus

 

 

ДД. Спасибо.

А какой порядок цен у них? Например: Яблоня, сорт такой-то - столько-то тг.


  • 0

#1054
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

с яблонями, прям беда, листья все ржавые, говорят это грибок, а как бороться, кто знает,

20140913_093833.jpg

20140913_093840.jpg

 


  • 0

#1055
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Ищу саженец или детку черноплодной рябины.
  • 0

#1056
Pashutich

Pashutich
  • Свой человек
  • 771 сообщений

ДД! Кто покупал деревья в Фридрих гартен и почем? как прижились деревья?


  • 0

#1057
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

ДД! Кто покупал деревья в Фридрих гартен и почем? как прижились деревья?

День добрый))) Мы брали. Цены уже не помню, но где-то от 4 до 7-ми тысяч за саженец. Брали с комом, высаживали в прошлом году ранней осенью. В этом году уже получили первый урожай))) Прижились все без проблем. Единственное, что я сейчас замечаю- что-то не то у них с обрезкой(формирование кроны я имею ввиду). Некоторым деревьям явно не хватало света(т.к молодые саженцы растут среди крупных плодоносящих деревьев). Если брать 2-х летки- это не важно. А если постарше и уже с комом- принципиально. К примеру, абрикос у меня получился с какой-то однобокой кроной. Следующей весной буду пытаться привить на "лысый бок" веточки для пушистости....Этого можно было бы и избежать, если бы я знала, на что обращать внимание при покупке саженцев. По сорту- все ровно, а вот у брата, который тоже там брал, и тоже с комом- вместо кандиля- не понятный зверь красного цвета круглой формы....


  • 1

#1058
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

....Мы брали. Цены уже не помню, но где-то от 4 до 7-ми тысяч за саженец. Брали с комом, высаживали в прошлом году ранней осенью.

 

 

Так и хочется сказать, что у богатых свои причуды. :dandy:  Однолетка быстрее приживётся, пока большое дерево будет приживаться, маленький саженец быстрее укоренится и "нагонит" крону.

...Весенние цены на саженцы около Талгара были в районе 500-600 тенге за плодовые культуры. А косточковые, 700.

 И брать саженцы лучше в октябре, после листопада в 20-х числах. Любые сорта есть, выбор огромный. Осенью спрос меньше. Весной перекупщики быстро всё  у всех скупают. Приходится побегать, чтобы найти интересуемые сорта.


  • 0

#1059
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

... пока большое дерево будет приживаться, маленький саженец быстрее укоренится и "нагонит" крону.

 

 

Тут, как говорится- каждому- своё. Мне нужны были достаточно крупные, готовые к плодоношению деревья. Я их получила. В первый же год после посадки лопала абрикосы. На второй год- слива, абрикос, яблоко... Ждать 5-6 лет, пока дерево "дорастет" до нужного мне размера и начнет плодоносить- для меня это слишком долго. У нас степь голая вокруг- очень хотелось зелени. У меня она есть уже сегодня, пусть и за 4000тг, а не через 5 лет, но за 500тг)))

Кстати- к приживаемости- вообще никаких вопросов...Прекрасно все адаптировалось...


  • 1

#1060
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

ранней осенью
нашла ошибочку))) Весной высаживали, а не осенью))) 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.