Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1101
Билаль

Билаль
  • Гость
  • 31 сообщений

Могу помочь или научить  прививке. Ищите черенки нужных Вам сортов. Сам лично перепривил талгарку два года назад и думаю в следующем году получить первый урожай груш сорта Мраморная, если не обманули с черенком.


  • 1

#1102
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Спасибо большое за предложение. С удовольствием воспользуюсь им как решусь чирикать свою талгарочку.


  • 0

#1103
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

мультя, ну и как краска, не потекла? Посмотрим на ваши експериметы и тоже приобретем. 

Лапуша, нет, ни капельки не стерлась )))

df597903099e.jpg


  • 1

#1104
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя большое спасибо за подсказку!
уже заказали в простосаде ;)
подскажи у тебя какая расфасовка была- 1,3 кг?
  • 0

#1105
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

подскажи у тебя какая расфасовка была- 1,3 кг?

Настя, да, 1,3 кг. Полбаночки ушло на 13 молодых деревьев


  • 1

#1106
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Побелили сегодня стволы деревьев
Большое спасибо за наводку. Я обычно брала готовую смесь для побелки(тоже "Садовник", кстати) - но ее нужно разводить... и это не проблема, но бесит то, что основа известковая- до первого дождя... Акрилловая- хорошая идея))) Как раз в выходные собиралась заняться побелкой(вроде как солнышко прогноз обещает))). По крайней мере от растрескивания ствола уберегу. Хотя, вроде как и от вредителей пока еще не поздно. В прошлые выхи все деревья забрызгала отравой. Почву тоже немного пролила ))) Думаю, большинство жуков-мошек угробила)))
  • 0

#1107
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений


Побелили сегодня стволы деревьев. В этот раз взяла не обычную побелку, а акриловую в красивой баночке и с красивым названием "садовник"  

@мультя, и от меня большое спасибо за наводку на готовую к использованию продукцию. Очень удобно, открыл и сразу мажешь. Сегодня начала побелку, завтра продолжу (не все стволы сухие), если погода позволит. У меня расход побольше получился: на 7 деревьев-подростков и одну взрослую сливу ушло больше половины банки. На взрослые деревья с их уже фактурной корой, в отличии от молодых и гладкоствольных экземпляров, расход значительно увеличивается.

Покупала в Садовом на Гагарина, там подороже, под 700тг.


  • 0

#1108
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Итого, акриловой краской "Садовник" из банки весом 1,3 кг побелила 8 деревьев-подростков и 3 взрослых дерева. Может кому-то поможет для расчета необходимого материала.


  • 3

#1109
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя еще раз пасиб за подсказку по краске ;)
2 банки по 1,3 кг хватило на 12 средних и больших деревьев
там где кора не гладкая, разбавляли водой, иначе не прокрасишь, слишком густо
888ee75694fd.jpg
  • 1

#1110
Семёнович

Семёнович
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

 

Всем доброго дня!

Уважаемые садоводы, подскажите, что можно сделать с яблоней " Золотое превосходное"

Яблоня плодоносит хорошо, яблоки вкусные. Но с каждым годом увеличивается рана, полученная очень давно.

И обнажился один корень. Подскажите, кто может. Спасибо.

И вам доброго!

Вот цитата из книги Курдюмова "Умный сад":

"1. С помощью ножа осматриваем кору у земли и выше. Постучав по коре там, где она вогнута или надтреснута, можно услышать "пустой звук": полость. Иногда короед делает кольцевой канал вокруг ствола; прикрытый корой, он не виден и начинает загнивать. Часто омертвение части коры после непережитой зимы. Всю мертвую кору вырежьте ножом. Рану заляпайте глинисто-навозной смесью.

Если обнаружился кольцевой канал гнили или погрыза, можно помочь и тут. Нужно сделать ящик вокруг ствола и насыпать земли выше погрыза. И поливать. Дерево может дать придаточные корни и снова пойдет в рост."

Может, вашей яблоньке это поможет?...

 

Спасибо за совет. Так и сделал. Ящичек сделал, засыпал землёй. Высота ящика получилась где то 30см. Перезимуем, а там видно будет. 


  • 0

#1111
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Хотя, вроде как и от вредителей пока еще не поздно. В прошлые выхи все деревья забрызгала отравой. Почву тоже немного пролила ))) Думаю, большинство жуков-мошек угробила)))
 

 

 Извините. На мой взгляд, вы поступаете абсолютно бездумно. К том же без ответственно! Постараюсь коротко изложить почему я так думаю. 

  Обработка не в срок , впереди три месяца зимы. Низкие же температуры не позволяют эффективно   проникать ОВ в среду, живую ткань дерева. Весной все смоется в почву, после чего последует повторная обработка, преследующая   эффективность  . Что способствует накоплению ОВ в среде. 40-70 % препаратов которые продают в садовых магазинах системного действия,  то есть проникают от корня до почки и клетки как растения так и животного. Период  разложения при положительных температурах, как и  в окружающей среде так в живых тканях порядка 3 месяцев. Тем самым вы травите не только вредоносных насекомых, но и всех опылителей , санитаров, и других полезных существ в саду!  Особенно сейчас популярны пиретроиды.  Нужно точно знать зачем от чего и каким препаратом вы травите ! Пасеки вымирают от ваших потравушек весной!

 Если вы обработали просто бордосской жидкость,  то вы все сделали правильно,  осеннее опрыскивание бордосской жидкостью хорошо тем, что позволяет основательно обработать сад в удобное время, не нанося вред полезным насекомым, не подвергая обработке завязи или зрелые плоды, за долго до массового вылета насекомых вредителей! 

 

 

 На счет побелки . Лет пять пользуемся серой грунтовкой. Добавляем легко летучий растворитель в состав. Красим сильно пораженные деревья короедом , в несильно жаркую погоду весной. Не скрою, рискованно ! Тем не менее позволяет запечатать всего вредителя под корой и отравить испарениями растворителя! Последующие простой масляной краской, кольцами оставляя для дыхания коры. По весне не забудьте так же опоясать ствол, для сбора поднимающихся гадов! 

 

 А вот самая страшная сейчас проблема бактериальный ожог! Скажите сталкивались ли вы с такой бедой  ? И чем лечите    ? 


  • 1

#1112
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
 

...Интересней сделать гибискус с ветками, цветущими разными цветами, или же яблоню с плодами нескольких сортов...

Я сам пару раз успешно прививал арбуз на тыкву...

 

@Искандар, смотрите какое чудо-расчудесное в Штатах вырастили:

"Дерево 40 плодов". Это новое необычное гибридное дерево, созданное профессором из Сиракузского Университета Искусств в Нью-Йорке Сэмом Ван Акеном. На этом дереве растет более сорока сортов косточковых фруктов и ягод, включая персики, сливы, вишни, абрикосы, миндаль и многие другие плоды. «Дерево 40 плодов» в течение почти всего года выглядит как обыкновенное дерево, но весной оно раскрывает всю свою красоту. Во время цветения оно покрывается красочными розовыми, белыми, красными, фиолетовыми и другими цветами. Летом же оно полно фруктов и ягод уникальных сортов. На сегодняшний день, Ван Акен вырастил 16 Деревьев 40 плодов, которые сейчас находятся в музеях, общественных центрах и частных коллекциях произведений искусства в США.
Автор проекта считает результат своего научного эксперимента арт-объектом. Он хотел бы таким образом сохранить вытесняемые с рынка редкие сорта плодовых деревьев.

tree-of-40-fruit.jpg

Хочу отметить, что данную картинку не считаю фотожабой, т.к. погуглила и нашла выступление автора проекта. 

Может и присутствует фотошоп, но это так безумно интересно и красиво !!!...


  • 0

#1113
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Еще одно видео по теме прививок:

 


  • 0

#1114
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

 

 

...Интересней сделать гибискус с ветками, цветущими разными цветами, или же яблоню с плодами нескольких сортов...

Я сам пару раз успешно прививал арбуз на тыкву...

 

@Искандар, смотрите какое чудо-расчудесное в Штатах вырастили:

 

А ещё я дыню на тыкву прививал. Так что, если  привить на тыкву дыню и арбуз, а потом позволить расти какой-нибудь почке с тыквенного подвоя, то уже получится "растение-сад". Если ;)

SBN, круто! Вот в видео чуть ниже говорится о "семейных" деревьях, тут тот же принцип, только количество сортов непривычно большое, дерево само по себе является коллекцией, да и думать и планировать тоже нужно было, ведь что угодно на что угодно не привьёшь. Ну, и, само собой, время понадобилось на всё это. Хотя во главе всего этого, конечно, главный молодец и умница - сам создатель (даже если и в будущем ;) ) сего чуда, Sam van Aken.


Сообщение отредактировал Искандар: 29.11.2014, 16:17:50

  • 0

#1115
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Хочу отметить, что данную картинку не считаю фотожабой...

Нет (((

Посмотрела еще раз внимательнее. Все же первую картинку автор проекта показывает в начале своей презентации, скорее всего как "дерево своей мечты". Короче говоря, думаю оно нарисованное ((( Ну а дальше по ходу ролика есть фото довольно молодых деревьев с прививками.

Так что такое взрослое растение автор, наверное, сможет с гордостью демонстрировать лет так через ... надцать, своим внукам.


  • 0

#1116
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Еще одно видео по теме прививок:

 

Это гуру. Просто и скромно.

После просмотра одного его видео мне захотелось прививать. Пошёл, наточил строительный нож (прививочного не было, купили позднее, пока ещё не успел пригодиться) и привил гибискус на гибискус. Подвой - "бабушкин", а привой какой-то сортовой, розовый, кажется, название сорта потерялось. Прививка прошла успешно, только цветения пока не было.

А потом я ещё смотрел много роликов Евгения, Евгения и Романа, а потом даже купил курс "Питомник с нуля", даже не из коммерческих соображений, а чтобы получить интересную и полезную информацию от профессионалов-практиков. Сейчас ставлю на стратификацию семечки яблок, груш, вишни на подвои. Буду играться :)


  • 0

#1117
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Могу помочь или научить  прививке. Ищите черенки нужных Вам сортов. Сам лично перепривил талгарку два года назад и думаю в следующем году получить первый урожай груш сорта Мраморная, если не обманули с черенком.

Билаль, доброго здоровьичка. Научите! А как? Напишете какой-нибудь мануал прямо в теме?

 

И сразу вопрос - как Вы точите ножи? Нужно ведь до бритвенной остроты точить? Один раз у меня получилось наточить строительный нож на мелкой-мелкой наждачке, а вот прививочный не получается, и испортить боюсь :spy:

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Искандар: 29.11.2014, 16:17:09

  • 0

#1118
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я тоже пересмотрела кучу видео от Евгения и Романа - очень много толкового интересного и полезного. Но я до прививок пока не доросла, наверное. Хотя... может и решусь. Вот после Вашего сообщения о гибискусе как-то сразу руки зачесались и на стуле заерзалось! )))


  • 0

#1119
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

На сайте Евгения (в сети находится без проблем) можно подписаться и получить тот ролик, о котором я говорил. Длина ролика - 34 минуты. Но его просмотр небезопасен, в плане того, что ёрзание может перейти в сильный зуд, а зуд - в действия :smoke:

 

Почему-то, несмотря на осень и низкие температуры, у нас не все плодовые облетели. Один из яблоневых саженцев вообще листья не скинул, всё ещё (!!!) зелёные листья висят на ветках, соответственно, последним снегопадом обломило одну из веток, которых и так пока негусто. Почему так? Холодостойкость повышенная, что ли? :fie:


  • 0

#1120
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Почему-то, несмотря на осень и низкие температуры, у нас не все плодовые облетели. Один из яблоневых саженцев вообще листья не скинул, всё ещё (!!!) зелёные листья висят на ветках, соответственно, последним снегопадом обломило одну из веток, которых и так пока негусто. Почему так? Холодостойкость повышенная, что ли?

А-а, так вот оно что! Значит не у одних нас с молодыми деревьями такое ))) 

У нас только орех грецкий - умник. После первого снегопада (8 октября, кажется было) раз и скинул всю свою листву. Остальные дурачки в саду все еще долго с листвой стояли.

 

По поводу прививки. У супруга моего в начале прошлого года прививочный зуд случился.  В феврале вроде дело было.

Чернослив (с десяток веточек) привил на сливу Стэнли. Результат - 1 прижившаяся веточка. Было удивительно видеть в этом году на этой маленькой веточке больше десятка плодов )))

Колированную черную черешню (также с десяток веточек) привил на местную вишню, вроде шпанки. Результат - 2 прижившиеся веточки. Урожая пока не было, даже цветения этих веточек еще не было.

Вот такой был эксперимент. 

В эту зиму хочет черную черешню еще раз на вишню привить. Но так, чтобы впоследствии не просто ветка была, а сформировать полноценное дерево.


Сообщение отредактировал SBN: 30.11.2014, 00:09:58

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.