Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1061
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Ищу саженец или детку черноплодной рябины.

Не буду тыкать пальцем на того у кого она есть, а то получится самореклама ;) Скажу только, что чуток рановато её сажать, как правильно написал ЛАВ, после опада листвы само то проводить посадку
  • 0

#1062
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ищу саженец или детку черноплодной рябины.

Не буду тыкать пальцем на того у кого она есть, а то получится самореклама ;) Скажу только, что чуток рановато её сажать, как правильно написал ЛАВ, после опада листвы само то проводить посадку
Спасибо, я знаю :-). Но поиски ведь могут занять много времени (в моем случае поиск занял уже 3 года...)
  • 0

#1063
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

ДД! Кто покупал деревья в Фридрих гартен и почем? как прижились деревья?

Мы покупали осенью 2 года назад у них 2 яблони, персик и грушу. Цены точно не помню, но очень демократичные - тенге по 500-700. На одной из яблонь зимой мыши кору по кругу обгрызли и она весной, естессно, не проснулась... Остальное прижилось, растет потихоньку. Когда плодов от них дождемся - пока неизвестно, так что соответствуют ли сорта - не могу сказать.


  • 0

#1064
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Всем доброго дня!

Уважаемые садоводы, подскажите, что можно сделать с яблоней " Золотое превосходное"

Яблоня плодоносит хорошо, яблоки вкусные. Но с каждым годом увеличивается рана, полученная очень давно.

И обнажился один корень. Подскажите, кто может. Спасибо.

И вам доброго!

Вот цитата из книги Курдюмова "Умный сад":

"1. С помощью ножа осматриваем кору у земли и выше. Постучав по коре там, где она вогнута или надтреснута, можно услышать "пустой звук": полость. Иногда короед делает кольцевой канал вокруг ствола; прикрытый корой, он не виден и начинает загнивать. Часто омертвение части коры после непережитой зимы. Всю мертвую кору вырежьте ножом. Рану заляпайте глинисто-навозной смесью.

Если обнаружился кольцевой канал гнили или погрыза, можно помочь и тут. Нужно сделать ящик вокруг ствола и насыпать земли выше погрыза. И поливать. Дерево может дать придаточные корни и снова пойдет в рост."

Может, вашей яблоньке это поможет?...


  • 0

#1065
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений

ДД. Не подскажете, в пригороде Алматы какой-нибудь питомник садовых растений.

Планирую этой осенью посадить у себя на участке плодовые деревья (яблони, груши, слива ит.д.)

Брали посадочный материал в Фридрих Гардене, в БелКо, и ещё в КХ "Весна" и ДИ "АНИГ". В первых трех цены невысокие и растюшки прижились нормально. Но урожая пока нет, саженцы деревьев брали совсем маленькими.

В АНИГ цены повыше, но там мы брали малину и землянику. Ягода, конечно, поражает воображение своими размерами, формой, вкусом!

Сразу видно - "порода"!!! :) :) :)

Кстати, с 9 по 12 октября во Дворце Спорта выставка будет. Посадочный материал можно там купить. Правда представители ФГ и БелКо мною в прошлые годы там замечены не были (хотя утверждать не берусь), но у "Весны" и АНИГ я растюшки именно там и брала! :)


  • 0

#1066
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Брали посадочный материал в Фридрих Гардене, в БелКо, и ещё в КХ "Весна" и ДИ "АНИГ". В первых трех цены невысокие и растюшки прижились нормально. Но урожая пока нет, саженцы деревьев брали совсем маленькими.

В АНИГ цены повыше, но там мы брали малину и землянику. Ягода, конечно, поражает воображение своими размерами, формой, вкусом!

Сразу видно - "порода"!!! :) :) :)

Кстати, с 9 по 12 октября во Дворце Спорта выставка будет. Посадочный материал можно там купить. Правда представители ФГ и БелКо мною в прошлые годы там замечены не были (хотя утверждать не берусь), но у "Весны" и АНИГ я растюшки именно там и брала! :)

 

Аха! Только там как на любом базаре надо тщетельнЕЕ подходить к выбору, чтобы не выросла пот ом вместо роз морковка! :)  А так все нормально! Я и сама туда собираюсь! А точно с 9 по 12? Вроде бы говорили с 3 по 5? :confused:


Сообщение отредактировал Ioleon: 25.09.2014, 00:52:16

  • 1

#1067
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Удаляла цветочки... А этот спрятался :)

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20140925_074314.jpg

  • 0

#1068
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Арония готовая к посадке на постоянное место

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20140925_074952.jpg

  • 0

#1069
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@ms.buhlo, простите может за глупый вопрос )))

Чем черноплодная рябина отличается от аронии?


  • 0

#1070
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

@ms.buhlo, простите может за глупый вопрос )))
Чем черноплодная рябина отличается от аронии?

Ничем... Кроме того что её называют и так и так ;)
  • 1

#1071
SOE

SOE
  • Гость
  • 31 сообщений
Здравствуйте! Первый год живем за городом. Переехали из города Алматы в горы верхнюю каменку. Никогда ничего не выращивала кроме домашних цветов. И хочется посадить яблоньки, но где можно купить уже такие деревья, чтобы на следующий год был урожай. Ведь осенью тоже можно посадить. Желательно чтобы дерева были низкие. Может кто- то на дачах занимается разведением низко рослых сортов. Может кто подскажет адреса питомников. Буду очень признательна. Спасибо всем кто откликнется.
  • 0

#1072
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Пока ходила немного порядок наводила по участку, подобрала несколько упавших яблочек. Впереди и слева "Ред Фри", сверху "Старкримсон", сзади "Муцу". 

018.JPG

Могу уверенно порекомендовать эти сорта для посадки. Особенно Муцу хороша! Сорт поздний, у нас еще дозревает, лежкий, плоды крупные и очень крупные, хрустящие, ароматные.

Еще Флорину могу порекомендовать. У меня дети (да и взрослые))) ) ее прямо с яблони все съели. Яблоки ярко бордовые, мякоть белая, а аромат м-м-м!!!

Сегодня еще японскую айву собрали, 3 кг получилось. Перемололи с сахаром, витаминов побольше, чем в лимоне )))

005.JPG


Сообщение отредактировал SBN: 05.10.2014, 18:00:19

  • 2

#1073
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Еще добавлю фото яблок прямо на ветках...

 

Муцу. В руке яблоко по размеру одно из самых некрупных из тех, что еще зреют.

010.JPG 011.JPG

 

Ред Фри уже давно поспело, но не снимем, потому что дети любят срывать сами с веток и хрумкать. А дома из вазочки не едят, мимо проходят.

015.JPG

 

Название этого сорта, к сожалению, потеряли в первый же год. Сорт поздний, лежкий, вкусный. В позапрошлом году дало первый неплохой урожай, а в прошлом году ни одного яблочка не было. Пригрозили яблоньке топором, что заменим ее на другое дерево, так в этом году она постаралась )))

012.JPG 014.JPG

Все эти деревья полукарлики.

 

Сорт старкримсон старый, известен давно. Поздний, лежкий, с очень интересным вкусом и ароматом кремовой мякоти. Яблоня довольно высокая вырастает, но со своеобразной ажурной листвой. Т.е. от этой яблони густой тени не будет )))

016.JPG

 


  • 3

#1074
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

яблок пря

Спасибо за подробное описание сортов))) Я на Муцу поглядывала, но он на картинках не естественно зеленого цвета был))) я его что-то побоялась взять))) Теперь, прочитав Ваш отзыв жалею))) Ладно, брательник такое посадил- будем меняться плодами))) Японская айва- отдельный разговор))) Я до Вашего поста думала, что куст исключительно декоративный ( млею от его цветов невообразимого цвета). Почему-то мне казалось, что плоды не пригодны для поедания :faceoff: ...я тот еще огородник :lol:


  • 0

#1075
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Я до Вашего поста думала, что куст исключительно декоративный. Почему-то мне казалось, что плоды не пригодны для поедания 

@Vika74, вас легко можно понять, вкус айвы несколько специфичный, это вам не всеми любимая малина и клубника :-/  Мало, что она очень кислая, так этот специфический привкус - я бы назвала его несколько травянистым. Короче - на любителя, но мои домашние вполне их употребляют (и даже без сахара могут).

(шепотом ;) ) Я сама из-за этой травянистости во вкусе ее не очень ...

 

А Муцу, по возможности, посадите на своем участке тоже. Я прямо вот всем-всем советую этот сорт! Обожаю такие яблоки, которые берешь в руки и с таким звонким "хрямдс" кушаешь  :) . Подумываю, как освободится подходящее местечко, еще один экземпляр этого сорта к себе посадить.


Сообщение отредактировал SBN: 06.10.2014, 14:49:09

  • 3

#1076
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

а где саженец  японской айвы купить можно  :confused:


  • 0

#1077
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

а где саженец  японской айвы купить можно 

Ну, в садовых магазинах, питомниках, базарчиках. Это не такая уж и экзотика, есть в продаже точно.

Мы вообще из семечек от плодика, которым угостил сосед, вырастили )))

 

ПС. Оказывается, несколько плодов непереработанными остались. Хотите угощу? (Я же вас уже актинидий угостила виртуально :faceoff:  ;) )

Но от кустов, посаженных семенами, конечно же, дольше придется ждать плодоношения. 


Сообщение отредактировал SBN: 06.10.2014, 20:54:16

  • 0

#1078
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Спасибо за подробное описание сортов )))

 

Пожалуйста )))

Народ, а у вас какие есть сорта, которые вы смело можете назвать отличными? Поделитесь своими личными впечатлениями и опытом. Хочется от таких же простых садоводов из нашего региона услышать информацию, а не по рекламным рецензиям.

Меня, в частности, сейчас интересуют ранние сорта яблок, летние. Но и по другим сортам тоже очень интересно.


  • 0

#1079
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Здравствуйте! Первый год живем за городом. Переехали из города Алматы в горы верхнюю каменку. Никогда ничего не выращивала кроме домашних цветов. И хочется посадить яблоньки, но где можно купить уже такие деревья, чтобы на следующий год был урожай. Ведь осенью тоже можно посадить. Желательно чтобы дерева были низкие. Может кто- то на дачах занимается разведением низко рослых сортов. Может кто подскажет адреса питомников. Буду очень признательна. Спасибо всем кто откликнется.

Спасибо! И вам не хворать!

Чтоб недалеко от вас. По верхней каскеленской трассе на пересечении Джандосова и Яссауи есть магазин "Отвертка", рядом с ним - базарчик, на котором как раз сейчас должны продавать всё, что вас  интересует. Конечно, существует определенный риск, что вырастет совсем не то, что ожидаешь... Но что поделаешь - базар есть базар! :)

Чтобы этот риск уменьшить, можно купить в питомнике. Если ехать по той же верхней каскеленской трассе, а потом на детском санатории свернуть налево, то можно доехать до питомника БелКо. Правда, мы там были пару лет назад, точно дорогу я вам не опишу, но можно легко найти в интернете их контакты, связаться и они объяснят или пришлют схему проезда. Все, что у них покупали, прижилось хорошо, кое-что даже уже плодоносит, причем сорта именно те, которые ожидали увидеть. По-моему, рядом с ними ещё какой-то питомник есть, но мы там ничего не брали, так что про него я ничего сказать не могу...

И ещё один вариант: с 10 по 12 октября посетить выставку во Дворце спорта. Там обычно бывают и питомники, и частники - выбор есть и по ассортименту и по цене. Тут главное не забыть вовремя остановиться! :) :) :)


  • 0

#1080
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

У нас в горах снег повалил ((( Рано в этом году первый снег, обычно у нас числа 20-го выпадал.

Муж пошел яблоки снимать, побоялся, что ветки пообломаются. Хотя пока снег не лежит, а тает, но кто знает, что нам небесная канцелярия еще подкинет...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.