Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#1581
Lisa_K_82

Lisa_K_82
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

На эту тему можно спорить дооолго, но каждый останется при своем мнении...Поэтому, предлогаю в очередной раз, не ругайтесь мамочки и папочки, у нас у каждого, самые лучшие, самые умные, самые самые детки и воспитываем мы их по разному, но других родителей не переделаешь. Если родители решили отдать ребенка в школу в 6 лет,это решение нужно уважать, но тыкать пальцем на них,это не прилично. А учителя сами допускают у себя в классах 6-леток и даже 5,6 леток м(у нас в школе таких деток достаточно) принимая их в школу,при прохождении тестирования в первый класс. 

А слова: "Мне так жалко вашего ребенка" наверное больше подходят к благотворительности.


  • 2

#1582
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
У учителей выбора нет, ты даже не представляешь насколько глухи бывают родители.(((
  • 0

#1583
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

На эту тему можно спорить дооолго, но каждый останется при своем мнении...Поэтому, предлогаю в очередной раз, не ругайтесь мамочки и папочки, у нас у каждого, самые лучшие, самые умные, самые самые детки и воспитываем мы их по разному, но других родителей не переделаешь.

Если родители решили отдать ребенка в школу в 6 лет,это решение нужно уважать, но тыкать пальцем на них,это не прилично.

А учителя сами допускают у себя в классах 6-леток и даже 5,6 леток м(у нас в школе таких деток достаточно) принимая их в школу,при прохождении тестирования в первый класс. 

А слова: "Мне так жалко вашего ребенка" наверное больше подходят к благотворительности.

А никто тут никого и не отговаривает и не переделывает.

Хозяин- барин.

Учителям- какая разница? И они уже до того замученные, что из 30 человек- пятнадцать отговаривать, а если еще и папу с мамой, то  все 30.... Им это надо? Они объяснили, тетради проверили- и дальше пошли. А те самые продвинутые родители будут по новой дома объяснять и домашку делать...

 

"Благотворительность"- это несколько другое. Это "благо творить", добро делать. А жалеть- это жалеть....

 

И пишут тут для тех, кто ХОЧЕТ услышать опыт тех, кто уже прошел первые годы учебы, а, может, и не по разу прошел. Для тех, кто сомневается. Меня сноха спросила, я ей рассказала то, что здесь писала. А уж она решение приняла.


  • 2

#1584
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

у нас день рождения в октябре и соответственно вопрос, когда все же отдавать в предшколу и школу. Она у нас уже читает и пишет потихоньку в свои 4.8, при чем сама проявляет инициативу. Любит учиться, но мы с мужем решили отдать только на следующий год в предшколу и в школу уже ближе к 7. А пока пусть играет и наслаждается детством. Тем более если учесть, как детишек в нашей стране начинают грузить с первого класса, а я противник такого грузилова. Зачем делать профессоров в раннем возрасте? загрузку начнем с 4-5 класса.


  • 0

#1585
Нур-Айка

Нур-Айка
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

у меня сын 5,5 лет, потому что февральский они перешли в подготовительную группу в прошлом году, хотела его в нулевой отдать в этом году но выходит что в следующем году ему будет 6,6 и он опять в нулевой пойдет. А если в саду оставить то опять пойдет в подготовительную группу с углубленным изучением. Итого выходит 2 года подготовки и год нулевого, хотя подготовительная группа считается как пойти в нулевой. Дочка в 5 лет пошла в подготовительную группу так-как она была в своей группе лучшей отдали ее в школу с шести лет \в августе только шесть исполнялось\ Не скажу что она вундеркинд но закончила год на пятерки. И физически и умственно не уступала одноклассникам, хотя в группе есть и 6, 7 и 8 летние дети. Даже скажу 8 летняя девочка уступала по успеваемости моей доче. Я думаю дело не в возрасте, а дело в понимании родителях и способностях самих детей.


  • 1

#1586
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Не скажу что она вундеркинд но закончила год на пятерки

опять все на пятерки :laugh: удивительный показатель "готовности к школе", когда отличниками становятся поневоле

 

расскажите, как ребенок делал уроки, как вставал, с каким удовольствием ходил в школу..

 

оценки ничего не значат


Сообщение отредактировал Радуга:): 01.07.2014, 14:20:42

  • -1

#1587
Нур-Айка

Нур-Айка
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

 

Не скажу что она вундеркинд но закончила год на пятерки

опять все на пятерки :laugh: удивительный показатель "готовности к школе", особенно в наше время, когда все отличники - отличники поневоле

 

почему же поневоле, ее никто не заставляет, в этом году закончила второй класс с одной четверкой в четверти. Встает она по утрам хорошо, сразу пробуждается у меня не уходит времени на то чтобы ее тормошит и уговаривать встать. Конечно может не всегда ходит с удовольствием в школу, но сама старается не пропускать занятия. Например когда она кашляет или ОРВИ она даже в такие дни не хочет пропускать школу.  


Сообщение отредактировал Нур-Айка: 01.07.2014, 14:26:49

  • 1

#1588
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
почему же поневоле, ее никто не заставляет

можно реально заставлять, а можно манипулировать, чтобы ради родительской радости и гордости ребенок был отличником. Это тоже поневоле, учитывая современную школьную программу и современных учителей.

 

собственная воля ребенка - когда к ЛЮБЫМ оценкам родители относятся ровно: 2,3,4,5...

а когда радуются 5, а на 4 - "ты можешь лучше", на 3 "ну, в следующий раз постараешься", когда на форуме пишут "круглый отличник", в fb выставляю фотки дневника с 5-ками... ребенок быстро понимает, какие в семье ценности - школьные оценки.

 

закончила второй класс с одной четверкой в четверти. Встает она по утрам хорошо, сразу пробуждается у меня не уходит времени на то чтобы ее тормошит и уговаривать встать.

 а как было в 1 кл? 


Сообщение отредактировал Радуга:): 01.07.2014, 14:34:34

  • -3

#1589
Нур-Айка

Нур-Айка
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Вы можете манипулировать ребенком и в 7 лет, или вы думаете что ребенком 6 лет больше манипулируют.  

Вы думаете только вы правы и поддерживаете свою идею до конца. Но я никому не навязываю свою точку зрения. Тут делятся своим опытом. В 1 классе даже было легче, потому что 1-2 четверти не ставят оценки, чтобы они сначала буквы и слова научились писать а потом 2 четверти ставят оценки. С первого класса легко просыпалась,и радовалась что пойдет в школу.

Все дети разные, и воспринимают по разному. И то что вы поддерживаете , в школу отдавать только с семи лет это ваше решение.  


Сообщение отредактировал Нур-Айка: 01.07.2014, 14:48:45

  • 2

#1590
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ее никто не заставляет
 мне кажется таких деток единицы которые высоко дисциплинированы с 1 класса..вне зависимости сколько им лет..И возраст мне кажется это не залог, что ребенок будет учится на отлично..тут от способностей ребенка много зависит, кто-то быстрее схватывает, кто-то медленнее..
  • 0

#1591
Нур-Айка

Нур-Айка
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

 

ее никто не заставляет
 мне кажется таких деток единицы которые высоко дисциплинированы с 1 класса..вне зависимости сколько им лет..И возраст мне кажется это не залог, что ребенок будет учится на отлично..тут от способностей ребенка много зависит, кто-то быстрее схватывает, кто-то медленнее..

 

сын есть у меня ему 5,5 лет сейчас, и к тому же левша. Так вот он уже прошел в садике подготовку и думала отдать его в нулевой, но у него нету дисциплинированности и желания учится, все делает наоборот. Если и выйдет закон с 2015 года что с шести лет будут брать в нулевой класс, то он в школу в 1 класс пойдет с 7,6 лет, может так и лучше потому что он будет к этому времени только готов, но 3 года быть в подготовительном тоже не вариант. Его уже загрузили с 4 лет учить уроки, хотя и в игровой форме. Дочка в 5 лет пошла в подготовительную группу а в шесть уже в школу и выходит она только год готовилась в школе. Тоже хочу чтобы отменили 12 летнее образование, тем более дети сейчас обучаются по такой сложной программе, которое даже нам сложно понять.  


  • 0

#1592
luto

luto
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Вы можете манипулировать ребенком и в 7 лет, или вы думаете что ребенком 6 лет больше манипулируют.  

Вы думаете только вы правы и поддерживаете свою идею до конца. Но я никому не навязываю свою точку зрения. Тут делятся своим опытом. В 1 классе даже было легче, потому что 1-2 четверти не ставят оценки, чтобы они сначала буквы и слова научились писать а потом 2 четверти ставят оценки. С первого класса легко просыпалась,и радовалась что пойдет в школу.

Все дети разные, и воспринимают по разному. И то что вы поддерживаете , в школу отдавать только с семи лет это ваше решение.  

  

 

 В темке все кто  пишет, что отдал ребёнка с 6 лет или просто  пишет своё высказывание поэтому поводу, его минусуют, а вот госпожа Радуга за все свои сообщение  получает только плюсы, такое моё наблюдение. и это не правильно, у каждого своё мнение.. Хотя она мало пишет сама свои высказывание, в основном  всё из книжек психологии.

С вами я согласна полностью. Каждый ребёнок индивидуален.

 И оценки в школе это тоже важный показатель, не только как ребёнок встаёт в школу и т.д . В садик  также мало кто с удовольствием ходит и с удовольствием встаёт.

 чтобы ради родительской радости и гордости ребенок был отличником и что в этом плохого, у меня племянник отличник, в этом году закончил 5 класс, и в школу тоже пошёл в 6.3, и благодаря усилиям своей мамы и занятиями с ним, он отличник.  И сестра гордится этим, , а почему бы и нет,  для любого родителя гордость, когда в школе на доске почёта висит фотография твоего ребёнка. Когда его от школы отправляют на разные олимпиады и т.д. Просто  не каждый ребёнок может быть отличником и не важно с 6 лет он пошёл в школу или с 8 лет. Просто не нужно фанатично делать из ребёнка отличника, чтобы потом каждая полученная 4 была слезами для ребёнка и страхом.


Сообщение отредактировал luto: 01.07.2014, 18:58:32

  • 2

#1593
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

 чтобы ради родительской радости и гордости ребенок был отличником и что в этом плохого,
честно сказать я не представляю как заставить ребенка быть отличником ради родительской радости.. но конечно мне кажется любой родитель рад и горд когда у ребенка получается что-то, он достигает каких то новых для себя вершин.  Оценки на самом деле это все условно, мы например с ребенком даже и не знали что он выйдет отличником, но я точно знала что мой ребенок хорошо поработал этот год. Я скорее гордилась тем что он трудяга, а уж 5 у него будет или 3, это уже как будет. Плюс мы ему всегда говорим, что оценка это всего лишь оценка конкретной работы в определенный момент времени, т.е. это вообще никак не характеризует его или его знания, умения. Неудовлетворен, учти ошибки и двигайся вперед! Мне кажется если не циклится на оценках, то и ребенок будет спокойней и будет сосредоточен на учебе, а не об оценках будет думать..
  • 3

#1594
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Все дети разные, и воспринимают по разному.

нет, я не верю в то, что ребенок может быть отличником по собственной воле, а не навязанной в семье. Учитывая, что в школе разные преподаватели, и успевать по всем предметам нормальному ребенку просто нереально, в наших-то условиях. Это факт.

а то, что Вы готовность измеряете отичными оценками, говорит о том, что Вы не видите ничего, кроме своих амбиций, чтобы потом прийти на форум и понтануться ими.

 

и что в этом плохого

 а ничего хорошего. Пример с китайским языком приводила в посте "гонка интеллекта"

вот мне, если бы мой муж заставлял меня что-либо учить РАДИ своих амбиций, было бы, мягко скажем, некомфортно... ну я взрослая

а дети привыкают быть идеальными, играть роль залога счастья, до поры, до времени... потом начинается обратный процесс, и ничего хорошего он не несет ни родителям, ни ребенку.

 

плохо то, что ребенок привыкает оглядываться на мнение родителей, а что скажут мама и папа, и забывает совершенно про себя

и не учится определять, что ЛИЧНО ему нравится, что ЛИЧНО ему нужно - т.к. важнее, что скажут родители, а также "что скажут люди" :faceoff:

 

Неудовлетворен, учти ошибки и двигайся вперед!

Лен, ну а если удовлетворен? ну вот ему - нормально, а вот как родитель реагирует на "3"? на то, что что-то не понял и не выучил?

начинают затачивать... 

это главная очень тонкая грань между СОБСТВЕННЫМ решением и давлением родителей. 

 

благодаря усилиям своей мамы и занятиями с ним, он отличник

вот, это главная ценность таких родителей, выезжать за счет ребенка :faceoff:

неужели Вам в жизни, взрослой женщине, нечем больше гордиться? что ребенок вынужден на доске оказаться, чтобы маму осчастливить?..

Потом пойдет работать тоже благодаря усилиям своей мамы? ;) женится?.. а, ну или не женится, разные мамы бывают...  это ведь очень рано начинается - самостоятельный выбор...

много тех, кто выбирает не сам, а с оглядкой на маму или папу... а если маме не по нраву та девушка, другая, третья, то и холостяками остаются..

 

И сестра гордится этим, , а почему бы и нет,  для любого родителя гордость, когда в школе на доске почёта висит фотография твоего ребёнка.

потому что

1. программа тупая

2. на отлично учиться по всем предметам нереально. Я понимаю, ребенку даются одни предметы лучше, а другие - хуже, но вот ВСЕ одинаково отлично? не верю. Такого не встречала.

 

Мой ребенок пошел в школу, чтобы учиться самостоятельно. И усилия ради оценок никакие не прилагаем. Не понимает материал - занимаемся. Понимает - ок, это самое главное. Не хочет понимать - его дело, свою школу мы уже давно закончили)))) 


Сообщение отредактировал Радуга:): 01.07.2014, 19:59:54

  • -1

#1595
Kristinain

Kristinain
  • Гость
  • 43 сообщений

Я младшего отдала рано, не было ему 7-ми лет, только в декабре исполнилось. Все умел, был готов и к тому же был рослым, ну в общем отдала, благодаря моим занятиям учится неплохо, сейчас 6-ой закончил и до сих пор делаем кое-какие уроки вместе :faceoff:

Приучила сама, да виновата, понимаю, но до сих пор очень заметно, что он младше своих одноклассников, хотя выше всех. Теперь точно знаю, не стоит оно того. Лучше дождаться полных 7-ми лет.


  • 0

#1596
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
мне кажется таких деток единицы которые высоко дисциплинированы с 1 класса

скажу из опыта диагностики школьной готовности, что нет детей, которые в 6.5 готовы к школе, психологически. Может, они хорошо пишут и быстро читают, но для того, чтобы учеба доставляла удовольствие, это не главное.

 

другое дело, видят это родители, или нет... или им доску подавай...


Сообщение отредактировал Радуга:): 01.07.2014, 19:56:43

  • -2

#1597
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Лен, ну а если удовлетворен? ну вот ему - нормально, а как родитель реагирует на "3"?

 

есть так фраза "на нет и суда нет" ;) Когда вы разбираете не оценки, а работу, то вопрос стоит - удовлетворен ли я работой? достаточно ли мне того что я сделал? хочу ли я большего или мне и так нормально, уже исходя из этого дальнейшие действия происходят.

Момент насчет - не хочет понимать материал  и ладно - не разделяю ибо считаю что нагонять всегда сложнее и лучше не упускать материал. Но это имхо.


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 01.07.2014, 20:36:59

  • 2

#1598
Нур-Айка

Нур-Айка
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

 

вы сами себя слышите, вы зациклились на одной точке, что ребенка надо отдать в семь лет и все тут.  По вашему выходит если ребенок в шесть лет стал отличником не по своей воле это нонсенс а если в семь лет сам осознал и своими силами стал отличником это правильно. Вы думаете вы такая  спец в детской психологии а сами  понтуетесь как сами говорите на форуме. Если программа образования по вашему тупая то она и в шесть и в семь лет будет такой.  Если даже у вас будет 20000 собщении это не дает вам права думать что я тут ради сбора сообщении понтуюсь. И некрасиво с вашей стороны минусовать, лучше пройдите мимо, еще раз вам повторяю тут делятся своим опытом а не тупо поддерживают вашу идею, как святую.


Сообщение отредактировал Нур-Айка: 01.07.2014, 20:09:28

  • 2

#1599
luto

luto
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

 чтобы ради родительской радости и гордости ребенок был отличником и что в этом плохого,
честно сказать я не представляю как заставить ребенка быть отличником ради родительской радости.. но конечно мне кажется любой родитель рад и горд когда у ребенка получается что-то, он достигает каких то новых для себя вершин.  Оценки на самом деле это все условно, мы например с ребенком даже и не знали что он выйдет отличником, но я точно знала что мой ребенок хорошо поработал этот год. Я скорее гордилась тем что он трудяга, а уж 5 у него будет или 3, это уже как будет. Плюс мы ему всегда говорим, что оценка это всего лишь оценка конкретной работы в определенный момент времени, т.е. это вообще никак не характеризует его или его знания, умения. Неудовлетворен, учти ошибки и двигайся вперед! Мне кажется если не циклится на оценках, то и ребенок будет спокойней и будет сосредоточен на учебе, а не об оценках будет думать..

 

но вы идеализируете мои слова,   если ребёнок учится хорошо и родители ему помогают  и  ребёнок отличник это радость и гордость для родителей, другое когда ребёнка заставляют быть отличником и ругают за плохие оценки ломая  психику. В этом году племянник закончил 5 класс это уже взрослый мальчик, и он сам учился на отлично и закончил 5 класс с отличием(как отличнику дали путёвку в  лагерь но не школьный), но никто не пытался сделать из него отличника, а просто помогали ему быть им, сестра в начальной школе  была для него наставником и помощником. 


  • 2

#1600
Нур-Айка

Нур-Айка
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

 Радуга:)  

вы думаете родители не должны помогать своим детям учится, а в семь лет ребенок сам понимает все и сам должен все понять. А если ребенок в 6 лет может сам все понять и делать свои задачки это выходит какой-то неправильный ребенок. И почему ребенку нельзя помогать,  раз вы говорите что сейчас программа трудная. А если ваш ребенок в 20 лет попросит помощи вы что скажете - нет ты сам должен\а\ потому что я тебя в семь лет в школу отдала. Бывает конечно что ребенок ради оценок хорошо учится, но это редко. Сейчас многие дети учатся для себя а не для гордости родителей и многие родители не заставляют своих детей учится только на отлично. Если моя дочь отличник я радуюсь конечно, бывают тройки и четверки но она сама понимает что заслужила эти оценки.


  • 4




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.