Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#1561
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Слушайте, у меня тут дочка, которая три мес назад еще была совсем другой вдруг в 5 лет ее переклинило, выучила все буквы, бегает с букварем и орет чтоб с ней позанимались , сама хочет, очень сильно
Заниматься только с ней, в силу занятости, некому. Поэтому уж сама она как-то. Но читать уже старается, по пере знаю это выстрелит через месяц максимум. Сама так научилась за вечер, помучилась-помучилась и зачитала ))
Так может мне ее в 5,4 отдать
Считает, читать вот-вот начнет, сидеть тоже умеет и 40 мин и больше . Вот и вся готовность к школе, че уж мудрить

У меня сын в 2,5 выучил буквы , в 3 слоги складывал. Без ШРР, без моего давления, я его даже отговаривала, ссылаясь на то, что он маленький. Сам захотел- сам сделал. И сейчас  (6,4 )сам захочет- прекрасно читает, не захочет - найдется масса причин. Но даже сейчас я в сомненьях по поводу школы, ну НЕ НАИГРАЛСЯ еще ребенок. Мышление еще детское, не смотря на навыки и умения.


  • 0

#1562
Афина Паллада

Афина Паллада
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

Прошу прощения, но разве 12-летку не отложили??? Недавно обсуждали...ссылки выкладивали... У меня острый вопрос в этом плане))). Сын оказался в группе постарше, она выпускается в следующем году. острый вопрос: или сейчас переводить к ровесникам или как есть оставлять...сейчас опять пытаюсь по этому поводу найти инфо...и тишина.... Чет как то все не 100%))

Тоже больная тема. Хоть бы уже дали нормальный ответ.

Хотя мы все равно решили, что раньше 7 не пойдем, пусть даже и 12-летка, у нас ДР 30 августа.

Просто если все-таки введут, то этот год в саду последний получится, куда потом девать? :faceoff:


  • 0

#1563
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Я сомневалась отдавать или нет в 6 лет. Популярно было рано отдавать. Но Учась со старшим (пошёл в 6.10), даже боялась. Т.к. каждую задачку разбирали вместе, все темы приходилось разжёвывать. Детки все разные. Одному надо больше времени усвоить материал, другой всё впитывает как губка. Младший пошёл в 6.4. Закончил 4 класса на отлично. Математику обожает, задачи как орехи, а со старшим я и рисовала и чуть ли не танцевала. А в среднем звене скатываются все. Посмотрим, что будет дальше. Кстати, на подготовке младшего не заморачивалась, хватило садовской. А со старшим усердно готовились, но к мнению психолога не прислушалась- как так всё знает, всё умеет, а не готов. А младшему тот же психолог дал зелёный свет. Все мы часто оглядываемся на других- кто-то хочет "как все", а кто-то наоборот. Прислушайтесь к ребёнку. Даже при подготовке видно, кто потянет, а кто нет. Если при написании палочек, нервничаете Вы и ребёнок. Подождите годик. И ещё один момент- подростковый возраст. Маленькие мальчики (пошли в 6), большие девочки (в 7). Лично у меня был комплекс (отдали в 7.10), высокой девочкой была... А нулевые классы- такая чушь, лучше в садике пусть учатся. Если и решитесь отдать в 6, то сразу продумайте- если не справится, кто будет помогать. А пробовать- это не выход, это наверное даже стресс. 1 сентября, друзья, другая жизнь и бац... не тянешь, на след. год пойдёшь....


  • 2

#1564
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Прошу прощения, но разве 12-летку не отложили??? Недавно обсуждали...ссылки выкладивали... У меня острый вопрос в этом плане))). Сын оказался в группе постарше, она выпускается в следующем году. острый вопрос: или сейчас переводить к ровесникам или как есть оставлять...сейчас опять пытаюсь по этому поводу найти инфо...и тишина.... Чет как то все не 100%))


На год точно отложили, а там что опять придумают? ????У меня все еще надежда теплится, что помусолят и забудут)))
  • 0

#1565
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

а как вы узнавали до этого времени готовность ребенка к тем или иным действиям? ))

У ребенка с рождения идут скачки в развитии, чаще всего они совпадают со среднестатистическими умелками детей схожего возраста, но могут как опережать так и запаздывать. По моему все мамы это наблюдают и просто знают, что вот он  произошел скачок в развитии, здесь мне кажется тот же принцип - главное, посмотреть на ребенка, а не на его календарный возраст.

Вы знаете, на самом деле считаю что он еще не готов, хотя 2 психолога, 3 преподавателя, 2 методиста и целый директор школы считают что готов и надо идти.

Не уверен, что мы поступаем правильно оставляя его еще один год в саду, но решение принято и менять его не будем.

Каких то скачков в развитии не вижу, вижу, что опережает большинство сверстников.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал DiGer: 24.06.2014, 10:44:10


#1566
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Прошу прощения, но разве 12-летку не отложили??? Недавно обсуждали...ссылки выкладивали... У меня острый вопрос в этом плане))). Сын оказался в группе постарше, она выпускается в следующем году. острый вопрос: или сейчас переводить к ровесникам или как есть оставлять...сейчас опять пытаюсь по этому поводу найти инфо...и тишина.... Чет как то все не 100%))

пока сказали отложили, мы с одной мамой обсуждали, у нее дочка когда в школу шла 12-леткой пугали, сейчас у нее дочь универ закончила, а воз и ныне там)))
  • 1

#1567
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

Я вот тоже просто искренне не понимаю - что даст этот год?

Отличный вопрос!
Вот ради интереса: смогут родители сформулировать и отписаться на несложный вопрос: Зачем (что это даст, какие преимущества и тд) отдавать ребенка в 6 лет (а то и раньше) в школу? ;)

Уже умеет читать и писать.
Считает примеры в пределах 20-ти
Редко болеет
Занимается спортом
Все одногрупники в садике ушли в школу
Нормально физически развит
Хочет в школу.
Охотно занимается дома.
Всегда хорошо контактирует со старшими детьми (год-два)
Что такому ребенку опять сидеть год в саду?!
Все таки вы ответили не на вопрос Зачем? , а на вопрос Почему? Зачем? - это все таки вопрос для понимания цели. А аргументы у всех одинаковы. Цель так и осталась не ясна.
В Штатах в 5 лет начинается....pre-school называется, само название за себя говорит. Все занятия в игровой форме, больше как познание мира, поковыряться в саду, посадить цветочки, съездить на ферму, иногда поиграться огромными вырезанными из нетоксичных материалов буквами и циферками. Потом покушать, потом взять каждый свой матрасик и лечь спать. И в Европе тоже самое. Поэтому сравниваете соленое и теплое.
  • 4

#1568
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

Опять же глубокое непонимание сути 12 летки! Ведь вводимая система 6 летних детей это ведь не первый класс! Это подготовительная группа в саду. И программа все садовская. Почитайте все же внимательно концепцию 12 летнего образования. Почитайте причины для ее введения. Ибо мы говорим о разных вещах с вами!


Наверно в РОО бостандыкского р-на тоже не понимают.
Раз по русски мне объяснили: что с введением в следующем году 12-летнего образования, ваш ребенок (возраста 6 лет и 9 месяцев) пойдет в нулевой класс. А 7 летний (полные 7 лет к 1сент) в 1 класс..
Так вот я не хочу в 6.9 идти в нулевку опять (уже 3-й год учить буквы и цифры) и закончить через 12 лет.
Наверное действительно ничего не понимают, т к русским по белому написано: Дети, достигшие в 2015 г в сентябре 7 лет и дут в 1 класс и учатся 11 лет по программе 12летнего образования, а дети 6 лет идут в 1 класс 12 летней формы обучения. И это касается только первого года внедрения этой программы, т е в 2016 и 6летки, и 7летки идут в 1 класс и учатся полные 12 лет. (Кстати по выпускным классам не факт, не все будут "удостоены" там учиться)
Да и вообще это уже не актуально думать об этом, т.к. на 2015 программу отложили до неизвестных времен и с планом начинать реализовать в малокомплектных школах. Можно думать и бояться тем, кто после 2015 в школу идти будет. А для всшего ребенка 6.9 лет в 2015 году все достаточно ясно и определенно. Т е проблема в дальности школы и удобности родителям. Ну и это решаемо;)
  • 0

#1569
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Уже умеет читать и писать. Считает примеры в пределах 20-ти Редко болеет Занимается спортом Все одногрупники в садике ушли в школу Нормально физически развит

У меня "аналогичный ребенок"  :)

Что такому ребенку опять сидеть год в саду?!

Творческое мышление развивать будет и детством беззаботным наслаждаться)) равно как и взрослеть потихоньку до "самостоятельности" это я про своего дитя )) 

Встречный вопрос: разница в 6-8 месяцев вас до сих пор преследует среди ровесников?

Разница между 6-летками и 7-летками очень хорошо была видна в саду на выпускном, у нас в группе кто- то ушел (им 7 уже исполнилось) в школу, остальные остались,  (6-6,5) по подготовке, речи, собранности, даже по взгляду и выражению лица ! четко делились ))) 


  • 2

#1570
Lisa_K_82

Lisa_K_82
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Кто идет в нулевку, получается 12 лет уже обеспеченно))) Мы прошли нулевку, теперь впереди 1 класс, на момент 1 сентября нам 6 и 10. День рождения 10 октября.

И закидайте меня тапками)))).
Меня можно тоже))))))))))
  • 0

#1571
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
Девочки, подскажите, с этого года только с 7 лет берут?
  • 0

#1572
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений


Кто идет в нулевку, получается 12 лет уже обеспеченно))) Мы прошли нулевку, теперь впереди 1 класс, на момент 1 сентября нам 6 и 10. День рождения 10 октября.

И закидайте меня тапками)))).

Меня можно тоже))))))))))
Так на момент нулевки вам 6,10 или первого класса?)
  • 0

#1573
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений


Кто идет в нулевку, получается 12 лет уже обеспеченно))) Мы прошли нулевку, теперь впереди 1 класс, на момент 1 сентября нам 6 и 10. День рождения 10 октября.

И закидайте меня тапками)))).

Меня можно тоже))))))))))
Так на момент нулевки вам 6,10 или первого класса?)
  • 0

#1574
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Может в наше время и дети были другие и программа легче.
А сейчас многие на голову перешагнули родителей в том возрасте.
И это значит что можно и нужно нагружать ребенка..
Человек использует лишь 10% своего мозга.
А кто больше-уже гений)
В штатах с 5 лет ходят в школу.
На Украине с 6 поголовно.


Если по всем пунктам проходит и тянет. Надо отдавать. Тем более пол класса таких же.

Правда когда введут 12 лет.. Бедный 7 летний ребенок к 19 годам закончит.. Уже и замуж можно))

 

Дети то были те же, программа- на самом деле проще.... Но тогда и жизнь была другая, и, соответственно,- требования.... Именно поэтому нынешние дети и перешагнули своих родителей в ТОМ возрасте... На счет "именно поэтому нужно нагружать"- жалко вашего ПЕРВОГО малыша.... Но ничего не поделаешь, маму не выбирают....

На счет американской системы вам уже многие отписали, а на счет Украины- повеселили. Достойный пример, ничего не скажешь...

 

Полкласса "таких же"- это показатель....  :faceoff:

 

А что такого УЖАСНОГО случится, если ребенок закончит школу в 19? На один год больше побудет беззаботным ребенком и на один год меньше отпашет перед пенсией?


  • 1

#1575
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Уже умеет читать и писать.

Считает примеры в пределах 20-ти

Редко болеет

Занимается спортом

Все одногрупники в садике ушли в школу

Нормально физически развит

Хочет в школу.

Охотно занимается дома.

Всегда хорошо контактирует со старшими детьми (год-два)

Что такому ребенку опять сидеть год в саду?!

 

таких детей 80% в старших группах хороших детсадов, поверьте

 

и у многих мам тут точно такие же дети ))))

 

старший с 4-х лет занимается спортом (убивается с развозкой мама, делать же нечего)

не болеет с 1,5 лет практичсеки ничем

ну и все остальное по вашему списку, но почему-то не пришло в голову применить все это к готовности к школе 

 

для меня это просто этапы развития конкретного ребенка, а школа ... никуда не убежала, как выяснилось )))

 

ну и понятно что мамы 6-тилеток многое стараются не замечать, но я писала в сентябре еще в этой же теме

от возраста не уйдешь, и в классе разделение на 6 и 7 лет вполне четкое

 

ну маленькие они, играть им хочется, а умные, не откажешь

и пишут и читают и решают

но когда устают, то просто перестают это делать и мешают всему остальному классу, отвлекают учителя


  • 2

#1576
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Моя доча в 6.3 проходила тестирование в школу. Тестирование длилось минут 15-20 и я по окончании я была уверена - моего ребенка в эту школу не возьмут точно. она разве что на потолок не залезла - ручонки были то в волосах, то в одежде, то под партой, во время тестирования она щупала и трогала все вокруг, что находилось в пределах ее досягаемости, в общем неусидчивость просто налицо. Более того на процесс тестирования доча взяла с собой игрушки (маленьких Петшопиков). Но тем не менее тестирование она прошла. Поэтому я не думаю, что педагоги смотрят на усидчивость, они смотрят на способность ребенка правильно понимать данное ему задание и воспринимать информацию, которую преподаватель ему дает. 

Я помнится в свои 7 с лишним замечательно так отвлекала всех в классе и играла на уроках, за что постоянно за поведение получала 1 и 2, что впрочем не мешало мне получать хорошие оценки за знания. 

Причем я тоже считаю, что отдавать в 6 лет+-3-4 месяца - это рано, а отдавать в 7 лет+- те же 3-4 месяца - это вполне себе нормально.


Сообщение отредактировал MILLLA: 25.06.2014, 13:04:21

  • 0

#1577
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Неусидчивость тоже разная, 40 минут высидеть как истукан и взрослый не сможет, а игрушки наши например почти все с собой таскали. Дети все равно будут играть в игры это нормально, просто процентное соотношение времени игр -занятия изменится .
  • 0

#1578
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

12-летка со следующего года, это та же 11-летняя программа + нулевой обязательный... и все!!! не делайте из этого трагедию!

 

в этом году можно отдавать в нулевку, а можно и сразу в 1 класс.

а вот в следующем году всех 6-леток будут брать в нулевку, поэтому у нас еще есть выбор:

мы годик еще походим в "развивайку" не напрягаясь, и не делая уроки, а вот на сл. год спокойненько пойдем в 1 класс, с 7 лет.


  • -1

#1579
Lisa_K_82

Lisa_K_82
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Так на момент нулевки вам 6,10 или первого класса?)

на момент 1 класса)))


  • 0

#1580
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Так на момент нулевки вам 6,10 или первого класса?)

на момент 1 класса)))
Ну и отлично, почти 7!!))
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.