Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#141
Lisssssa

Lisssssa
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Все дети разные, бывает, что ребенок в 7 лет не готов психологически. Если есть сомнения отдавать-не отдавать, лучше проконсультироваться у детского психолога.
Моей дочери 1 сентября будет 6.5 лет, сомнения не было - идем в школу, уже прошли тестирование. В школе раннего развития, куда я ее водила 3 года, год назад сказали - отдавайте в школу, но я не стала рисковать. Подготовка хорошая, читает быстро, пишет печатными, прописными, начальные знания казахского, английского. Главное у нее есть желание учиться в школе! Если ее еще год дома продержать, она потеряет интерес.
На занятиях "Скоро в школу" детей приучили к дисциплине, "коллективизму", если можно так выразиться. Очень хорошая учительница была, такую бы нам в гимназии!
Вобщем, не так важно, как читает и считает ваш ребенок, важна психологическая подготовка.
А еще иногда думаю, вдруг действительно введут 12-летнее обучение, дитя школу в 19 закончит, а они сейчас все раньше "созревают"... Сами будут школу заканчивать, а своих детей в уже в ШРР пристраивать :dandy:
  • 0

#142
Альстермерия

Альстермерия
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Когда отдавали старшую дочь в школу в 6,5 лет,то даже не сомневались в правильности решения.Ребенок прекрасно читал,считал,начальный английский и казахский был,вообщем все что требовалось знать чтобы поступить в любую гимназию мы знали.Да у думали еще,что зачем ребенку еще один год в одной и той же группе в д/саду сидеть.Тестирование прошли на "Ура",очень нас хвалили.Вообщем,небыло у нас причин,чтобы не пойти в 1 класс.Но все равно я пожалела,что не отдала ее в школу на след.год.Нагрузка очень большая,ребенку тяжело,всегда я чувствовала эту "нехватку возраста",хотя у нас небыло проблем с усидчивостью и т.д. Но даже портфель ей такой маленькой было тяжело таскать,т.к учебников очень много.Оденет рюкзак на плечи и идет бедненькая вперед наклонившись,как та божая коровка.Ощущуние такое,что если выпрямится,то портфель ее назад утянет.
  • 0

#143
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
Моя дочка закончила 1 класс общеобразовательной школы, до 4 класса поучимся здесь, потом посмотрим. Классный руководитель у нас со стажем, я ею очень довольна, главное чтобы до 4 класса довела. Женщина с авторитетом среди учеников, старшеклассники которые у нее учились очень ее любят, возится со всеми малышами, иногда бывает и строгая. Хороший учитель уже через 2 недели видит, на что способен ученик, где его слабости , где плюсы. Психологию ребенка, найти подход, с кем строго, а с кем наоборот, дать привыкнуть к коллективу. Моя пошла ровно в шесть лет, вначале було трудновато, так как в садик не ходили, ходили в репетиторский центр 3 раза в неделю, подготовка была замечательная.
Вот закончила 1 класс с отличием, директор вручала грамоту на последнем звонке. У нашей учительницы в этом году выпустился ее 11 класс, и они поздравляли наших первашей, дарили подарки.
Завуч, в пятницу отметила, что моя дочь очень серьезная не по годам, уравновешенная. Фоткали на виньетки, так мою полчаса фоткали, потом пришлось заново фотать, так как везде такая серьезная получалась :dandy: Недаром 1 сентября родилась.
Так, что год прошел удачно, нисколько не жалею, что отдала с 6 лет, хотя были сомнения, да и в 1-2 четверти задавала жару, она у меня с характером, но когда я постаивла вопрос учишься или забираю документы, сказала , что хочет учиться, просто с непривычки от шума-гама постоянного уставала по началу.

Заданий было не сказать, что много, просто с 3 четв. уже работали на оценки, диктанты, контрольные чтения и т.д. Задавали много стихов, особенно по казахскому языку - каждый день.
Те дети, которые даже не умели читать, подтянулись в знаниях. Мое мнение, многое зависит от педагога, наша постоянно устраивала на праздники концерты, показательные уроки, утренники, не ленилась, хотя у учителей писанины выше крыши.
Единственное во второй четверти ушла девочка, не справилась. И двоих детишек остаивли на осень.

Сообщение отредактировал ЗОЛОТКО: 08.06.2009, 00:07:31

  • 0

#144
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Моя старшая дочь родилась в мае, её я отдам в 1 класс в полные 7 лет, а младшая родилась в октябре, её планирую отдать почти в семь, т.е. за месяц до Дня Рождения.
Свое решение мотивирую тем, что хочу продлить беззаботное детство детей. Еще успее учиться, а вот беззаботно играть и бегать больше не получится.
Школа в моем понимание - это следующая ступень, а шагать назад - не в наших правилах. Пойдет в школу, затем дальнейшее образование, дальше работа. И всюду обязанности (сделать уроки, приготовить портфель и т.д. и т.п.). Успеет еще обязанности выполнять, пусть дольше будет детское счастье. По мне не принципиально в каком году и в каком возрасте закончит школу. Только все нужно вовремя, здесь торопиться необходимости нет. Уверенна, что именно тот случай, когда лучше чуть позже, чем чуть раньше. Будет постарше, может легче будет... ИМХО, конечно, но я придерживаюсь этих взглядов
  • 0

#145
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
Да, здесь я согласна с Вами. Еще многое зависит от психологии ребенка, от его особенностей, даже манере поведения, напрмиер мальчиков можно и попозже, а девочки к каждой индивидуальный подход.
Я когда дочку в центр развития отдала в 4 года, нас не предупредили, что курс обучения 2 года, вот мы закончили в 6 лет, директрисса сказала что моя доча готова к школе, решать типа Вам. Да и во дворе как-то получилось, что в том году пошло в 1 класс очень много детишек, больше 10. Некоторые даже в 7,5 лет, одного мальчика мама не решилась отдать, хотя он старше моей на полгода, идет в этом году.
Вот это тоже было аргументом , так как все ее подружки ( моя самая младшая) пошли в школу.

Вот насчет сына думаю, он у меня " сам все знает", начну с осени водить в ШРР, а там посмотрим , он у меня апрельский, наверное в 6,5 пойдет в школу, если на год позже, то будет среди детей как переросток, очень рослый и крупный по сравнению со своими сверстниками. :-)
  • 0

#146
*Солнышко*

*Солнышко*
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Девочки! А кто-нибудь знает точно: есть ли ограничения в возрасте для поступления в гимназию. Моей доче 5 марта исполнилось 6 лет, а в 83 гимназии нам говорят, что в первый класс принимают родившихся до февраля 2003года. Подскажите
  • 0

#147
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Мы поступали в 25 и в 15 школы в обе прошли, выбрали 15, дочке исполнилось 6 лет 30 мая, а тестирование было за 2 недели до этого, нам никто про возраст не сказал. Все родные в школу шли в 7 лет, а дочку решили отдать с 6, она сама хочет, да и скучно ей уже в садике, она с 4 лет читает, с 5 лет пишет и т.д.
  • 0

#148
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Девочки! А кто-нибудь знает точно: есть ли ограничения в возрасте для поступления в гимназию. Моей доче 5 марта исполнилось 6 лет, а в 83 гимназии нам говорят, что в первый класс принимают родившихся до февраля 2003года. Подскажите


Если Вы по микроучастку, и к тому же пройдете тестирование, должны взять. Если же нет, то все зависит от конкретной школы. Во многих, я слышала, не берут.

Кстати, мы сами пошли в 6 с небольшим. Проучились уже несколько лет. Я не жалею.
  • 0

#149
ТЛВ

ТЛВ
  • Гость
  • 11 сообщений
Добрый вечер! мы уже второклашки нам 7 лет, соответственно пошли в школу в 6 лет, ребенок читал писал уже и с 5 лет... я не жалею, сыну очень нравится, в 1 классе не хватало усидчивости и не всегда удавалось сконцентрировать внимание, закончили 1 класс с двумя четверками. Сейчас уже сравнялся, все успевает и интерес еще больше появился к учебе. Мы, как родители, очень рады не потеряли 1 год!
  • 0

#150
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Я теперь пожалела, что не отдала дочь в 1 класс в 6 лет. сейчас ей скучно, будем пробовать экстерном сдать 1 класс и перевестись в ноябре во 2 класс.
Зависит от самого ребенка, от его усидчивости, обучаемости, личностных особенностей. Так что нужно все брать во внимание.
  • 0

#151
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Сын пошел в 1 класс в 6 и 7 лет,сейчас во втором классе.Да иногда трудно бывает,т.к .гимназия,а так ничего не отстает,учится на отлично.Все зависит от способностей ребенка,очень важна усидчивость и внимание.
  • 0

#152
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Нам до школы еще ого го!!! Но я дай Бог, планирую отдать своего в почти полные 6 лет. Мы октябрьские, почти в конце, но в 7 лет не хочу отдавать по опыту.

Братишку отдали в 7 лет, мама пожалела - мол маленький, худенький, постоянно в саду болел, ну и в неполных 6 (в конце сентября ДР) не хочется вообщем. О чем в последствии пожалела. Получается в садике отсидел два года в одной группе, и проходил одну и ту же программу, так еще и в школу пришел и первую четверть (или даже полугодие) было тоже, что и в саду проходил. Раньеш конечно программы не такие как сейчас были, но в любом случае, у ре просто тупо пропал интерес к школе, т.к. он приходил домой и говорил,ч то он все знает, что не хочет учиться, что дети в его классе ничего не знают, а ему не дают отвечать, т.к. он и читал и писал и считал и т.д..

так чтоя по нашему опыту да и по такому же печальному опыту знакомых, планирую отдать своего в 5,10.
  • 0

#153
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
планируем сына отдать в 7 полных лет (ДР в конце августа). учитывая какая нагрузка сейчас в школах, лучше позднее, мое мнение. и врач наш меня в этом поддерживает. хотя сейчас в свои пять лет уже читает и пишет печатными буквами.
здоровье ребенка для нас важнее в этом вопросе.
  • 0

#154
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений

планируем сына отдать в 7 полных лет (ДР в конце августа). учитывая какая нагрузка сейчас в школах, лучше позднее, мое мнение. и врач наш меня в этом поддерживает. хотя сейчас в свои пять лет уже читает и пишет печатными буквами.
здоровье ребенка для нас важнее в этом вопросе.

Нам тоже 27 августа 7 будет- так и пойдет, хотя сейчас уже рвется. Пусть еще годик насладится детством!
  • 0

#155
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Если ребенок родился летом-осенью,то идет в 7 лет полных,а вот если зимой и весной,то или раньше 7 или позже.У меня сын февральский,оставаться в дной и той же группе 2 года не хотел и вообще ему скучно стало в саду,поэтому прошли тестирование и поговорили с психологом и знакомыми преподавателями,и спокойно пошли в 1 класс...У нас в классе есть детки и постарше,но не скажу,что учатся лучше...поэтому все зависит от ребенка и Вас,т.к. помощь необходима.
  • 0

#156
anechka01

anechka01
  • Гость
  • 41 сообщений
Мы не решились отдать ребенка в шесть лет. Он у нас апрельский. Пошли в нулевой класс. Психологи говорят что мальчикам в семь лучше идти
  • 0

#157
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
а кто в школу пошел в 6 а кто в 7 лет как прошла адаптация в школе?сразу начали болеть или уже реже?
планирую отдать в 6 (но пока есть сомнения)
  • 0

#158
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

а кто в школу пошел в 6 а кто в 7 лет как прошла адаптация в школе?сразу начали болеть или уже реже?
планирую отдать в 6 (но пока есть сомнения)

А почему должны болеть,ттт,у меня сын не болел за время 1 класса.Есть детки которые болеют,но это не от возраста зависит,вот у нас в классе один домашний ребенок,болеет второй год,1 неделю ходит-вторая дома....Все зависит от иммунитета.
  • 1

#159
N-KAR

N-KAR
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Мы отдали сына в первый класс в этом году. Ему исполнилось 6 лет в апреле. Многие в классе уже 7 летки. Но мы о своем решении не жалеем. Гимназия у нас сильная. Ребенок программу осваивает без проблем. Он с 5 лет и читает и пишет. Согласна, что не это показатель для того, чтобы однозначно отдавать ребенка в школу. Все это сугубо индивидуально. Считаю,что родители должны учитывать психологическую подготовку ребенка в первую очередь, прежде чем принимать решение.
Кого заинтересует, у нас есть тема во флейме "Первоклашки 2011". Там много мам и пап детишек, которые пошли в школу в 6 лет.
  • 0

#160
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
я не отдала своего сына (февральского) в этом году. Хотя на тестировании показали "высокий уровень" по всем предметам. Психолог порекомендовала на следующий год. Все-таки усидчивости не было. Так что мы продолжаем ходить в предшкольную подготовку в сильную группу уже.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.