Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#121
Лето777

Лето777
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Девочки, я очень долго размышляла на эту тему: во сколько лет отдавать ребенка в школу, провела опрос родителей, отдавших в школу в 6 лет и в 7 лет (полных). И выявилось практически единогласное мнение: нужно ждать полных 7-ми лет. Да, часто детки в 6 с небольшим уже умеют и читать по слогам и считать и даже немного писать, но психологически они к школе еще не готовы. До 7-ми лет у ребенка преобладает игровая деятельность, а после 7-ми - учебная. Поэтому ребенку гораздо сложнее приспосабливаться к школе в 6 лет, он больше устает, испытавает эмоциональные перегрузки. И зачем лишать ребенка еще 1-го года игровой деятельности?
  • 0

#122
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Вот и я про то же. Доча, в принципе, более-менее к школе уже готова: читает по слогам не очень сложные слова, пишет печатными буквами, осваивает прописные, складывает-вычитает в пределах десяти, а просто знание счёта уже давно за сто перевалило. Ну, также кое-какие знания в английском, кахзахском, но.. я вижу, что психологически к школе она ещё не готова. Да и когда спрашиваешь у неё, хочет ли она пойти в школу в этом году, она уверенно отвечает, что нет. Говорит, что хочет пойти в школу с семи лет.
  • 0

#123
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
Моя подруга отдала в этом году дочку январскую, т.е. ей только-только 7 исполнилось. Знания и навыки были примерно такие же, как описала Просто кошка.
Успеваемость хорошая, адаптировалась нормально. Однако девочка стабильно раз в полторы недели отрубается вечером в половине восьмого и спит до утра. Мне кажется, ей элементарно дневного сна не хватает.
  • 0

#124
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Я старшего отдала в 6 и 10, и даже вопросов не возникало. Без малого семь. А вот младший майский, и ему будет 6 и 3. Почитала здесь и теперь в сомнениях, хотя до этого собиралась отдать в шесть. Напишите, пожалуйста, свои впечатления еще кто нибудь, кто в шесть отдал
  • 0

#125
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
старший- в школе с 5 лет- ему самому очень нравится- круглый отличник- гордость всех -побеждает на всяких олимпиадах. Счас в 3-ем классе. тьфу-3 раза.
:(
племянница в этом возрасте- еле в садик отправили-учиться не хочет категорически :(
  • 0

#126
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

старший- в школе с 5 лет- ему самому очень нравится- круглый отличник- гордость всех -побеждает на всяких олимпиадах. Счас в 3-ем классе. тьфу-3 раза.
:(
племянница в этом возрасте- еле в садик отправили-учиться не хочет категорически :(

Вот то-то и оно!Эх...не знаю прямо как лучше...все дети разные...наверное летом уже точно определимся.
  • 0

#127
Ёлк@

Ёлк@
  • Гость
  • 18 сообщений

Я старшего отдала в 6 и 10, и даже вопросов не возникало. Без малого семь. А вот младший майский, и ему будет 6 и 3. Почитала здесь и теперь в сомнениях, хотя до этого собиралась отдать в шесть. Напишите, пожалуйста, свои впечатления еще кто нибудь, кто в шесть отдал


Отдали сына в 6,1, сейчас учится в 1м классе и нисколько не пожалели об этом, хотя принять решение очень долго не могли, документы отдали только 28 августа. Решиться достаточно сложно, но все как говорится индивидуально, все зависит от ребенка. У нас все упиралось в психологическую готовность к школе, потому как читать, считать, писать и все что еще требуется мы уже прекрасно умели. Обращались к 3м психологам и все трое твердили, что ребенок готов и можно смело отдавать, что потом просто пересидит и ему будет не интересно. Так что в любом случае решать вам и еще раз повторюсь все индивидуально, один ребенок прекрасно учится и с 5 лет, а другому и в 8 лет может быть сложновато. Удачи вам!
  • 0

#128
E2003

E2003
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Моему ребенку недавно исполнилось 6 лет. В сентябре можно по статистике идти в школу.Но, ребенок к школе не готов, это однозначно. Писать, читать. и т.п. мы не умеем. Психологический он тоже не готов. Но, и в садик он отказывается ходить. Многие говорят. отправляй в школу, иначе в следующем году ему в сентябре будет 7,8 лет(почти 8), школу поздно окончит, от сверстников отстанет. Насчет того, что не умеет писать, читать, говорят в школе научат. Но, чтобы в школу поступить надо ведь тестирование пройти, а он с нулевым знанием не пройдет. думаю нанять ему репетитора, и таким образом подготовиться к школе. Но, вот незнаю, толи в 6 лет его отдавать, то ли в следующем году.
  • 0

#129
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Насчет того, что не умеет писать, читать, говорят в школе научат. Но, чтобы в школу поступить надо ведь тестирование пройти, а он с нулевым знанием не пройдет. думаю нанять ему репетитора, и таким образом подготовиться к школе. Но, вот незнаю, толи в 6 лет его отдавать, то ли в следующем году.
[/quote]
В школе то научат. Но скорее всего другие детки прийдут подготовленные и Вашему будет тяжеловато. Лучше не репетитора нанять, а пойти в спец. школы. Очень часто при школах, гимназиях организуют подготовит. классы. Возможно благодаря такой подготовке Вы поймёте- готово ли Ваше чадо пойти в школу. В нормальных центрах Ваш ребёнок через 2-3 месяца будет читать (мы, н-р, даже буквы не знали). А детки действ-но разные. Я была на открытом уроке в Семицветике- во время объяснения учителя один в пол смотрел, мой на посл. парте на стуле качался, кто-то ручку уронил и полурока её искал, девчонки правда все учителю в рот заглядывали. Вообщем и усидчивость и усвоение всё видно. И по поводу тестирования- если Вы идёте в обычную школу, то возьмут с любым уровнем, а вот для гимназий, лицеев надо готовиться.
  • 0

#130
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

племянница в этом возрасте- еле в садик отправили-учиться не хочет категорически

а почему бы не водить ребенка в ШРР? Сейчас такие великолепные программы, по раза 3 в неделю, по 3-4 часа, там у них уроки по 20 минут, переменки, все в игровой форме...

Джема, ну у нас уроки в садике идут с сенября. Там конечно их уже приучили ко многому. То есть как раз предшкольная подготовка оч высокая, доча привыкла к такой нагрузке и ей оч нравится. Учительница оч хорошая у них- что есть оч важный аспект в учебе малышей, да и первоклашек.

классно... Как у нас с этим в саду - надо разведать... А то мож пущай ходит по полдня... а дальше в ШРР по 3 раза в неделю... Но морока, млин!
  • 0

#131
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Сегодня разговаривала с дочиной воспитательницей - тётенькой адекватной - на предмет "а не остаться ли доче ещё на год в садике?" Воспитательница была немало удивлена такому моему предложению. Сказала, что доча к школе подготовлена, а ещё в запасе пол-года, на занятиях активная и смысл ей ещё один год долбить ту же самую программу. Сказала, что в апреле у них будут психологи, которые будут смотреть насколько ребёнок психологически готов к школе, но что она даже не сомневается в моей доче. И прямым текстом сказала, что психологически не ребёнок не готов к школе, а его родители. Что всё-таки доча - старший ребёнок, опыта отдавания в школу детей ещё не было, что и вызывает массу сомнений у родитетелей. А ведь так и есть.
  • 0

#132
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
Я свою дочку отдала в школу ровно в 6 лет -1 сентября у нее ДР. До этого с 4 лет ровно пошли в ДЦРР , прилежно отучились 2 года. Хотела отдать ее в 15 школу, но с 6 лет нас не возьмут. Очень долго думала отдать ее в обычнуюю школу или нет. Директор ДЦРР уверила, что по знаниям ребенок к школе готов полностью, единственное эмоционально будет трудно, тем более в садик мы не ходили. Короче записала я ее в нашу школу районную еще в июне, документы приняли сразу. Ходила несколько раз спрашивала точно зачислили или нет? В летнее время в школе - это нечто, :fie: никого не поймаешь, отсылают к секретарю.Она утверждает что все в порядке, показала уже оформленные документы.На первом же собрании пришла директор и говорит - Забирайте всех 6-леток, классы переполнены.Вобщем никто не забрал- в классе 30 чел. Первые 2 мес. дочка приходила нервная,раздражительная - представьте 30 чел. и все крутятся,болтают,ходят по классу. Садиковские более собранны. Короче поняла что ребенка отдавать лучше в 7 лет. Сейчас уже 3-я четверть, где-то во 2-й все нормализовалось, дети привыкли друг к другу и к дисциплине. Уже ставят реальные оценки, дочка в пятерке лучших учеников класса.
Несколько детей не умели читать, одному из них уже почти 8 лет. Не все родители занимаются с детьми, учитель на собрании просит как-то стимулировать этих детей к учебе, так как Программа сейчас сложная , а класс топчется на начальном уровне. Я занимаюсь с ребенком дома дополнительно и вожу ее на Инглиш, т.к. в школе англ. с 5 класса. :D Но все это под моим напором, дочка еще не вышла из игрового возраста
Короче 6 лет - это еще рановато, но все индивидуально.
  • 0

#133
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
На счет инглиша- не напрягайте ребенка. Какая у них сейчас программа- в дет саду проходить в самый раз- тоненькая книжечка, вся из картинок. Девочке будет просто нечего делать с одноклассниками.
Мой старший сын в последнем классе занимался с репетитором и после школы поступил в Кимэп ( преподавание на англ). Так что не переживайте за англ.
  • 0

#134
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
А разве на собеседовании-тестировании инглиш не учитывается ?
Если нет, то напрягать не буду ребенка, тем более к языку у нее тяги нет.
  • 0

#135
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

А разве на собеседовании-тестировании инглиш не учитывается ?
Если нет, то напрягать не буду ребенка, тем более к языку у нее тяги нет.

Насколько я знаю, нет .
  • 0

#136
Алая78

Алая78

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений
Мамочки, напишу свое мнение как мама школьника… В классе моего сына есть как 6-летки так и 7-летки… Все дети вроде как положено прошли собеседование.. Все детки хорошие и замечательные, но… не готовы 6-летние дети к школьной дисциплине.. они еще в детстве!!!!! Для такого возраста ребенка один год играет значение и в 7 лет это уже другой человечек чем он был в 6… 7-летние уже как бы природой подготовлены к более-менее усидчивости… Мы вот родители очень активно учувствуем в жизни своего класса и хоть уже заканчиваем 2 класс до сих пор заметна разница между 6 и-7летними детьми (я имею в виду возраст когда пошли в школу)… Дайте детям год детства!!! Не спешите со школой

Сообщение отредактировал Алая78: 11.03.2009, 15:40:59

  • 0

#137
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений
моему уже шесть) к осени будет ближе к семи, думаю он готов к школе..специально с 6 лет с ним занимается репетитор, уже умеет считать в уме, складывать и вычитать, писать и читать, медленно, но читает) Надеюсь успеть школу хорошую подобрать.
  • 0

#138
Okss

Okss
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Моя подруга отдала в этом году дочку январскую, т.е. ей только-только 7 исполнилось. Знания и навыки были примерно такие же, как описала Просто кошка.
Успеваемость хорошая, адаптировалась нормально. Однако девочка стабильно раз в полторы недели отрубается вечером в половине восьмого и спит до утра. Мне кажется, ей элементарно дневного сна не хватает.


Нам бы так :) . Моя практически с рождения днем не спит. Шутка, видимо действительно ребенок устает сильно. Тоже в раздумьях - раньше думала одно, теперь - не знаю. Ищу школу с нулевым - мне кажется самое идеальное решение, и не садик, и режим садиковский.
  • 0

#139
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мамочки, напишу свое мнение как мама школьника… В классе моего сына есть как 6-летки так и 7-летки… Все дети вроде как положено прошли собеседование.. Все детки хорошие и замечательные, но… не готовы 6-летние дети к школьной дисциплине.. они еще в детстве!!!!! Для такого возраста ребенка один год играет значение и в 7 лет это уже другой человечек чем он был в 6… 7-летние уже как бы природой подготовлены к более-менее усидчивости… Мы вот родители очень активно учувствуем в жизни своего класса и хоть уже заканчиваем 2 класс до сих пор заметна разница между 6 и-7летними детьми (я имею в виду возраст когда пошли в школу)… Дайте детям год детства!!! Не спешите со школой

собственно, психологи говорят о том же самом :) приятно видеть чутких мам на форуме :mad:
  • 0

#140
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
Нам 6 исполнилось 1го апреля сего года. Н-да, ужас какой-то: сначала я уде "твердо" решила НЕ идти в школу в жтом году, потом позвонили и позвали на собеседование - я подумала, - раз не могу сама определиться, сделаю так - пройдет тестирование - пойдет в школу, не пройдет - не пойдет. Так вот - она прошла, и в сентябре ей будет почти шесть с половиной, мы в школу идем. будет сложно, но не думаю что на следующий год было бы гораздо легче, пожелайте нам удачи! :dandy:

ЗЫ Воспиттель в саду, преподаватель в ШРР говорят, что ей точно пора в школу, в саду типа будет ей скучно.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.