Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#101
Pelageya

Pelageya
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Если нет, идите в воскреску, директор считает, что она даёт больше ребёнку, чем субботка. Субботка- больше для тех, кто хочет поступить в хорошие гос. гимназии.


Чет не пойму а чем воскреска от субботки отличается?
  • 0

#102
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Та же проблема. Дочке в конце ноября исполнилось 6 лет. Вот тоже не знаю, отдавать в этом году в школу или ещё один год подождать. И в садике, и мы, конечно, готовим её к школе, но чувствую, что психологически она ещё не готова к ней. Ближе к лету посмотрим.
  • 0

#103
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
А нам тоже вот в январе исполнилось 6, то есть мы 2003 года. Но вот мы настроены идти в этом году в школу, то есть нам будет 6л и 8 мес. Мне кажется в 7л и 8мес она будет уже переростком.
  • 0

#104
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Знаешь, Хани, меня вот тоже в школу отдали почти в 8 лет (в декабре исполнилось 8). Вроде, переростком я себя за школьные годы ни разу не чувствовала. Вот только все начальные классы я была круглой отличницей, и обучение мне давалось больно легко. Интересно, пошла бы я годом раньше в школу, также бы всё было? С другой стороны - это расслабляет. Создаётся иллюзия, что и дальше не надо будет прилагать никаких усилий, а это совсем не так оказывается в реальности.
  • 0

#105
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Чет не пойму а чем воскреска от субботки отличается?
[/quote]

В Субботке- матем, рус. яз, психология (тесты разные, мы думали ерундой занимаются, а на самом деле на тестировании очень пригодилось). А в Воскреске- англ. (замечательный учитель- любит своё дело), музыка, рисование- вообщем здесь конечно веселее и акцент на творческое развитие ребетёнка.
Мы пошли в 6 и 9 мес. и если честно (хотя почти 7), было тяжеловато, с нами поработал школьный психолог, теперь всё ОК. Но я поняла, что учителя правы- ребёнок готов к школе после 7, хотя девочки справляются. Мальчишкам сложнее. Но всё можно преодолеть. В нашем случае- просто от школы он ожидал другого- продолжения Садика, а здесь оказывается надо- Трудиться. Психолог сказала- возможно дело ещё в нашем левшестве. Но сейчас я думаю- это действительно возраст. Мы подросли и проблемы исчезли сами собой.
  • 0

#106
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
У меня тоже старшая дочка ноябрьская, в школу пошла в этом году в 6 и 10. У меня как-то и мысли не возникало отдавать ее в "почти 8" (никому не навязываю свою точку зрения, просто наш опыт :laugh: ).
Весь прошлый год мы занимались в воскреске при 60-й гимназии, так что она морально была готова, была знакома с понятиями школа, класс, урок, звонок, домашнее задание.
Проблем особенных в школе не испытываем - небольшой стресс, связанный с перестройкой всего жизненного распорядка, конечно присутствовал. Плюс она левша, письмо дается не так легко, как хотелось бы. Но все равно на результаты учебы пожаловаться не могу - везде пятерки, все успевает, со всеми дружит. Посещает кружки в школе, продолжает заниматься там, куда ходила еще до школы.
Возможно, здесь и заслуга школьного психолога (очень грамотная) - у нас 1 урок в неделю психология. И с классным руководителем однозначно повезло.
Замечаю, что после второй четверти у дочки появилось больше ответственности (ттт).
А вот младшая у меня мартовская, я ее однозначно в 7.5 планирую отдать. Кстати, мы сейчас тоже 1-й год ходим в воскреску Семицветика. Очень нравится, особенно по инглишу рез-ты - супер. Она знает больше слов, чем старшая сестра :lol: (хотя та тоже под шумок учит вместе с младшей).

Сообщение отредактировал Госпожа Линсон: 02.02.2009, 09:41:12

  • 0

#107
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

девочки справляются

имхо, ключевой момент. Девочки обычно быстрее мальчиков развиваются психологически, потому им легче. Но все равно думаю свою в 7.5 отдать :eek: Положительные эмоции в начале, пусть и расслабляют, но во вред не будут наверняка.
  • 0

#108
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений

Знаешь, Хани, меня вот тоже в школу отдали почти в 8 лет (в декабре исполнилось 8). Вроде, переростком я себя за школьные годы ни разу не чувствовала. Вот только все начальные классы я была круглой отличницей, и обучение мне давалось больно легко. Интересно, пошла бы я годом раньше в школу, также бы всё было? С другой стороны - это расслабляет. Создаётся иллюзия, что и дальше не надо будет прилагать никаких усилий, а это совсем не так оказывается в реальности.

Элан, да я никого не хотела обидеть:eek: Просто мне кажется дети сейчас такие продвинутые и развививаются в наш век оч быстро, и я имею ввиду своего ребенка, что она будет чувстовать переростком себя, так как ей уже точно можно в этом году идти в школу.
А меня как раз-таки отдали в 6л и 9мес, я- декабрьская. И я тоже была отличница :) Так как меня мама подготовила к школе, я бегло читала и писАла, а учительница говорила,что мне скучно учиться в 1 классе так как все умела и делала быстрее всех. То есть если бы меня отдали в 7 л и 9мес, то это было бы однозначно поздно. А школу закончила в 16, когда всем уже было 17 :)
Никого не хочу обидеть, просто говорю то, как есть. Все конечно эе ИМХО.
  • 0

#109
NaRee

NaRee
  • Постоялец
  • 406 сообщений
У меня вообще сумасшедшая мысль была отдать дочь в неполные шесть в школу :) Хорошо, одумалась вовремя! Пусть еще годик порезвится ребенок :eek:
  • 0

#110
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Нам в августе будет 7 лет и сын пойдет в школу. С сентября мы ходили в воскреску при гимназии №60. Но сейчас я хочу забрать его оттуда и из садика и ходить в "Умку". Была сегодня там в филиале на Дежнева-Фестивальной, очень понравилось. В саду толком к школе не готовят, в в воскреске так, поверхностно. Думаю, делаю правильный шаг.
  • 0

#111
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
В 60-й не то чтобы поверхностно... Они короче говоря не готовят толком, а каждое воскресенье вгоняют детей и родителей в стресс, показывая, ЧТО надо уметь ко времени тестирования - решать примеры на 2 действия, писать ровно-красиво, уметь располагать текст в тетради по правилам (2 клетки справа, три строчки вниз и прочая муть). При этом нет речи о задачках на внимание-память-логику, которые надо уметь решать при тестировании в больш-ве школ.
Но все равно спасибо воскреске! Благодаря ей я поняла, что не отдам своего ребенка в 60-ю ни за какие коврижки :) А на цт нашла подтверждения своим мыслям!
  • 0

#112
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Хани, да я и не думала, что ты кого-то хочешь обидеть :fie: . Тоже опасаюсь, что дочке будет скучно учиться, если отдать её через год, но всё равно сомневаюсь в целесообразности отдавания в этом году. У меня сейчас 50 на 50. То, вроде, я уже точно решила, что отдаю в этом году, то опять начинаю сомневаться. Мне ещё и себя морально надо подготовить к дочиной школе :) К каждодневным проверкам домашнего задания и пр.
  • 0

#113
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Хани, да, поздно тоже может быть.

Но вот есть какой момент... когда ребенок идет в школу, для него это может быть стрессом - перестройка, все такое... В смысле, если он ходит в подготовишку, где уже знает, что к чему (надо сидеть, вставать, когда спросят, делать уроки), его это не напрягает, то в школе ему будет легко. А если резко надо перестраиваться - то стресс...

седня как раз с психологом беседовала, она грит, что важно, чтобы в самом начале обучения в школе ребенок шел на положительных эмоциях - тогда у него закрепится желание учиться, которое как раз начинается в 6.5-7 лет.
  • 0

#114
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений

Но все равно спасибо воскреске! Благодаря ей я поняла, что не отдам своего ребенка в 60-ю ни за какие коврижки

Дык во всех гимназиях так :) мы в 34-ю проходили такой же тест. Ничо, учимся :fie:
  • 0

#115
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Мамочки, чьи детки проходили тест в првый класс! Какие сейчас требования к письму, чтению и счету? Мы пишем печатными буквами, но достаточно слабо еще, знает состав чисел до 10, сложение/вычитание, читает около 25 слов в мин. Что там с прописными буквами? Надо ли учить писать ребенками так?
  • 0

#116
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений

Но все равно спасибо воскреске! Благодаря ей я поняла, что не отдам своего ребенка в 60-ю ни за какие коврижки

Дык во всех гимназиях так :laugh: мы в 34-ю проходили такой же тест. Ничо, учимся :-/


Правда что ли? :) Я вообще-то совершенно другие вещи имела в виду. Воскреска дала возможность к школе присмотреться, понять многие ее заморочки.
А так - мы тоже каким-то образом все вышеперечисленное освоили и учимся )))
Но! Мое мнение - ненормально требовать от шестилетки правильного и красивого письма, этому должны научить в школе. На тестировании этого даже не требуют, а проверяют психологическую зрелость, навыки чтения, счета, пресловутые логику-память-внимание.
  • 0

#117
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Мамочки, чьи детки проходили тест в првый класс! Какие сейчас требования к письму, чтению и счету? Мы пишем печатными буквами, но достаточно слабо еще, знает состав чисел до 10, сложение/вычитание, читает около 25 слов в мин. Что там с прописными буквами? Надо ли учить писать ребенками так?

Я свою решила "не насиловать", мы считаем до 20, прибавляем, отнимаем, решаем задачи на больше- меньше, пишем печатными буквами, умеем пересказывать сказки и рассказывать по картинкам, читаем правда только несложные слова, по поводу красивого прописного письма я вообще не заморачиваюсь, с возрастом в школе научат, главное чтобы у ребенка желание было. А красиво писать прописными буковками даж я не умею, всё как курица лапой получаеться :laugh:
Я вот думаю если мы всему детей дома научим то чему их в школе то учить будут в первом классе, не случиться так, что ребенку просто будет неинтересно? :-/ Я стараюсь не давить на свою дочуру, занимаемся только по ее желанию, чаще всего она сама лезет ко мне с тетрадкой и просьбой порешать задачки.
  • 0

#118
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Нам в августе будет 7 лет и сын пойдет в школу. С сентября мы ходили в воскреску при гимназии №60. Но сейчас я хочу забрать его оттуда и из садика и ходить в "Умку". Была сегодня там в филиале на Дежнева-Фестивальной, очень понравилось. В саду толком к школе не готовят, в в воскреске так, поверхностно. Думаю, делаю правильный шаг.

Жена Шмеля, я думаю, что вы не пожалеете. В "Умке" очень хорошая подготовка к школе. Именно благодаря этой подготовке мы в 1 классе иногда можем передохнуть, что-то уже знаем и делаем на "автомате". И еще самое главное, я думаю, это организация. Дочку одну из немногих хвалят за организованность и умение самостоятельно работать на уроках, а это очень важно в первом классе.
  • 0

#119
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Нам в конце мая будет 6 и мы хотим пойти в сентябре в школу, уже второй год ходим в воскресную и всадике нас хорошо натаскали.
  • 0

#120
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений

Хани, да, поздно тоже может быть.

Но вот есть какой момент... когда ребенок идет в школу, для него это может быть стрессом - перестройка, все такое... В смысле, если он ходит в подготовишку, где уже знает, что к чему (надо сидеть, вставать, когда спросят, делать уроки), его это не напрягает, то в школе ему будет легко. А если резко надо перестраиваться - то стресс...

седня как раз с психологом беседовала, она грит, что важно, чтобы в самом начале обучения в школе ребенок шел на положительных эмоциях - тогда у него закрепится желание учиться, которое как раз начинается в 6.5-7 лет.

Джема, ну у нас уроки в садике идут с сенября. Там конечно их уже приучили ко многому. То есть как раз предшкольная подготовка оч высокая, доча привыкла к такой нагрузке и ей оч нравится. Учительница оч хорошая у них- что есть оч важный аспект в учебе малышей, да и первоклашек.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.