Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#1321
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Тем более маленькая, пощадите)))
Ну, закончит годом позже - годом позже замуж выйдет. Сорри, эт я так шучу.

У меня тоже сын либо в 6.8, либо в 7.8 пойдет. Но в вашем случае даже не думала бы, т к в 11летку попадете. А в нашем случае однозначно 12 летка.

Да и вопрос вообще все ли закончат полную среднюю школу. В 11 класс придется поступать, а не переходить. Ведь хотят поднять статус колледжей.

не думала бы о...? немножко не поняла)

 

в общем, вчера позвонили из шрр (куда я хотела дочу отдать, но мест не было), сказали одно место освободилось в группе 5-леток. и я таки записала дочь туда. т.е. это группа, которая с сент этого года будет учиться в подготов группе. короче, в школу в след году, в 7.8. уффф наконец определились уже. в понедельник на первое занятие. доча безмерно рада - ей так понра в той шрр. 


  • 0

#1322
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
В ВАШЕМ случае не думала БЫ - я имею в виду, что 7леткам, которые пойдут в 2015 повезло - будут учиться 11 лет. У меня дочка так же. А вот когда уже запустится вовсю 12 летка, тогда я буду думать (с сыном) в 6.8 или 7.8 отдавать.
  • 0

#1323
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

В ВАШЕМ случае не думала БЫ - я имею в виду, что 7леткам, которые пойдут в 2015 повезло - будут учиться 11 лет. У меня дочка так же. А вот когда уже запустится вовсю 12 летка, тогда я буду думать (с сыном) в 6.8 или 7.8 отдавать.

Ааа ясно :) Это да.

А дочку Вы отдадите в 7, я так поняла? А насчет 12-летки разве останется у родителя выбор? Вроде с 6 лет обязательно в школу надо будет.


  • 0

#1324
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Дочку да, в 7.3 отдам.

Там написано: Рекомендованный возраст 6 лет. Т е не обязательный.
  • 1

#1325
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

ДД! я тут уже как то писала. мы пошли в школу в 6 лет 1 неделю (мальчик). до этого ходили в 0 класс на полный день 5 раз в неделю (частная школа). сейчас во 2 классе гос лингвистической гимназии. в классе по возрасту самый маленькии, по росту 2 с конца. отличник круглый. занимаемся фигурным катанием 5 раз в неделю (выполнили норму 3 юн разряда), музыкалка :faceoff:  (его идея, фортепьяно, хор), 2 раза репетитор по немецкому и 1 раз в неделю по казахскому (к сожалению, не говорю ни на одном из перечисленных языков)

 

 

я в реальности таких детишек не видела :kruto:  особенно среди мальчиков  :)

а вы работаете? 

и еще вопрос, Ваш мальчишка совсем не интересуется "бичем" нашего времени ?(я имею ввиду видиоигры,и мульты)

 

Здравствуйте. Да, я работаю на полную ставку, помогает бабушка, которая тоже работает. у нас с ней режим нон-стоп :faceoff:

мультиками, компом, айпадами, сотками и т.п. ой как интересуется, но стараюсь, чтоб на это было не так много времени. стараемся еще по выходным ездить в детский дом (для того, чтобы видел, что в жизни не все бывает так гладко как хотелось бы). для меня пару часов игры с детьми (настольные, подвижные и т.п. намн6ого лучше, чем эти же 2 часа за компом, хотя сама за онным провожу пол жизни :faceoff: )


  • 0

#1326
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

как дальше пойдет, пока не знаю, но не жалею, что отдали в 6, он сам захотел. я ему предлагала снова в 0. отказался. все дети разные
 интересный подход)) а как ребенок может принять такое решение...

 

ДД. В смысле интересный подход? решение принимали вместе с ним, в 0 класс он тоже сам решил пойти (была возможность выбора). музыкалка - его решение (ничего в музыки не понимаю, к огромному своему сожалению). фигурное - сам выбрал, потом когда начались тренировки посложнее, конечно, как и любой ребенок хотел увильнуть, но получив 1 серебро на первых же соревнованиях (после 8 месяцев тренировок) загорелся вновь.

 

спорт мы выбирали долго. полгода на карате - желтый пояс (или оранжевый, точно не помню), таэквондо - 4 месяца - желтый пояс (для него это сильно жесткие виды спорта, но я как то считалась, что мальчику это надо, но насильно не хочу). танцы - полгода, но пацаны во дворе сказали, что это только для девочек :faceoff: , поэтому бросил. нашел себе замену - капойэро (смесь борьби, акробатики и танцев) :D

 

очень хочет на шахматы, начали ходить, но из-за плотного графика не всегда успеваем. придется мне самой этим с ним начать заниматься (я в прошлом КМС) :faceoff:

 

единственно, что не обсуждается - это языки (казахский и немецкий, в недалеком будущем еще надо ангийским заняться), он по своей сути гуманитарий и артист. я всегда считала, что для мальчика лучше математика, карате и языки :lol: :faceoff: , но это мое мнение, а он другой, поэтому мне пришлось персмотреть свою точку зрения :D

 

так что мне кажется, что надо просто смотреть на ребенка, прслушиваться к нему и стараться помочь ему развить то, что ему нравится. ;)


  • 0

#1327
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Здравствуйте. Да, я работаю на полную ставку, помогает бабушка, которая тоже работает. у нас с ней режим нон-стоп :faceoff:

 

 

мультиками, компом, айпадами, сотками и т.п. ой как интересуется, но стараюсь, чтоб на это было не так много времени. стараемся еще по выходным ездить в детский дом (для того, чтобы видел, что в жизни не все бывает так гладко как хотелось бы). для меня пару часов игры с детьми (настольные, подвижные и т.п. намн6ого лучше, чем эти же 2 часа за компом, хотя сама за онным провожу пол жизни :faceoff: )

 

молодцы!  :-/  ых ,чего обо мне не скажешь  :faceoff:


  • 0

#1328
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

чего обо мне не скажешь
 не думали, что перегибы? ребенок явно перегружен, и это потом даст свои результаты, если уже не дает. Обычно дает сразу, но родители либо не видят, либо не афишируют. Чаще первое. 
  • -2

#1329
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 не думали, что перегибы? ребенок явно перегружен, и это потом даст свои результаты, если уже не дает. Обычно дает сразу, но родители либо не видят, либо не афишируют. Чаще первое. 

 

думала, поэтому и удивляюсь, что ребенок к конькам, языкам, шахматам - сам рвется?  :spy:

вон вчера наглядный пример племянник - 8 лет, с 6 лет в школе, + тейквандо,+плавание,+гитара  :fie:

чистой инициативы ребенка - хватило на 2 занятия, остальное пинок родителей...

так вот устроили домашний концерт в честь 23 февраля -12 песен под 1 аккорд  :faceoff:

и через песню антракт со словами: "Маааам может хватит",мама сказала: НЕТ! концерт так концерт!

и родители гордые сидят :-/ страшно представить какие результаты в остальных секциях


Сообщение отредактировал Устала_я: 24.02.2014, 15:20:14

  • 0

#1330
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

просто у меня на глазах есть и положительные примеры

правда это девочки,и мама у них не работает,а полностью посвящена их рахвитию,

они с 3-4 лет по секциям с 6 лет в школу, и обстановка здоровая, и все они успевают и измочаленными не выглядят

из школы меньше 5-ки не приносят...


  • 0

#1331
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
думала, поэтому и удивляюсь, что ребенок к конькам, языкам, шахматам - сам рвется?

по-разному бывает. Часто родители не видят, что происходит на самом деле. И тут ничего не поделать, со временем сами все поймут, но мне не хочется такого опыта с моими детьми.

 

и родители гордые сидят

для этого так и загружают, ради своих амбиций. Результаты нерадостные - ребенок сам не знает, чего хочет. Чаще всего хочет, чтобы оставили его уже в покое. И очень надолго такая перегрузка отрезает всякое желание учиться и трудиться самостоятельно: все только от пинка.

Ну это как в детстве у многих было, заставляли убирать насильно, орали, ругали, в итоге - отвращение к уборке. Со временем оно конечно проходит, у меня прошло после 30 :D и дело ведь не в том, что уборка - это нудно и противно. Совсем нет, при удачной системе она получается легко и быстро. Но внутри столько отвращения и сопротивления, что никакая система не приживается...))) пока внутри не отпустит...

ну то - уборка, мелочи. А работать-то нужно куда больше, чем прибираться дома...

 

правда это девочки,и мама у них не работает,а полностью посвящена их рахвитию, они с 3-4 лет по секциям с 6 лет в школу, и обстановка здоровая, и все они успевают и измочаленными не выглядят из школы меньше 5-ки не приносят...

мама-такси, но опять же, чаще всего, первый вариант

 

2091405-R3L8T8D-650-2.jpg

 

 

и все они успевают и измочаленными не выглядят

делала диагностику детей в дочином классе: среди отличников очень много проблемных детей. Как в плане социальном, так и в плане здоровья. За перегрузки нужно платить, но, из моего опыта, плата чересчур высока. 

 

есть и другой вариант перегрузок - ребенок закусил удила и несется, что есть мочи. И опять же, результат одинаков: неумение слышать себя, цель - вечное соперничество.

 

2092255-R3L8T8D-650-9.jpg


Сообщение отредактировал Радуга:): 24.02.2014, 15:59:18

  • -3

#1332
rusalka_almaty

rusalka_almaty
  • Частый гость
  • 85 сообщений

у нас в семье тоже была проблема когда детей в школу отдавать, разница между детьми 1,5 года (сын декабрь 2006г, дочка июнь 2008г.), так наш папа сказал пусть вместе идут в 1-ый класс "типа пусть дочка за сына домашку делает" (т.е. сыну будет 7,7 лет, а дочке 6 лет) !!!! я была в шоке, даже не то слово.... воспитательница и психолог сказали однозначно в первый класс!!! и пошел сын в 6,7 лет, но в обычную школу, учимся отлично, дневник горит от пятерок (ТТТ), но не самостоятельно, уроки делаем вместе. А вот дочку отдам в 7 лет, хотя она смышленее сына даже сейчас в своем возрасте, в школу хочет.... годик до школы хотим посвятить "себя искусству" рисовать рвется, в школу искусств попробуем.


  • 0

#1333
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

Про перегруз тоже хочу рассказать нашу историю:

 - когда моя дочь в 6 лет пошла в 1-ый класс, мы вместе с ней решили, что она поступит в муз. школу на фортепиано, в 1-ый класс муз.школы ее не взяли, а взяли лишь в нулевой, т.к. возраст был еще недостаточный, рука маленькая и т.д. Кроме этого, мы продолжали ходить два раза в неделю в театральную студию. Итого: 2 раза в неделю - театральная студия, 5 раз в неделю - муз. школа.

Многие родители знают какие сейчас нагрузки в школах, а в первом классе вообще без комментариев - дети медленно пишут, а еще нужно много читать, учить, отсюда усталость. У нас выполнение уроков было допоздна, т.к. мы же каждый день носились в муз.школу и в студию после школы, и нужно было еще и по музыке заниматься. А во втором классе довольно часто дети учатся со второй смены, и это тоже непростой переход с одного режима на другой. Поэтому на собственном опыте убеждаюсь, что я бы ребенка в первом классе и с 6 лет не отдала на дополнительные серьезные секции, только школа, разве, что плавание какое-нибудь или еще какой-нибудь спорт пару раз в неделю для физ.развития и то, это только мысли. А вот в 8 лет, в нашем случае это после 2 класса, ребенок уже более адаптирован, втянулся в учебу, тогда можно и подумать о спорте и о др. Никому свое мнение не навязываю.

PS. Мой ребенок тоже учился на отлично, но это не единственный показатель, который следует брать во внимание, когда принимается решение о доп. программах. Опять же  - мое мнение.


  • 1

#1334
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

А зачем спешить со всеми дополнительными кружками в раннем возрасте? Родители, Вы боитесь, что Ваши дети куда- то опоздают? Мы все вечно куда-то несемся, что-то решаем, суетимся. Порой это трудно даже для взрослого человека. Зачем это ребенку  вы не задумывались? Я не против спортивных секций, творческих кружков, но в пределах разумного. Часто ребенку не хватает простого общения с нами, с родителями. Может вместо художественных уроков посидеть с ребенком и порисовать вместе или покататься на велосипеде, на коньках,  повисеть на турнике, поболтать. Может пользы от этого будет больше чем от профессиональных занятий?

Мы ходим в садик, у них есть хореография, изо, каратэ. Все это чередуется и проводится в рамках садовского дня. Я считаю, что этого достаточно. Вечером вместе смотрим мультики, читаем , считаем (готовимся к школе).  Осенью пойдем в школу, в 1 классе я сына точно никуда не отдам, и так большие нагрузки в школе, пусть втянется сначала. А со второго класса уже можно будет куда-нибудь отдать. Выберем что-то одно , сразу на кучу секций не пойдем. захочет заняться чем-то другим, пойдем в другую секцию, в третью. Я не хочу ребенку навязывать что-то конкретное, чтобы ходил только туда и занимался этим профессионально. Он должен найти себя, то, что ему действительно нравится. Я сама так же росла походила и на музыку, и на танцы, и на ушу, и на изо. Серьезных результатов нигде не добилась, но и не жалею. И развивалась всесторонне  и детства не лишилась. Своих детей буду растить по такому же принципу. Захочет заниматься чем-то серьезно, препядствовать не стану, но и из под палки гнать тоже не буду.


Сообщение отредактировал Пипинка: 24.02.2014, 17:33:02

  • 5

#1335
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 не думали, что перегибы? ребенок явно перегружен, и это потом даст свои результаты, если уже не дает. Обычно дает сразу, но родители либо не видят, либо не афишируют. Чаще первое.


Уважаемая Радуга. С вами ни спорить, ни дискуссировать я не хочу, это ваше право считать, что в гимназию отдают только ненормальные, т. к. это мешает "нормальному" развитию ребенка, что заниматься с детьми до школы не надо, что ... И т.д. И т.п. Мы это уже проходили здесь и не раз.

Я тоже педагог по образованию (одно из...) и смотрю на желания и способности ребенка. Пока ему нравится и он с удовольствием ходит, все ок. Как только увижу, что что-то "из под палки", то всегда можно найти другое увлечение.

На будующее плиииз огромная просьба не комментировать мои посты. У каждого свое мнение на воспитание своих детей. Ваши комментарии, к сожалению, всегда категоричны, как в последней инстанции. Заранее благодарю
  • 6

#1336
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Прошу прощения у всех присутствующих за немного резкое высказывание. Просто сложно что то обсуждать с человеком, у которого 2 мнение: одно ее, другое - неправильное.

Отдавать или не отдавать ребенка в школу с 6 лет - это право и выбор каждого родителя. Во многом согласна с теми, кто говорит, что рано. Но в то же время все детки разные, есть такие, которых и в 8 лет отдавать рано. Поэтому каждый родитель сам решает, исходя из интересов его деток, что и как лучше

У меня есть несколько примеров, когда отдавали и в 5 лет, все супер, девушке уже 26, умная интересная и красивая девушка, и в 6 лет и т.п. В тоже время есть и наоборот, ребенок был не готов, а родители давили, результат не оч хороший. Так что общего рецепта нет, лучше слушать деток, наблюдать что им интересно и стараться просто помогать развить те или иные способности
  • 7

#1337
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

в гимназию отдают только ненормальные
передергиваете. Профессионально для педагога, ничего не скажешь

 

Я тоже педагог по образованию
надеюсь, с детками Вы не работаете? Своего-то запугивайте детдомовскими, сколько хотите, только к другим детям таких "педагогов" подпускать не стоит.

 

Пока ему нравится и он с удовольствием ходит, все ок. Как только увижу, что что-то "из под палки", то всегда можно найти другое увлечение.
а если не хочется уже увлечений? если просто хочется посидеть и отдохнуть? заняться своими делами? ничего не деланием?  поваляться? Но нет, какой валяться, посещение детдома - мотивация просто супер: "будь рад, что у тебя не такая жизнь, твоя мама - просто ангел по сравнению с их родителями". Блеск.

 

в теме "развитие 1-3" одна мама тоже писала, что ребенок выбирает между видами каш. А вот если не хочется кашу? Вам, взрослой женщине тоже хочется разного, и не всегда нужного и полезного? тоже себя заставляете? или Вам-то можно?

 

Заранее благодарю
не стоит 
  • -8

#1338
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Как только увижу
в таких случаях родители часто видят, когда ребенок уже у пропасти, к сожалению. Ну, тоже выбор. Без негативного опыта нет перемен. Жаль только, что стремление к власти реализуется на таких удобных подданных, как дети. 
  • -4

#1339
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

 Осенью пойдем в школу, в 1 классе я сына точно никуда не отдам, и так большие нагрузки в школе, пусть втянется сначала. А со второго класса уже можно будет куда-нибудь отдать. Выберем что-то одно , сразу на кучу секций не пойдем. захочет заняться чем-то другим, пойдем в другую секцию, в третью.
+много, один в один мои мысли, но все равно жизнь скорректировала, сын попросил изо и один иностранный язык, не знаю насколько приживется иностранный, а вот на изо с удовольствием ходит несколько месяцев уже. 
  • 0

#1340
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

да, тоже в школу. Наши дети одного года же))) только с разных концов. Сама понимаю, что иногда даже полгода это пропасть в развитии между детьми, но все таки трезво оцениваю своего ребенка и знаю, что готов.

Пысы. Ходим))) даже в самые морозы не жаловались на холод

поздравляю с успехами сына! удачи в школе

 

просто у меня на глазах есть и положительные примеры

правда это девочки,и мама у них не работает,а полностью посвящена их рахвитию,

как же мне хотелось многое сказать про мальчиков, их развитие и их работающих мам ))) и хотелось спросить: а что такое полное посвящение?

но не буду

 

я вот что хочу спросить: 79 школа - это какой то эталон да? все, пардон, многие туда хотят, пусть с 6 лет, пусть не по участку...

хочу услышать мнение адекватного родителя, чей ребенок учится в 5-6 классе этой школы: как ваш ребёнок сейчас?

 

Цыплёнок, +мульон, ты права, в том документе написано: рекомендовано

и это не обязательно  - в 6 лет бежать в школу


Сообщение отредактировал Darya77: 25.02.2014, 10:38:36

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.