Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#1341
Николлета

Николлета
  • Гость
  • 41 сообщений

У меня 2 мальчиков сейчас им 11 и (2марта)7лет,старшего отдали в школу в 7 лет,в 6 ходил в нулевой класс(1.5 часа в день) учится сейчас в 5 классе ,но очень плохо(моё упущение)опять же компьютер,телефон,бабушка которая разрешает то что мама запрещает...

 

младшего отдали в 5.6 в 0класс,....нас все ругали что рано,но я смотрела на ребенка совсем разные со старшим ,ему больше нравится школа учится каждый день рассказывает о чем то новом,учится)Т-Т-Т)хорошо,ходит на каратэ...а еще просит в кружок танцев,шахматы и фигурное катание..но я думаю это уже перегруз для него будет и пока отнекиваюсь..

еще бы зависимость у обоих от интернета и компьютора устранить и было бы замечательно


  • 0

#1342
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

как же мне хотелось многое сказать про мальчиков, их развитие и их работающих мам ))) и хотелось спросить: а что такое полное посвящение?

но не буду

 

а чего Вы? расскажите!  :)

я вот работающая мама, занимаюсь с сынишкой только вечером, но это тоже не всегда удается, потому что после сада он хочет игры и мультиков, а не книжки с наклейками и буквы  :-/ даже сказки бывает слушать не хочет

а с утра до вечера - когда вроде как информация лучше усваивается - я на работе,он в саду


Сообщение отредактировал Устала_я: 25.02.2014, 14:29:52

  • 0

#1343
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Устала_я, я работающая мама двоих мальчиков, и пока никто из них не жаловался на неполное посвящение в их развитие

хотя сестра моя психолог говорит что в глубине души такие дети обиженные, брошенные 

но я не углубляюсь в дебри, говорю то что вижу, хотя тут тоже можно пофилософствовать про материнскую слепоту...

в-общем, что мы делали с детками и делаем: читаем книжку перед сном, когда идем в сад рассказываем друг другу о том что видим вокруг, из сада (школы) в дороге как прошел день, ну итд итп, это все ж не сложно? хочет что-то новое узнать - часть рассказываю, дальше отправляю в энциклопедии, ну и мульты айпады полчаса в день, в выхи час, без уступок, ну и каждая моя свободная минута посвящена им.

поверьте мне, многие дома сидящие мамы заняты многим, но не развитием, например уборкой, стиркой, глажкой, форумом, итд итп )

а мы урываем каждую минутку для них, и это эффективнее, не вините себя, начните с этого, снимите чувство вины с себя

 

что получил мой гаврик при работающей маме?

русскоязычный сад был, закончил в 7 лет нулевой, в 7,6 пошел в 1 й класс казахской школы, пока всё успевает и на отлично

второго буду смотреть, у него др в окт, значит ему будет 6 и 10 в 2016 году, будет тянуть - отдам, решу что не готов - путь идет в 7 и 10, ну и что?

в возрасте 15-16 лет он уже будет вправе и в возрасте когда решит кем хочет быть, и сидеть до 20 лет не обязательно в школе

куда спешить? быстрее в школу, чтобы быстрее в вуз, чтобы быстрее работать в 22 года? и чтоб быстро жениться и зарабатывать зарабатывать крутиться вертеться?

остановите, я сойду (с) :bow:

 

уфф накатала, сори


Сообщение отредактировал Darya77: 25.02.2014, 17:51:20

  • 2

#1344
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

все ж таки чувство вины не оставляет, в какую тему пойти?!  :cry:

мы безнадежно (как мне кажется)подсажены на мульты...он без них ничего не делает, ни ест,ни рисует,ни играет

даже если в другой комнате заигрался, фоном должен мультик идти  :faceoff:

как начать с этим бороться безболезненно?

 

для меня истории про мультики пол часа/час - в день,на текущий момент просто не реальны  :fie: (для меня подчеркну)


  • 0

#1345
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

все ж таки чувство вины не оставляет, в какую тему пойти?! :cry:
мы безнадежно (как мне кажется)подсажены на мульты...он без них ничего не делает, ни ест,ни рисует,ни играет
даже если в другой комнате заигрался, фоном должен мультик идти :faceoff:
как начать с этим бороться безболезненно?

для меня истории про мультики пол часа/час - в день,на текущий момент просто не реальны :fie: (для меня подчеркну)

можно начать с того что сломался телевизор, выдернуть антенну. .
  • 3

#1346
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

все ж таки чувство вины не оставляет, в какую тему пойти?!  :cry:

мы безнадежно (как мне кажется)подсажены на мульты...он без них ничего не делает, ни ест,ни рисует,ни играет

даже если в другой комнате заигрался, фоном должен мультик идти  :faceoff:

как начать с этим бороться безболезненно?

 

для меня истории про мультики пол часа/час - в день,на текущий момент просто не реальны  :fie: (для меня подчеркну)

у нас тоже была проблема с мультиками. он, когда их смотрит, взгляд становится как у зомби... причем разговаривать с ним в этот момент бесполезно, не реагирует... нам бабушка все разрешает :faceoff:

 

читали, играли в настольные игры, ролевые игры. потом тренировки, кружки, улица с пацанами. сейчас смотрит телик ну максимум по полчаса в день, комп ток по выходным, а айпад, сотка и т.п. - это по дороге в школу/тренировку и обратно :D  хотя и по дороге (учитывая расстояния и пробки) стараемся играть в разные там "ассоциации" (это он так называет), города и т.п.

 

правда "Белого клыка" (он выбрал эту книжку, хотя считаю, что рано, приходится некоторые вещи объяснять) уже 2 недели перед сном дочитать не можем :faceoff: ну это уже работающая мама отрубается  :lol: , т.к. встаю обычно часов в 5 :faceoff:

 

у меня подруга сидит дома, у нее 2 девочки, но у мамы хронически не хватает время их куда-нибудь возить и заниматься... хотя есть машина и финансовых проблем нет. на мой вопрос "почему бросили танцы?", ответ был "а когда туда возить???" и что-то вроде того, что зачем перегружать, правда, потом сама признается, что детки "фигней" страдают, т.к. времени много свободного... :rotate:  но она тоже по своему права, ей виднее как воспитывать своих детей.

 

правильно говорит Darya77 не вините себя, не слушайте много оч умных людей, просто общайтесь с ребенком, используя любую свободную минутку.  я еще вместо николодиума и т.п. ставила познавательные мультики, с викторинами и т.п. моему нравилось. вроде и мультик, вроде и не про монстров :faceoff:

 

соррии если влезла не по теме


  • 0

#1347
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

у нас тоже была проблема с мультиками. он, когда их смотрит, взгляд становится как у зомби... причем разговаривать с ним в этот момент бесполезно, не реагирует... нам бабушка все разрешает :faceoff:

 

у нас тоже бабушка  :faceoff:

 

правильно говорит Darya77 не вините себя, не слушайте много оч умных людей, просто общайтесь с ребенком, используя любую свободную минутку.  я еще вместо николодиума и т.п. ставила познавательные мультики, с викторинами и т.п. моему нравилось. вроде и мультик, вроде и не про монстров  :faceoff:

 

соррии если влезла не по теме

 

 

да не! наоборот спасибо, любой опыт это опыт  :-/

 

мы вроде из мультов "смешариков" и "ну погоди!" крутим но все же...меня тоже про пробки осенило,

сегодня утром взяли с собой книжку,прочитала ему мойдодыра, а потом не могла оторвать его,"читал" по картинкам  :)

смеялись от души, а муж за рулём ехал с растянутой лыбой  :D


  • 0

#1348
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

в возрасте 15-16 лет он уже будет вправе и в возрасте когда решит кем хочет быть, и сидеть до 20 лет не обязательно в школе

куда спешить? быстрее в школу, чтобы быстрее в вуз, чтобы быстрее работать в 22 года? и чтоб быстро жениться и зарабатывать зарабатывать крутиться вертеться?

остановите, я сойду (с) :bow:

 

Дариюш, вот плюс мильён!!!

В школе жуткий ритм... После школы- то же самое. Куда спешить? Побыстрее пихнуть ребёнка в эту круговерть?

А мне ещё и себя жалко.


  • 0

#1349
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

мы вроде из мультов "смешариков" и "ну погоди!" крутим но все же...меня тоже про пробки осенило,

сегодня утром взяли с собой книжку,прочитала ему мойдодыра, а потом не могла оторвать его,"читал" по картинкам  :)

смеялись от души, а муж за рулём ехал с растянутой лыбой  :D

 

Я сначала написала, что не страшно, потом стёрла- подумала, что он у вас уродские мульты смотрит по николодеон и иже с ним.

А те, что ваш смотрит- ну когда еще смотреть- когда рисует-играет- вроде, сам Бог велел, нормальные мульты.

Когда кушает- мой тоже смотрит...


  • 0

#1350
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

все ж таки чувство вины не оставляет, в какую тему пойти?!  :cry:

мы безнадежно (как мне кажется)подсажены на мульты...он без них ничего не делает, ни ест,ни рисует,ни играет

даже если в другой комнате заигрался, фоном должен мультик идти  :faceoff:

как начать с этим бороться безболезненно?

 

для меня истории про мультики пол часа/час - в день,на текущий момент просто не реальны  :fie: (для меня подчеркну)

 

 

Мне кажется, что бороться здесь бессмысленно, это будет тяжело и для вас и для ребенка. Лишите его мультиков, а не не будет знать, чем себя занять.

Могу поделиться нашим опытом - когда я заметила, что мультов в нашей жизни стало сильно много - я сначала подумала, чем можно заменить их, стала увлекать поделками, совместным времяпровождением, беганием, прыганием, разговорами и тд.

Когда он чуть отвлекся и я увидела, что найдем чем заняться - тогда мы уже сказали, что телевизор сломался. Мы не включаем его уже год, но здесь важно, что он и взрослым в нашей семье не нужен. Если в семье телек смотрят, то что тогда от ребенка требовать :)

 

Сейчас мульты мы включаем очень дозированно и выборочно на ноутбуке. Иногда берет телефон поиграть. Здесь очень важно расставить приоритеты - ноутбук мой, сотка моя или папина, значит взрослый решает, когда и на сколько можно их взять. Сразу оговариваю, что даю на 10 минут, потом телефон мне нужен. Также с ноутом - это именно наше решение, дать ребенку или нет, а не ребенка.

Это важно обозначать, и можно даже проявить инициативу и самому предложить ребенку сотку или мультики на короткое время в день, не дожидаясь его просьб  - а потом также убрать. Не ребенок решает, когда что и сколько, а взрослый.

Если первое время начинаются слезы, то можно спокойно обнять, утешить, дать выплакаться в родительских объятиях - но не идти на поводу и не бросать его одного с обидами и не повышать голос.

Когда родители в ведущей роли и берет всю инициативу на себя - то с ребенком договариваться легко. А вот когда ребенок понимает, что можно слезами или мольбами уговорить, когда он видит, что телек можно взять и включить самому и непонятно кто строит отношения - ребенок с родителями или родители с ребенком - тогда намного тяжелее контролировать.

 

Бабушка у нас хотела подарить планшет сыну :) Мы были против - мы не хотели вобще в 3,5 года, но сказали, что если хочется, то подарите нам и мы сами будем решать, на сколько его давать, но без озвучки что это подарок ребенку :) Потому что если он был бы подарен сыну - то и дозировать уже сложнее. 

В итоге обошлись без таких подарков ))))


Сообщение отредактировал Gai-ka: 26.02.2014, 11:55:43

  • 1

#1351
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Мне кажется, что бороться здесь бессмысленно, это будет тяжело и для вас и для ребенка. Лишите его мультиков, а не не будет знать, чем себя занять.

Могу поделиться нашим опытом - когда я заметила, что мультов в нашей жизни стало сильно много - я сначала подумала, чем можно заменить их, стала увлекать поделками, совместным времяпровождением, беганием, прыганием, разговорами и тд.

Когда он чуть отвлекся и я увидела, что найдем чем заняться - тогда мы уже сказали, что телевизор сломался. Мы не включаем его уже год, но здесь важно, что он и взрослым в нашей семье не нужен. Если в семье телек смотрят, то что тогда от ребенка требовать :)

 

Сейчас мульты мы включаем очень дозированно и выборочно на ноутбуке. Иногда берет телефон поиграть. Здесь очень важно расставить приоритеты - ноутбук мой, сотка моя или папина, значит взрослый решает, когда и на сколько можно их взять. Сразу оговариваю, что даю на 10 минут, потом телефон мне нужен. Также с ноутом - это именно наше решение, дать ребенку или нет, а не ребенка.

Это важно обозначать, и можно даже проявить инициативу и самому предложить ребенку сотку или мультики на короткое время в день, не дожидаясь его просьб  - а потом также убрать. Не ребенок решает, когда что и сколько, а взрослый.

Если первое время начинаются слезы, то можно спокойно обнять, утешить, дать выплакаться в родительских объятиях - но не идти на поводу и не бросать его одного с обидами и не повышать голос.

Когда родители в ведущей роли и берет всю инициативу на себя - то с ребенком договариваться легко. А вот когда ребенок понимает, что можно слезами или мольбами уговорить, когда он видит, что телек можно взять и включить самому и непонятно кто строит отношения - ребенок с родителями или родители с ребенком - тогда намного тяжелее контролировать.

 

Бабушка у нас хотела подарить планшет сыну :) Мы были против - мы не хотели вобще в 3,5 года, но сказали, что если хочется, то подарите нам и мы сами будем решать, на сколько его давать, но без озвучки что это подарок ребенку :) Потому что если он был бы подарен сыну - то и дозировать уже сложнее. В итоге обошлись без таких подарков ))))

 

спасибо! тоже мнение и кстати узнала в некотором нашу семью...

у нас тоже компьютер только мамин, и сынуля захотев поиграть так и спрашивает: А можно мамин компьютер?

" можно" бывает  только в  воскресенье вечером,когда все готовятся к рабочей неделе:глажка,готовка и т.д....

хотя просит комп. частенько, но слова "мамин компьютер можно только на выходные" слёз и обид не вызывает

с телеком сложнее, и опять же Ваша правда, сами то мы тоже смотрим телевизор  :faceoff:


  • 0

#1352
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Устала_я, про мульты

мульт мульту рознь

что положительного например в Даше (который кстати на Никелодеоне идет)?

каждая серия - новая ситуация, новая проблема, которую надо решить, которая к концу серии решается и приводится к положительному итогу

такие мульты помогают ребенку определенного (соответствующего) возраста понять, что у каждого вопроса есть решение, возможности и результат

важно какие мульты он смотрит, сколько времени, без повторов по 500 раз одной серии, и какой вывод делает

в этом отношении конечно советские мульты хороши, но не все

 

насчет чтения и игр в машине - тоже без злоупотреблений, все таки нагрузка на глаза

здесь можно игрухи возить с собой или организовать самим

как бы наш папа не ругал маму, мама разрешает детям рисовать пальцем на стекле в морозные дни, и уже старший многим буквам научил младшего, как в свое время и мама его самого лет в 5, когда он уже умел читать (но это не заставило, в тему, маму отправить его в школу в 6 лет )

любимая игра мелкого: в фигуры. он говорит на что похоже то или иное облако?

еще мы играем в цвета: каждый выбирает по одному цвету машин (я знаю что серебристых черных  больше всего и выигрываю часто ))) и называет сколько он насчитает от дома до школы - если победит, то получает мини-награду

сегодня играли в отгадалки: какое предназначение у зданий по проезжаемой улице: офис, школа, отель, квартирный дом, итд итп и дети сделали важное наблюдение: уже 4 года строится одно здание, а напротив выстроили за полгода, в чем причина? и тут Остапа (маму) понесло о микро и макроэкномических показателях )))))

ну и таких вариантов много

 

извиняюсь за офф и многомногобукв

люди, наверняка есть тема про развитие и мультики, давайте туда


  • 1

#1353
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

а вы учите своих детей завязывать шнурки? я часто видела как в первом классе чей-то ребенок торопится на физру, а завязать шнурки не умеет, и бедная учительница полкласса одевает и раздевает и завязывает им шнурки

поймала себя на мысли, что мы то завязывали их еще в детском саду, обувь с липучками была у избранных )


  • 0

#1354
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

а вы учите своих детей завязывать шнурки? я часто видела как в первом классе чей-то ребенок торопится на физру, а завязать шнурки не умеет, и бедная учительница полкласса одевает и раздевает и завязывает им шнурки

У нас в саду воспитатель научила. Но у нас вся обувь без шнурков, потому что доча шнурки не любит.


  • 0

#1355
Николлета

Николлета
  • Гость
  • 41 сообщений

 мои в сад не ходили старший дома,а младший по состоянию здоровья нельзя было,..но так и не могу научить шнурки завязывать никак :faceoff:


  • 0

#1356
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

есть в Нете прям целые инструкции и видео на разные приемы завязывания шнурков

самое эффективное конечно прям на обуви пробовать

старший мой научился на доске-шнуровке по Монтессори

младшего еще не терзала, а надо бы (

а то к школе не научится с забывчивой мамой ))


  • 0

#1357
Николлета

Николлета
  • Гость
  • 41 сообщений

есть в Нете прям целые инструкции и видео на разные приемы завязывания шнурков

самое эффективное конечно прям на обуви пробовать

старший мой научился на доске-шнуровке по Монтессори

младшего еще не терзала, а надо бы (

а то к школе не научится с забывчивой мамой ))

спасибо,надо попробовать

мы в интернете научились бувку Р говорить(младший),а старший все рано плохо говорит Р

пока старший видео о произношении смотрел младший выучил


Сообщение отредактировал Николлета: 26.02.2014, 14:48:30

  • 0

#1358
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

а вы учите своих детей завязывать шнурки?

 

Специально не учила. Показывала иногда, покупала специальные игрушки со шнуровкой, но у них (особенно у сына) не получалось. Поэтому у моих детей лет до 10-11 вся обувь была без шнурков. Потом как-то сами научились. Но завязывают по своему, не так, как я учила. :idea: Причем дочка (она младшая) научилась раньше. Но вот косы плести так и не умеет. :faceoff:


  • 0

#1359
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

пока старший видео о произношении смотрел младший выучил

 

какой умничка!!!

 

на днях услышала от мамы одноклассника, что мальчик не умеет сам одеваться-раздеваться

а я тут про шнурки переживала...


  • 0

#1360
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Но вот косы плести так и не умеет. :faceoff:

может рано еще?


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.