Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#981
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У меня двоюродный брат... Школу профилонил. Колледж еле-еле закончил. Моя тётя не парилась на этот счёт.
а где в моих словах ты видела, что я не парюсь на этот счет? я знаю, как важно ребенку развить мышление в началке, потому и писала, что затарилась книжками до 4 кл, некоторыми - до 7-го, всякой занимательной алгеброй и физикой, она все же способна к естественно-математическому циклу программ.

Поддерживаю, если хочет получать 5-ки, учу писать буквы по спецалгоритму, чтобы лист прописей превратился не в мучение, а в удовольствие от того, что получается

Но РАЗРЕШАЕМ получать любые оценки.

нашла прекрасных репетиторов по англ и по музыке, потому что ребенку это интересно (ну вообще им все интересно, зависит от учителя).

 

Очень большая разница с твой тетей, как думаешь?  :dandy: 


  • 0

#982
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ты можешь рассказывать, как ты поступаешь и для чего ты это делаешь, но утверждать, что это единственно верный путь - это не правильно!

да ладно. Проверять то, что писали Эльконин и Выготский на собственных детях в ущерб детям - это тоже можно. Мне нравится проверять в другую сторону - и видеть, что ребенку в школе нравится и что домашка ему дается легко. Когда детей в СССР учили по принципам советской психологии, уровень образования был очень высокий. И мой муж может и машину починить (любую), и дом построить, и проводку провести не потому, что у него есть корочка с ВО.

А потому, что мышление развито.

 

кому хочется другого варианта экспериментов - велкам, о последствиях инфу получили)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 27.09.2013, 11:52:55

  • 0

#983
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

 

У меня мама закончила медучилище. Всю жизнь жалела, что высшее не получила.
это от личности, Катя)) твой муж был без ВО, понадобилось - получил. Какие проблемы? кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.

 

 

Ну так и я о том же. Только откуда я знаю какой личностью станет мой ребёнок. Я могу и ошибиться в воспитании.

 

скажешь, тоже, от генов? один фиг ребенка потом после КС нужно вытаскивать на уровень развития ЕР. Гены тут не помогут выкарабкаться самостоятельно.

Не совсем понимаю, о чем пытаешься сказать.... 


  • 0

#984
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Сабботировать государственные требования, по крайней мере для меня, это не вариант (такой совет может даже приравняться к призванию к бунту , так что надо аккуратнее с такими рекомендациями

страшно стало)))

а для меня вариант. Потому что я против, чтобы калечили моих детей. И мне пофиг, к чему это можно приравнять. Я уже давно поняла, что за здоровье и жизнь своих детей отвечаю сама. А государство, которое упразднило педиатров и перекраивает образование с лучшего на американское тут явно не помощник. Так что саботаж налицо, моя задача - защитить детей от тупых законов и этого самого саботажа.

 

У деток в этих группах обязательно 3-4 занятия (небольших) каждый день - чтение, речь, счет, труд (творчество), музыка, танцы, экология и самопознание

можно найти сад, где это необязательно. Доча ходила именно в такой, где готовили к школе с 6л, но я просто выбрала другой вариант - ходить в тот же сад, без занятий. Занятия пошли на год позже. Да и то... :faceoff: толку от них...

 

Джем, ты ведь писала, что ролевыми играми за пару месяцев можно скорректировать подготовку эмоциональную и психологическую ребенка к школе

понимаешь, тут тонко

психологическую (ДП, ДО, КОД...) можно скорректировать сюжетно-ролевыми играми.

очень просто - детям 2р в неделю давать возможность играть в эти игры по 1.5-2ч :D группа 4-6 человек.

символизм корректируется другими методами.

 

а вот перекосы в развитии мозга, раннее интеллектуальное опережение, не скорректируешь никак :( Это перекосы на всю жизнь. И всю жизнь человеку светит компенсация - тетрис/шахматы, раскрашивание по номерам, спортзал и прочие вещи. Оно хорошо, когда добровольно. А когда входит в обязательную программу?.. я своим детям такого не хочу...  Компенсация - это уже искусственно тащить то, что когда-то искусственно затормозили.

 

в общем, как с китайскими орхидеями. Вначале их перекармливают и они цветут, как бешенные. А потом по 2-3 года не цветут вообще, потому что силы иссякли... Это только удобрять, восстанавливать и прочие танцы с бубном.

 

мне по душе другие танцы :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 27.09.2013, 11:53:39

  • 0

#985
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Только откуда я знаю какой личностью станет мой ребёнок.
вот и моя задача - научить искать возможности. А не убиваться по полжизни о несбыточном. 

 

Не совсем понимаю, о чем пытаешься сказать.... 
 что гены одни.

а вот ребенка после КС в 7 мес приходится очень интенсивно развивать, чтобы он нагнал того, который родился через ЕР в срок. Потому что среда. В норме - еще 2 мес внутриутробно, и в итоге среда не соответствует потребностям, и сил прилагать нужно больше.

 

гены у людей примерно одинаковы. А вот дети-маугли не говорят. Потому что среда задает поведение, хоть убейся об эти гены. 


  • -3

#986
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений

Только откуда я знаю какой личностью станет мой ребёнок.

вот и моя задача - научить искать возможности. А не убиваться по полжизни о несбыточном.

Не совсем понимаю, о чем пытаешься сказать....

что гены одни.
а вот ребенка после КС в 7 мес приходится очень интенсивно развивать, чтобы он нагнал того, который родился через ЕР в срок. Потому что среда. В норме - еще 2 мес внутриутробно
так и КС может быть в срок, и ер в 7 месяцев. Вы говорите обидные вещи для мам, у которых дети родились не в срок или не путем ер по определенным обстоятельствам. Да, недоношенным детям при любом методе родоразрешения нужна компенсация. Но не считаю , что КС или ер при доношенной беременности как то влияют на гены или развитие детей

Сообщение отредактировал AnnaParis: 27.09.2013, 12:14:57

  • 2

#987
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений
По поводу ВО.
Сейчас система образования такова, что ЛЮБОЙ желающий может его получить. В итоге имеем ( не применительно ни к какой стране,я вообще про постсоветсвое пространство) кучу бездарей во всех сферах.
Зачем это надо?
Зачем ВСЕМ иметь ВО. ИМХО- его нужно получать тем, кто МОЖЕТ и ХОЧЕТ, но еще и ДОСТОИН.
И я не знаю на сколько тут гены виноваты. Все мы знаем примеры когда в прекрасных интеллигентных и образованных семьях растут откровенно слабые дети. И правы те, кто НЕ желают сделать из них нобелевских лауреатов. А вот обратных примеров -масса. И , наоборот,когда ни условия семьи, ни моральные ценности не помогут вырастить грамотному специалисту в сфере, например, медицины. Если всю жизнь тебя учили "Бери все что моежшь и у кого можешь"- что выйдет. А выйдет то, ЧТО сейчас сидит во многих клиниках.
В сеьме моего мужа 2 брата. Т.е. выросли в одинаковых условиях. Одного(старшего) пихали в разные ВУЗы, еще во времена СССР, свекровь возила дефицитные вещи ректорам.Итог- дважды брат бросил учебы. Работает теперь в сфере произодства и в принципе доволен жизнью. А признался как-то его мечта была- пойти в ПТУ и стать работником автомастерской.
Мой муж имеет 2 высших образования. Причем , как я поняла, его родители не очень заботились о престижности ВУЗа и все пустили на самотек, т.к. устали от борьбы со старшим. Образования получены осознанно, связаны с выбранной сферой деятельности.
И , что самое интересное, без требований работодателя. Рассуждения тут заставили меня задуматься... А никто в моем окружении не говорил что без ВО не имеет продвижения по работе. Либо оно было получено для непосредственной работы , повышения уровня знаний либо его нехватка была предвосхищена .
много раньше.
Но никто не говорил о его бесполезности и нужности ради корочки.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 27.09.2013, 12:23:16

  • 1

#988
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Джем, ты ведь писала, что ролевыми играми за пару месяцев можно скорректировать подготовку эмоциональную и психологическую ребенка к школе

понимаешь, тут тонко

психологическую (ДП, ДО, КОД...) можно скорректировать сюжетно-ролевыми играми.

очень просто - детям 2р в неделю давать возможность играть в эти игры по 1.5-2ч :D группа 4-6 человек.

символизм корректируется другими методами.

Я так понимаю, это ближе к школе?  А где такие группы есть - или нужно организовывать?  Может, в 2015 сорганизуемся???? :) или если будете такое делать, возьмите меня в наблюдатели, чтобы научиться.....

 

А что такое символизм и его как определяют/корректируют - играми???


  • 0

#989
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

 

У меня двоюродный брат... Школу профилонил. Колледж еле-еле закончил. Моя тётя не парилась на этот счёт.
а где в моих словах ты видела, что я не парюсь на этот счет? я знаю, как важно ребенку развить мышление в началке, потому и писала, что затарилась книжками до 4 кл, некоторыми - до 7-го, всякой занимательной алгеброй и физикой, она все же способна к естественно-математическому циклу программ.

Поддерживаю, если хочет получать 5-ки, учу писать буквы по спецалгоритму, чтобы лист прописей превратился не в мучение, а в удовольствие от того, что получается

Но РАЗРЕШАЕМ получать любые оценки.

нашла прекрасных репетиторов по англ и по музыке, потому что ребенку это интересно (ну вообще им все интересно, зависит от учителя).

 

Очень большая разница с твой тетей, как думаешь?   :dandy:

 

 

Из твоего сообщения я так понимаю, ты пропагандируешь самообразование?

 

Лично я тебя не понимаю. Вот что я от тебя слышу:

 

- раннее развитие вредно (подготовка к школе)

- не обязательно выбирать хорошую школу

- Вуз не обязателен

 

Нигде мне не встречались твои посты хоть с каким-то намёком на самообразование - может быть не внимательно читала.

 

Даже если и так, то... Большинство родителей делает ставку не на самообразование, а на хорошую школу, потому что не могут быть уверены, что будут с ребёнком дома сами заниматься и, возможно не смогут нанимать репетиторов, поэтому:

 

- подготовка к школе для них очень важна, что бы поступить в спецшколу

- хорошая школа важна, что бы поступить в ВУЗ и желательно поступить на грант (это из личного разговора с родителями старшеклассников)

- ВО необходимо, что бы было больше возможностей в жизни

 

Я тоже набрала книжек, наивно думая, что сейчас сама потихоньку начну с ребёнком готовиться к школе. И что в итоге. Дома он это делать не хочет. А вот в садике ему нравится заниматься вместе со всеми. И теперь я задумалась, а получиться ли у меня самообразование в школьное время. Тоже была идея выбора простой школы и затаривания дополнительной литературой. Время придёт, конечно посмотрим. 

 

Поэтому я не считаю твои советы подходящими для всех одинаково верными.

 

У всех разные возможности - нет достаточно финансов на доп литературу и репетиторов, нет возможности сидеть дома с ребёнком и заниматься его самообразованием.


  • 5

#990
юля-юля

юля-юля
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

У меня сын уже школьник, третий класс.

Первые два года учились с первой смены. Успевали делать уроки и немного погулять. 

Третий год со второй смены. И четыре раза в неделю доп. занятия по языкам. Даже гулять не успевает. Уроки делаем до одиннадцати ночи.

Самообразование- из области фантастики, или обрывочно, когда появится свободная минутка. Так ребёнку лучше погулять....


  • 1

#991
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

у зачем лего твоей доче, Лен? зачем его в 3-4 года ребенку давать? конечно, если кроме лего выбора нет и он видит, что мама рядом, если только ты с лего, то "выберет" лего.

На самом деле все проще. Дочка увидела в каталоге и попросила купить определенную модель Лего. Эта модель шла от семи лет. Но я купила. думаю если не поймет то на потом оставлю. Она сама все собрала по схеме. Попросила купить еще. Потом мы уже у племяша начали брать (кошелек же не резиновый).

Моя вообще им мало интересовалась лет до 6.5, ей ближе танцы, творчество, игры, кувыркания и бешенные прыжки.

А почему все дети должны быть как твоя?!У твоей свой набор генов.

Моей между прочим бешеных прыжков видимо на тэквондо хватает. А творчество так это у нас с утра начинается - мам дай листик, хочу порисовать. Рисует и несет воспитателю. Или мне дарит, или папе.

отлично она рисует потому, что она Гексли)))

Поверь у меня муж точно не Гексли и его дед был не Гексли, и родители мои тоже не Гексли. Она хорошо рисует потому что это передалось ей по генам. Передаются же детям черты внешности родителей, также и болезни передаются, и таланты какие-то и умения.

Но и у тех, и у других мозг развивается по одному сценарию.

Да не может он развиваться по одному сценарию. Если бы все развивались по одному сценарию, то все бы в год уже ходили, в два говорили четверостишьями. У некоторых детей интеллект по-любому лучше развит, у некоторых логика, а у некоторых ни то и ни другое.

один фиг ребенка потом после КС нужно вытаскивать на уровень развития ЕР. Гены тут не помогут выкарабкаться самостоятельно.

Поэтому КС и делают не раньше 38 недели. У меня так вообще схваток дождались...

Любовь родителей творит чудеса кстати)) Главное верить в это.


  • 6

#992
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

гены у людей примерно одинаковы. А вот дети-маугли не говорят. Потому что среда задает поведение, хоть убейся об эти гены. 

Здесь отхождение от нормы. В нейрофизиологии это называется  - стимулирующее влияние среды. Речь же идёт о стандартных условиях развития - родился, учился, женился. Без эксцессов.

 

Да и потом, откуда мы знаем как какая-нибудь генетическая особенность у этих детей проявлялась в условиях их изначальной среды обитания. Их подвергали изучению уже как людей, которых пытались вернуть к "нормальному состоянию". НУ допустим у ребёнка-маугли должны были развиться математические способности. Вот он их на охоте и применял, возможно, для того что бы максимально эффективно добыть себе пропитание, без ущерба здоровью. Таких исследований нет, поэтому и рассуждать, что это не возможно и гены оказываются на заднем плане, тоже нельзя.


  • 1

#993
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Поэтому КС и делают не раньше 38 недели. У меня так вообще схваток дождались...

Любовь родителей творит чудеса кстати)) Главное верить в это.

 

Кстати да. У меня подругу из-за зрения кесарили, но дождались родовой деятельности.


  • 0

#994
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Да не может он развиваться по одному сценарию. Если бы все развивались по одному сценарию, то все бы в год уже ходили, в два говорили четверостишьями. У некоторых детей интеллект по-любому лучше развит, у некоторых логика, а у некоторых ни то и ни другое.

 

Есть стандартное медицинское развитие мозга. В 3 месяца одна доля развивается, в 6 месяцев - другая и так далее. Видимо это имеется в виду. Общий медицинский сценарий развития мозга.


  • 0

#995
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Поэтому КС и делают не раньше 38 недели. У меня так вообще схваток дождались...
Любовь родителей творит чудеса кстати)) Главное верить в это.

Кстати да. У меня подругу из-за зрения кесарили, но дождались родовой деятельности.

Самый ранний срок по физиологически сформированным органам не 38, а 36 недель- на этом сроке последние- легкие завершают правильное развитие.
Потому в 36-38 недель физиологически ребенок здоров и готов к рождению.
Я много сылшу " сказки" про КС. Не вижу никакой разницы в развитии у детей.
Мне кажется -это придумки. Более того, как показывает практика- в ЕР чаще у детей ВЧД и последствия от этого.
  • 4

#996
Lisa_K_82

Lisa_K_82
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Девочки, тут без полезно спорить, давайте лучше переведем тему на обмен опытом наших дошколят и школьников.

А то уже всё в кучу смешалось, переход на личности, армия, кс и ер и тд.

 

по сабжу: наша неделя в нулевке закончилась, отучились на ура и завтра собрание. Сегодня узнала что у нас в классе учиться девочка которой на днях 5 исполняется, а успеваемость не отличается ни чем от наших.


  • 3

#997
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
дочь летом гостила у бабушки, там во дворе подружилась с местными детьми
рассказывает мне с ужасом: мама, там одна девочка есть, ей тоже 7 лет, а она уже в 3й класс пойдет!
  • 0

#998
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

рассказывает мне с ужасом: мама, там одна девочка есть, ей тоже 7 лет, а она уже в 3й класс пойдет!
тоже с такой девочкой работала. С моей разница месяц, идет в третий класс. 
  • 0

#999
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Девочки, тут без полезно спорить, давайте лучше переведем тему на обмен опытом наших дошколят и школьников.

А то уже всё в кучу смешалось, переход на личности, армия, кс и ер и тд.

 

по сабжу: наша неделя в нулевке закончилась, отучились на ура и завтра собрание. Сегодня узнала что у нас в классе учиться девочка которой на днях 5 исполняется, а успеваемость не отличается ни чем от наших.

Ну а с другой стороны, все это отражается на нашем выборе. И вообщена оценках  врачей и учителей и окружающих людей.И роды играют не последнюю роль.

Только в нашем случае обычно бывает наоборот. Мы ломаем стереотипы.

 Педиатр (районный тут, в Алмате) заполняет паспорт здоровья в сад-" Ну,здоровый какой у вас ребенок, сейчас- редкость,у невролога все ок, развит по-возрасту- роды в срок, 40 недель?"

-Нет, в 36.

Пауза." Аааа, ну тогда ж запишем в анамнез ВЧД, наверное ЕР ?"

-Нет, КС.

Пауза. "Да? А у невролога хорошо обследовались?"

-Хорошо, была ЗРР, потому обследованы в РДКБ в Москве.

"Ой, у вас тут операций столько было, и болеет часто и на учете у лора и кардиолога стоите? "

Я говорю - у вас в городе нет, не стоим, у вас ничего не нашли, мы только у себя наблюдаемся"

С подозрением -"Больше ничего не нашли?"

У вас нет , грыжу в Москве только заметили.

"И грыжа?!Какой больной ребенок!"

-НЕт, ребенок просто хорошо обследованный!

 

 

Вт прямо анекдот, а было всего пару недель назад


  • 0

#1000
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

дочь летом гостила у бабушки, там во дворе подружилась с местными детьми
рассказывает мне с ужасом: мама, там одна девочка есть, ей тоже 7 лет, а она уже в 3й класс пойдет!

Ну, цыгане вооще в 12 лет замуж выдают и вся учеба заканчивается. Тоже вариант.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.