Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#961
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Не факт, что с высшим образованием ты сможешь чего-то добиться. Но факт, что без него добиться чего-то будет сложнее.


  • 4

#962
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Радуга, ну что же поделать. Если бы не реформа, я бы раньше 7 лет не отдавала ни при каких условиях. Да и сама я против "интеллектуального" развития у дошкольников.

Но теперь то придется в 6 лет гнать в школу. Одна надежда, что там программа будет на пару часиков, без оценок и серьезных домашних заданий.

 

Я, все таки, не стану искать пути избежать необходимости отдавать в 6 лет. Мне сложно, в данном случае, сделать выбор против системы. Положено в 6, значит в 6.


Сообщение отредактировал Artistka: 26.09.2013, 23:22:40

  • 0

#963
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Есть где хорошие стартовые знания дают. 

это уже целиком от учителя. 

 

Но на школе встреча с неадекватными людьми не заканчивается))). Всю жизнь приходится учиться.

 конечно, а прикинь, как классно, когда ты в школе уже получила кучу опыта. Вот у Миланы сейчас разные педагоги, 2 ужаса ходячих, 2 хороших, парочка средних. Ей щас непросто, но зато и результат будет красивый :) если дома поддерживают и дают возможность морально отдохнуть.

 

В ПТУ не преподавали высшую математику. Это привело к некоторым трудностям в решении поставленных задач. Приходилось изучать самому потом, затрачивая больше времени и усилий.

ой, не факт. Главное, что мышление в свое время сложилось. Фундамент был. Остальное нарастить - не проблема.

а в современной системе дошкольного  и школьного образования уже много проблем (одна сплошная проблема).

и эту проблему нужно решать родителям, вначале дошкольное образование без интелл. гонки. Я с этим столкнулась, когда увидела, что программа пошла на опережение - затормозила на год. За год до школы проверила - нифига современные книжки "Ломоносовская школа" не дают в плане психологической готовности. Интеллект затачивают, а вот внизу мыльный пузырь. Благо, у ребенка было нормальное детство, все че надо 0-7 она прошла, и не нужно было для этого быть психологом. Нужно было наблюдать, брать инфу из нета, фильтровать и внедрять в жизнь. Семи пядей тут не надо, нужно просто слушать ребенка и мыслить.

 

потом другая задача: школа адекватная учительница, которая развивает мышление

либо кружки, чтобы добрать

либо самостоятельно (я уж и на этот случай затарилась до 4-го класса, ну мало ли... в началке не нужно тригонометрии, там все довольно просто, можно и самой развить все, че надо, если знаешь, что именно)

 

потом уже, когда ребенок начинает понимать, куда идти, можно подключать репетиторов.

 

Ты у своего мужа спроси, кем бы он сейчас был без ВО.

ВО мой-то получил поздновато - поступил в 21, после сельской школы и не сразу после окончания (трактористом работал). И учился там, опять же, не потому, что крутая 134-ая, а потому, что фундамент был, поэтому мышление пошло работать. 

а вот у народа из спецкол был синдром второклассника, про который Ира писала

ой, мы все знаем, нафиг учиться

за год отстали. 

кто догнал, а кто - и нет.


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.09.2013, 23:22:45

  • 1

#964
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, ну что же поделать
искать варианты.

вот смотрите, люди умудряются детей обучать на домашнем обучении, которое официально не существует.

как они это делают? не знаю, не вникала. Но могут же.

в вальдорф-школу ходят дети, опять же, официально этой системы нет

но могут же))) 


  • 0

#965
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Не факт, что с высшим образованием ты сможешь чего-то добиться. Но факт, что без него добиться чего-то будет сложнее.

а самое главное не это, как мне кажется... самое главное - уметь строить отношения. Что мешает заочно выучиться и по ходу работать? да ничего))) 

 

но социального фундамента дети из ШРР лишены.

и в подростковом возрасте им будет очень сложно.

и во взрослой жизни тоже непросто... тем более что жизнь сейчас менее предсказуема и спокойна, чем раньше.


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.09.2013, 23:26:43

  • 0

#966
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

Радуга, ну что же поделать
искать варианты.

вот смотрите, люди умудряются детей обучать на домашнем обучении, которое официально не существует.

как они это делают? не знаю, не вникала. Но могут же.

в вальдорф-школу ходят дети, опять же, официально этой системы нет

но могут же))) 

 

Просто я не доверяю себе настолько, чтобы принять решение идти на эти эксперименты.

Опять таки, там все будут 6-ти летки. Жаль, но будет это первый жесткий урок от школы. Но он будет для всех окружающих ровесников. Думаю, так будет легче пережить. Ну а мне останется только стараться нивелировать ущерб. Хотя бы тем, что не стану нагнетать обстановку по поводу успеваемости.


  • 3

#967
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Просто я не доверяю себе настолько, чтобы принять решение идти на эти эксперименты.
на эти эксперименты типа альтернативного обучения я тоже не пойду, т.к. моему ребенку нужно пройти школу. Ну а вот на год острочить ее, думаю, вполне будет возможно.  
  • 0

#968
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

В Бельгии, например, школа начинается в 5 лет. Но там, по сути, тот же садик. И классы как игровые обустроены. И занятия в виде игры проходят. К обеду домой идет, кушать и спать. А у нас, наверное, в форму оденут и за парты посадят, без права пойти пописать :cry:


  • 0

#969
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

Просто я не доверяю себе настолько, чтобы принять решение идти на эти эксперименты.
на эти эксперименты типа альтернативного обучения я тоже не пойду, т.к. моему ребенку нужно пройти школу. Ну а вот на год острочить ее, думаю, вполне будет возможно.  

 

А дискомфорт? Будет старше на год своих одноклассников. То еще "удовольствие"( К тому же, если ребенок итак выше сверстников. Лифчик раньше будет носить, месячные пойдут раньше, волосы на теле раньше расти начнут :cry:  ... вот и не знаешь, что хуже.


  • 0

#970
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Будет старше на год своих одноклассников.
мне кажется, будут родители, которые отдадут в 7 :)  
  • 0

#971
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
А дискомфорт? Будет старше на год своих одноклассников. То еще "удовольствие"( К тому же, если ребенок итак выше сверстников. Лифчик раньше будет носить, месячные пойдут раньше, волосы на теле раньше расти начнут   ... вот и не знаешь, что хуже.

А вот насчет этого точно не переживайте. В любом случае половое созревание, в том числе и у девочек, начинается в разном возрасте. У кого-то месячные идут с 8-9 лет, а у кого-то - после 14-ти (так было у нас, так происходило и в дочкином классе). То же самое с грудью и волосами. Даже если в классе будут все ровесники, не начнется у всех этот процесс одновременно. Да и в начальной школе тоже. По крайней мере в нашем классе те, кто был старше остальных, абсолютно не чувствовали себя ущемленными. Кроме того (тут я с Радугой согласна), наверняка найдутся родители, кто все-таки исхитрится отдать ребенка позднее. Есть же сейчас дети, кто идет в первый класс почти в 8, а то и в полные 8. И в большинстве случаев все у них в порядке и с обучением, и с общением.


Сообщение отредактировал Westa: 27.09.2013, 08:56:10

  • 0

#972
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Лена, это мозг faceoff.gif Да, ребенку важнее ползать, потом ходить, потому что так связи в мозгу образуются лучше.

Вот ты как-то читаешь невнимательно. Про ползание я в курсе. Но у меня ребенок не сидел, а ползала она очень даже замечательно.

Это часто встречается, когда ребенок хочет общения и среды по возрасту, а не дают.

Вот у нас точно все по возрасту. 0-3 с мамой. 3- до настоящего времени садик. Недостатка в друзьях вообще нет. В силу своего характера доча найдет общий язык с кем угодно. Она даже в саду делит детишек на группы - у нее есть друзья и есть дети, с которыми она играет когда ее друзей нет.

не так же.

Ну давай еще с генами спорить. Хорошо - а почему одни дети в 5 лет до сих пор рисуют палка-палка-огуречик-получился человечек, а у других получаются уже почти полноценные пейзажи. Еще скажи что одного научили, а другого нет?!Аха щас....Не забывай пож-та про гены. У нас например в семье с двух сторон архитекторы и проетировщики и это неудивительно что у меня дочь отлично рисует и Лего 7-12 для нее собрать  - это вообще не проблема, у нее это в генах заложено. Также и у других деток - какие-то сильные гены дают направление развитию. И паззл в 3 года он просит собирать не потому что мама на него давит, а может быть у него дед был чемпион города по шахматам и у него логическое мышление и усидчивость уже генами внутриутробно заложены. Поэтому не надо всех под одну гребенку - у всех детей разных набор генов.


  • 4

#973
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
А вот насчет этого точно не переживайте. В любом случае половое созревание, в том числе и у девочек, начинается в разном возрасте. У кого-то месячные идут с 8-9 лет, а у кого-то - после 14-ти (так было у нас, так происходило и в дочкином классе). То же самое с грудью и волосами. Даже если в классе будут все ровесники, не начнется у всех этот процесс одновременно. Да и в начальной школе тоже. По крайней мере в нашем классе те, кто был старше остальных, абсолютно не чувствовали себя ущемленными. Кроме того (тут я с Радугой согласна), наверняка найдутся родители, кто все-таки исхитрится отдать ребенка позднее. Есть же сейчас дети, кто идет в первый класс почти в 8, а то и в полные 8. И в большинстве случаев все у них в порядке и с обучением, и с общением.

А я переживаю, потому что я сильно комплексовала по этому поводу в свое время. В классе были ровесники, при этом. Это был очень неприятный момент в моей жизни. И на меня он оставил сильное впечатление.

Конечно нельзя свои травмы проецировать на детей. Но что то не получается пока.

Но, не стоит наверное забегать вперед. За два года возможно соберу больше информации, чтобы принять окончательное решение.


Сообщение отредактировал Artistka: 27.09.2013, 10:01:12

  • 0

#974
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
это уже целиком от учителя. 

Как насчёт спец-школ, где есть программа и этой программе следуют?

 

 

конечно, а прикинь, как классно, когда ты в школе уже получила кучу опыта.

 

Знаешь, школа как армия. Кого-то закаляет, кого-то портит. В школе много лицемерия, как со стороны учителей, так и со стороны детей (уже старшеклассников). Если ты сама ребёнку поможешь с этим разобраться правильно, направишь в нужное русло, то опыт будет хороший для будущей жизни.

 

 

 

ВО мой-то получил поздновато

А какая разница? Моему вон тоже пришлось в 30 лет получать, что бы с должности не сняли. Знания есть, корочки нет - всё ариведерчи.

 

Вопрос был в том, что зачем твой получал высшее, зачем к этому стремился? Наверное знал, что возможностей больше будет. Знал, что будет семья, что её содержать нужно, что условия жизни должны быть хорошими. Сейчас бы он занимал ту должность на которой находится без ВО? Но сейчас от ВО твоего мужа и ты и твои дети только выигрываете и родные мужа (он ведь помогает своим родственникам плюс ко всему). Разве нет?

 

Не у всех жилка к бизнесу есть - это я к тому, что технарям можно в некоторых случаях и без ВО обойтись и зарабатывать неплохо. Не тебе мне рассказывать. Ты ж соционику изучаешь))). Все люди разные. Кто-то с амбициями и ему нужно постоянно двигаться вперёд. У меня мама закончила медучилище. Всю жизнь жалела, что высшее не получила. Есть специальности, где без ВО никак не обойтись. 

А в медицине ещё и хорошая база школьная должна быть.

 

 

 

ой, не факт. Главное, что мышление в свое время сложилось. Фундамент был. Остальное нарастить - не проблема.

Это от специальности зависит. Ты медика представь, который без знаний вышел из Вуза и сразу к операционному столу. Когда ему наращивать эти знания. А ведь в медицине не только теории преподают. Там студенты больницы посещают, роды принимают, операции ассистируют, в морги ходят, что бы изучать причину смерти человека.

Тяжело в учении, легко в бою.


Сообщение отредактировал Plum: 27.09.2013, 10:33:19

  • 0

#975
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

 Поэтому не надо всех под одну гребенку - у всех детей разных набор генов.

 

Полностью согласна. 

В нейрофизиологии считается, что в формировании психики и развитии мозга до 80 % все зависит от генов. Остальные 20% - социальная среда. При нормальном  стандартном развитии индивидуума.  


Сообщение отредактировал Plum: 27.09.2013, 10:12:17

  • 1

#976
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Мой муж на основе своего жизненного опыта решил, что детям необходимо дать хорошее школьное образование (можно и с репетитором, если школа слабая) и постараться дать высшее. А там уже как сами дети решать, куда эти знания применять.

 

У меня двоюродный брат... Школу профилонил. Колледж еле-еле закончил. Моя тётя не парилась на этот счёт. У неё тоже был девиз "Лишь бы человек был хороший". И что теперь. НА программиста он не потянул. Знаний не хватает. Работает охранником на заводе. Проверяет машины и днём, и ночью, и в жару, и холод не стащили ли кто чего с завода. Ноет, что работа тяжелая, а без знаний никуда не берут. Начал уже свою мать во всех его неудачах обвинять.

 

Так что знаешь, Джема, Всем советовать одно и то же не нужно. У тебя своя точка зрения и она применима не ко всем семьям.

Ты можешь рассказывать, как ты поступаешь и для чего ты это делаешь, но утверждать, что это единственно верный путь - это не правильно!


  • 6

#977
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Про ползание я в курсе. Но у меня ребенок не сидел, а ползала она очень даже замечательно.
ну это другое :)

 

3- до настоящего времени садик. Недостатка в друзьях вообще нет.
 ну зачем лего твоей доче, Лен? зачем его в 3-4 года ребенку давать? конечно, если кроме лего выбора нет и он видит, что мама рядом, если только ты с лего, то "выберет" лего. Это выбор без выбора. Моя вообще им мало интересовалась лет до 6.5, ей ближе танцы, творчество, игры, кувыркания и бешенные прыжки. Если выбирать между этим и лего, конечно, она выберет первое. А когда выбирать не из чего - только логика и лего, то и выбор... предсказуем.

Мне нравится, когда дети выбирают САМИ. Предоставлять им разные возможности, а они выбирают. Но возможности я подсматриваю у самих детей - что им интересно сейчас. Вот сыну паззлы не интересны, больше нравится лепить, хотя иногда их тоже выбирает. Книжки? сейчас - нет, больше нравится строить железную дорогу. И так далее. Выбор у них разнообразен, это не выбор без выбора :)

 

Ну давай еще с генами спорить.
 ну давай)

 

интеллектуальная гонка сейчас - это то же самое, что предложить маме КС в 7 мес вместо ЕР в 9.

при чем тут гены? мозг запрограммирован на определенное развитие, все своим чередом. Подключаешь рано передние доли - торможение нижнего и среднего отдела. Можно, все можно. Но и результат...

 

Хорошо - а почему одни дети в 5 лет до сих пор рисуют палка-палка-огуречик-получился человечек, а у других получаются уже почти полноценные пейзажи.
 это не гены, это от природы дано. Кто-то пейзажи рисует, кто-то управляет массами в 5л. Но и у тех, и у других мозг развивается по одному сценарию.

 

У нас например в семье с двух сторон архитекторы и проетировщики и это неудивительно что у меня дочь отлично рисует
отлично она рисует потому, что она Гексли))) ну вот сколько смотрела деток разных типов по школьной готовности, нет среди них готовых даже в 6.9. Независимо от того, какой тип.

Тип - это всего лишь способ обработки инфы

Да, ДОн Кихот или Джек могут сами научиться читать (сами!!!) в 4-5л

Гексли рисует лучше Наполеона пейзажи

Жуков управляет массами лучше, чем Робеспьер...

но произвольность, ДП, ДО, КОД и прочие вещи у них у всех формируются к 7-ми годам

 

да можно отправить неготового/переподготовленного ребенка в школу - это сплошь и рядом. Но точно так же вокруг жалобы на то, что ребенку неинтересно и учиться он не хочет... А если не сложилась учебная мотивация сразу, то ее придется самостоятельно выстраивать. Оно мне надо?..))) мне - нет. Поэтому раньше времени не гоню)))

 

и про гены еще... мама у меня педагог, и я педагог. Но это не от генов, а от типа))) 

 

Лего 7-12 для нее собрать  - это вообще не проблема
Лена, можно и медведя научить на велосипеде ездить. Можно вначале надрессировать ребенка, а потом говорить "это не я его дрючила, это все гены". А если присмотреться? Если у человека заложено говорить в 5л свободно, то дети-маугли на это не способны. Гены одни, а среда разная... 
  • -4

#978
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Все-таки, вопрос остается открытым - как лучше подготовить ребенка к школе, именно психологически.... Сабботировать государственные требования, по крайней мере для меня, это не вариант (такой совет может даже приравняться к призванию к бунту :), так что надо аккуратнее с такими рекомендациями :) ...)

 

Вчера было собрание в садике (частном) - ребенок должен готовиться к школе усиленно (буквы, прописи, счет, чтение...) по обязательной программе старшей и подготовительной группы Балбобек или что-то там... будем заниматься.... несмотря на то, что сыну 4.5.... и я совершенно не ускоряла этот процесс и на сегодняшний день сын знает счет до 20, различает цифры, и некоторые буквы, но так, без усилия, что пришло во время чтения книг или игр... Но теперь будет все по серьезному.... У деток в этих группах обязательно 3-4 занятия (небольших) каждый день - чтение, речь, счет, труд (творчество), музыка, танцы, экология и самопознание (без комментариев :) - обязательная программа )

 

Наверное, я ожидала слишком многого с этим вопросом - Джем, ты ведь писала, что ролевыми играми за пару месяцев можно скорректировать подготовку эмоциональную и психологическую ребенка к школе, вот, наверное, такие советы я пытаюсь найти.... 

 

ЛизаМария, со школой не определилась... ситуация меняется очень сильно и быстро... буду искать учителя или общую обстановку школы (частные)... в нашем районе обычные не самые хорошие (125, 38)... и до них по-любому от нас надо возить....


  • 0

#979
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Как насчёт спец-школ, где есть программа и этой программе следуют?
Катя, в спецшколах сильная нагрузка. Чрезмерная. Я по Милане вижу, что она очень сильная и психологически зрелая, но ей морально тяжело в школе. Эта тупая дрессура и закатывание в асфальт. Еще и чрезмерная нагрузка?.. а зачем? проще найти хорошего педагога, я так и сделала. Конечно, педагог неидеален, но мышление развивает, у ребенка складывается учебная мотивация. То, что надо. Все остальное - дрессура, ор, тупые правила и прочая мутотень - это главное, что ребенок освоит с нашей помощью. Только вот осваивает он это на +эмоциях от обучения. Незаметно, исподволь. Вот такая комбинация... 

это при том, что раз в неделю мы стабильно ездим купаться на неск-ко часов, она много играет, в том числе и с подругами, по дому помогает минимально, без обязаловки... Т.е. отдыха у нее хватает. И это у готового ребенка в 7л в обычной школе. Что уж говорить о спецшколе?.. Какая психика это выдержит? уж после своей спецшколы детям такого не хочется... 

 

Если ты сама ребёнку поможешь с этим разобраться правильно, направишь в нужное русло, то опыт будет хороший для будущей жизни.
вот! для чего и отдали в школу, Кать))) знаний там могут и не дать, но остальное - очень хорошо ляжет, если дома поддержат и примут.

 

А какая разница?
о том и речь, что мой получал ВО, когда там давали знания. И то, что он их стал получать 4г после школы - факт, но получил. Потому что мышление было сформировано. А сейчас как? приди в Политех/Энерго после школы, нифига не одолеешь учебную программу, потому что мышление в школе больше деградирует. Так что если не сложилось с педагогом - придется самостоятельно восполнять. Будет мышление - человек с социальной гибкостью в мире адаптируется, т.к. он сам знает, что ему нужно изучать и сам себе систему выстроит. Школа этому не учит. Школа учит зубрежке и работе по шаблону. А нету у нас в стране такой работы по шаблону (конвейера). Есть только самостоятельное умение найти, чаще создать себе работу.

потому даже в простой системе банка такой бардак :faceoff: народ вообще мыслить не умеет...

 

Сейчас бы он занимал ту должность на которой находится без ВО?
 ВО - это всего лишь корочка.

А что под ней - развитое мышление или мыльный пузырь, это уже от человека...

 

Но сейчас от ВО твоего мужа и ты и твои дети только выигрываете и родные мужа (он ведь помогает своим родственникам плюс ко всему)
 его родственники пошли по облегченной схеме - заочка+работа. Это классная схема. Потому что моя золовка с корочкой уже имела 4г опыта работы, в то время как я со своими 5годами универа - 0))) 
  • 0

#980
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У меня мама закончила медучилище. Всю жизнь жалела, что высшее не получила.
это от личности, Катя)) твой муж был без ВО, понадобилось - получил. Какие проблемы? кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.

 

Это от специальности зависит. Ты медика представь
 согласна, я про это тоже писала, что во многом технические или медицинские специальности требуют ВО. Захочет ребенок туда - без проблем, пусть учится. Если захочет специальность, где можно заочно учиться - велкам)))

 

В нейрофизиологии считается, что в формировании психики и развитии мозга до 80 % все зависит от генов.
 смотря то там формируется и развивается. По части новообразований эпохи детства развивается у всех одинаково - хоть Еся возьми, хоть Жука, один фиг программа та же. Обработка инфы разная, а вот развитие мозга идет одинаково. Т.е. к 7ми годам опережающие области и отстающие выравниваются, если для этого были условия.

 

и еще про гены, Кать, ну пример с КС... Сейчас система всем предлагает раннее КС вместо ЕР в срок.

скажешь, тоже, от генов? один фиг ребенка потом после КС нужно вытаскивать на уровень развития ЕР. Гены тут не помогут выкарабкаться самостоятельно.


  • -2




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.