Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#721
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

На переменах все равно время свободное и дети не заняты никакими заданиями и им не надо сидеть в позе смирно сложа руки.
а ты с учительницей разговаривала? наша говорит, что у нас нет спецзвонков для первашей. Все сидят до звонка 45 мин.

Что делают 10 мин? увы, они не бегают и не общаются и не играют. Они раскрашивают(((

 

5 перемен по 10 минут уже 50 минут
у нас в школе 3 урока. Ну даже если 50? Разве это отдых? в школе? в школьной форме?.. в пиджаке? :spy:

 

По моим подсчетам все хватает.
моя подруга Дон тоже так говорила про свою дочку. А по диагностике у нее выходила большая перегрузка с прогнозом соматизации.

А когда в лагерь поехала и расслабилась, мамка амбициозная перестала давить, у девочки были реальные истерики. Через эти истерики (по 30-40 мин) выходило скопившееся напряжение... 

и это у стрессоустойчивого Есенина. А у тебя доча стрессонеустойчивая... Так что мамские расчеты - это одно. А реальное состояние ребенка - другое.  

 

я понимаю, почему Доны так прессуют своих детей. Во-первых, вам кажется, что все устроены, как вы, с таким же мега-мозгом

во-вторых, люди бесят вас своей тупостью и вам хочется нагрузить ребенка, чтобы использовать его "истинный потенциал"

 

Масару Ибука и прочие "благодетели" написали свои книжки и сидят пожинают лавры

зато дети от перегрузки страдают эмоционально и физически, когда заболевают от перегрузок...


  • 3

#722
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Если бы я ее прессовала, то она бы у меня как минимум пошла в 90 или 105 школу, и я бы любыми путями ее туда пропихнула бы. Но ребенок у меня пойдет в обычную школу и пусть учится хоть на тройки, главное чтобы нашла свое место в жизни, чтобы занималась интересным делом. Мне 30 и я до сих пор не понимаю кто я. В любом случае у нас есть папа, который на одной волне с ребенком и отдать в обычную школу- это больше его инициатива. Поэтому в случае чего я думаю он меня подправит.
Да и тема уже не актуальна. С 2015 года по любому все шестилетки пойдут в школу.
  • 1

#723
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Если бы я ее прессовала, то она бы у меня как минимум пошла в 90 или 105 школу

а "обычная" гимназия - это не прессуха разве?  или там 3 урока и 5-тидневка? или паззлы 3D для Гекслика в 3-4 года - это гуд? 

 

Мне 30 и я до сих пор не понимаю кто я.

моя в 7 уже понимает, какие у нее таланты. Но их может стать больше, жизнь покажет))) и вообще, понять раз и навсегда - это большой вопрос. Жизнь сильно меняется, и где гарантия, что нашим детям пригодится тот фундамент, в который их насильно закатывают? мне не пригодился. Я вообще в другой области спец, а сколько нервов мне это стоило в свое время... Ну да, ну да, теперь мои-то дети могут учиться в простой школе на любые оценки :) и читать не в 3 и не в 4... а всего лишь в 6.5.

20 слов в минуту при поступлении в 1-ый класс)))

 

В любом случае у нас есть папа, который на одной волне с ребенком и отдать в обычную школу- это больше его инициатива.

повезло, что хоть папа сохраняет ребенку здоровье.

 

Поэтому в случае чего я думаю он меня подправит.

ну... было бы желание прислушиваться..))) а то у моей подруги у ребенка планируется 6 кружков во 2м классе... хоть и простая школа... даже не гимназия... :faceoff: я понимаю, деткам нужно много настрадаться, пока амбициозные мамки что-то поймут... только цена высока.

 

Да и тема уже не актуальна. С 2015 года по любому все шестилетки пойдут в школу.

 там видно будет :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 24.08.2013, 22:14:28

  • 0

#724
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Ребенка надо не прессовать, и не не прессовать, а понимать. Кого-то необходимо подталкивать, кого-то нет- все разные. Меня к слову родители никогда не напрягали ни учебой, ни оценками, ни кружками- это тоже плохо, такое ощущение что у них своя отдельная от тебя жизнь, а у тебя своя. И вот эта золотая середина между прессингом и пофигизмом- это то, что необходимо найти. Иному ребенку и правда по 10 кружков необходимо- ну энергии у него уйма и девать некуда.
Паззлы - это еще ничего, сегодня Лего Креатор собирала для 7-12 лет. Ну работает логика у ребенка-пусть собирает, я ж ее не таблицу умножения заставляю учить, все только по собственной инициативе.
  • 0

#725
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Мне кажется, что и без всяких психологов , советов подруг и педагогов каждая мама сама чувствует своего ребенка.
Моя дочь в 6 с половиной с радостью пошла в школу, именно с радостью!!! да и у нас этот процесс спокойно прошел. До школы в садик проходила 2 с половиной года - без большой радости. Ходили в садик для общения. В 5 лет она и читала и считала, очень легко все схватывала . Перед школой ходили на подготовку 1 раз в неделю на полный школьный день по субботам в Школу предпринимателей - очень удобно, и принципе достаточно. Хотя пошли в Гимназию - нагрузка нормальная, и гулять и на кружок и на английский - везде успевала. И погулять и телевизор и поделки. Так что пошли в 6 и ни грамм не жалеем)))
Сейчас идем в 5 класс - вроде все в норме) в школу с радостью, конечно жаль, что каникулы кончились, но в школу хочет, а это самое главное. Она и сама рада , что в школу с 6 пошла. Пока от школы получили то, что ожидали.
  • 1

#726
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Меня к слову родители никогда не напрягали ни учебой, ни оценками, ни кружками- это тоже плохо, такое ощущение что у них своя отдельная от тебя жизнь, а у тебя своя.

воооот, Лена! спросила подругу Дона:

- тебя что, в детстве никак не напрягали? 

- нет,- отвечает. - Училась, как хотела. Еще и обиженно так ответила.

Потом оказалось, что обидело ее не это. А то, что пошел пубертат, и вдруг мальчишки перестали с ней играть и переключились на девочек. Это был удар, а рядом не оказалось поддержки, чтобы пройти половую идентификацию в подростковом возрасте...

 

и учеба была ни при чем, ей нужно было мамино участие. Как и мне))) только с другой стороны - у меня времени на кружки не было (только на танцы ходила), кругом уроки и языки...))) 

 

другая Донка вообще свою дочу не напрягает. У нее с мальчиками в подростковом возрасте сложилось очень хорошо. И с учебой к ней не лезли, и училась с удовольствием в 134-ой (где Донам было самое место)))) Поэтому причина может быть не в равнодушии к оценкам... а в чем-то другом.

 

Ребенка надо не прессовать, и не не прессовать, а понимать. Кого-то необходимо подталкивать, кого-то нет- все разные.

Лена, ты просто не понимаешь, как легко поломать Наполеона или Гекслика, особенно Гекслика, т.к. Напа не сломаешь.

Сколько Гексликов знаю - все поломанные, почти все мои подруги после технических ВУЗов((( Так мамы легко ими манипулируют: учишься - хорошая девочка, я тебя люблю. Да, ребенок из кожи вон лезет, чтобы заслужить мамину любовь. К сожалению, она редко кому дается просто так... :(

 

Моя подруга Гекслик ездила с 2мя пересадками с Малой Станицы в 25-ую школу с 1-го класса 

училась прекрасно, хотя точные науки не понимала и выезжала на интуиции

Но теперь ее дети пойдут в школу рядом с домом))) И ее старшая в 7.7 читает и пишет хуже свой сестренки в 6.3. Потому что да, дети разные, но старшая научится в школе, а сестренка даже на спортивное плавание не ходит, т.к. там нужна произвольность и умение выполнять устные команды.

 

Иному ребенку и правда по 10 кружков необходимо- ну энергии у него уйма и девать некуда.

10 кружков за всю началку - возможно, если они идут в разные годы. Чтобы ребенок себя в разном попробовал. Потому что интересно. Потому что внутри зажигается огонек. И это здорово, пусть пробует, перебирает, что его, а что - нет :) Сам учится решать))) Потому что найти себя раз и навсегда - это большой вопрос...))) а много разного попробовать и узнать, что ближе - это да. Легче будет потом определиться с высшим образованием.

 

Но сейчас такая нагрузка, что у моей будет 2 кружка - плавание и английский (у нас дома, в игровой форме). Потому что иначе ей просто некогда будет вдохнуть, несмотря на простую школу, на возраст, 7.7, на Жуковость...  - ребенок есть ребенок, какого бы типа он ни был.

 

меня в этом плане очень восхищают мамы-интроверты. Их приходит на типирование мало, но они спрашивают, куда лучше отдать ребенка, где ему интересно. Экстраверты спрашивают другое - как его заставить заниматься тем, что интересно им самим, а ребенок сопротивляется. Им сложно в своих амбициях увидеть ребенка... Ну да, я тоже когда-то была такая, благо, лень пересилила))) а потом и другое включилось.

 

разговаривала с подругой по поводу кружков.

Обычно люди судят по внешним проявлениям и начинают усиливать эти проявления, если им это нравится. Ребенок с детства поет, танцует - отдадим на танцы или в хор, легко читает и декламирует стихи - отдадим в театральный кружок. Любит посидеть, подумать над какой-то конструкцией - физ-мат школа ему гарантирована. Лет до 10 четких предпочтений у детей почти нет, они осваивают мир и можно бы познакомить их с самыми разными его проявлениями. Она сама годам к 10 перепробовала кружки в огромном количестве, просто было интересно, и в спорте, и в пении, и в рисовании, музыкой занималась (пианино), многое нравилось, хотя надолго задерживаться не хотелось. Какое-то любопытство удовлетворилось, тогда можно двигаться дальше и назад не поворачиваться. А наше дело совсем маленькое - действовать по ситуации и не мешать ребенку :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 25.08.2013, 06:08:48

  • 1

#727
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Давайте обсуждать соционику в "соционике", школу - в школе. Вернитесь к теме![/mod]


  • 0

#728
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вот еще по поводу игры хотела написать

той, которая сюжетно-ролевая, присущая ребенку в возрасте 3-7 (и далее)))) лет.

моя доча любит такие игры, хотя ей 7.7

она часами ежедневно играет в них. По 2-3 часа, а то и больше. Например, последние дни играла в Базар (даже в кино отказалась ехать)

а потом Базар превратился в кафе.

думаю, когда пойдет в школу, столько времени на игру уже не останется...))) начнется учеба...


Сообщение отредактировал Радуга:): 25.08.2013, 13:22:23

  • 0

#729
GDD

GDD
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Радуга, а вы в каком-то центре или школе работаете?


  • 0

#730
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

нет


  • 0

#731
Admiration

Admiration
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Моей дочке ровно 5. Сама хотела ре отдать с 7 лет в 1-й класс. Но постановление недавнее не дает мне покоя, то ли теперь отдать на след год (2014) в первый класс (а это значит нам целый год надо будет усиленно готовиться) , то ли отдавать с семи в 2015. Что делать? Не хочу чтобы она была самая взрослая в классе, да еще и она у меня рослая ( у меня комплексы были жуткие по школе по поводу роста)
  • 0

#732
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Моей дочке ровно 5. Сама хотела ре отдать с 7 лет в 1-й класс. Но постановление недавнее не дает мне покоя, то ли теперь отдать на след год (2014) в первый класс (а это значит нам целый год надо будет усиленно готовиться) , то ли отдавать с семи в 2015. Что делать? Не хочу чтобы она была самая взрослая в классе, да еще и она у меня рослая ( у меня комплексы были жуткие по школе по поводу роста)


Можно рядом постою)))) у нас такая же дилемма, нам в 2015 к школе 7.4 тоже росленькая, в шесть уже не хочу, но и эти 12 лет обучения меня не радуют...
  • 0

#733
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

к школе 7.4 тоже росленькая
у моей подруги сын в 4 ростом, как моя в 7.7 :D

у другой в 6.7 был ростом на 8.

рост - это не помеха учебе)) лишь бы ребенку нравилась учительница и сам процесс обучения)))

 

но и эти 12 лет обучения меня не радуют..
 

12-тилетка меня тоже волнует, ну посмотрим, как сложится

все же, официальной медициной не пользуемся, прививки не ставим.... может, и в новых законах об обязательном образовании удастся найти лазейку))) 


  • 0

#734
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

к школе 7.4 тоже росленькая

у моей подруги сын в 4 ростом, как моя в 7.7 :D
у другой в 6.7 был ростом на 8.
рост - это не помеха учебе)) лишь бы ребенку нравилась учительница и сам процесс обучения)))
 

но и эти 12 лет обучения меня не радуют..

 
12-тилетка меня тоже волнует, ну посмотрим, как сложится
все же, официальной медициной не пользуемся, прививки не ставим.... может, и в новых законах об обязательном образовании удастся найти лазейку)))
Не)))) рост, конечно, не помеха))) я когда в школу пошла, ( в шесть) меня наоборот никто не замечал, из-за ранца не видно было)))) тут другой вопрос: ни одна из алматинских школ к 12- летке не готова- это раз,надо ли это нашим детям- это два, и что они в школе в 18-19 лет будут делать ( нам в 16 уже в школе торчать не хотелось, сбегали со всего чего можно было)- это самое главное три!
  • 1

#735
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ни одна из алматинских школ к 12- летке не готова-

тем лучше. Будет возможность откосить 1-2 года ;) если по стандартам школы не будут готовы :) они ж на загранку ориентируются, а там "школа" в 5л - это как наш детсад, с питанием, сном, играми и прочим фаном. 

 

надо ли это нашим детям- это два

 конечно не надо, нашим детям многое из современного не надо, ну разве кто-то наверху об этом волнуется?))) неет. Вот когда сами родители начнут это понимать, тогда начнут думать, а стоит ли следовать тому, что пропагандируют вокруг :dandy:

как говорится, чем хуже - тем лучше, в людях пробудится самосознание, которое так успешно закатывают под асфальт в школе)))) 

 

нам в 16 уже в школе торчать не хотелось, сбегали со всего чего можно было)- это самое главное три!

 на крайняк, под видом ПТУ можно будет лишить их такой радости как школа  :D во всяком случае, варианты точно будут :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.08.2013, 22:18:34

  • 0

#736
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

ни одна из алматинских школ к 12- летке не готова-

тем лучше. Будет возможность откосить 1-2 года ;)
 

надо ли это нашим детям- это два

 конечно не надо, нашим детям многое из современного не надо, ну разве кто-то наверху об этом волнуется?))) неет. Вот когда сами родители начнут это понимать, тогда начнут думать, а стоит ли следовать тому, что пропагандируют вокруг :dandy:
как говорится, чем хуже - тем лучше.
 

нам в 16 уже в школе торчать не хотелось, сбегали со всего чего можно было)- это самое главное три!

 на крайняк, под видом ПТУ можно будет лишить их такой радости :D во всяком случае, варианты точно будут :)
Во-во тоже уже лазейки продумывать начинаю, до верхов не достучаться, бум надеяться , что в очередной раз что- нить не срастется )))))
  • 0

#737
GuantroPiYA

GuantroPiYA
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

ДД, зашла почитать, а тут целые войны разворачиваются по поводу походов и в школу и в сад и ШРР,

моему сейчас 5,

я мама довольно таки ленивая, но творческая , а ребенок гиперактивный и дабы не страдать от неуправляемости, его нужно переключать время от времени.

Дык вот я с 3 лет с ним занималась, по 10-15 минут ну когда 3, когда 2 раза в неделю и знаете как увлекло, когда ребенок впитывает как губка, говорить начал поздно, помогло развивающее  видео для детей, так выучил буквы ("Тётушка сова").

Рисовать не очень любил, ставила руку, научила писать буквы -очень любил перерисовывать, в прошлом году пошли в ШРР, + дома закрепляли, так как гиперактивный.

Ему и в саду трудно, так как ранимый и не может себя контролировать, а я то ищю подход (сама с пед. образованием), не понял так, обьясню по другому.

В саду никаких занятий ((( дадут пол листа и карандаши -вот мол рисуйте, а хотите красиво научиться и красками -платите деньги.

Покупали учебники (типо игралочки), что делали непонятно, но когда закрывали на ремонт сад, отдали домой, я лично увидела что многое было заполнено взрослой рукой, потому ли что мы дома иногда по такой же занимались и я знаю как кружки рисует мой ребенок (((?

В итоге не сверх напряжными занятиями 1 раз в неделю в ШРР + иногда дома в 5 может читать слогами, писать, на прошлой неделе научила считать до 100 и что??

Пришла  в сад , спрашиваю, какой план занятий на год , а мне (счет от 1 до 10, и гласные буквы учить) в итоге сама воспитательница предложила перевести в подготовительную группу.

А в следующем году подумываю отдать в 0 или 1

А что сидеть и тупеть в саду?? . Но куда у нас в 113, такоего класса еще нет ((

 

Но дело не в том что я какие то свои комплексы компенсирую, просто я это делть начала потому, что моему ребенку, дается многое труднее и я как мама это вижу, по этой лишь причине, я ищю подход и обьясняю дополнительно, чтоб он понял.

И гиперактивные дети не могут сидеть долго, а если это не тренировать, какого будет в школе, где сидеть придется по 40 минут?

Конечно знаю людей которые вообще детьми не занимаются так дети не одной буквы не знают в 5, ни одной цыфры. А ведь стоит только сесть, они ведь как губки все впитывают, причем с удовольствием, читаешь ребенку книжку -стихотворение на ночь, на 3 день он тебе уже рассказывает.

 

Подруга отдала ребенка в школу в прошлом году ровно в 6 лет, ни жалеет ни о чем, я лично боюсь, да и учителя не рекомендуют, говорят им еще нужен дневной сон, а нам как гиперактивным -режим просто необходим вот и думай !!???


  • 0

#738
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Моей дочке ровно 5. Сама хотела ре отдать с 7 лет в 1-й класс. Но постановление недавнее не дает мне покоя, то ли теперь отдать на след год (2014) в первый класс (а это значит нам целый год надо будет усиленно готовиться) , то ли отдавать с семи в 2015. Что делать? Не хочу чтобы она была самая взрослая в классе, да еще и она у меня рослая ( у меня комплексы были жуткие по школе по поводу роста)

Ну у нас такая же история, такой же возраст... Думали-думали, решили все таки сделать так, с сентября идем на подготовку к школе (по субботам 3 часа 1 раз в неделю весь год), ходим с начала августа на английский дополнительно и на 12 предметов в ФК раз в неделю, все это на фоне гос.садика. Ребенку не напряжно - все занятия в игровой форме проходят. Еще хотели пойти на ИЗО, но ей категорически не понравилось час сидеть и рисовать, то что надо, а не то что хочет, поэтому ИЗО исключили, ну и на плаванье 2 раза в неделю вечером ходим. Ребенок занят тем, что ей пока интересно, на тупые мульты остается не так много времени как обычно, гулять время есть. При этом, в школу в 6 отдавать я не хочу, но решила посмотреть как будет, если прям к следующему лету увижу , что она 100% готова, то пойдем. Во всяком случае умение читать и подготовка к школе раз в неделю никому не повредит, учитывая, что ей самой это хочется и нравится... и даже, если не пойдем в школу - во всяком случае будет уметь читать. Садик не убираем по одной причине - хочется, чтобы научилась выживать в коллективе. Садик наше горе, туда категорически ходить не хотим... Поэтому решили этот год по наблюдать и в конце года уже определимся - быть или не быть школе в 6 лет.


  • 0

#739
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

 

 

Подруга отдала ребенка в школу в прошлом году ровно в 6 лет, ни жалеет ни о чем, я лично боюсь, да и учителя не рекомендуют, говорят им еще нужен дневной сон, а нам как гиперактивным -режим просто необходим вот и думай !!???

У меня тут был опыт сравнения в овладевании знанияи по возрасту и на год старше.

В ШРР занимались, буквы учили, но у нас группа была- сборная солянка в плане возраста и я сама с сыном дома занималась.

 А летом на месяц нам предложили перейти в подготовительную группу, т.к. наша разъехалась.

 И вот, мой 5 -летка, конечно смог научиться опрделять ударение, развбирать слово на гласные\соглсные, мягкие\твердые, выделять все это карандашами, читать предложеня, решать логические задачи. 

Смог. Но какой ценой? И я поняла, что неееее, я не хочу чтобы мы сидели и "долбали" все это. Потому как он может и вроде делает это, нос каким трудом! Не может он и столько высидеть как они на уроке, не на столько он хочет играть в их игры, а тупо носиться еще надо.


  • 0

#740
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Миссис Факер, так мало того, что им высидеть трудно, еще и задания на дом же дают :)

У нас с этим вот как раз и засада полная была. Да, подготовка хорошая, слоги разбирали, закрашивали.. ну и т.п. но вот другой вопрос что впереди паровоза по сути - т.е. такая подготовка в год перед школой в самый раз - а они 5-леткам это все.

Дома никак заниматься не хотел - я сильно не наседала, т.к. боялась что отобъем желание вообще учится, а вот няня на этом "сломалась", так и очутились мы в садике :D


  • 1




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.