Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#701
Lisa_K_82

Lisa_K_82
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Чтобы не было сор и споров, я еще раз предлагаю перевести тему в другое русло, давайте просто делиться своим опытом, как это делают в других темах.


  • 0

#702
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

 Я согласно что все от деток зависит, моя уже 2 года и читает и пишет, но пойдет в 7,5 лет. поэтому рекомендую поговорить с реальными учителями, которые будут учить ваших детей.

Ир, привет. Ну я считаю, что нашим следующий год оптимально идти, к сентябрю будет 6,4, проучатся первый класс и только в мае 7 исполнится :)

А Тёмка еще и по комплекции мелкий - в смысле высокий но субтильный :D да и психолог сказала что соображай у него соответсвует возрасту, а вот поведенческие моменты..... детство в вобщем :faceoff:

 

Джема, кстати, мы таки пошли на последний год перед школой в садик (правда в частный) в подготовишку. По факту выяснилось, что в 6 лет он период с няней уже перерос. Сейчас все отлично - днем в садике - вечером носится во дворе - компания разновозрастная но дружная и буйная.


Сообщение отредактировал Леока: 09.08.2013, 14:37:27

  • 0

#703
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Джема, кстати, мы таки пошли на последний год перед школой в садик (правда в частный) в подготовишку.

классно решила, Лера, очень рада за Тёмку и за тебя)))

 

Сейчас все отлично - днем в садике - вечером носится во дворе - компания разновозрастная но дружная и буйная.

вижу перемены  :beer:


Сообщение отредактировал Радуга:): 09.08.2013, 17:59:26

  • 0

#704
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

А как насчет варианта 6,5? Или ждать до 7,5?

 

еще раз хочу акцентировать внимание на том, что 7,5 - не поздно! самое то!

я расскажу про свой опыт, если можно

уже несколько раз писала про своего сына, но повторюсь 

 

когда мы пришли в школу в 6,5 лет, директор категорически сказала: приходите через год, не мучайте парня

что делать? опять возвращаться в подготовишку в сад - как будто остался на 2 год

идти в другую (рус. по району) школу? ему очень понравилась наша, ведь мы всю школу почти облазили, даже спортзал)

и тогда мы решили отдать его в "среду" - в 0 класс казахской школы, нашли хорошую учительницу, она молодая, в игровой форме проводила занятия.

и в 7,5 сын пошел в 1 класс.

Я уже говорила о том, что за весь учебный год у нас не было проблем ни с ранним вставанием, ни со сборами (пуговицы и все такое), ни с болезнями, ни с уроками. Еще и на кружки ходил, сам выбирал, редко пропускал  занятия, и то по маминой лени, по субботам ))).

За лето не заставляла читать ни 1 книжки ))) решила - пусть голова отдохнет. Может я не права, узнаем уже в сентябре, но напрягать его вообще не хотелось. Сам вытаскивал свои энциклопедии и читал с аташкой. Даже появилось новые увлечения - космос и тело человека )

Сегодня утром спросила: хочет ли он в школу? он ответил: конечно! соскучился по друзьям, по апайке, по тренерам, и даже по девочкам )))))

буквально вчера созванивалась с мамами одноклассников, из 5 мам 5 сказали, что дети ноют и с ужасом говорят о школе. Их детям только в этом 2013 году исполнилось по 7 лет (

Помню в начале 1 класса одна мама прям сокрушалась, что ее сыну всего лишь 6 в августе исполнилось, а ему бедненькому приходится учиться с моим амбалом почти 8-милетним ))) так и хотелось треснуть ее в ответ ))))

 

Я и мои 6 брата и сестер пошли в школу с 6 лет, но программа была другая!!! И даже при более легкой программе начальной школы я похудела за первые полгода почти на 5 кг! и болела года 2-3 всякими орви и орз. Помню я даже придумывала себе температуру, чтобы прогулять школу. Молчу о психологическом давлении и приобретенным повышенном перфекционизме, как результате "доказать одноклассникам, что я не индюк". С 10 лет мне некогда было выдохнуть, какой переходный возраст? даже пикнуть не позволялось - школа, музыкалка, спорт, племянники, коровы, бараны, огород, гости (казахская семья!!!), продукты по таллонам - всего и не расскажешь! В 16 лет я поступила в университет. Закончила его в 20. Параллельно учебе  с 16 лет я работала. А в 22 года бросила работу и пошла учиться во 2 раз - для души и чтобы отдохнуть от взрослой жизни. Оказалось что студенческая жизнь такая веселая, безмятежная! Про первого парня в 22 года рассказывать? ))))))

 

Не хочу такой жизни своим пацанам. Все успеется - и учиться в универе, и жениться, и вкалывать потом всю жизнь, чтобы кормить жену и детей.

Младшего вообще получается в 7 лет 10 мес. будем отдавать в 1 класс )))) Ну и ладно! Все успеется.

 

Все вышенаписанное строго мое ИМХО! Кому не нравится - не тратьте время на обсуждение )


  • 8

#705
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

ах да! поклонницей Радуги :) не являюсь, даже блог открыла пару раз и все, извини Радуга :)

сделала закладки только - все не сяду не почитаю

но! являюсь поклонницей идеи  отдавать в 1 класс в 7 лет и старше

 

перечитала себя и вспомнила Маколея Калкина и других маленьких гениев кино: какая у них поломанная жизнь.

Все таки раннее взросление сильно нас ранит.

и да, мама моя даже не подозревает о моих терзаниях. Она вдруг когда внук ее подрос (мой сын) решила, что я ооочень сильно его нагружаю школой, кружками и домашними обязанностями :lol: и приговаривает: У вас же было детство? Что ты ребенка лишаешь детства?

:lol:  я ее люблю! Мамочка такая забывчивая стала как внуки появились :D


Сообщение отредактировал Darya77: 09.08.2013, 18:08:05

  • 0

#706
Natalya_Artemova

Natalya_Artemova
  • Гость
  • 22 сообщений

Дети в 6 уже развиты достаточно, чтобы пойти в школу!


  • -3

#707
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Дети в 6 уже развиты достаточно, чтобы пойти в школу!

согласна!

но в нулевой класс

 

щас вообще дети развитые, нам и не снилось, времена меняются, здоровье детей тоже, и им будет труднее, чем нам

так зачем их лишать еще 1 года малышества? детства?


Сообщение отредактировал Darya77: 09.08.2013, 18:13:55

  • 0

#708
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
даже блог открыла пару раз и все, извини Радуга

 беспредел, корона и так еле держится (понизили до директора ШРР), а тут такие признания... :)

 

cегодня диагностировала родственника, январский, на год младше моей. Мальчику 6.7.

читает быстрее, пишет прописные буквы (моя не умеет), считает тоже всяко разно

но психологически, годик ему посидеть бы, но после частного сада куда девать? отдают в казахский лицей (в Астане простых школ нет?)

 

мама конечно говорила, что ребенку хочется играть и бегать и он поэтому отвлекается. Но рядом сидела доча  и делала те же самые задания (заодно перед школой проверила уровень). Готова. Результаты лучше, чем год назад, но мы с ней с месяц примерно ежедневно занимались по тем параметрам, какие нужно было подтянуть. Потом уже у нее пошло легко, еще позже надоело, и мы закруглились. Летом тоже никаких занятий, это всё предстоит через месяц... :rolleyes:

 

С 10 лет мне некогда было выдохнуть, какой переходный возраст? даже пикнуть не позволялось - школа, музыкалка, спорт, племянники, коровы, бараны, огород, гости (казахская семья!!!)

c 10... кому-то и с 4-7 уже некогда выдохнуть. Успокаиваю маму:

- пусть сам кружки выбирает, чтобы не было перегрузки

- как сам выберет? что он может выбрать? 

- ну как что, что больше нравится

- нет, сейчас нужно заложить фундамент.

 

а ребенок уже в 6.7 на любую просьбу отвечает "нет", "не хочу". Заставляют. Что дальше?.. Ну ладно, ребенок, перестроится... сил еще много. А родители... им же потом локти кусать, что в 15л не знает, кем быть и привык к понуканиям.

 

за идею 0 класса спасибо, посоветую родственникам. Все же лучше, чем 1-ый, нагрузка меньше, вдруг согласятся.


Сообщение отредактировал Радуга:): 09.08.2013, 23:19:01

  • 1

#709
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
А в 22 года бросила работу и пошла учиться во 2 раз

вот это меня и волнует больше всего, чтобы ребенок сам знал, чего хочется. Поэтому чем раньше начнет выбирать - тем больше тренировки в этом долгом деле познания себя :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 09.08.2013, 22:30:54

  • 0

#710
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

ах да! поклонницей Радуги :) не являюсь, даже блог открыла пару раз и все, извини Радуга :)
сделала закладки только - все не сяду не почитаю
но! являюсь поклонницей идеи  отдавать в 1 класс в 7 лет и старше
 
перечитала себя и вспомнила Маколея Калкина и других маленьких гениев кино: какая у них поломанная жизнь.
Все таки раннее взросление сильно нас ранит.
и да, мама моя даже не подозревает о моих терзаниях. Она вдруг когда внук ее подрос (мой сын) решила, что я ооочень сильно его нагружаю школой, кружками и домашними обязанностями :lol: и приговаривает: У вас же было детство? Что ты ребенка лишаешь детства?
:lol:  я ее люблю! Мамочка такая забывчивая стала как внуки появились :D


Полностью поддерживаю!!!!! Являюсь поклонницей идеи: все в свое время!!!;)
  • 0

#711
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

 

даже блог открыла пару раз и все, извини Радуга

 беспредел, корона и так еле держится (понизили до директора ШРР), а тут такие признания... :)

 

ты уж прости меня, должность мамы никак мне не дает время почитать что-нибудь для души )))

а так да, не сдавайся, будь королевой этой темы! Мантию сюда! :lol:

а мы твои слуги-последователи, своей же головы нету у нас :D

а может это ты тут за всех сама себе отвечаешь? :faceoff:  :lol:

 

сори  за офф, прям умиляет меня отношение людей к чужому мнению :faceoff:

 

конечно, мамы, слушайте СВОЕ сердце, оно вас не обманет, но почитайте на досуге исследования ученых,  послушайте  опытных преподавателей и психологов, и тогда вы точно будете уверены в своем выборе. Ну и мнение ребенка конечно важно. Хочет - пусть идет хоть в 5 лет


  • 0

#712
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Дети в 6 уже развиты достаточно, чтобы пойти в школу!


Тут 'развиты'- понятие растяжимое)))
  • 0

#713
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Намедни тоже голову ломала: с6? с 7? На след год нам к школе 6, 3 будет, вот сижу думаю: сейчас в подготовишку год отходим, ребенок 'развитый' читать/ считать умеет... и тут голос из уборной: мама, я покакала! Все! Школу отложили, пошли элементарным правилам гигиены обучаться))))
  • 1

#714
GDD

GDD
  • Свой человек
  • 601 сообщений

ДД. Нам в октябре -6. В сад ходить не ихотел, ходили в ШРР. Уже отучились в "0" тклассе, причем он был одним из лучших учеников.

И вот ломаю голову, что нам делать в этом году. Отдала документы в "0" класс другой школы, а теперь мучаюсь. Сидеть и заново учить, то

что он знает? У меня дочка в этом году закончила 1 класс, так он считает и решает задачи лучше ее и на логику тоже, читает с такой же скоростью. И к

дом заданию, нам логопед давала, относился гораздо серьезнее. Только вот пишет плохо. В последний момент подумала, может рискнуть и отдать

в 1 класс?


  • 0

#715
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
В последний момент подумала, может рискнуть и отдать в 1 класс?

отправьте на диагностику школьной готовности, там и посмотрите по результатам

 

Сидеть и заново учить, то что он знает? У меня дочка в этом году закончила 1 класс, так он считает и решает задачи лучше ее и на логику тоже, читает с такой же скоростью.

 то, что Вы пишете, присуще многим переподготовленным детям. К сожалению, в школе они обычно деградируют. Если нагрузка средняя.

 

в гимназии идет перегрузка - психика еще не готова к такому объему интеллектуальной работы.

 

я бы на Вашем месте ребенка отдала куданить на пару кружков (спорт/интеллект/творчество) и предоставила максимум возможностей общаться с другими детьми. 

сколько работаю с переподготовленными детками -у всех идет отставание в эмоциональной и социальной сфере(((

 

кстати, письмо, счет и чтение - не показатель готовности. Как раз писала о своем братишке, который в 6.7 делает это все лучше моей дочи, которой 7.7.

но психологически она готова, а он - нет. Поэтому она учебу потянет, а он, если все же отдадут в 1кл, будет до ночи сидеть с родителями над домашкой :faceoff: Просто потому, что нагрузка в 1кл для его возраста еще слишком большая


Сообщение отредактировал Радуга:): 23.08.2013, 16:01:26

  • 0

#716
GDD

GDD
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Да уж. :confused:


  • 0

#717
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Сейчас сыну 5,5. Ходим в подготовительную группу . Вчера разговаривали с воспитательницей о школе, она посоветовала отдать его на след. год (в 6,5) в школу, мотивируя тем, что он очень усидчивый, серьезный мальчик. Я и сама это вижу, но так не хочется лишать ребенка детства. Да и программа сейчас такая сложная. Может отдать его в нулевой. Столько мнений на этот счет, не знаю к кому прислушиваться. Как найти правильное решение....


  • 0

#718
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Я и сама это вижу, но так не хочется лишать ребенка детства.

Вы так говорите как будто если ребенок пойдет в школу в 6,5 лет,  то все - детство на этом закончится и начнется каторга))

Ребенок полдня будет в школе - пару часов на уроки и пусть играет себе на здоровье. На переменах они там будут беситься и играть.

А чтобы в школе не загружали сильно не обязательно отдавать в супер-сильную гимназию - оно это и не надо ребенку в 6-7 лет, ИМХО. Моя пойдет в 6,8 в самую обычную ненавороченную гимназию рядом с домом. После школу - курсы какие-нибудь, или спорт, что доча сама захочет и потом уроки, и потом пусть хоть заиграется.

А потом уже в среднем или в старшем звене можно подумать о более качественном образовании когда станет ясно кем доча хочет быть и в каком направлении нам надо для этого двигаться.


  • 1

#719
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
На переменах они там будут беситься и играть.

не разрешают им там беситься и играть. И что такое перемена? 10 минут? наиграться? если возраст до 7 л - это возраст преобладания игры

 

После школу - курсы какие-нибудь, или спорт, что доча сама захочет и потом уроки, и потом пусть хоть заиграется.

Лен, как ты себе это представляешь? думаешь, времени хватит на игры? темнеет-то уже в 8, скоро и того раньше начнет. А ребенку помимо спорта и уроков нужно просто отдохнуть и восстановиться...

где-то здесь писали про подобный график, там на игру оставалось в день от силы полчаса :rolleyes:

мне, взрослой, мало 30 минут в сутки на личное время.


Сообщение отредактировал Радуга:): 24.08.2013, 15:33:53

  • 0

#720
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
На переменах все равно время свободное и дети не заняты никакими заданиями и им не надо сидеть в позе смирно сложа руки. 5 перемен по 10 минут уже 50 минут. По моим подсчетам все хватает. И в конце концов для ребенка есть неплохой стимул: быстрее сделает домашнее задание- раньше и дольше будет играть.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.