Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#681
Lisa_K_82

Lisa_K_82
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

если он общается без присмотра во дворе, сам умеет решать конфликтные ситуации

это просто не  реально отпускать одного ребенка на улицу, в наше то время, но есть и такие родители, не спорю.

с первым ребенком часто так, хочется усложнений, когда их уже больше одного, хочется упрощения)))

Вот таких слов и хочется слышать, а не категоричное мнение))))

Сад - важная подготовка к школе

но не все это могут позволить себе....давайте будем уважительно относиться к мамам которые не водят деток в сад, а то получается то, о чем я уже писала:

все не правы кто отправляет деток в школу с 6 лет и кто не отдает деток в детсад.

  • 0

#682
Lisa_K_82

Lisa_K_82
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Но вопрос -зачем?

на это я уже ответила, для общения в первую очередь.

Или это такое доказательство что твой ре самый умный и ты-ты его мать?

ну если вы считаете что мы все, кто водит своих деток в шрр с года например хочет воспитать вундеркинда, тогда вы очень сильно ошибаетесь и уж поверте, мало мам которые могут Вам ответить открыто тут на форуме, но если бы решились, много негатива вы выслушали....

Вообще то это называется комплекс неполноценности... ;)

по моему вы переходите на оскорбление... нужно уважать выбор и мнение других, а не кидаться словами.


  • 0

#683
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Но вопрос -зачем?

на это я уже ответила, для общения в первую очередь.

Или это такое доказательство что твой ре самый умный и ты-ты его мать?

ну если вы считаете что мы все, кто водит своих деток в шрр с года например хочет воспитать вундеркинда, тогда вы очень сильно ошибаетесь и уж поверте, мало мам которые могут Вам ответить открыто тут на форуме, но если бы решились, много негатива вы выслушали....

Вообще то это называется комплекс неполноценности... ;)

по моему вы переходите на оскорбление... нужно уважать выбор и мнение других, а не кидаться словами.
Все вышесказанное мною относится конкретно к беседе о том стоит или нет отдавать ре с 6 лет в школу и стоит ли торопиться...
Еще раз: я считаю что всему свое время, и большинство ре к 6 годам не готово ни к школе, с ее жуткой программе, ни к отношению учителей , ибо это уже школа и нянчиться никто с ре не будет...


Теперь конкретно на ваши фи:

За не имением достойного сада с воспитателями, или вообще сада как токового многие детей и водят в Шрр... Говорю это потому что сама ре водила в Шрр с 2до 3 лет...и потому что сама всем советую туда отдавать детей - к сожалению, наши гос сады в большинстве своем не справляются с достойным образованием..

Что касается общения- то ре мало успевает на общаться именно в Шрр, там время тратиться более продуктивно, а вот общение родителей -это да!!! Пока ждешь ре -наобщаешьсяяяяяя!;)

Я никого не оскорбляла, даже вас! И не думала даже! Сори, что взяли на себя! Хотя если вы так реагируете- значит что то вас все таки беспокоит;)

И еще : как объяснить реакцию взрослого самодостаточного реализованного че , если он воплощает свои личные амбиции через жизнь и выбор его ре? Только эгоизмом и личными комплексами это както трудно объяснить иначе, не находите? Может стоит спросить у ре что он сам хочет? Вы так не считаете?

Сообщение отредактировал Лелюшка: 08.08.2013, 21:47:41

  • 0

#684
Lisa_K_82

Lisa_K_82
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Хотя если вы так реагируете- значит что то вас все таки беспокоит ;)

еще раз попрошу воздержаться....вы нарушаете правила форума. тут обсуждают: поступления в школу с 6 лет, а не мою или кого то другого самооценку.

 

 

Может стоит спросить у ре что он сам хочет? Вы так не считаете?

так о том и речь, давно мы все тут обсуждаем этот вопрос, прежде чем отдавать дитенка в школу в 6 лет, нужно пройти тернистый путь от желания ребенка до его готовности(что определяет психолог совместно с мамой и желательно на общем тренинге ).

пс: и еще раз,давайте будем делать акцент на то, что кто то хочет в 6 лет в 1 класс а кто то в нулевку.


Сообщение отредактировал Lisa_K_82: 08.08.2013, 21:45:10

  • 0

#685
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

это просто не  реально отпускать одного ребенка на улицу, в наше то время, но есть и такие родители, не спорю.
ну, раз они отпускают, может, и Вам попробовать?))) зависит от двора, конечно, моя подруга в Казахфильме отпускала и примерно на Маркова-Попова, там дворы тихие.

 

но не все это могут позволить себе....
госсад стоит 25 тыс в месяц, до 5л, потом - 12 тыс. Мне кажется, это немного, дешевле, чем ШРР. Даже с 5 до 7л лучше госсад, чем никакого. 

 

давайте будем уважительно относиться к мамам которые не водят деток в сад
где в моих словах Вы увидели не_уважение в свой адрес? :)

 

то, что получается, когда ребенок сад не посещает - это реалии. Ну, можно конечно, как в интернетах, прикрыть это всякой розово-пропагандистской мишурой, но... ответьте на те вопросы про всестороннее развитие, про "травмы" детского сада, про репетиторов, и скажите себе честно, о ком забота. Да, хочется быть для ребенка доброй, хорошей, полезной мамой. Потому что ребенок дает такую возможность - чувствовать себя востребованной, водя его по всяким развивалкам, ведь больно отделять и отдавать в сад к чужой тете, в чужой коллектив, а еще через время он туда шпарит на всех парусах и ему там интереснее, в куче сверстников, чем дома, с мамой... 

 

С другой стороны, мы растем вместе с детьми только тогда, когда умеем увидеть свой эгоизм и отказаться от него ради ребенка. Поверьте, это потом вернется сторицей, ведь гиперопека не заканчивается разово в 5 или 7 л. Она может продолжаться всю жизнь, и чем дальше, тем больше зависимость травмирует ребенка, ведь наша задача - сделать детей максимально само_стоятельными и приспособленными к жизни... Это все начинается раненько, в год, когда он уже пошел, и когда мама перестает о ребенке говорить "мы". Потом сад. Потом школа. Потом переходный возраст. Чем больше доверия - тем больше самостоятельности, и наоборот. Это конечно все непросто, но если отвечаешь на вопрос "ради кого ты это делаешь?" честно, то и выводы будут соответствующие...

 

а так да, что может психолог. Может подсказать. Показать как. Заставить пить - нет, это не наше))) и то, некоторым родителям (по себе знаю, хехе) нужно очень сильно огрести за свой эгоизм, чтобы захотеть измениться. И это тоже жизнь. От психолога мало зависит результат, все от готовности каждой души, и тут уж только отпустить))) 

 

ну если вы считаете что мы все, кто водит своих деток в шрр с года например хочет воспитать вундеркинда
вот у меня двое деток. Старшую водила в ШРР. Забрала вовремя, в 3.5, когда уже пошла реальная интеллектуальная перегрузка и с нового семестра обещали языки О_о

второго вообще не водила. Угадайте, какой ребенок гармоничнее? второй. Не из-за ШРР, конечно. А потому, что со временем мама научается фильтровать инфу, выкидывать правильность, и слушать ребенка, а не то, что сейчас модно. Да в темке "развитие 1-3" дети уже по 2 алфавита знают в 3 года... :faceoff: а потом социально и эмоционально отстают, и это еще полбеды, если только в этом... зачастую куда серьезнее последствия бывают, вплоть до аутистических проявлений, это защитная реакция психики. 

 

так что важно не то, что пишут о раннем развитии. А то, что нужно ребенку по возрасту.


  • 1

#686
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
о чем вы говорите? ну зачем так? я и мой супруг пошли в школу в 1988 году,там тоже был тренд или мода?

да, уже тогда пошли эти самые эксперменты (а то как же, перестройка/ворчливо). Тоже пошла в 88, но в 7лет, ну у меня была гимназия, свои приколы нужный опыт, теперь мои дети могут спокойно учиться в простой школе на любые оценки. Ради этого стоило и потерпеть :) /поправляя венец мученицы ))))

 

 

А тут вот,бац, на тебе, все не правы кто отправляет деток в школу с 6 лет и кто не отдает деток в детсад.

правы или неправы - это неважно. Важно то, что на коррекцию потом нужны время и силы. И все бы ничего, но... часто родители, которые своих детей не слышат, не видят и то, что чёт менять надо... Тоже дело выбора, значит, им нужен именно такой опыт. И их детям тоже. Мой негативный опыт стал позитивным, когда у меня появились дети))) их жизнь значительно облегчилась)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 08.08.2013, 23:26:12

  • 0

#687
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

к сожалению, наши гос сады в большинстве своем не справляются с достойным образованием..
с другой стороны, не все в сады и ходят. Мы живем за городом, тут очень много детей, которые сад не посещают, ШРР - тем более. Но при этом они друг с другом играют взахлеб. И все они идут в школу, не умея ни читать, ни писать. В один класс с моей дочей.

И школа обучает. Как - тоже тот еще вопрос, экспериментально развалили всю систему образования... Да и фиг с ним, важнее, чтобы дети умели общаться, остальное к хорошему человеку и так приложится)))


  • 0

#688
eelenka82

eelenka82
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Всем доброй ночи, зашла в тему потому что сегодня слышала, что со следующего года вводят 12- летку. А нам в первый класс идти как раз через год. Кто-нибудь может сказать насколько это достоверно? В нете инфа что в 2015 году. В связи с этим возник вопрос, чтоб ре не мучался в качестве подопытного, может быть лучше пойти в этом году с шести лет, зато без всяких экспериментов? Кто, что знает, поделитесь?
  • 0

#689
Lisa_K_82

Lisa_K_82
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

так что важно не то, что пишут о раннем развитии. А то, что нужно ребенку по возрасту.

для этого мы и мамы и в праве выбрать ту или иную форму обучения "развития" для своего чада и в шрр масса программ.

Но при этом они друг с другом играют взахлеб.

У нас  во дворе тоже 90 % деток не посещают детсады и играют вместе и конфликты вместе и идут в школу тоже вместе)))

важнее, чтобы дети умели общаться, остальное к хорошему человеку и так приложится)))

Вот, вот именно этих слов и не хватало в теме.


  • -1

#690
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Дочь отдала с 6 лет, так как она была очень рослой и крупной, выше всех сверстников. А пошла пораньше и даже не заметила, что она больше всех. Сейчас ей 20, учится в университете и очень рада , что развитие комплексов по поводу ее роста не произошло. А ведь страдала... все сугубо индивидуально. Я не призываю отдавать всех детей в 6 или 7 лет в школу, для каждого это время индивидуально. Не считаю, что это дань моде - отдавать ребенка учится в 6 лет. Наоборот, сейчас такое время, когда родители больше времени уделяют своим детям, больше их жалеют, чем когда либо. Сейчас и информации больше. Многие родители отдают уже после 7ми. Но, если , уже и отдали с 6 ти, видимо есть на это объективные причины. И не значит это, что у них обязательно будут проблемы и вырастет он сугубо несчастливым человеком. С дочерью у меня доверительные отношения и несмотря, что пошла она в 6 лет в школу, считаю ее очень успешной и достойной девушкой, со мной она делится всеми своими проблемами. А среднему, который пошел с 6 лет, очень нравится в школе, в садик возвращаться не собирается, хотя мы его спрашивали первое время. Режим обучения, учится он в лицее щадящий, через каждый серъезный урок идет рисование, либо физра или музыка. Я не враг своим детям и не считаю, что насильно, ломая их психику , веду в 1 класс. А дети разные. У меня знакомая с сыном, который ровесник моего , еще кормила его с бутылочки, когда мой ходил в магазин и сам завязывал шнурки. Многим родителям свойственно затягивать развитие детей, потому что гораздо сложнее научить ребенка самого одеваться, чем быстренько одеть его самого. В нашей школе учительница жаловалась, что многие мальчики после физры одеться не могут, приходится застегивать пуговицы на рубашках и т.д. многодетных семей сейчас мало, в семье максимум по 2 ребенка, мамы в наше время склонны к гиперопеке.
Если ребенок созрел физически и психологически зачем дожидаться волшебного возраста, чтоб отдать его в школу. А детства лишать его никто не собирается, если все в кайф и он успевает и вшколе и дома помогает и спортом занимается и на игрушки всяко разные время остается. Мы и летом минут по 40 занимаемся.
  • 3

#691
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Дочь отдала с 6 лет, так как она была очень рослой и крупной, выше всех сверстников

мы ведь говорим о психологической готовности. Не о том, что там сверстники, а о том, насколько ребенок готов к обучению. По произвольности моя была готова, в 6.7 она стала ходить на спортивное плавание, а там серьезно. Но мотивационно - не  была. Хотя девочка, а девочки психологически созревают раньше мальчиков. Ее ровесница пошла, весь год болела и страдала "не хочу в школу". Другая подруга сына отдала - отмучился - решили повести снова в 1-ый класс.

 

в садик возвращаться не собирается, хотя мы его спрашивали первое время

 по-разному можно спрашивать. Если у ребенка есть мотивация отметкой, на искренние ответы надеяться не стоит. На "правильные" - да.

 

 

 Если ребенок созрел физически и психологически

главное - психологически. Не видела психологически зрелых в 6.5. В 6.9 тоже не встречала :)  Особенно в гимназиях. Это как надо ребенка дрессировать, чтобы он гимназическую программу тянул "с удовольствием"?.. Когда его за парту нужно посадить? в 4? в 5?.. разве дети к этому готовы?..

 

как психолог проверял зрелость? 

 

Мы и летом минут по 40 занимаемся.

:faceoff:


Сообщение отредактировал Радуга:): 09.08.2013, 08:56:41

  • -1

#692
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
для этого мы и мамы и в праве выбрать ту или иную форму обучения "развития" для своего чада и в шрр масса программ

а есть ШРР, где не обучают языкам? с 4 или 5л.. Да че там 4, уже и в 3 начинается..

 

Где 1.5 ч в день играют, бывают такие? Выбирать особо не из чего, везде перегрузка. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 09.08.2013, 08:55:49

  • 0

#693
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Радуга, в каждом правиле есть исключения. Не надо свою точку зрения отстаивать, как априори. На собственном примере могу сказать, не факт, что каждый ребенок должен идти в школу только по достижении им 7 лет и только в этом случае все будет ок. У меня третий ребенок идет в школу с 6 лет. Дочь сейчас учится в университете , заканчиыает на красный диплом, никаких психологических проблем ни мы, родители, ни окружающие, не наблюдали. Вполне, адекватная девушка выросла. Средний вполне успешно окончил первый класс физ.мат. лицея. Мотивация на хорошие отметки есть. Старается. Считаю, нет смысла, так категорично утверждать, что все хорошо, только то, что Вы отстаиваете. Если есть тема, значит и 6 летки идут в школу и видимо, не все безуспешно. И не все 7 летки не имеют проблем с обучением.
Не буду даже акцентировать внимание, что и сама пошла в школу с 6 лет.

 

 

 

а вы еще не знаете Радуга здесь эту темку караулит и не дай бог кто то напишет что с 6 лет,все будет весь текст на слова разбирать и свое навязывать.А то что я сама пошла с 6 лет...ей барбр.   Может здесь скрытый умысел она директор какой нибудь шрр. чтоб деток раньше не забирали.

если полистать ранее странички так вы везде где написали что с 6 лет вам ни кажется что вас здесь уже много. Здесь каждый пишет свое мнение или факт из жизни..ЭТО СВЕРШИВШАЯСЯ РЕАЛЬНОСТЬ.


Сообщение отредактировал умница123: 09.08.2013, 10:13:04

  • 0

#694
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Да, я согласна, что Радуга, только и делает, что выдергивает цитаты из контекста, чтоб доказать свое. Мне, кажется, очень печально, что сама она, абсодютно не умееет ни спорить достойно, приводя аргументы, ни соглашаться с уже свершившимся фактом. Действительно, создается впечатление, что есть кровный интерес, чтоб дети в школу с 6 лет не ходили ни в коем случае.
Достоинство спора в том, что заставляет задуматься над точкой зрения оппонента, а Радуга просто навязчива, без "но". Гибкости нужно учиться.
  • 3

#695
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений

Я тоже пошла в школу с 6 лет, уж незнаю то ли мой характер, то ли так сложилось, но я первые пять лет не училась, у меня во 2 классе были двойки и замечания для родителей))) Но после 4 или 5 мозг включился  и я начала работать, может еще благодаря математики я ее щелкала и мне нравилось решать уравнения на пол листа, ну и те кто первые 5 лет были отличниками после 7 класса уже  многие у меня списывали. Дочь свою хотела отдать в 6,5, но поговорив с учителями передумала, поэтому мы идем в нулевой. Сколько общалась с учителями из начальных классов, никто ни разу не сказал приводите посмотрим, все просят приводить детей после 7.  Даже учитель к которому мы идем несколько лет назад оставил своего ребенка на второй год, так как в школу он пошел после 6, а после 5 класса перестал тянуть. Я согласно что все от деток зависит, моя уже 2 года и читает и пишет, но пойдет в 7,5 лет. поэтому рекомендую поговорить с реальными учителями, которые будут учить ваших детей.


Сообщение отредактировал ir_troya: 09.08.2013, 09:39:59

  • 2

#696
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Не считаю, что это дань моде - отдавать ребенка учится в 6 лет. Наоборот, сейчас такое время, когда родители больше времени уделяют своим детям, больше их жалеют, чем когда либо. Сейчас и информации больше.

 

Не согласна. В 80-е годы детей до школы почти никто по кружкам не таскал, не обучал (зачем садику вообще учить детей? для этого школа), в ШРР и на английский не водил. До школы дети были детьми. В садике нас учили "танцевать", петь хором, клеить аппликации, рисовать по образцу и это занимало один урок в день, сегодня аппликация, завтра музыка и т.д. Никаких чтения, письма, счета, высиживания по три урока и т.д не было, всему этому должна была научить в свое время школа. У нас, хорошо помню, в подготовительной группе (ведомственный детсад МВД) было родительское собрание, на котором родителям запретили учить детей письму! Так как считалось, что руку ребенку ставить "под письмо" еще рано.

 

Сейчас родители времени больше уделяют? Тоже не согласна, не своего времени родители больше уделяют, а больше времени ребенка отводиться на все эти дошкольные образовательные мероприятия.

 

Очень странно, если честно слышать "да ничего он не потерял, сейчас из школы прийдет, на кружок сходит, уроки сделает и пусть играет сколько влезет!" Разве вы не помните себя? Не помните разницу между поиграть пол-часика после уроков или поиграть спокойно на каникулах?


  • 4

#697
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Может здесь скрытый умысел
конечно))) как только заканчиваются аргументы, наконец-то начинается переход на мою личность!!! исключительно ради этого учусь, работаю, воспитываю детей и хожу на форумы, денег не предлагать :idea:

 

 

 У нас, хорошо помню, в подготовительной группе (ведомственный детсад МВД) было родительское собрание, на котором родителям запретили учить детей письму! Так как считалось, что руку ребенку ставить "под письмо" еще рано.

да правильно, в СССР всеми нормами (зарядка, ОПТ, длительность уроков и тп) разрабатывались спец. институтами. Учебники были заглядение, все понятно, учиться интересно. Сейчас система перекошена, поэтому тем более важно отделять зерна от плевел. 

 

в Вальдорфе счет, письмо и язык начинаются после 7л. Жаль, у нас официально все альтернативные системы запрещены.


  • -1

#698
ЧайКина

ЧайКина
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

 

в Вальдорфе счет, письмо и язык начинаются после 7л. Жаль, у нас официально все альтернативные системы запрещены.

 

 

А причем здесь Вальдорф? И причем здесь Ваши, Радуга, многочисленные подруги??

У каждой мамы своя система воспитания и развития ребенка, которую, по счастью, мы можем выбирать без Вашего участия.

Я за раннее развитие. Умеренное, мягкое.

Возможно, отдам в школу с 6 лет, пока рано говорить, буду оценивать психологическую готовность ближе к 6. Непоседа.

Сейчас сыну 4, пять будет осенью. Посещаем ШРР - исключительно для социализации. Днем спит 2 часа, гуляет, играет. Но при этом - читает, считает, сладывает, вычитает, играет в шахматы с папой, занимается музыкой (играет легкие детские пьески с листа), пишет, правда ему тяжело писать красиво, но мы это пока не форсируем, рука слабая, маленькая, моторику развиваем играми. 

Достаточно заниматься по 30-40 минут в день. Зато я знаю, что дальше в школе ему будет легко, ему легко уже сейчас. Отчего у него должен появиться невроз в средних классах, если ему ЛЕГКО??

Ребенок второй, старший уже студент консерватории за рубежом, те же принципы. Комплексов не замечаю, успешно окончил школу, пишет музыку, встречается с девочками, любит готовить, печет блины лучше меня! :)

Но - да, есть один косяк. Вот читать классику русскую и зарубежную не любит - это моя печаль, но что поделать, поколение такое.. :( 

 

Главное во всем этом - не научить читать, писать или делать что-то лучше всех. Главное - научить трудиться, это самое сложное. Человек, к сожалению, очень рано понимает, что халява приятнее труда.


  • 1

#699
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Посещаем ШРР - исключительно для социализации

что, по-Вашему, социализация? нахождение в коллективе? совместное выполнение правил? 

 

Зато я знаю, что дальше в школе ему будет легко, ему легко уже сейчас.

 в обычной школе? деградирует. Будет скучно.

 

Отчего у него должен появиться невроз в средних классах, если ему ЛЕГКО??

скорее, будет обратное - нежелание учиться. Тут как повезет. Сломаете - будет учиться, пока будет зависимым. Не сломаете - встанет в позу, в 9-11. Сядет за комп и будет сидеть все свободное время. Есть и те, кто в 7 садится. А комп - это тихий наркотик. Вроде хорошо, ре дурным не занимается, с плохими компаниями не водится, а дальше...

 

Главное - научить трудиться, это самое сложное

для меня главное, чтобы ребенок получал удовольствие от того, что он делает. Трудится? да, не всегда приятно, но чтобы маме помочь - здорово, по-человечески. А вот если заставляют? ммм... тогда какой пример? что сильный прав? :)

 

Ребенок второй, старший уже студент консерватории за рубежом, те же принципы

 тоже по 40 мин.ежедневно с 4л? 


Сообщение отредактировал Радуга:): 09.08.2013, 13:20:25

  • -2

#700
Lisa_K_82

Lisa_K_82
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

а есть ШРР, где не обучают языкам? с 4 или 5л.. Да че там 4, уже и в 3 начинается..

есть. и выбор за родителями, водить ребенка на дополнительные дисциплины или нет

Где 1.5 ч в день играют, бывают такие? Выбирать особо не из чего, везде перегрузка.

бывают)))) хотите дам наводку))) но это уже к данной теме не относиться.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.