Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#761
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Коломбина, спасибо за информацию! Немного успокоили.

 

Сына собираюсь отдавать в 7,4 в 2015. Тоже переживала из-за 12-летки. Тем более, что у него уже сейчас рост 122 см, и все интересуются в какой класс он ходит ;) . Интеллектуально он может быть и будет готов к школе к 6,4, но психологически думаю, что нет. Он только недавно начал, как мне кажется, полноценно общаться со сверстниками и не только. Моё понимание полноценного общения это, когда сын часами носится по двору в составе разновозрастной группы, играет с ними в сюжетно-ролевые игры (те самые, о которых пишет Радуга), которые придумывают сами и используют любой подручный материал для "магазина", "ресторана" или дурацких "зомби". При этом они ссорятся, мирятся, бывает дерутся и ревут, но всё это при минимальном вмешательстве взрослых (только в случае реальной опасности). Мне кажется это такое золотое время, что как то жаль лишать ребенка всех этих радостей раньше времени.

 

Правда в саду у нас что-то предполагается, судя по расписанию, довольно серьёзная подготовка. Хотя гос. сад - 40 человек, группа смешанная старшая-подготовительная. Воспитатель утверждает, что сама противница отправки в школу с 6 лет. Надеюсь нас в следующем году не выставят из сада. Поживём увидим. Протестируемся в конце концов.


  • 2

#762
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Я уже поняла что у вас свое мнение- у меня свое,

 

То чему нас учили родители пригодилось очень -ремонты своими руками, шить, вышивать, рисовать, вязать, спорт все это считаю своими преимуществами и заслугой НЕ ленивых родителей.  

Каждый сам решает принимать участие в воспитании детей или доверить их судьбу и знания увы несовершенному образованию.

 

Тут речь не о том- чему такому научили Вас родители при подготовке к школе? Что потом из этого пригодилось?
 

А занятия считаю остро необходимыми несмотря во сколько ребенок пойдет в первый класс. Сейчас дети при поступлении читают 48 слов минуту.

Не думаю что привести ребенка сегодня в приемную комиссию без знаний вообще (не читать , не считать, не общих знаний) возможно как токовое, :dandy: конечно если сказать, что я то в СССР в школу то пришла и ничего то не знала.... В приемной комиссии скорее всего обрадуются и сразу примут моего ребенка с гордостью. :D  Ведь он умеет играть в прятки  :lol:  :lol:

 

 

А об обратной стороне не думали? Что гораздохудшими будут последствия если этот интерес пропадет уже в школе. " Я все знаю и все умею- заче учиться?"

И даже ели ребенок не умеет ничего из Вами перечисленного его все равно примут в школу. Возможно, в класс с Вашим ребенком. И учитель будет равняться не на сильного, а на того Васю Пупкина. А Ваш как раз будет буксовать и терять интерес.

А на счет цифр тоже подумаю, в следующий раз, а вопрос: " мама -это автобус 3 и 4?" - я отвечу: "забей сынок иди пни ракушку, тебе рано об этом задумываться" ))))

(не хочу своим сообщением кого либо обидеть) @-)O  :bow:

 

Механический счет -не есть вершина обучения. Ваш ребенок умеет оперировать этими числами? Нет. Тогда просто не стОит заострять на этом внимание и считать факт счета чем то неординарным.

 


  • 2

#763
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

ажется, я немного раньше эту схему уже выкладывала- о графике перехода на 12-летнее обучение почитайте внимательно, по-моему, все достаточно ясно

Спасибо Вам большое! действительно упустила


  • 0

#764
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

с 2015 года уже 12 лет?

 

девочки, мой сын тоже 2008 г.р., но в декабре, в садик ходит с детьми 2008 г.р., т.е. сейчас идет в старшую группу, в 2014 - в подготовительную, в 2015 - в 1 класс - в 6 лет и 8 месяцев - он будет считаться 6летним для 12 лет или 7 летним для 11 лет?

 

потому что в садике тех, кто после 20 сентября родился, считают как следующего г.р., мы так и ходили в садике вначале с детьми 2009 г.р., но потом перевелись в группу старше


Сообщение отредактировал Danissima: 28.08.2013, 12:49:03


#765
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

Да, именно. Вчера собрание в садике было 5 лет, старшая группа. Так воспитатель прям озвучила, этот год с 5 до 6 лет мы занимаемся уже по НОВОЙ программе, которая является прямой подготовкой к школе (желтая серия тетрадей)... При этом сама отметила, что уровень группы очень низкий, чтобы за год наверстать подготовку к школе, которая раньше в садах растягивалась на 2 года. Сказала, в любом случае дома также заниматься с ребенком, иначе не успеем... Судя по всему, мы попадем под 12 летку и нам придется идти в школу в 6,4 года... Как бы я не хотела этого.

КАК?!?!?! Вы 2008г.получается? Мы в ч/с ходим, но у нас кто в госы ходит, уверяли, что наших (2008) еще по старой программе дотянут (подготов. группа до 7 лет). Нам 5 и мы планировали еще пару лет в саду потусить)))) Как тогда первоклашек в 2015 набирать будут? И шестилеток и семилеток в одну кучу сгребут и будут по программе 0 класса подтягивать?? Кто владеет более подробной информацией? На офицальных сайтах- как обычно, масло масленое, работники школ за голову берутся (потому как все еще сырое и не доработанное), м/у родителями информация расплывчатая

 

Вы знаете, в первую субботу сентября я пойду в школу гос., мы тутда на подготовку будем по субботам ходить, и уточню все досконально у преподавателя начальных классов. Ну и к заведующей садика еще подойду уточню. Потом отпишусь.


  • 0

#766
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Коломбина, спасибо за график перехода, понятнее стало все. Т.е. будет и с 6 и 7 с 2015г., кто как хочет... хорошо, что так.


  • 0

#767
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю GuantroPiYA вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#768
Kokio

Kokio
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

У нас такая ситуация. Сын 2008года, февральский, т.е. к сентябрю 2014 ему будет 6,6 ровно. Планируем отдать в школу, потому как ждать 2015 как то долго, большой совсем станет кажется. В садике его перевели в подготовительную группу, отдельно записала на предшкольные курсы (2 раза в неделю по 3 часа). В интеллектуальном плане, я думаю он потянет, сообразительный, уже много знает(сама с ним занималась). А вот физически он слабоват и ростом маленький, поэтому переживаю. По характеру он не очень быстро идет на контакт с кем либо, сначала присматривается. еще он у нас медлительный. Теперь вот думаю, что важнее интеллектуальное развитие или физическое.....отдавать в 6,6 или 7,6 :confused:


  • 0

#769
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Теперь вот думаю, что важнее интеллектуальное развитие или физическое....
важнее психологическое))) 
  • 0

#770
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

У нас такая ситуация. Сын 2008года, февральский, т.е. к сентябрю 2014 ему будет 6,6 ровно. Планируем отдать в школу, потому как ждать 2015 как то долго, большой совсем станет кажется. В садике его перевели в подготовительную группу, отдельно записала на предшкольные курсы (2 раза в неделю по 3 часа). В интеллектуальном плане, я думаю он потянет, сообразительный, уже много знает(сама с ним занималась). А вот физически он слабоват и ростом маленький, поэтому переживаю. По характеру он не очень быстро идет на контакт с кем либо, сначала присматривается. еще он у нас медлительный. Теперь вот думаю, что важнее интеллектуальное развитие или физическое.....отдавать в 6,6 или 7,6 :confused:

Вы как с нас все списали, и возраст (тоже февраль 2008г), и характер... Только ростом не маленький, но я думаю это не проблема, может через год многих в классе перерасти. 

Я тоже долго-долго размышляла и решила все же отдать в 6,6. Толчком для этого послужила реформа в образовании. Не хочу я отдавать его в 15 году. Года 2 как минимум будут всяческие неувязки в школах (у нас же не могут продумать все до конца). Не желаю, чтобы мой ребенок был в роли подопытного кролика.


  • 0

#771
Kokio

Kokio
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

а реформа с 2015 года это уже точно, да?


  • 0

#772
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

У нас такая ситуация. Сын 2008года, февральский, т.е. к сентябрю 2014 ему будет 6,6 ровно. Планируем отдать в школу, потому как ждать 2015 как то долго, большой совсем станет кажется. В садике его перевели в подготовительную группу, отдельно записала на предшкольные курсы (2 раза в неделю по 3 часа). В интеллектуальном плане, я думаю он потянет, сообразительный, уже много знает(сама с ним занималась). А вот физически он слабоват и ростом маленький, поэтому переживаю. По характеру он не очень быстро идет на контакт с кем либо, сначала присматривается. еще он у нас медлительный. Теперь вот думаю, что важнее интеллектуальное развитие или физическое.....отдавать в 6,6 или 7,6 :confused:

У меня тоже февральский 2008. Пойдет в 7.6. И в ШРР и в саду все в один голос говорили- сооразительный, рослый, умный, но....  пусть в 7 полных идет. Иначе будет тяжело учиться.


  • 0

#773
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Все как то не правильно у нас... сын в ноябре родился. Обидно еще в школу возьмут только в 7 лет, а через 3 месяца 8 лет и это первый класс... будет переростком в классе чтоли((((


  • 0

#774
Admiration

Admiration
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Александра***

Нее, я бы отдала в 6,9 в вашем случае! Пусть будет на три мес младше, чем старше почти на год всех. 


  • 0

#775
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Пусть будет на три мес младше, чем старше почти на год всех

зря Вы про всех))) 

тут вообще не от возраста зависит, а от психологической готовности к обучению

еще зависит от типа ребенка - некоторым и попозже очень желательно

хотя моя доча живая, сообразительная, но пойдет в 7.8

потому что год назад готова была не полностью и я знала, что ей будет тяжело, ну в силу возраста мозг не сформировался для учебы

 

да и глаз формируется в основном до 7л, чрезмерная нагрузка садит зрение. Родители ведь сейчас не останавливаются на "школе в 6л", они отдают в гимназии+казахский+английский, так что зрение стремительно падает, еще и за компом многие сидят...

 

сейчас они с подружками (тоже пойдут после 7л) играют в школу (помимо кафе, базара, магазина, работы и проч). Вот когда видите, что ребенок МНОГО играет в школу, САМ это предлагает, сидит в игре рисует буквы и цифры - значит, готов)))

например, они танцы показывали на днях, то же самое: танец про то, как ребенок проснулся. умылся, оделся и пошел с рюкзаком в школу, где сидит за партой, тянет руку, отвечает. Танцы, понятное дело, придумывают сами, но танец - это выражение того, что ребенок готов к обучению :) Мозг уже этой инфой брызжет в разные стороны и через игры, и через танцы, т.е. через творчество, а не через обязательные проявления)))

 

а по поводу нового закона, терпеть не могу, когда за меня решают, как лучше покалечить моих детей, будь то медицина или дурацкая школьная программа.

поэтому надеюсь на бардак в первые годы после принятия, и вообще на то, что будет возможность выбора. 

конечно, в стране, где нет педиатрии, где женщинам подняли пенсионный возраст на детей тем более плевать.

поэтому надеяться, что законы принимаются во благо - наивно, по крайней мере. По большей части это просто облегчение от того, что кто-то взял ответственность и принял за тебя "правильное" решение.

только не в моем случае. 

я уже давно взрослая женщина и сама решаю, что лучше для моих детей и могу найти способы защитить их от марионеточных чиновников.


Сообщение отредактировал Радуга:): 30.08.2013, 10:48:24

  • 0

#776
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

а реформа с 2015 года это уже точно, да?

Точно.


  • 0

#777
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
что она отучилась в музыкалке - все 20 лет ее ненавидит...

прям про меня песТня эта ))) еще жеж и отличницей была, чтобы только папа-мама были рады, они даж не догадывались - как меня тошнит от пианино, от концертов, в которых я солисткой выступала, от гастролей. только сидели и радовались мне в первом ряду.

позже (в старших классах) я нашла применение пианино: я стала в нижнюю панель тарить сигареты :D  вот я потом пятый угол искала, когда родители это обнаружили :D

а еще позже, когда вышла замуж, выбросила это пианино 

 

 

скажите честно, Вам многое пригодилось из того, чем с Вами занимались?

сын (19 лет):

 

- мама, я всё жду момента, когда же мне в жизни пригодятся логарифмы!

 

:D

 

 

 

кажется, я немного раньше эту схему уже выкладывала

какая грусть на меня напала. я умышленно не заходила в эту тему - у меня законный отпуск от школы - 4 года (по крайней мере я так думала до сегодняшнего дня), все разговоры о 12-летке я также отметала, потому что тогда, когда сын пошёл в 1й класс в 2000м году (60я школа) - еще тогда на линейке нам объявили, что со след.года будет 12-летка.

а на этот раз зашла и смотрю, что даж законодательно уже приняты меры. грустно... я с ужасом вспоминаю школьные годы сына (при этом я-отличница в школе была), меня до сих пор бьёт нервный тик. последние классы (10й и 11й) там вообще делать нечего - тупая механическая дрессировка детей, как закрашивать кружочки в тестах по ЕНТ. сыну пришлось это пройти, поскольку те факультеты, на которые он собирался поступать, требовали обязательного полного среднего образования.

дочке сейчас 4 года (она у меня июльская) поэтому я никогда не парилась и не задавалась вопросом: с 6ти или с 7ми пойдёт в школу? ессно с 7ми, у нас с этим всё в порядке ))))) НО!  планировала начинать готовить её к школе с 5ти лет - пару лет прям за глаза, это я просто всеми силами торможу раньше времени, чтобы не уселась она за парту. уж больно боюсь, что пересидит раньше времени. 

пройдя уже все боевые тропы школы с сыном, я хочу, чтобы у дочки всё-таки было детство. успеет она.

а тут... этот закон (((( как раз выпадает на год, когда ей будет 6.

вот никто меня не спросил

 

 

пыс. теперь эта тема в моём контенте. я еще год не планировала сюда заходить, а вышло :-/  

нет, неправильно. я ваще сюда не планировала заходить )))


Сообщение отредактировал Nursem: 30.08.2013, 11:01:20

  • 2

#778
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

а тут... этот закон
Похоже никого он не радует. Интересно кому он нужен? Лучше бы над качеством обучения поработали. 
  • 0

#779
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
Моей доче 5,8 сейчас родилась в декабре, сейчас идем в нулевой, на след год ей 6.8 будет идем в первый. Те у кого дети родились осенью/зимой лучше отдать раньше, чем ждать год, если ребенок готов конечно
  • 0

#780
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Александра***

Нее, я бы отдала в 6,9 в вашем случае! Пусть будет на три мес младше, чем старше почти на год всех. 

Я пока тоже склоняюсь к этому. В 6,9 в 1 класс для меня нормально, а вот в 5,9 в нулевой... ну как то мой мозг еще этого не принимает(((


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.