Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#601
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Одали дочку в 6,4 в 105 гмназию, закончила на отлично.НО !!!! Дорогие мамы,1000 раз пожалела,что отдала,лучше бы в 7,4 одали,все равно тяжело ребенку,хотя учиельница классная,поддерживала и постоянно говорила,что благодаря отличной подготовке к школе,она у меня программу и тянет. Смотрю на нее и жалко мне ее. Подумайте пожалуйста,прежде чем принимать решение. У нас то выбора уже нет,пойдем учиться дальше.

Сообщение отредактировал m.aliya: 08.06.2013, 23:59:49

  • 0

#602
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

ДД, почитала тут, пришла к выводу, что мальчики пассивнее девочек, и что лучше их после 7ми отдавать (учитывая, канечно, индивид.характеры).
И задууумалась.....
Моему 5,6 я уже собираюсь его отдавать в нулевой, чтоб в след году в первый класс. Мне казалось что в 7, 5 уже поздно (мы февральские), сейчас у него уже нет желания в сад ходить.
И не знаю теперь, будет ли он готов в след году к школе, или не торопится? по мне, так он маленький, плюс хотела на работу выйти, хоть финанс положение подправить, а если в школу , то нужно ведь дома сидеть, заниматься.
Отложить чтоли еще на годик???? Я в замешательстве, может к психологу сводить, чтоб помог разобраться и дать совет?


Нам и психологи у двоих консультировались говорили готова,не держите , отдавайте,а сердцем чуяла ,что рано, послушали специалистов,а в итоге пожалели,хотя учиться то отлично,но вот отношения в классе в начале не складывались,были и слезы, и истерики,но все хорошо сенйчас,но если бы вернуть все назад,не отдала бы!!! Но каждая мама лучше знает своего ребенка,чем куча специалистов,делайте как чувствуете.
  • 0

#603
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

ДД, почитала тут, пришла к выводу, что мальчики пассивнее девочек, и что лучше их после 7ми отдавать (учитывая, канечно, индивид.характеры).
И задууумалась.....
Моему 5,6 я уже собираюсь его отдавать в нулевой, чтоб в след году в первый класс. Мне казалось что в 7, 5 уже поздно (мы февральские), сейчас у него уже нет желания в сад ходить.
И не знаю теперь, будет ли он готов в след году к школе, или не торопится? по мне, так он маленький, плюс хотела на работу выйти, хоть финанс положение подправить, а если в школу , то нужно ведь дома сидеть, заниматься.
Отложить чтоли еще на годик???? Я в замешательстве, может к психологу сводить, чтоб помог разобраться и дать совет?

ДД, мой вам совет, отдавайте лучше в 7,5, мы тоже февральские, в 6,5 лет ушли из сада и пошли в шрр, почти 7-8 мес. ходили, готовились, недавно прошли тестирование и все 1 сентября собираемся в 1 класс)
  • 0

#604
Museke

Museke
  • Постоялец
  • 346 сообщений

ДД, почитала тут, пришла к выводу, что мальчики пассивнее девочек, и что лучше их после 7ми отдавать (учитывая, канечно, индивид.характеры).
И задууумалась.....
Моему 5,6 я уже собираюсь его отдавать в нулевой, чтоб в след году в первый класс. Мне казалось что в 7, 5 уже поздно (мы февральские), сейчас у него уже нет желания в сад ходить.
И не знаю теперь, будет ли он готов в след году к школе, или не торопится? по мне, так он маленький, плюс хотела на работу выйти, хоть финанс положение подправить, а если в школу , то нужно ведь дома сидеть, заниматься.
Отложить чтоли еще на годик???? Я в замешательстве, может к психологу сводить, чтоб помог разобраться и дать совет?


Дд! Мы тоже февральские, также в раздумьях была отдавать в этом году в 6,5 или в следующем в 7,5. Смотрю на сына - ну не готов он, хотя читает, считает до ста, решает примеры в пределах 10 и пишет печатными буквами. Сомнения развеяла детский психолог, она сразу сказала - рано, ему надо подрасти еще. Поэтому решили школу до следующего года отложить :-)
  • 0

#605
Алекин

Алекин
  • Частый гость
  • 78 сообщений
решили отдать дочу в школу с 6 лет.подали документы в гимназию, нам в августе будет 6 лет.ре готов умеет писать,читать,логич.примеры решать.Дом.ребенок,шрр не посещали дома сами занимались,у меня тетя педагог,отличник нар.образования,высш.категория,моя только с ней и занималась.К школе хорошо подготовлена(спасибо тете),один минус у нас частые орз,ангина.стоит только на нее чихнуть,надеюсь летом свозить на море,заколить,главное чтоб здоровье нас не подвело.
  • 0

#606
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

решили отдать дочу в школу с 6 лет.подали документы в гимназию, нам в августе будет 6 лет.ре готов умеет писать,читать,логич.примеры решать.Дом.ребенок,шрр не посещали дома сами занимались,у меня тетя педагог,отличник нар.образования,высш.категория,моя только с ней и занималась.К школе хорошо подготовлена(спасибо тете),один минус у нас частые орз,ангина.стоит только на нее чихнуть,надеюсь летом свозить на море,заколить,главное чтоб здоровье нас не подвело.

Вот у нас в классе есть такой домашний ребенокон в школу ходит в месяц недели 2,остальные болеет и так весь год хотя и в школу они пошли позже остальных,и вот 3 года вечно пропускает школу... Пока спасает бабушка которая занимается с ним,что они будут делать в 5 классе,не знаю...так что побольше гуляйте и закаляйте ребенка...
  • 0

#607
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

решили отдать дочу в школу с 6 лет.подали документы в гимназию, нам в августе будет 6 лет.ре готов умеет писать,читать,логич.примеры решать.Дом.ребенок,шрр не посещали дома сами занимались

лучше отдайте на годик в сад, пока есть возможность.
Да и готовность к школе бывает разная, то, про что Вы написали - это интеллектуальная, а ребенок должен быть еще готов психологически - социально, мотивационно и по всем параметрам школьной готовности.
  • 2

#608
@Домик@

@Домик@
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Вот интересно, что за приказ такой. Нас в 6 лет ни за что не хотели принимать в гимназию, хотя нас из садика вежливо попросили забрать документы. Отговаривали изо всех сил. Может действительно связано с 12 летним образованием, но не все же школы перешли. Да и в 6 лет не каждый ребенок сможет выполнить требования, которые рассчитаны на 7-летних.
В 5 лет и 10 месяцев ходили в школу на тестирование, ребенку сказали, что "она должна еще вырасти". Если же все-таки с 6 лет будут отчислять из садика, надо и подготовительные группы во всех школах организовывать.


В этом году оформляли дочь в школу, младшего в сад. Про приказ не слышала, но то, что со сл уч. года 2014-15гг будет вводиться 12 летнее образование, слышала. Там мне объяснили, что первый класс будет как подготовительный, и занятия будут проходить по 30 мин и по три урока в день. Т.е. 12 летнее образование именно рассчитано на 6 летних детей.
  • 0

#609
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
получается, что если ре 6 лет, можно без проблем отдавать в 1 класс? чтоб время не терять?
  • 0

#610
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Если школа 11-летняя, то лучше отдавать с 7 лет. Муж настоял, чтобы дочь пошла с 6 лет (6 лет и 1 месяц). Дочка была готова к школе, писала, считала. Но уже теперь, когда мы закончили уже 2 класс (а нам еще 7 лет, 8 будет только в июле), я вижу, что психологически она была не готова. В 1 классе ей хотелось играть, а не учиться, говорила "в школе скучно, игрушек нет". Во втором классе нагрузка стала больше, к концу 3 четверти не хотела ходить в школу, делать уроки. В 4 четверти стало еще сложнее, именно психологически, и по-моему физически устает быстрее своих одноклассников. Успехи в учебе хорошие. Однако твердо решила, сына буду отдавать в 7 лет.
  • 0

#611
Макося88

Макося88
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Darya77 Скажите а как Вы справляетесь? Я тоже русскоговорящая, дочку хочу в каз школу. Как занимаетесь?

Сообщение отредактировал Макося88: 17.06.2013, 23:44:07

  • 0

#612
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Про приказ не слышала, но то, что со сл уч. года 2014-15гг будет вводиться 12 летнее образование, слышала.

обманули вас, получается, со слухами ))
12- летнее обучение будет повсеместно вводиться в школах РК, самое раннее, с 2015-2016 уч года
и то еще вопрос, потому что один раз уже планировали его вводить с 2008 года, но отложили до 2015 в связи с неготовностью "инфраструктуры" ;)
  • 1

#613
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Девочки, прошу подсказать - ребенку в следующем году будет 6,9 лет, планирую отдать в школу, т.к. через год уже 7,9 лет, как-то поздновато. Так вот - не могу определиться когда нанимать репетитора, если этим летом не рановато ли? Хочу летом, т.к. планирую нанять учителя, а она летом отдыхает и у нее есть возможность заниматься, а осенью и зимой ей может быть некогда. Подскажите, как вы решили этот момент. Мама говорит, что еще рано нанимать. Да, кстати, мы ходим в детский сад, т.е. кое какая подготовка будет.

Сообщение отредактировал Niyara: 18.06.2013, 10:02:58

  • 0

#614
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Девочки, прошу подсказать - ребенку в следующем году будет 6,9 лет, планирую отдать в школу, т.к. через год уже 7,9 лет, как-то поздновато. Так вот - не могу определиться когда нанимать репетитора, если этим летом не рановато ли? Хочу летом, т.к. планирую нанять учителя, а она летом отдыхает и у нее есть возможность заниматься, а осенью и зимой ей может быть некогда. Подскажите, как вы решили этот момент. Мама говорит, что еще рано нанимать. Да, кстати, мы ходим в детский сад, т.е. кое какая подготовка будет.

Мне кажется летом ребёнок должен отдыхать. А вот с сентября отдайте в какой-нибудь центр, достаточно раз в неделю (ведь в садике обычно начинают усиленно заниматься в подгот. группе). Кстати, мы перескочили старшую группу, т.к. я подозревала, что отдам в 6. И конечно зависит всё от ребёнка и воспитателя. Если хорошо занимаются в саду, достаточно Вашего участия. Перед тестирование я просто распечатала кучу примерных вопросов с инета и спрашивала ребёнка, там где были пробелы, объясняла и рассказывала. По опыту, не всегда хорошо готовиться к школе с учителем из школы. Но если она добрая и не ставит оценки (к которым дети в первое время относятся очень серьёзно), то можно. Хотя, в группе веселее. Удачи!
  • 1

#615
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Мне кажется летом ребёнок должен отдыхать. А вот с сентября отдайте в какой-нибудь центр, достаточно раз в неделю (ведь в садике обычно начинают усиленно заниматься в подгот. группе). Кстати, мы перескочили старшую группу, т.к. я подозревала, что отдам в 6. И конечно зависит всё от ребёнка и воспитателя. Если хорошо занимаются в саду, достаточно Вашего участия. Перед тестирование я просто распечатала кучу примерных вопросов с инета и спрашивала ребёнка, там где были пробелы, объясняла и рассказывала. По опыту, не всегда хорошо готовиться к школе с учителем из школы. Но если она добрая и не ставит оценки (к которым дети в первое время относятся очень серьёзно), то можно. Хотя, в группе веселее. Удачи!

Спасибо, надо подумать над вашим вариантом )
  • 0

#616
Алекин

Алекин
  • Частый гость
  • 78 сообщений
да,в этом минус дом.детей.Но мы посещаем обществен.места, 2года ходим на танцы в Дом Школьника,в 4 года ходили в центр рр на муз.занятия посещали всего полгода правда,в этом году меньше болели ОРВИ, может быть вакцину поставить? сейчас перед школой ходим в центр развития нам там педагог сказала в школе попасть к хорошему учителю,чтоб была ре не только педаг.но и мамой.
  • 0

#617
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но мы посещаем обществен.места, 2года ходим на танцы в Дом Школьника,в 4 года ходили в центр рр на муз.занятия

ну это все же дает очень слабую социальную готовность. Ребенок к школе может овладеть всеми 5-ю стилями поведения в конфликте

- уступка
- избегание
- компромисс
- соперничество
- сотрудничество.

все это ребенок усваивает во время игр с ровесниками, т.к. компромисс и сотрудничество вырабатываются только при условии равных отношений. Обычно это происходит в играх, т.к. детям важнее договориться, чем конфликтовать. Поэтому хорошо, если ре посещает садик, где много (мин 20, а желательно все 35-40) деток в группе. Потому что при таком кол-ве детей очень много всяких разных характеров - социальная гибкость вырабатывается прекрасно, плюс маловато взрослых.

Когда группа маленькая (10-12 чел), когда это ШРР, и взрослые каждый раз влезают при любом конфликте - тогда и дети остаются социально ригидными. В 7-11л просто некогда будет вырабатывать социальные навыки, т.к. психика заточена на развитие мышления, акцент сместился с общения на учебу, а в 11 начинается пубертат, когда сверстники и общение становятся важнее родителей и прочих людей. В это время ребенку важнее всего быть социально гибким, и этот фундамент закладывается именно в возрасте 3-7 в играх со сверстниками.
Правда, если Ваш ребенок не ходит в сад, но играет самостоятельно во дворе с другими детьми, гибкость вырабатывается. Однако в современных дворах такое встречается редко.

Сообщение отредактировал Радуга:): 19.06.2013, 23:53:19

  • 1

#618
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений
ДВ! ситуация такая....сейчас моя дочь отходила в садик год в группу 2-3года(первая младшая) должна перейти во вторую младшую, но сегодня воспетка сказала что ее переведут в среднюю группу (4-5лет) что во второй младшей ей делать нечего....а значит потом в старшую и подготовительную.и в школу в 6лет и 7 мес......не рано ли?будет....знаю что если пойду покачаю права то переведут во вторую младшую.но думаю надо ли.....сейчас нам 3,5.....посоветуйте что делать?
  • 0

#619
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
рановато в школу в 6.7))) мотивационно еще не будет готова. Лучше до 7л побольше игр и сотрудничества с др. детками.
мышление всегда успеете развить, а максимальную социальную гибкость дает только сад и игры со сверстниками
  • 0

#620
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

рановато в школу в 6.7))) мотивационно еще не будет готова. Лучше до 7л побольше игр и сотрудничества с др. детками.
мышление всегда успеете развить, а максимальную социальную гибкость дает только сад и игры со сверстниками

просто если отдать на год позже будет почти 8, а если правда что вводят 12-летний обуч то получается что мой ребенок почти в 20 закончит школу :faceoff:
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.