Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#441
Aibarsha

Aibarsha
  • Гость
  • 30 сообщений
Я старшего сына повела в первый клас в 6 лет и 2 месяца. И не просто в школу, а в гимназию, да еще читали не совсем хорошо. Он был самый маленький в классе. Учитель и я, если честно, первое время очень сильно переживали за его адаптацию. Через два месяца, он не только догнал, но и обогнал всех по знаниям. Сейчас он уже в третьем классе, лучший математик по параллели. Никто его никогда не обижал, да и он сам не даст себя в обиду, сынулька у меня очень уверенный и самодостаточный парень. Вот такая история. Правда, в пятом классе тоже может наступить переломный момент, будем надеяться на лучшее.
  • 0

#442
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений

Я старшего сына повела в первый клас в 6 лет и 2 месяца. да и он сам не даст себя в обиду, сынулька у меня очень уверенный и самодостаточный парень

Видимо это стало ключевым моментом в его адаптации.
Вчера сама повела дочку на пробное занятие по вокалу и фортепиано, уверена, что препод решила, что мой Ре недоразвит... Если бы я не знала своего Ре, тоже бы так подумала. Она еле-еле тихим шепотом произнесла свое имя и не вымолвила больше ни слова. Обычно дочку водит няня и когда няня мне рассказывает об их походах я не воспринимаю так, как когда вожу сама. Но я себя еле сдерживаю и пытаюсь ее подбадривать, хотя в душе у меня бушует буря из-за ее необоснованной зажатости. Честное слово, ведет себя, как запуганный, забитый человечек, хотя мы на нее не кричим даже. Про то, что я ругала ее в младенчестве (в период приучения к горшку) она даже не помнит, хотя я себя иногда виню себя, думаю может из-за этого она такая...
Короче, к чему это все написала-то - вчера решила точно, что не пойдет она в школу в этому году. Однозначно не готова, и учителя, думаю таких не любят. Сужу по себе, по крайней мере, я всегда была любимицей учителей, т.к. всегда поднимала руку, отвечала хорошо.
  • 0

#443
Мама_Милашки

Мама_Милашки
  • Частый гость
  • 65 сообщений
кто нить водит Ре в 15 в нулевой класс? как нагрузка, стоит или нет? или ждать до 7 лет и отдать уже в полных 7 и в первый класс. тружно ли туда попасть если не по микроучастку. ответ пожста в личку.
  • 0

#444
Aibarsha

Aibarsha
  • Гость
  • 30 сообщений
@LedyDi, если вы сомневаетесь в малышке, то лучше подождать. Может быть ее к психологу поводить для адаптации в обществе, чтобы она не была слишком зажатой. А вам тоже советую быть терпеливее с ней. Видимо, у нее страх сделать что-нибудь не правильно и ее будут ругать за это. А это, к сожалению, из семьи идет. Будьте помягче с ней, не ругайте сильно, а просто пытайтесь обсудить ситуацию спокойным тоном, где-то подбодрить ее.
  • 0

#445
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Так в том-то и дело, что мы даже не повышаем голоса на нее, не то что ругаем. Я боюсь психологи в таком возрасте ей не помогут. Седня пошла в школу поговорить с директором и устроить ее прям щас к ним в нулевой для адаптации. Грит мест нет. Но в то же время он меня так обнадежил. Рекомендует уже в этом году отдать в 1 класс, говорит, если у нее такой характер, то он и в 7 таким останется. Считает, что зависит все от учителя, и она привыкнет потом.
Думаю может и правда... Она-то стесняется во время первых нескольких встреч, пока не привыкнет, а в послед. разы уже открывается.
  • 0

#446
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
НУ вот Вы и ответили на свой вопрос - раскроется Ваша дочь, не переживайте, так что если уверены в ее силах, здоровье, то отдавайте!
а вообще - я например, подала в списки своего в мае, а в августе пригляделась к нему- готов или нет, в 6 лет решила не отдавать его, а в 7 - самое то
в-целом, все индивидуально, надо прислушиваться к ребенку и к своему сердцу
  • 0

#447
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Меня родители отдали в 6 летку с 7 лет...потом в универе еще год потеряла пока переводилась..
Думаю всему свое время, детство детством ,а о будущем тоже надо думать
своего ре отдам вместе со сверстниками
  • -1

#448
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мамочки, а как Вы думаете в нулевой класс если ребенка отдать в 6 лет будет лучше, чем в подготовительную группу? Мы в садик не ходим сейчас, но хотела ровно в 6 лет отдать в нулевой класс. Теперь сомневаюсь, может лучше в подготовительную все-таки...!?

если в саду хорошо готовят к школе - лучше сад.
Если не оч. - лучше сад + предшкола.

Сад очень важен для социальной адаптации ребенка к школе. Чем больше ребенок общается со сверстниками - тем легче ему потом придется и в жизни. Ведь успешные люди - это всегда люди с высоким практическим и социальным интеллектом. Познавательный мало играет для успеха в жизни. Наоборот. В некоторые западные компании не берут людей, если у них больше 3х высших образований, т.к. эта склонность коллекционировать дипломы говорит о том, что человеку нравится добывать знания, а применять их он не умеет. А на работе нужно как раз применять полученные знания + общаться с людьми.
  • 0

#449
Petrova

Petrova
  • В доску свой
  • 3 158 сообщений
А у нас такая ситуация получается, сыну д.р. в конце года,точнее 27 декабря, то бишь в школу ему идти в 6.3,или же в 7.9... когда еще его не родила,смотрела на маленьких деток,6-леток,которых ведут уже в школу,и была полностью уверена,что сына раньше 7 не пойдет,пусть лучше подольше побудет в этом прекрасном детском возрасте,а вот теперь знаю,что встанет такой вопрос, и даже не представляю пока,как мы все это разрулим,понимаю что еще рано об этом думать,ведь ему всего 2,но время так быстро летит...
  • 0

#450
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

А у нас такая ситуация получается, сыну д.р. в конце года,точнее 27 декабря, то бишь в школу ему идти в 6.3,или же в 7.9... когда еще его не родила,смотрела на маленьких деток,6-леток,которых ведут уже в школу,и была полностью уверена,что сына раньше 7 не пойдет,пусть лучше подольше побудет в этом прекрасном детском возрасте,а вот теперь знаю,что встанет такой вопрос, и даже не представляю пока,как мы все это разрулим,понимаю что еще рано об этом думать,ведь ему всего 2,но время так быстро летит...

Как-то странно Вы считаете :) или очепятка получилась . Если реб родился 27 декабря, то к 1 сентября ему будет 6,8 :) - мне кажется в таком случае конечно можно отдать :dandy:

Сообщение отредактировал Леока: 15.02.2013, 23:35:17

  • 0

#451
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
не, если мальчика - вряд ли. Подруга отдала (ДР 25 дек) - вся семья мучается. Другая дочу отдала (ДР 17 янв) - жалоб поменьше, но зато болеет по 3 недели. Я свою отдам в 7.8 (ДР 12 янв), думаю, адаптация пройдет куда легче, т.к. мозг уже успел переключиться на учебную деятельность. Честно говоря, сколько диагностировала деток на предмет школьной готовности, в 6.5 никто из них не готов, по разным причинам, ведь смотрят все показатели (их 10), а не один из них.
  • 0

#452
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

не, если мальчика - вряд ли. Подруга отдала (ДР 25 дек) - вся семья мучается. Другая дочу отдала (ДР 17 янв) - жалоб поменьше, но зато болеет по 3 недели. Я свою отдам в 7.8 (ДР 12 янв), думаю, адаптация пройдет куда легче, т.к. мозг уже успел переключиться на учебную деятельность. Честно говоря, сколько диагностировала деток на предмет школьной готовности, в 6.5 никто из них не готов, по разным причинам, ведь смотрят все показатели (их 10), а не один из них.

Подтверждаю старшим своим. Др 14 декабря. Не готов был. Маемся до сих пор.
  • 0

#453
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Подтверждаю старшим своим. Др 14 декабря. Не готов был. Маемся до сих пор.

Юль, он у вас пошел в школу в 6лет 9 мес?
  • 0

#454
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Да. Но учится стал только после января, как только исполнилось 7.
  • 0

#455
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
вот интересно, кто отдает своих деток в 5 с копейками или только-только 6, это больше амбиции родителей? не все ведь вундеркинды, я так думаю.
мы пойдем ровно в 7 лет, др 25 августа.
  • 1

#456
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

вот интересно, кто отдает своих деток в 5 с копейками или только-только 6, это больше амбиции родителей?

мне тоже это интересно)) ну бывают, наверное, очень послушные усидчивые 6летки
так как умение читать-считать-писать я однозначно не считаю главным в оценке степени готовности к школе
  • 1

#457
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вот интересно, кто отдает своих деток в 5 с копейками или только-только 6, это больше амбиции родителей?

тут разные причины, мне кажется.

у кого-то амбиции
кому-то девать ребенка некуда - сейчас вся предшкольная система заточена на выпуск детей в 6 лет (спрос диктует предложение). Т.е. ребенок выпустился, и родителям нужно водить его на кружки, а не у всех есть возможность
кто-то не знает, что входит в школьную готовность (что нужно для успешной учебы), большинство считает (ну и я так считала в свое время), что главное - интеллектуальная готовность.

и почти никто не знает, что рано отдавать ребенка - это вредно, ведь нам кажется, что разницы нет. Специальными знаниями владеют не все, а в интернете альтернативной информации мало.

еще по себе меряем. В наше время система дошкольного и среднего образования была на высоте - детей мало готовили интеллектуально, но оч. хорошо готовили психологически, поэтому и учиться было в началке легко. Сейчас наоборот. Тут у готового ребенка мышление деградирует к среднему звену (сужу по гимназии), а уж у неготового - и подавно :-/
В общем, работы у родителей прибавилось )))
  • 0

#458
Aibarsha

Aibarsha
  • Гость
  • 30 сообщений

Так в том-то и дело, что мы даже не повышаем голоса на нее, не то что ругаем. Я боюсь психологи в таком возрасте ей не помогут. Седня пошла в школу поговорить с директором и устроить ее прям щас к ним в нулевой для адаптации. Грит мест нет. Но в то же время он меня так обнадежил. Рекомендует уже в этом году отдать в 1 класс, говорит, если у нее такой характер, то он и в 7 таким останется. Считает, что зависит все от учителя, и она привыкнет потом.
Думаю может и правда... Она-то стесняется во время первых нескольких встреч, пока не привыкнет, а в послед. разы уже открывается.


Может быть и раскроется, одной только вашей малышке известно. Видимо, она очень настороженно относится к людям. Прежде, чем довериться кому-нибудь, она должна для себя понять, что от этого человека нет никакой опасности и через какое-то время уже доверяется. В принципе, такой психологический подход к людям у многих маленьких детей наблюдается. У меня племянница такая. Ей 5 лет, но она с большой осторожностью к людям относится, особенно когда в первый раз видит.
  • 0

#459
Aibarsha

Aibarsha
  • Гость
  • 30 сообщений

не, если мальчика - вряд ли. Подруга отдала (ДР 25 дек) - вся семья мучается. Другая дочу отдала (ДР 17 янв) - жалоб поменьше, но зато болеет по 3 недели. Я свою отдам в 7.8 (ДР 12 янв), думаю, адаптация пройдет куда легче, т.к. мозг уже успел переключиться на учебную деятельность. Честно говоря, сколько диагностировала деток на предмет школьной готовности, в 6.5 никто из них не готов, по разным причинам, ведь смотрят все показатели (их 10), а не один из них.

Знаете, здесь я не соглашусь, что все дети не готовы. Есть готовые, но их очень маленький процент. А называются эти детки одаренными. Поэтому не стоит под одну гребенку всех ))).
  • 0

#460
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Знаете, здесь я не соглашусь, что все дети не готовы. Есть готовые, но их очень маленький процент. А называются эти детки одаренными. Поэтому не стоит под одну гребенку всех ))).

Одаренные дети-это дети, которые обладают какими-либо талантами в определенной интеллектуальной области. И уж далеко не факт, что если ребенок пошел в школу в 6 лет и учится хорошо, то он одаренный.
  • 3




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.