Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#421
Damasco

Damasco
  • Гость
  • 31 сообщений
LedyDi,

Судя по нашей начальной школе, 1 и 2 класс дети не разделяют друг друга на мелких и крупных. У нас старший крупный, он и в садике находился и в школу пошёл с детьми, которые на год старше. А второй-мелкий, в классе большинство детей на год старше, есть и крупные дети. Только детям в первом классе без разницы кто какого размера, они воспринимают друг друга одинаково.

Сообщение отредактировал Damasco: 12.02.2013, 11:12:52

  • 0

#422
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У меня, напротив, она крупная, боюсь, что если пойдет после 7 лет, будет в классе "великовозрастным детиной"

отношение детей друг к другу зависит в началке от учительницы. Если учительница относится к ребенку хорошо - и сверстники будут относиться так же.
Диана, я бы очень советовала твоей доче сад хотя бы годик посещать, иначе в первом классе будет постоянно болеть, у нее такие индивидуальные особенности, что ей от природы сложно общаться, а уж общаться в огромной толпе детей - тем более...

Эх, сама за своего переживаю (они же одного типа), но уже морально готова к тому, что он будет "притормаживать" - наши с тобой детки быстротой мышления не отличаются, у них другие сильные качества... А школа рассчитана на холериков (т.е. на нас с тобой), флегматикам в ней тяжеловато, а если в неполных 7 отдашь?.. Когда мышление еще не перестроилось?..

Девы, а где и у кого вы проводите эти диагностики готовности к школе?

помнишь, давала тебе Машин телефон? она может провести диагностику школьной готовности.

Сообщение отредактировал Радуга:): 12.02.2013, 11:20:21

  • 0

#423
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Я даже не представляю, как вы все успеваете. А уроки в чистовую переписывает в продленке?


некоторые уроки делаем в продленке, но не всегда, т.к. музыка часто в это время (3 раза в неделю), а остальное делаем дома.
  • 0

#424
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений

Только детям в первом классе без разницы кто какого размера, они воспринимают друг друга одинаково.

Моя видимо судит по себе, и, когда видит мелкого ровесника говорит, что тот ошибается в своем возрасте, и ему, наверное 3 года, а не 5, иначе он не был бы маленьким.

Диана, я бы очень советовала твоей доче сад хотя бы годик посещать, иначе в первом классе будет постоянно болеть, у нее такие индивидуальные особенности, что ей от природы сложно общаться, а уж общаться в огромной толпе детей - тем более...

Ты имеешь в виду любой сад (частный и гос)? В гос - нас не возьмут, мы никогда в очереди не стояли, а с частным - не знаю будет ли толк, снова тепличные условия. Есть идея начать с сентября водить в нулевой класс в ту же школу, там занятия по 2,5 часа, хоть какое-то представление будет иметь о школе. Как думаешь? Ей в сентябрю как раз и будет 6,3 лет.
Машин телефон щас поищу, спасибо!
ТОлько что с Машей поговорила. Оказ-ся играет роль даже такой фактор, как смена зубов! Даже не предполагала... У нас пока зубы молочные плотно сидят. Весной все равное попробуем пройти диагностику.

Сообщение отредактировал LedyDi: 12.02.2013, 12:06:47

  • 0

#425
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
лучше частный, чем предшкола
одна из главных составляющих школьной готовности - социальная. Тебя ведь не будет рядом, во время перемен и тп, а доче нужно научиться общаться, пока психика более-менее гибкая - сейчас.
В 7-11 лет психика ориентирована на учебу, т.е. в началке научиться общаться - сложно, если ребенок не умел этого делать раньше. Есть дети от природы общительные, им полегче (и без сада) но наши с тобой не из таких :dandy:

В подростковом возрасте научиться общаться еще сложнее, а ведь в возрасте 11-16 лет мозг переключается на общение, а не на учебу. И в школу детки ходят ради дружбы, ради общения. Поэтому хорошо, если фундамент был заложен до школы.

Оказ-ся играет роль даже такой фактор, как смена зубов!

ну да, смена зубов - показатель того, что передние (логические) доли мозга готовы к росту и ребенок выходит из игрового возраста. Но если выпал 1-2 зуба - еще не вышел :) Моей 7, выпало только 3 зубика.
  • 0

#426
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

ходит в музыкальную школу (3 раза в неделю), капойэро (2 раза в неделю) и фигурное катание (3 раза в неделю) - сам выбрал и очень ему нравится. устает, но довольный. я устаю больше: привези-увези-подожди и т.п. это учитывая, что я работаю на полную ставку (капитально не хватает часов в сутках) культурно-открытым текстом намекаю, может что-нибудь бросим... не хочет. Это с учетом того, что учимся мы в лингвистической гимназии, плюс 2-3 раза в неделю репетитор по языку, плюс продленка... Короче, еще в октябре мы предложили ему вернуться в 0 класс там хоть домашек не было. отказался.

volam, не обижайтесь пожалуйста, но мне кажется, такой график просто не реален физически и по времени :) Капоэйру вы скорее всего в субботу-воскресенье к Рустаму Шамильевичу ходите? Но как можно 3 раза в неделю совместить музыку и фигурное :dandy: - поделитесь графиком. Я с работы раньше 19:00 не приезжаю, например, получается к 19:30 еще фигурное (к примеру) + домашнее задание :confused:
Дети конечно разные, но для первоклассника ИМХО - это оочень большая нагрузка. Я согласна, что мальчиков в более старших классах надо грузить по полной, что бы как можно меньше времени оставалось на компы и прочие глупости, но для 6-7 лет это тяжеловато.
И подскажите, еще, пожалуйста, в какой лингвистической учитесь и где она находится?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Леока: 12.02.2013, 12:38:12

  • 1

#427
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

....

Оказ-ся играет роль даже такой фактор, как смена зубов!

ну да, смена зубов - показатель того, что передние (логические) доли мозга готовы к росту и ребенок выходит из игрового возраста. Но если выпал 1-2 зуба - еще не вышел :) Моей 7, выпало только 3 зубика.


Ну ка, ну ка, чего там про зубы ? :)
У нас первые зубы поменялись в 5,3, сейчас в 6,6 у нас 6 новых зубов. Но что то я по нам не наблюдаю, что бы мы вышли из игрового возраста. :)
  • 1

#428
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Моя видимо судит по себе, и, когда видит мелкого ровесника говорит, что тот ошибается в своем возрасте, и ему, наверное 3 года, а не 5, иначе он не был бы маленьким.

я сама в 7 лет была очень маленькой, самой маленькой в своем 1 классе
но вообще не припомню, чтоб кто-то из сверстников меня как-то задирал или обижал из-за роста
да, и про зубы- у дочи в 6л 9 мес всего два зуба сменились, три шатаются, если к сентябрю не выпадут, то ждать еще год? )) а потом сразу в 3й класс, наверное
  • 0

#429
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

volam, не обижайтесь пожалуйста, но мне кажется, такой график просто не реален физически и по времени :) Капоэйру вы скорее всего в субботу-воскресенье к Рустаму Шамильевичу ходите? Но как можно 3 раза в неделю совместить музыку и фигурное :dandy: - поделитесь графиком. Я с работы раньше 19:00 не приезжаю, например, получается к 19:30 еще фигурное (к примеру) + домашнее задание :confused:
Дети конечно разные, но для первоклассника ИМХО - это оочень большая нагрузка. Я согласна, что мальчиков в более старших классах надо грузить по полной, что бы как можно меньше времени оставалось на компы и прочие глупости, но для 6-7 лет это тяжеловато.
И подскажите, еще, пожалуйста, в какой лингвистической учитесь и где она находится?
Спасибо.

Здравствуйте. я и не обижаюсь :) На капойэро ходим по суб-воск, вы правы, только к Диме в ЦСКА. На музыку ходим в 1 хоровую школу, которая находится в одном здании с нашей гимназией (лингвистическая гимназия №18, немецкая, Гагарина-Виноградова), музыка-3 раза в неделю (пн - пианино, вроде :) ), вт-пт - ритмика, сольфеджо и хор, я точно не вникаю, это ему самому нравится, оплата 2,000 тенге в месяц, учителя сами забирают после уроков, а потом приводят в продленку (ну ооочень удобно, не надо возить). Коньки в 17:00 (продленка до 16:00, если есть еще доп. немецкий, то до 16:30), правда 2 месяца не ходили, была травма (полученная не на тренировке, а на улице с пацанами бегал).

Тяжеловато, абсолютно согласна. я вообще только за школу+коньки, но ... сам ходит :faceoff: вернее, я вожу. еще бабушка сильно помогает с развозкой-привозкой.

Домашние задания делаем вместе, вернее то, что остается после продленки. Дома в основном учим немецкий и казахский (ни тот, ни другой я не знаю :faceoff: ).

По росту мы в середине, в классе есть еще 3 шестилетки, но они все весенние, мы августовские. Тоже долго думала, насчет отдать или не отдавать... рано или нет... сейчас не жалею ;) а дальше... ну там жизнь покажет
  • 0

#430
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
если ориентироваться на зубы, у нас первые тоже выпали в 5,3, это точно, нижние передние. потом в 5,5 еще парочка - рядом с нижними, с двух сторон. в 6 ровно выпали передние верхние, и вот в 6,5 где-то выпал пока один резец *не помню как называется, но это который с двух сторон рядом с передними*.
причем! зубы-то шатались, но вот из всех этих 7 зубов 4 мы вырвали у стоматолога... так как они вроде и шатаются и болтаются, но сами не падали..

пыс. нам в школу надо было пойти в 5,5 ))))))))))))) ну или край в 6,5. но дочка в 6,5 была еще ребенок ребенком, но уже ближе к зиме - значительно изменилась и в психологическом плане и вообще стала более внимательная, усидчивая, логичная, если можно сказать так....

пыс2. идем в этом году, в 7,7 грубо говоря )))
  • 0

#431
Mannaya kasha

Mannaya kasha
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Радуга, а можно мне тоже Машин телефон? Она, наверное, не только на готовность к школе тестирует но и на наклонности? Хочется отдать ребенка в физ-мат школу, но пока мне кажется, что способности скорее гуманитарные...
  • 0

#432
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Сейчас многие родители приходят к мысли, что до 7 лет рано, хотя буквально пару лет назад тенденция была иная и присутствовала какая-то гонка с "ранним развитием". С зубами я думала это мы так хорошо за ними ухаживаем, что все молочные на местах сидят :-)
А что наука говорит о "раннем" обучении музыкальным инструментам?
  • 0

#433
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
Мы по зубам тогда точно не готовы пока :D. Нам 5,10 будет в марте - все зубы на местах :smoke:
  • 0

#434
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Радуга, а можно мне тоже Машин телефон? Она, наверное, не только на готовность к школе тестирует но и на наклонности? Хочется отдать ребенка в физ-мат школу, но пока мне кажется, что способности скорее гуманитарные...

Джема, и мне тоже плиз контакты.
  • 0

#435
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений

Хочется отдать ребенка в физ-мат школу, но пока мне кажется, что способности скорее гуманитарные...

Кстати, тоже важный момент. У меня и родители и свекры педагоги в школах и ВУЗах, позавчера с ними советовались насчет школы. Они считают, что внучка готова к школе, хотя бы к нулевке и надо ее отдавать, в то же время моя мама рассказывает про свою семью - ее старшую сестру отдали в 6 лет и та постоянно плакала и мучилась с учебой, маму отдали почти в 8 - говорит никогда не испытывала проблем с учебным процессом.
Что касается физматов, я задала тот же вопрос, что и Вы, Манная каша. Они считают, что в начальных классах париться с этим не стоит и главное выбрать хорошего учителя. И уже в 5 классе решать какое направление подходит ребенку.
  • 0

#436
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений


Радуга, а можно мне тоже Машин телефон? Она, наверное, не только на готовность к школе тестирует но и на наклонности? Хочется отдать ребенка в физ-мат школу, но пока мне кажется, что способности скорее гуманитарные...

Джема, и мне тоже плиз контакты.

девочки, я узнаю, как у нее с нагрузкой, и, если разрешит дать телефон - поделюсь, ок? :) Вообще-то она практикующий детский психолог и у нее может быть много работы.

Сейчас многие родители приходят к мысли, что до 7 лет рано, хотя буквально пару лет назад тенденция была иная и присутствовала какая-то гонка с "ранним развитием".

это и сейчас так. Появилась возможность получить альтернативную информацию - вот родители стали задумываться. А в целом - та же гонка, и те же последствия. В основном родители даже не задаются вопросом "Зачем?" Хотя он, при воспитании детей - очень важен :dandy:

С зубами я думала это мы так хорошо за ними ухаживаем, что все молочные на местах сидят :-)

это возраст :)

А что наука говорит о "раннем" обучении музыкальным инструментам?

смотря в какой форме :D
музыкальные инструменты развивают слух (в том числе фонематический), поэтому дети с развитым музыкальным слухом могут легче изучать иностранные языки (т.к. человек эти языки усваивает через слух, это наиболее развитая система восприятия у человека). Но тоже, если идет в дошкольном возрасте без игры - лучше не надо, т.к. чрезмерная нагрузка. Можно танцевать под песни, купить набор муз. инструментов и играть с ними. Это развивает, исподволь, но зато весело, на положительных эмоциях.

по поводу зубов, девочки, я пишу о средних показателях, верно? есть наследственная предрасположенность к ранней смене зубов, есть индивидуальные черты ребенка (некоторые в интеллектуальном развитии опережают сверстников, а вот по произвольности - развиваются так же, их тоже не нужно в школу до 7-ми пихать), но в основном люди устроены одинаково. Хочется поспорить на эту тему - велкам, без меня.

Сообщение отредактировал Радуга:): 12.02.2013, 13:51:14

  • 0

#437
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Она, наверное, не только на готовность к школе тестирует но и на наклонности?

про наклонности - это соционика выявляет
  • 0

#438
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

девочки, я узнаю, как у нее с нагрузкой, и, если разрешит дать телефон - поделюсь, ок? Вообще-то она практикующий детский психолог и у нее может быть много работы.


Джема, да конечно, будем ждать. Но я бы даже к ней не на тестирование к школе сходила, а именно как к психологу - вопросов много накопилось :)
  • 0

#439
@@angel@@

@@angel@@
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Мамочки, а как Вы думаете в нулевой класс если ребенка отдать в 6 лет будет лучше, чем в подготовительную группу? Мы в садик не ходим сейчас, но хотела ровно в 6 лет отдать в нулевой класс. Теперь сомневаюсь, может лучше в подготовительную все-таки...!? :confused: :confused: :confused:
  • 0

#440
@@angel@@

@@angel@@
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Мы по зубам тогда точно не готовы пока :D. Нам 5,10 будет в марте - все зубы на местах :smoke:

Мы тоже не готовы :D Нам 5, 7 месяцев сейчас, а зубы и не думают выпадать))) Мы их только пару дней назад как запломбировали, теперь идеальные белые зубки и все на местах ;)
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.