Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#381
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

в голове куколки, чтоб сама почитала, позанималась такого нет.

в куклы есть кто и до класса 5-го играют) и насчет сама позанималась улыбнуло) первые 2-3 года любого ребенка нужно подталкивать-направлять)
к сентябрю 6.9, это ж почти 7.. мне кажется нормально...
  • 0

#382
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
Ну вот два противоречивых мнения)))) если в 7.9 отдавать, то во скольно она институт закончит, а если вообще в мед пойдет))) в 30 лет))) ой, не знаю...а замуж побежит, кто их знает, даже думать боюсь)))) а такая мелкая будет на физ-ре последняя стоять и будет переживать и ранцы сейчас такие огромные, больше нее))) но она усидчивая, может по часу рисовать или пазлы собирать...в школы собеседования уже с апреля начинаются, еще есть три месяца подумать
  • 0

#383
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
ну кому-то надо на физ-ре последним быть)))) моя (я выше писала, что с 5 в школе) хоть и была младше, но уже к классу 3-му не стояла последней
  • 0

#384
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
Племяшка сама сидит читает, пишет, не надо подталкивать...
Просто я считаю, что читать-считать этому в школе учат и стараюсь особо не грузить этим сейчас, основы конечно учим, но не усердствую, свекровь еще капает, она такая мелкая, еще физически не готова к школе. Хотя дочка сама хочет в школу, ну по крайней мере говорит что хочет))))
  • 0

#385
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Ну вот два противоречивых мнения)))) если в 7.9 отдавать, то во скольно она институт закончит, а если вообще в мед пойдет))) в 30 лет))) ой, не знаю...а замуж побежит, кто их знает, даже думать боюсь)))) а такая мелкая будет на физ-ре последняя стоять и будет переживать и ранцы сейчас такие огромные, больше нее))) но она усидчивая, может по часу рисовать или пазлы собирать...в школы собеседования уже с апреля начинаются, еще есть три месяца подумать

вот сами и ответили,что усидчивая,а это много.многим детям в школе именно этого не хватает.моему 9 лет будет только в феврале,хотя есть лети кому и 10 лет вот исполнилось.в общем в школу мы пошли в 6,7 лет.
а ранцы да тяжелые,но они и для меня тяжелые,и не думаю,что они будут легче,если ре подрастет,а так как в школу и сошколы надо сопровождать,то обычно рюкзак несут родители.
также можно выбрать пару школ и сходить на собеседования,насильно в школу брать не будут,за то время будет подумать и все взвесить.
  • 0

#386
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений
По закону об образовании в РК в школу ОБЯЗАНЫ взять, если исполнилось полных 6 или 7 лет. Так что решать родителям. Противопоказаний с точки зрения Минобра нет с 6 лет во всяком случае.
  • 0

#387
GDD

GDD
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Доча в школу пошла в 6.5, играть не хотела, все писала да читала.
Теперь уроки делать не хочет, ирать все тянется. Оценки не волнуют.
Глядя на нее, сына только в полные 7 отдам. Действительно ребенок должен наиграться
  • 1

#388
Raihana

Raihana
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Была уверена, что отдам дочку в этом году в школу, ей к 1-сентября будет 6,6. Прочитав тему что-то задумалась...
  • 0

#389
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
Наш майский, т.е. к 1 сентября в этом году ему будет 6,4. Однозначно решили только со следующего года идти.
Уже несколько знакомых, кто с 6-ти отдал сыновей сказали что пожалели - не готовы никак.
  • 1

#390
Raihana

Raihana
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Наш майский, т.е. к 1 сентября в этом году ему будет 6,4. Однозначно решили только со следующего года идти.
Уже несколько знакомых, кто с 6-ти отдал сыновей сказали что пожалели - не готовы никак.


Говорят, что девочки шустрее. Дочка в ШРР с двух лет ходит, и с психологом говорила, сказала, что готова. А я в раздумьях... Может я не готова :)
  • 0

#391
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
я вот свою девочку в 6 не отдала именно потому, что "шустрая"
надеюсь, к 7 годам научится сдерживать свою шустрость на время урока ))
  • 0

#392
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

я вот свою девочку в 6 не отдала именно потому, что "шустрая"
надеюсь, к 7 годам научится сдерживать свою шустрость на время урока ))


Подруга по этой же причине отдала в 7 с половиной. Но как доча была шустрая, так и осталась и учеба ей до лампочки. Все бы играть и веселиться ))) Ей 9 пока. А я подругу успокаиваю, зато ее доча очень артистичная - и поет и танцует как настоящая звезда!!!
Моя пошла в 6 с половиной - всегда серьезная была не по годам. Сейчас в 4 классе на 40 детей 2 отличника, одна из 2 - моя. Уроки с первых дней сама делает и портфель собирает всегда сама. И учительница нас и наших детей к самостоятельности приучала сразу - заполняли дневник дети сразу сами, конечно начальные стр - косо и криво, но теперь нам всем легко. Очень редко папа может с казахским языком помочь. А так доча сама учится, я даже расписание не знаю, если честно)))
  • 0

#393
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Еще добавлю - у нас в классе из 40 человек полкласса с 6, вторая половина после 7 пошли. Есть 3 человека почти 8 . К 4 классу разницу почти не видно, просто дети разные характерами, усидчивостью и т.д. А физически многие те, кто младше, выглядят старше. Например 2 девочки одной 9, другой почти 11 - та, которой 9 на 2 головы выше 10-летней))) .
  • 0

#394
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Девочки, а что Вы имеете ввиду под шустростью?
Я просто так настроилась, что доча пойдет в школу в след.году, а как зайду в эту тему так вся уверенность пропадает. Я уже и со школой вроде определилась, а вот во сколько лет пойдет пока нет.
  • 0

#395
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Лена, ну моей просто физически сложно сидеть на месте дольше 10 минут. Физическую шустрость имею в виду. И способоность управлять своим вниманием.
А с сображайкой у нее все в порядке, на мой взгляд - читает бегло, считает в уме в пределах 20, даже имеет понятия об отрицательных целых числах. Рисует, поет. И это никуда мы ее не водим (в смысле подготовки к школе) и ничему специально не учим.

Сообщение отредактировал Коломбина: 10.02.2013, 00:23:15

  • 0

#396
melani

melani
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Мы свою отдали в прошлом году, ей было 6,5 лет. Учимся хорошо, однако разница между 6 летками и 7 летками ощутима. Как в росте так и по знаниям. Если бы моя училась чисто среди 6 леток, была бы первой среди отличниц, но пока в середине. Ей обидно, я ей ежедневного объясняю, что учимся мы не ради оценок и признания, а ради знаний!!!! Пока эта разница видима, спустя пару лет, все сравняется.
А на счет шустрости и неусидчивости, моя конечно задает педагогу жару. Моя красавица поднимает руку, и говорит учителю, можно мне походить, я устала сидеть. Конечно все лето на турниках такие фоусы вытворяла. Непоседа. Благо педагог все понимает, нам с ней повезло.
  • 0

#397
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мы свою отдали в прошлом году, ей было 6,5 лет. Учимся хорошо, однако разница между 6 летками и 7 летками ощутима. Как в росте так и по знаниям. Если бы моя училась чисто среди 6 леток, была бы первой среди отличниц, но пока в середине. Ей обидно, я ей ежедневного объясняю, что учимся мы не ради оценок и признания, а ради знаний!!!! Пока эта разница видима, спустя пару лет, все сравняется. А на счет шустрости и неусидчивости, моя конечно задает педагогу жару. Моя красавица поднимает руку, и говорит учителю, можно мне походить, я устала сидеть. Конечно все лето на турниках такие фоусы вытворяла. Непоседа. Благо педагог все понимает, нам с ней повезло.

вообще не надо ребенка на оценках циклить, Вы верно считаете.
современная школьная система развивает память. А дети в возрасте 7-11 лет настроены на развитие мышления - так мозг запрограммирован. А ему вместо подходящей программы предлагают другую: зубрёжку. Психика ей сопротивляется, поэтому к среднему звену у 100% отличников такие заболевания, как аллергия, вегето-сосудистая дистония и астма (это данные проведенных многолетних исследований). Т.е. пришел в школу здоровый ребеночек - к 5-му классу у него уже хронические болезни.
Знаний в современной школе тоже почти не дают, т.к. нашу систему постепенно перекраивают под американскую, а там знаниями и и не пахнет.
Так что родителям самим можно поддерживать познавательную потребность ребенка (пока она окончательно не затухла под зубрёжкой) - благо, сейчас возможностей море. И забыть о статусе отличника :) Ведь мотивация оценкой - это вовсе не та мотивация, которая помогает учиться))) Эта мотивация больше способствует умению манипулировать, зубрёжке, угождению учительнице, списыванию...

по поводу неусидчивости, согласна, причина в том, что рано отдали, у 6-тилеток произвольность ниже, чем у 7-милеток, это природный ритм мозга. Да и формированию произвольности (а также других качеств, нужных для учебы) способствуют... коллективные игры, а сейчас в садах мало играют, все больше за партой... А во дворе дети не играют совсем :(
Для улучшения ситуации можете договориться с дочей, что будет самостоятельно стирать трусишки ежедневно, ну или выполнять любое мелкое домашнее поручение каждый день. Хорошо в этом плане помогает спорт, но, если произвольности мало, спорт лучше подойдет коллективный, например, хоккей, а девочкам - народные танцы :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 11.02.2013, 01:25:19

  • 0

#398
Alltavista

Alltavista
  • Гость
  • 35 сообщений
Уже подписан закон на 15 год что в школу на 12летку с 6. То есть принимать будут не так как сейчас в 6-7лет, а в 5-6. Это по части готовности детей в этом возрасте)

Сообщение отредактировал Alltavista: 11.02.2013, 10:02:07

  • 0

#399
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
По ссылке пишут "ожидается" переход. Где вы подписанный закон увидели? Может я не там смотрю?
  • 0

#400
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Алия, а ты посмотри еще на дату "новости". :)
Я читаю и понять не могу причем тут Масимов :)
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.