Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#341
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

ДД!!! Отдала сына в этом году ( ему 6 лет) в школу. Но сейчас стала думать не рано ли. Так как столкнулась с проблемой, ему трудно переодеться на уроке физкультуры. До сих пор не умеет сам застегивать и расстегивать пуговицы рубашки. Вроде какая ерунда, а у нас слезы как слышит что завтра урок физ-ры.

Мое мнение что рано, ему еще спать после обеда, в игрушки играть...
  • 0

#342
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Девочки, ну вот пошла у нас на курсе диагностика школьной готовности.
Естественно, психологической готовности :)

Психолог прменяет несколько основных методик для выявления параметров школьной готовности. И проверяет результаты по дополнительным методикам (в случае необходимости).

Что это за параметры?
- принятие задачи (насколько хорошо ребенок слышит и понимает то, что ему говорит вслух учитель и запоминает, что нужно принести к следующему уроку, без записи)
- действие по правилу (насколько правильно ребенок может выполнить задание)
- действие по образцу (проверяется, в состоянии ли ребенок может повторить то, что пишет учитель на доске или списать с учебника)
- контрольно-оценочные действия (насколько ребенок в состоянии проверить, допустил ли он ошибки и насколько он может их самостоятельно исправить)
- мелкая моторика
- произвольность (ребенок может самостоятельно делать то, что неинтересно в течение определенного времени, даже если несильно хочется в туалет/кушать; а также ребенок самостоятельно без напоминания может выполнять какие-либо действия - ту же домашку, к примеру)
- наглядно-образное мышление
- наглядно-действенное мышление
- логическое мышление
- развитие речи
- символизм
Все это необходимо младшему школьнику не только для самостоятельной успешной учебы, но и для дальшейшей жизни, т.к. на этих этажах растут следующие, такие как внутренний план действий, моделирование, теоретическое мышление и тп)

Если брать особенности мозга, то он (мозг) готов к появлению многих образований в психике, в основном, к 6-7 годам. Чаще в 7, чем в шесть, что поделать, наши гены остались такими же, какие были тысячи лет назад :)

Ну а что мы делаем, отправляя ребенка в школу в 6 (я уж молчу про 5, эта отдельная тема)?
Зачастую - отправляем в школу неготового ребенка.

Если у школьника слабые показатели произвольности, мелкой моторики, символизма, принятия задачи и тп - ему сложно учиться в школе. Т.к. у ребенка многое не получается, это и ведет к нежеланию учиться. Раз ребенок не хочет учиться, родители вынуждены ему помогать - делать с ним уроки, напоминать собирать портфель, готовить свои вещи к школе и тп. Проблемы это не решает, т.к., помогая с домашкой (а зачастую - делаю домашку вместо ребенка), родители не помогают развить в психике то, что ему нужно для успешной учебы.

А если произвольность, к примеру, не развить к 12-ти годам, она уже не разовьется никогда, поезд ушел. При коррекции можно развить в подростке силу воли, ну а без коррекции? Тут прогнозы бывают разные.

Произвольность можно натренировать, если мозг к этому готов. Но часто бывает, что ребенка с 4-5 лет нагружают в ШРР или во время подготовки к школе (садят за парты, учат рисовать узоры, читать-считать-писать) - в этом случае произвольность не появится потому, что еще не настало время. А в 6 лет ребенок уже идет в школу, где для успешной учебы нужны определенные новообразования в психике...

Конечно, если показатели средние, выше средних, школьную готовность можно скорректировать, это работа и родителей, и педагогов, и психолога.

Есть и другой вариант - не ускорять события, а нагружать ребенка по мере его готовности, и тогда он будет учиться самостоятельно и с удовольствием :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 22.10.2012, 14:17:27

  • 0

#343
Katen'ka

Katen'ka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Девочки нам 5,5 сейчас. В понедельник идем в пред школу Достар, хотим из дет сада в 0 класс перевести, а в 6,3 в 1 класс пойти. Преподаватель говорит в 6 лет в 1 класс стали брать из за 12-и летки. Надеюсь все пройдет удачно и на след. год будем первоклассниками.

P.S. Я в школу в 6,1 пошла, из 3 в 5 прыгала, потом 1,2 курс в универе экстерном закончила, в 20 лет окончила универ и был стаж 2 года работы. Ни чуть не жалею ни о чем.
  • 0

#344
КАРИКОСЯ

КАРИКОСЯ
  • Гость
  • 24 сообщений
в первую очередь все зависит от самого ребенка и его желания, отдали дочу в 5,10 лет в школу все успеваем и очень нравится.
  • -1

#345
Krim Sky

Krim Sky
  • Гость
  • 6 сообщений
И от родителей, конечно. Если есть воля и желание поддерживать.
  • 0

#346
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
В нашем классе есть шестилетки (79 гимназия). Одного родители уже забрали, не дождавшись окончания четверти. Вторая девочка, наверное тоже уйдет. Мама жалуется, что начались головные боли. Она постоянно плачет, нервничает, в школу ходить не хочет. Реально очень тяжело, задают много, каждый день. Я рада, что год подождала. Не выдерживает психика детей такой нагрузки.
  • 0

#347
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
В корне неверно сравнивать себя лет так ...дцать назад с детьми сегодняшнего дня. Тут и программа нагружена, опережает ту программу на пару лет, не знаю будет ли от этого толк, еще рано судить. Да и дети сейчас менее приспособленные, более инфантильны. Раньше на 6летку можно было возложить обязанности по уходу за младшими, купить хлеб, сделать мелкую работу по дому. А сейчас мы разве это можем сделать?
Поэтому не стоит считать, что раз я смогла, значит и мой ре сможет.
  • 2

#348
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

все успеваем

вместе делаете домашку?

Раньше на 6летку можно было возложить обязанности по уходу за младшими, купить хлеб, сделать мелкую работу по дому. А сейчас мы разве это можем сделать?

Алия, конечно ты права. С другой стороны. дело не только в этом. А в том, что родители почти не развивают детей.
Развитая мелкая моторика - это не только прекрасные навыки письма и глубина памяти, но и развитые другие отделы мозга, без развития которых ребенок не сможет успешно учиться в школе. Я не о ценки имею в виду, а элементарно - понимать то, что сказал учитель, правильно списать с доски, запомнить, что нужно принести на сл. урок, проверить, правильно ли выполнена работа....
Раньше это развивали в детских садах, сейчас - наоборот, и сады (особенно частные), и ШРР перегружают интеллект, т.е. как раз "фундамент", базовые участки мозга, остаются неразвитыми....

Своих 6.9 и 2.1 вполне оставляю раз в неделю на 2.5ч одних, они справляются - и в магазин ходят, и младшего доча одевает-раздевает, и накормит. Но все же в школу пойдет через год :)

Девочки нам 5,5 сейчас. В понедельник идем в пред школу Достар, хотим из дет сада в 0 класс перевести

вот у меня трое знакомых, которые на прошлой неделе забрали своих детей 5-5.5 из Достара. Учительница их поддержала.

P.S. Я в школу в 6,1 пошла, из 3 в 5 прыгала, потом 1,2 курс в универе экстерном закончила, в 20 лет окончила универ и был стаж 2 года работы. Ни чуть не жалею ни о чем.

по исследованиям, у детей, которых отдали в школу в 6л, есть общие проблемы
- сниженный жизненный тонус
- сниженный уровень радости (вследствие недоразвитости того отдела головного мозга, где находится гормональный центр, отвечающий за выделение "позитивных гормонов)
- сниженная мотивация (т.к. те доли мозга, которые отвечают за мотивацию, не успели вырасти вовремя)
  • -1

#349
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Многие семилетки в первом классе не справляются с вышеперечисленными требованиями:
- Принятие задачи (дети вроде слышат, что говорит учительница, а как только вышли со школы......все, многое уже не помнится. Имхо, этот пункт развивается уже в процессе обучения. И ребенку надо постоянно говорить и напоминать об ответственности.
- Действие по правилу (ну, тут смотря какое задание)
- Произвольность ( многие не могут выполнить что либо самостоятельно, тем более домашку. Тем более при нынешней программе и загруженности).

Это все о семилетках.
Зачем родители торопить события? Не стоит бежать впереди паровоза? Мило, классно и круто, когда ребенок в три года знает алфавит, но на фиг он ему нужен? А что потом?
  • 0

#350
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Нам только исполнилось 6 в конце августа (я как-то уже об этом писала). отучислись в Магистре в 0 классе (полный день, с утра до вечера). сейчас ходим в 1 класс немецкой гимназии. сыну в школе все нравится, ходит с удовольствием (ну кроме выполнения домашек :faceoff: ну тут сложно найти ре, которому бы это нравилось). Проблем никаких, ни с запоминанием домашнего задания, ни с тем, что сказал учитель, ни с поведением, ни с оценками :). у нас учительница только недавно поняла, что ему только только 6 исполнилось :D , она знала, что он самый младший (не выглядит таким), но не думала, что только к 1 сентябрю нам 6 исполнилось, теперь смеется).

сам записался в музыкалку (3 раза в неделю, прям в школе), плюс коньки 3 раза в неделю, еще требует снова вернуться на карате, но тут уже я не успеваю :lol: , поэтому пока сделали перерыв, к тому же много задают в школе (в основном учим немецкий и казахский :faceoff: )

я все это к тому, что если с Ре заниматься с раннего возраста, то проблем не будет. конечно, нужно еще учитывать способности и желания Ре. мне тоже говорят, что я перегружаю сына, но он ходит и делает только то, что ему нравится, т.к. если все делать с интересом, то это будет в удовольствие. я ему и сейчас говорю, что если не хочешь ходить в школу,, можно годик походит еще в 0 класс, но это он сам захотел в школу.

конечно, есть проблемы, связанные с малым возрастом, типа завязывание шнурков (поэтому вся обувь на лепучках :lol: ) , с чистописанием (ну я не требую отличного почерка, скоро пересядет за комп :D ), с застегиванием пуговиц на рукавах (ну я тоже их не могу застегивать, ногти мешают :faceoff: ), забывает чистить туфли по вечерам... ну это все мелочи ;)

так что каждый должен решать для себя сам с учетом желаний и возможностей ребенку, ну и своих конечно ;)
  • 1

#351
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

быть готовым к школе уже сегодня- не значит уметь читать и считать.быть готовым к школе-значит быть готовым всему этому научиться. Л.А.ВЕНГЕР


volam ловите + , венгер был прав!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал умница123: 27.10.2012, 11:32:57

  • 1

#352
Katen'ka

Katen'ka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Не знаю где Cyplenok про сниженный жизненный тонус и про сниженную радость и мотивацию вычитала, за мной в 6 лет родители такого не наблюдали!
К тому же все дети разные, мой сын в 4 года сам в магазин ходил возле дома и покупал, что его просят, а в свои 5 прекрасно помогает мне с малышом.
Не надо всех сравнивать со своим ребенком! Опять же повторюсь, все дети разные!
  • 0

#353
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

Не знаю где Cyplenok про сниженный жизненный тонус и про сниженную радость и мотивацию вычитала, за мной в 6 лет родители такого не наблюдали!
К тому же все дети разные, мой сын в 4 года сам в магазин ходил возле дома и покупал, что его просят, а в свои 5 прекрасно помогает мне с малышом.

Читайте внимательней. Не я писала про сниженный тонус и прочее. Хотя соглашусь.

А на счет отправить 4летку в магазин....да и моя 4летка сходит, че уж там, вопрос в том, что я ее не отправлю как бы близко не был магазин. В 4 года я ее учу делам, которые соответствуют 4летнему возрасту. Тянуть за уши, учить ее делать что то, что не ладно с возрастом не собираюсь.
Мне вот интересно, а зачем вы 4летку в магазин отправляли? Учитывая, что на тот момент, я так понимаю, ребенок был у вас один.
Косвенно, получается, я не в оффтопе.
  • 1

#354
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

сам записался в музыкалку (3 раза в неделю, прям в школе), плюс коньки 3 раза в неделю, еще требует снова вернуться на карате, но тут уже я не успеваю :lol: , поэтому пока сделали перерыв, к тому же много задают в школе (в основном учим немецкий и казахский :faceoff: )

я все это к тому, что если с Ре заниматься с раннего возраста, то проблем не будет. конечно, нужно еще учитывать способности и желания Ре. мне тоже говорят, что я перегружаю сына, но он ходит и делает только то, что ему нравится, т.к. если все делать с интересом, то это будет в удовольствие. я ему и сейчас говорю, что если не хочешь ходить в школу,, можно годик походит еще в 0 класс, но это он сам захотел в школу.

тут либо Ваш ребенок попадает в 5%, которые выходят за рамки обычной школы, либо... ждите проблем в дальнейшем, лет в 9-10, если не раньше, т.к. перегрузки организму вредны

Безусловно, ребенок может, закусив удила, мчать во весь опор, так бывает когда ребенок одарен.

Но есть еще вариант - если этот темп навязали родители. То же самое, что и в спорте - олимпийские чемпионы с удовольствием рвутся к медалям, только со здоровьем профессиональный спорт несовместим.

К проблемам со здоровьем приводит именно ранняя интеллектуализация ребенка - "фундаментальные" зоны мозга, которые обеспечивают автоматическую слаженную работу многих функций организма, не успевают вырасти, т.к. начинается опережающий рост лобных долей мозга.

Конечно, домашку делать дети не любят. Разговор не об этом. А о том, насколько ребенок может ее делать самостоятельно. Готовый к школе ребенок - может. Неготовый - не может, т.е. видно, что произвольность хромает, и, если ситуация не изменится, тут 2 варианта:
- либо домашку по жизни делать с родителями,
- либо интерес к учебе будет спадать по мере того, как ребенок будет взрослеть (да и сама система образования делает все возможное, чтобы этот интерес угас asap :D)

конечно, есть проблемы, связанные с малым возрастом, типа завязывание шнурков (поэтому вся обувь на лепучках :lol: )

неужели ре в 6 лет не умеет завязывать шнурки? Может, мелкую моторику поразвивать вместо того, чтобы переходить на липучки? :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 27.10.2012, 14:14:14

  • 0

#355
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Нам только исполнилось 6 в конце августа (я как-то уже об этом писала). отучислись в Магистре в 0 классе (полный день, с утра до вечера). сейчас ходим в 1 класс немецкой гимназии. сыну в школе все нравится, ходит с удовольствием (ну кроме выполнения домашек :faceoff: ну тут сложно найти ре, которому бы это нравилось). Проблем никаких, ни с запоминанием домашнего задания, ни с тем, что сказал учитель, ни с поведением, ни с оценками :).

По 1 классу судить не стоит, дальше будет сложнее и в музыкалке в том числе. Мальчики обычно музыку бросают. Мы сначала успевали всё и везде. Сейчас только школа, доп. занятия по немецкому и брейк. На остальное времени не хватает. Основное время конечно съедают языки- нем, англ, каз. Дети и от этого устают да и я вместе с ними. Но опять же всё зависит от ре, от его способностей и от помощи родителя. Проблемы с учёбой чаще начинают возникать в 3 классе. А в 5 вообще весело.
  • 1

#356
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
А если у тебя не один, а больше детей, в таком случае ко 2-3-4 му ребенку родителя перестают гонять лошадей так как это было с первенцем.
  • 2

#357
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
ну, шнурки, в принципе завязывем, ну оочень долго, моя нервная система не выдерживает :faceoff: поэтому пока вся обувь на липучках. это я сама себе упрощаю жизнь :lol:

а Ре у меня далеко не вундеркиндер :D , просто если с любым Ре хоть немного заниматься, результаты будут оочень даже хорошие. если с языками ему легко, то с математикой... ну учительница хвалит, но по мне очень даже средненько, он у нас типичный гуманитарий. поэтому и школу выбрали языковую.

все дети разные и подход должен быть разным. у нас в классе есть мальчик, ему скоро 8 (самый старший), но есть приличные проблемы с поведением, вниманием и т.п. так что, дамы, возраст далеко не главный показатель готовности или неготовности.

насчет музыкалки - так я вообще, положа руку на сердце, против. лишняя головная боль... еще и инструмент надо покупать, пианино который :faceoff: . он тут как то заикнулся насчет рояля... ну думаю, мою реакцию описывать не стоит :lol: :faceoff:

на тему домашки. подруга отдала сына в 7,7, сейчас он в 3 классе. но домашку до сих пор делают вместе :faceoff: я что-то не видела мальчишек, которые сами, приходя, домой без напоминания садяться за уроки :smoke:

МамаКсю, я про 3-5 классы вообще пока боюсь даже задумываться ;)
  • 0

#358
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

поэтому пока вся обувь на липучках. это я сама себе упрощаю жизнь

хорошо, если ребенок живет в том же темпе :)

просто если с любым Ре хоть немного заниматься, результаты будут оочень даже хорошие.

понимаете, хорошие - они тоже относительные... Ну, можно ребенка и в 4 научить читать. Если он сам проявляет интерес - одно. Если мама "немного занимается" - другое, мама может нарушить природный баланс. Эти нарушения проявляются не сразу, ну тут уж как есть.

все дети разные и подход должен быть разным. у нас в классе есть мальчик, ему скоро 8 (самый старший), но есть приличные проблемы с поведением, вниманием и т.п. так что, дамы, возраст далеко не главный показатель готовности или неготовности.

психологическая готовность к школе возрастом не определяется, Вы правы :)
мы говорим о возрасте лишь в плане периодизации: когда какие отделы мозга растут: до 7 лет растут фундаментальные отделы мозга, многие из которых отвечают за физическое здоровье.
с 6.5-7 растут "интеллектуальные" отделы, в системе Вальдорфа чтение-счет тоже дают с 7 лет, не раньше.

Если любые отделы мозга растут сами по себе, без стимуляции, то тут конечно разовьются по-минимуму, как у того 8-милетнего мальчика. Если стимулировать в момент, наиболее благоприятный для развития, то и результат будет другой.

Ну это как с овощами, например. Можно и нитратами кормить, и они будут переть с невроятной силой, раньше времени. Только вред снижает пользу. А можно выращивать в соответствии с темпами роста - и результат порадует.
Ну а если совсем не поливать то, что растет, то вырастет минимум - на сколько дождя хватит...

на тему домашки. подруга отдала сына в 7,7, сейчас он в 3 классе. но домашку до сих пор делают вместе :faceoff: я что-то не видела мальчишек, которые сами, приходя, домой без напоминания садяться за уроки :smoke:

все те факторы школьной готовности, о которой я писала, развивают - как дома, так и в садике. Если их не развивать, то результат минимален.
Дело не в том, чтобы ребенок без напоминания в 1м классе садился за уроки. Важно, чтобы он эти уроки выполнял сам. Мама напомнила, что пора - ребенок делает. А не так: мама полчаса настраивает, потом полтора часа (а то и 3) вместе делают домашку... Это уже не самостоятельно выполненные уроки. Результат вроде достигнут: и в том, и в другом случае уроки сделаны. Только во втором примере ребенку постоянно будет требоваться контроль, стимуляция извне и тп. Но во взрослой жизни с таким подходом непросто.
  • 0

#359
Katen'ka

Katen'ka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений


Не знаю где Cyplenok про сниженный жизненный тонус и про сниженную радость и мотивацию вычитала, за мной в 6 лет родители такого не наблюдали!
К тому же все дети разные, мой сын в 4 года сам в магазин ходил возле дома и покупал, что его просят, а в свои 5 прекрасно помогает мне с малышом.

Читайте внимательней. Не я писала про сниженный тонус и прочее. Хотя соглашусь.

А на счет отправить 4летку в магазин....да и моя 4летка сходит, че уж там, вопрос в том, что я ее не отправлю как бы близко не был магазин. В 4 года я ее учу делам, которые соответствуют 4летнему возрасту. Тянуть за уши, учить ее делать что то, что не ладно с возрастом не собираюсь.
Мне вот интересно, а зачем вы 4летку в магазин отправляли? Учитывая, что на тот момент, я так понимаю, ребенок был у вас один.
Косвенно, получается, я не в оффтопе.


Я тоже извиняюсь, но отвечу, а в чем проблема то в магазин в 4 года сходить, хлеб и молоко например купить?
  • 0

#360
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

понимаете, хорошие - они тоже относительные... Ну, можно ребенка и в 4 научить читать. Если он сам проявляет интерес - одно. Если мама "немного занимается" - другое, мама может нарушить природный баланс. Эти нарушения проявляются не сразу, ну тут уж как есть.


ну никак не могу понять,а в чем проблема, если Ре в 4 умеет читать? :confused: если его не на "пинках" учили читать, а в игровой форме, потому что ему самому было интересно? мой в 2 знал алфавит, специально не учили, просто много родственников. и начинали с того, что это буква мамина, это тетина и т.п. ну я тоже в 5 уравнения с одной неизвестной решала (гением не была, просто мама немного занималась, готовя, например, ужин, гуляя со мной в парке и т.п.), в школу отдали в 7, было немного скучно

"немного заниматься" - это плохо? почему сразу мама должна нарушить природный баланс? заниматься - это не значит заставлять Ре, просто играть с ним, общаться и все будет происходит само собой ;)

любой Ре гениальный от рождения, нужно просто немного помочь Ре ;) при этом не мешая ему самому развиваться. а решать во сколько и когда отдавать в школу - это дело родителей, которые должны учитывать возможности своего Ре, т.к. они лучше знают своих чад :dandy:

а теория не всегда совпадает с действительностью ;)

нам тоже говорили, что рано (психологи), но пообщавшись с Ре сказали, что да, к школе готов и психологически, и физически, и интеллектуально. хотя сразу не пообщавшись, категорически говорили, что рано ;) так что все индивидуально
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.