Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#301
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

У каждого родителя свое мнение на этот счет, но я не сторонник отдавать детей рано в школу, ладно когда полных 6 лет уже есть, и то не каждый ребенок готов учиться к этому возрасту. Желательно конечно чтоб таких детей еще смотрела школьный психолог.


мы прошли двух психологов в двух разных школах :) сначала они обе говорили, что рано, что зачем, а после сказали, что готов :)
  • 0

#302
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Желательно конечно чтоб таких детей еще смотрела школьный психолог.

Мне педиатр сказалачто перед школой надо обязательно посетить психолога, но не столько для определения готовности к школе,сколько для работы с проблемами,если они есть,чтобы не копилось как снежный ком и не вылилось во что-нибудь серъезное в более старшем возрасте.
  • 0

#303
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Лучше отдавать в полные 7 лет, они так лучше адаптируются, потому как готовы и психологически и физически. У меня мама учитель начальных классов, так вот она говорит, что правильно, когда в советское время детей брали в первый класс, если им было полные 7 лет в мае месяце, а потом когда начали брать всех подряд, то жуть полная стала. У детей вроде бы всего пол года разница, а качество восприятия и усвоения материала - небо и земля, хотя и тот и другой и читать , и писать умеют, и решают в пределах 10. И приходится учителю выкручиваться, кого-то бывало и из под парт вытаскивали, он туда в знак протеста залез, потому что ему по классу ходить не разрешают во время уроков.
Сама зная все это, отдали дочь в школу в 6,9 (что бы к педагогу хорошему попасть) Всю начальную школу была отличницей, но учительница сетовала всю дорогу, что это было рано, что ей психологически тяжело. И вот результат, в 5 классе съехали так с катушек, что остаемся на второй год. Так что не спешите в школу, всему должно быть своё время.
  • 2

#304
Badiga

Badiga
  • Постоялец
  • 412 сообщений


Желательно конечно чтоб таких детей еще смотрела школьный психолог.

Мне педиатр сказалачто перед школой надо обязательно посетить психолога, но не столько для определения готовности к школе,сколько для работы с проблемами,если они есть,чтобы не копилось как снежный ком и не вылилось во что-нибудь серъезное в более старшем возрасте.


да, как придете в школу, психолог проведет тестирование, хотя может и нет, но на этом к сожалению может все и закончится

Сообщение отредактировал Badiga: 15.08.2012, 22:29:44

  • 0

#305
Barta

Barta
  • Гость
  • 25 сообщений
Всем привет! У нас доча пошла в полных 6 лет! Проходили собеседование в 79 школе, они не охотно, но брали! В итоге пошли в Школу Архимеда! Полностью довольны! Доча адаптировалась, училась с удовольствием! Отличница в конце года! Она у нас вообще умненькая, занимаясь дополнительно с бабушкой и дома с репетитором, уже учит таблицу умножения! В сентябре идем во второй класс! Кто подумает, что загружаем ребенка, не соглашусь, ребенку нравится! Школа отличная! Советское воспитание, что нам, родителям, очень нравится!
  • 0

#306
Barta

Barta
  • Гость
  • 25 сообщений
Продленка у нас до 5 вечера! Плюс всякие секции, типа гимнастики, хора, ИЗО, каратэ!!!!! Нам нравится!
  • 0

#307
Лариса.66

Лариса.66
  • Гость
  • 7 сообщений
Я против того, чтобы раньше детей в школу отдавать. 7 лет-нормальный возраст.
  • 1

#308
Лилия_О

Лилия_О
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Девочки, почитала темку и опять меня сомнения одолевают, ребёнку к сентябрю будет полных 6,8, думала наверное отдадим в школу. вроде и не хочется рано, а с другой стороны, через год ей будет 7,8....и школу получается закончит в 18..... вот и гложат меня сомнения................
  • 0

#309
Miss Apple

Miss Apple
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Девочки, почитала темку и опять меня сомнения одолевают, ребёнку к сентябрю будет полных 6,8, думала наверное отдадим в школу. вроде и не хочется рано, а с другой стороны, через год ей будет 7,8....и школу получается закончит в 18..... вот и гложат меня сомнения................

То же самое у нас. Тоже через год 7,8 будет. Уже документы подали, форму нам выдали, а мы вдруг засомневались. Теперь осталась неделя, сижу и мучаюсь. Еще и младшей 1,6 всего. Водить по утрам проблема. Как раз год бы все решил. Но что ребенок делать будет весь год дома? Короче сплошные переживания.

Сообщение отредактировал Miss Apple: 24.08.2012, 11:01:33

  • 0

#310
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Девочки, почитала темку и опять меня сомнения одолевают, ребёнку к сентябрю будет полных 6,8, думала наверное отдадим в школу. вроде и не хочется рано, а с другой стороны, через год ей будет 7,8....и школу получается закончит в 18..... вот и гложат меня сомнения................

моя январская, от Вашей недалеко ушла)) отдам в сл. году))) эт не только потому, что нам на курсе детского психолога мозг пропесочили, что раньше семи - однозначный вред здоровью и психике. И так вижу, что играть ей еще и играть, год как минимум. Во всех этих барби-бебиков-фей, рисование-лепку, домики и проч :) а что позже школу закончит, да это вообще не аргумент))) зато для психики какая полезность (уже писали в инете, и в этой теме, и спецы тоже)

Сообщение отредактировал Радуга:): 24.08.2012, 12:12:05

  • 1

#311
звездик

звездик
  • Постоялец
  • 312 сообщений
К каждому ребенку подход индивидуален , если вы чувствуете что он сможет сидеть пол дня за партой и внутренний голос подсказывает что все хорошо будет, то думаю отдавать в школу. Я даже не сомневалась и не сомневаюсь отдавать дочку в 6 лет.
  • 0

#312
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений


Девочки, почитала темку и опять меня сомнения одолевают, ребёнку к сентябрю будет полных 6,8, думала наверное отдадим в школу. вроде и не хочется рано, а с другой стороны, через год ей будет 7,8....и школу получается закончит в 18..... вот и гложат меня сомнения................

моя январская, от Вашей недалеко ушла)) отдам в сл. году))) эт не только потому, что нам на курсе детского психолога мозг пропесочили, что раньше семи - однозначный вред здоровью и психике. И так вижу, что играть ей еще и играть, год как минимум. Во всех этих барби-бебиков-фей, рисование-лепку, домики и проч :) а что позже школу закончит, да это вообще не аргумент))) зато для психики какая полезность (уже писали в инете, и в этой теме, и спецы тоже)


Сыну сейчас 6,5, отдаем в первый класс в 13 году, этот год будем ходить на подготовительные курсы и спорт.секции, думаю это самый лучший вариант, да и не обязательно учиться все 11-12 классов, можно после 9-го в колледж смело отправлять, если конечно ребенок поддержит))
  • 0

#313
виноградная лоза

виноградная лоза
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Лучше отдавать в полные 7 лет, они так лучше адаптируются, потому как готовы и психологически и физически. У меня мама учитель начальных классов, так вот она говорит, что правильно, когда в советское время детей брали в первый класс, если им было полные 7 лет в мае месяце, а потом когда начали брать всех подряд, то жуть полная стала. У детей вроде бы всего пол года разница, а качество восприятия и усвоения материала - небо и земля, хотя и тот и другой и читать , и писать умеют, и решают в пределах 10. И приходится учителю выкручиваться, кого-то бывало и из под парт вытаскивали, он туда в знак протеста залез, потому что ему по классу ходить не разрешают во время уроков.
Сама зная все это, отдали дочь в школу в 6,9 (что бы к педагогу хорошему попасть) Всю начальную школу была отличницей, но учительница сетовала всю дорогу, что это было рано, что ей психологически тяжело. И вот результат, в 5 классе съехали так с катушек, что остаемся на второй год. Так что не спешите в школу, всему должно быть своё время.

спасибо за пост. всё никак не могла определиться, родные говорят отдавайте в 6, вроде у друзей дети в 6 пошли и норм., но вот я все же соглашусь с вами и прислушаюсь к вашему совету.
  • 0

#314
виноградная лоза

виноградная лоза
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Всем привет! У нас доча пошла в полных 6 лет! Проходили собеседование в 79 школе, они не охотно, но брали! В итоге пошли в Школу Архимеда! Полностью довольны! Доча адаптировалась, училась с удовольствием! Отличница в конце года! Она у нас вообще умненькая, занимаясь дополнительно с бабушкой и дома с репетитором, уже учит таблицу умножения! В сентябре идем во второй класс! Кто подумает, что загружаем ребенка, не соглашусь, ребенку нравится! Школа отличная! Советское воспитание, что нам, родителям, очень нравится!

я тоже училась в Архимедке, но очень давно. тогда учились только старшеклассники и называлась она РЭШС. напишите, пожалуйста, до скольки (по времени) дети занимаются?
  • 0

#315
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
конечно, каждый родитель сам решает, когда отдать ребенка в 6 или 7. Мы отдали в 6 лет, а доча августовская, получатся, что на момент 1 сентября ей было полных 6 лет и 0 месяцев. В классе большинство детей ее возраста. Хотя не все справляются с заданием. По моим наблюдениям, это все сугубо индивидуально. Сын знакомых январский, на момент поступление в школу было 6, 7, но не взяли в 1-й класс, зачислили 0-й класс. а наша ставит рекорды по школе. ей только исполнилось 7 лет, нам предлагают перейти на 3-й класс. Но мы не согласились, разница в возрасте чуть или более одного года, не так и ощутима, но если 2 и более, то думаю это уже будет нагрузка ребенку
  • 0

#316
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Думаю, индивидуальный подход к каждому ребенку необходим, родителям, психологам. Психологи при школах, тоже ведь человеки, и тут человеческий фактор играет роль. Может она уже устала тестировать десятого ребенка за день, может не обедала, а может у нее критические дни или пмс, а может она шовинистка или у нее в голове-ее личные проблемы, а может ей не понравились родители ребенка. Всякое может быть))) и никакая чужая тетя, даже если она трижды дипломная психолог, за какие-то полчаса вашего ребенка не раскроет-не разгадает-не узнает! Так что не возлагайте слишком большие надежды на психологов, не уповайте на то, что кто-то другой за вас решит и за вашего ребенка. Смотрите сами, думайте сами, решайте сами))) По личному опыту, наши дети пошли в школу и с шести, и с семи. Разные дети, подход разный, разные выводы насчет каждого ребятенка! Сейчас трое старших-школьники, двое младших- дошколята. И, не поверите! Те же сомнения, те же раздумья насчет младших. Будем подходить индивидуально! :-))) Всем Удачи в любом случае!!!
  • 0

#317
Мерим

Мерим

    Читатель

  • Постоялец
  • 381 сообщений
Нашему младшему в мае 6 исполнилось. В садик не хочет ходить , не нравится ему режим- есть, спать , читать , писать и т д . Решили его в 0-й отдать. Приняли сразу , без всяких консультаций и психологов. Наверное в 0-м это и не нужно. Завтра первый день учебы))) посмотрим , как ему в школе будет нравится.... А старшего в первый отдали в 7 лет. Было тяжело, жалела, что в 0-й предварительно не отдала. А в 1-й класс в шесть лет , ребенка жалко! Он ведь еще поиграть , поспать хочет. Хотя есть такие детки, которые настолько быстро и легко все схватывают, что ему в 1-м классе делать нечего.
  • 0

#318
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
ИМХО, легко схватывает, умеет читать и считать- это еще не главный критерий для отправки в школу в 6 лет. Если судить по этим навыкам, то со слов одной из педагогов дет сада, мою дочь уже в 4 года можно было в школу отдавать.
Ну вот в 14 лет девочки уже могут родить- это ж не означает, что всех в 14-15 лет надо замуж отдавать??
Кроме умения читать, надо другие склонности и зрелость психических функций ребенка учитывать. Способность концентрироваться на задании, произвольное внимание и волевые навыки. Раньше я уже писала про зрение- глаз "дозревает" к единице примерно к 7 годам.
Ну вот, всеми этими доводами пытаюсь убедить сама себя :)
  • 0

#319
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
правильно. Мой ребенок умел решать математич.примеры до 20 еще в 6,5 лет. Но психологически готов к учебе не был. Год были дома, ходили в разные кружки, секции. И вот сегодня пошли в 1 класс.
  • 0

#320
Katya2012

Katya2012
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Отдавать в школу с 6 лет или нет, зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Если он/он усидчив, умеет читать, хорошо развита логика - то отдавайте. Главное найти такого учителя, чтобы смог заинтересовать. Мы пошли с 6 лет и не жалеем!
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.