Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#261
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
спасибо за отзыв, меня это еще по личным мотивам интересует
нашей дочке 6, сейчас у нее зрение в пределах возрастной нормы, но не 1, к тому же она в группе риска, так как мы оба родителя с близорукостью
решили еще год до школы подождать, но сомнения в правильности решения меня не оставляют
главное, конечно, что она сама сейчас не хочет в школу, она все время хочет - играть, бегать, прыгать...
  • 0

#262
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Я против ранних походов в школу- нет зрелости, со стороны кажется, что да, может и готов, но последствия перегрузок могут потом аукнуться.
Тем более- в 5 лет.
Да, понимаю, что даже самые сильные Алматинские школы на самом деле , конечно же, такаовыми являются с большой натяжкой, нагрузки с российскими школами меньше, но и здесь хватает.
Сын ,думаю, пойдет в 7.5 лет.Сейчас 4, вижу что сообразительней сверстников , но понимаю лишь оттого что сама с ним занимаюсь, потому не питаю иллюзий.

Багира, сорри, не могу пройти мимо. Не согласна, ты, наверно, с московскими ровняешь... А Москва - не Россия. К Тому же есть хорошие преподы в Ате.
Я уже писала, что готовила дочь в 79 гимназию. Готовила учительница которая еще меня выпускала, брата моего и родителей моих одноклассников. Дочь в России закончила 2 класса за один учебный год - эстернатура.
Стандарт ФГОС в РФ просто убивает, а это федеральный стандарт... Алматинские дети в подготовке больше умеют(( Благо, что есть и другие программы, очень замечательные!
  • 2

#263
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений

а может ли кто-нибудь из тех, кто сам с 5-6 лет пошел в школу, или дети с 6 лет пошли и уже поучились, хотя бы года 3, поделиться здесь информацией, сказать - как сейчас с остротой зрения?
я знаю, что ребенок рождается с плюсовым зрением, и "единицей" зрение должно быть только примерно к 7 годам
если заставлять учиться, зрительно нагружать раньше этого времени глаза, которые физиологически еще не готовы к мелкому шрифту в 6 лет, как это потом сказывается на зрении?

У меня сын (пошёл в школу с 6-ти) очки одел в середине 2-го класса. Стал плохо видеть с доски. У родителей зренее хорошее, а ребёнку поставили минус. Одевает, когда нужно списать с доски. Конечно волнуюсь, но не думаю, что это связано с ранним походом в школу. Много не читает, комп ограничиваем, особо не грузим, т.к. схватывает всё на лету. Переживала, что комплекс будет по поводу очков, ан нет "очки носят- самые умные". Но я не жалею, что рано отдала, иначе ему было бы просто скучно и просто ребёнок хотел в школу и глупо говорить, подожди годик. Сейчас у него замечательный учитель, которая не отбивает желание учиться, а наоборот, всячески стимулирует. Что делать, будем наблюдаться, делать зарядку. Кстати, когда были у окулиста, она заметила, что сейчас очень много детей с плохим зрением, у которых родители не носят очки. Думаю, не последнюю роль играют телевизор и комп, так что следите.
  • 0

#264
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

Багира, сорри, не могу пройти мимо. Не согласна, ты, наверно, с московскими ровняешь... А Москва - не Россия. К Тому же есть хорошие преподы в Ате.
Я уже писала, что готовила дочь в 79 гимназию. Готовила учительница которая еще меня выпускала, брата моего и родителей моих одноклассников. Дочь в России закончила 2 класса за один учебный год - эстернатура.
Стандарт ФГОС в РФ просто убивает, а это федеральный стандарт... Алматинские дети в подготовке больше умеют(( Благо, что есть и другие программы, очень замечательные!

Можно без сорри, я всегда рада :) достойному оппоненту!
Может быть, может быть, за всю Россию не скажу, только где была по долгу работы.
Ты сейчас пишешь о конретном человеке, а не о системе и таки соглашусь, и здесь есть достойные коллеги!
По подготовке, ты знаешь у нас сейчас гимназические классы вопросы идут "содранные" с тестов для подготовки в знаменитую 56 школу в Москве. Взрослых людей ствят в тупик.
с другой стороны- у нас масса вариантов программ- посилей и послабе- можно выбрать класс и учителя на свой вкус! Большинство школ сейчас предоставляют презентаци. учителя, так что можно подумать и выбрать.
Причем, что касается регионов- так вот , например, Калинградская обоасть- пилот в обкатке ЕГЭ, их там так трясли трясут- я просто поражаюсь, требования очень высоки.
ИМХО- я бы вообще вернула те времена, когда учили читать и писать в школе а не в прескул.
Однако, с нынешнего года ситуация будет меняться.
ДОУ более не будут нести ответственность за подготовку к школе, на них возлагается миссия "присмотра", пока только в москве, сейчас идет работа на упразднение должности медсестры, логопеда, повара.
Так что в регионах покаможно только радоваться. Пока.

Сообщение отредактировал Багира_Багира: 09.07.2012, 14:22:59


#265
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений

а может ли кто-нибудь из тех, кто сам с 5-6 лет пошел в школу, или дети с 6 лет пошли и уже поучились, хотя бы года 3, поделиться здесь информацией, сказать - как сейчас с остротой зрения?
я знаю, что ребенок рождается с плюсовым зрением, и "единицей" зрение должно быть только примерно к 7 годам
если заставлять учиться, зрительно нагружать раньше этого времени глаза, которые физиологически еще не готовы к мелкому шрифту в 6 лет, как это потом сказывается на зрении?

Я сама пошла в школу в 6,3 лет. Зрение начало падать класса с 4-5 где-то, но очки начала носить с 9, когда уже с 1 парты доску не видела. С 1 по 4 классы ели на 3 вытягивала - сложно мне все давалось, а вот с 5 стало уже и интересно, и легче намного. Итог- ни одной 3 больше. Считаю, если ребенок хочет в школу в 5-6 лет, надо отдавать, если нет- то лучше попозже отдать.
  • 0

#266
Седьмой лепесток

Седьмой лепесток
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Моя дочь пошла в школу в 6,1 лет, она августовская. В этом году идет в 7 класс, все 6 лет предыдущих лет круглая отличница. Зрение начало падать в 6 классе, т.е. в прошлом учебном году, сразу одели очки, носит только для дали и в основном в школе, а дома и на улице без них. В нашем классе 10 человек в очках, дети не комплексуют. Я сама пошла в школу в 6,2, у меня зрение начало падать в старших классах, но я не смогла одеть очки, все банально из-за насмешек одноклассников, ну а в своей взрослой жизни хожу в линзах:)
  • 0

#267
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений
НЕ знаю, может школа и не виновата. Комп и телик - вот два врага! А еще читала про упражнения для глазок - система цигун, их в китайских школах все дети выполняют. Я вот когда в Урумчи была, ни одного РЕ в очках не видела вообще.

Сообщение отредактировал мамочка гения: 15.07.2012, 07:04:13

  • 0

#268
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Моя дочь пошл в школу в 6,3, учительница все говорила, что она у вас самая маленькая в классе, ей еще тяжело очень, она шустрая, но еще не готова к такой нагрузке, закончили мы первый класс на отлично, но нагрузка и правда была тяжелая, она в 20.00 уже практически валилась с ног. Первый год думаю, что всем тяжело, не только 6-летним, все еще от ребенка зависит. Вот зрение у нас тоже начало падать ближе к концу первого года, очки нам не выписывали, в середине 3-го класса проверяли в школе - зрение в пределах нормы.
  • 0

#269
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
дорогие мамы
к 6 годам что реб.уже должен уметь делать?если есть полезные ссылочку,буду примного благодарна.Слышала что есть тестирование для малышей которые поступают в 1-ый кл.? насколько сложно сдать это тестирование?
  • 0

#270
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

дорогие мамы
к 6 годам что реб.уже должен уметь делать?если есть полезные ссылочку,буду примного благодарна.Слышала что есть тестирование для малышей которые поступают в 1-ый кл.? насколько сложно сдать это тестирование?


Смотря в какую школу вы идете и в какой класс. В продвинутых гимназиях, лицеях, а также соответствующих классах хотят получить "готовенького" ученика. Я все вермя гвоорю родителям, что конечно программа сложная, но такие требования как в некоторых школах - уж слишком.. скорость чтение - 45 слов в минуту и.т.д. и т..п Что касается моего мнения. Читать лучше уметь. рука должна быть поставлена и правильно . в идеале писать не только печатные, но и письменные буквы. Но самое главное - чтобы ребенок "видел" строчку и клеточку. так, по математике - неплохо прикончить две книжечки Людмилы Петерсон, которую кстати наши родители и педагоги некоторые переродили в мужчину. Книжечки - раз ступенька, два ступенька. ребенок должен быть самостоятельным - одеваться - раздеваться без проблем. Уметь слушать и СЛЫШАТЬ учителя. Иметь правильное звукопроизношение и развитую речь по его возрасту. А вообще забейтев любой поисковик ваш вопрос. И.... в педагогическое плаванье. Успехов! Что-то сумбурно написала. Надо было подумать.
  • 0

#271
Aliya 777

Aliya 777
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Оказывается много мамочек таких как я. Мой сын мартовский 2006, на помент 1 сентября ему будит 6,5 месяцев, в прошлом году начала его готовить к школе, отдавала в ШРР он занимался по субботам и воскресенья по 3 часа, получается ему было 5 лет он сидел с 6 летками, за месяц он нагнал программу, учитель говорила, что он очень смышленный и схватывает все на лету, но в школу рано, он и физический маленький (мелкий у нас) и психологический не готов. Потом он стал пропускать школу, говорил хочу спать и отдыхать, я на все плюнула и забрала его с ШРР, ходил только в садик, там его успехи есествнно отмечали. Ну и про школу решила не думать, а твердо была уверена что пойдет в 7,5. Это все было ноябрь -декабрь. Да и воспитатель в саду говорила, что он не усидчивый 20 еле высиживает. А уже в мае она начала спрашивать пойдем мы в школу или нет, говорит, что за эти месяцы он так изменился, стал более усердно заниматься, сидеть ну и т.д. но я думаю раз решили не идти значит не пойдем. А теперь он начал у меня просится в школу говорит там не надо спать и есть каникулы, начал брать книжки читать, решать любит, обожает писать цифры постоянно пишет их, любит считать, теперь я задумалась о школе опять, и в школу позвонила которую я и хотела как раз по месту жительства, сказали что 15 августа выйдет директор с отпуска тогда и придете, пройдете психологический тест, если пройдете тогда вас распределят, вообщем ничего сложного. Еще в эту школу его садиковский друг пошел, но ему в декабре будит уже 7 лет, вот я еще и подумала если в один класс с другом попадет вообще будит замечательно. А вчера после всех моих усилий вечером у него спросила про школу, он говорит может на след год. Короче я с толку сбита не знаю что делать, и боюсь что может перегореть если его еще 1 год держать. Короче уже всю голову себе сломала. А папа наш изначально хотел его в 6,5 отдать, мы в ним спрорили по этому поводу, а теперь говорит сама решай. Думаю может к психологу сходить чтоб его проверила готовность. У меня тут целое сочинение получилось. Сорри
  • 0

#272
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Алия 777,насчет школы,здесь уж надо определиться вам ,а не ему,если спрашивать детей,то у них каждый день по разному,сходите на псих.собеседование в августе и вам там все скажут,стоит в этом году или нет...мой сын февральский,пойдет в 3 класс,2 года закончили на отлично,учимся в гимназии,просто я своему сказала,что школа это ответственность,сегодня хочу,а завтра нет,не прокатит,моему в садике было скучно и я забрала его со старшей группы.В классе у нас 8 детей,кому не было 7 лет на 1 сентября,вернее детки 2004 года,также были дети 2003 года,которые учились так себе,им было то скучно,то неохота,т.к. много было подготовки,да 1 класс легкий-здесь все зависит от подготовки ребенка,во втором уже надо собственные силы и усилия использовать,тут у нас многие дети с отличников-стали ударниками и т.д..Также много деток невысоких,но все же,здесь надо точно определиться,т.к. вашему ребенку в 1 классе да и в последующих потребуется ваша помощь.
  • 0

#273
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
эх, моей 6-летке в садике не скучно- это просто генератор идей, она всем "скучающим" друзьям игру придумает и организует
я очень боюсь, что "скучно" ей станет в школе на следующий год, когда нужно будет сидеть неподвижно по 45 минут на уроке
  • 0

#274
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

эх, моей 6-летке в садике не скучно- это просто генератор идей, она всем "скучающим" друзьям игру придумает и организует
я очень боюсь, что "скучно" ей станет в школе на следующий год, когда нужно будет сидеть неподвижно по 45 минут на уроке

тоже хорошо,вот ксати нашу учительницу от таких детей трясет к концу уроков,да и мой в том,числе,им нравятся те которые тихо сидят,даже если ничего не делают,но главное они им не мешают вести урок...млин столько наслушались за 1 класс.
просто я считаю так,если ре скучно и он все сделал,то надо дать доп.задание ему,чтобы тихо и дальше сидел,а так смысла нет,он будет всех отвлекать.
у нас в классе есть гиперактивные,сама сидела на уроках,наблюдала,в общем ре за 45 мин,что только не делал,но вот учителя точно не слушал,и под партой сидел,и ручку,карандаш доставал,соседу мешал,отпрашивался,в общем дел было куча,все кроме урока....
  • 0

#275
Aliya 777

Aliya 777
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
*Киска* спасибо за ответ, вчера когда уходила на работу попросила свою няню поговорить с ребенком. Так оказывается он в школу хотел, а его старшая сестричка, которая закончила 1 класс (кстати пошла в 6,6) отговорила от школы, сказала что там ругают, кричат, все строго, уроков много задают, вечером типа опять уроки учишь нет времени поиграть, и т.д. поэтому он решил в школу не идти. А я то думаю почему он разко свое мнение изменил. Я уже всем своим надоела у всех спрашиваю как они думают. Но почему то мое материнское чутье больше склоняется пойти в школу на след год, но я боюсь что может мне просто его жалко.
  • 0

#276
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

эх, моей 6-летке в садике не скучно- это просто генератор идей, она всем "скучающим" друзьям игру придумает и организует
я очень боюсь, что "скучно" ей станет в школе на следующий год, когда нужно будет сидеть неподвижно по 45 минут на уроке

А может наоборот как раз повзрослеет ;) Я своего тоже в 7 отдам.
Насчет того, что зрение не портится в школе - мамы, ну Вы сами в это верите? Конечно портится - нагрузка на глаза, все время надо внимательно, от старательности дети часто не соблюдают дистанцию между тетрадью и глазами и плюс стресс, а виноват телевизор который и до этого дети смотрели, но зрение было нормальным.
  • 0

#277
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Я хотела сына отдать на след год в школу, ему будет 6,3, как вариант рассматривала школу 56, но сегодня позвонила, сказали с 6 лет не берут, и вряд ли где возьмут... Что это было то а?
  • 0

#278
Aliya 777

Aliya 777
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Я хотела сына отдать на след год в школу, ему будет 6,3, как вариант рассматривала школу 56, но сегодня позвонила, сказали с 6 лет не берут, и вряд ли где возьмут... Что это было то а?


я хотела в 17 школу тоже позвонила, тоже сказали что берут только в полные 7 лет, а когда я настоятельно спросила, тогда сказали к директору подойдете после 15 августа она типа по 6леткам сама вопрос решает.
  • 0

#279
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений


Я хотела сына отдать на след год в школу, ему будет 6,3, как вариант рассматривала школу 56, но сегодня позвонила, сказали с 6 лет не берут, и вряд ли где возьмут... Что это было то а?


я хотела в 17 школу тоже позвонила, тоже сказали что берут только в полные 7 лет, а когда я настоятельно спросила, тогда сказали к директору подойдете после 15 августа она типа по 6леткам сама вопрос решает.

Чтобы ре зачислили в первый класс, на 1 сентября ему должно исполнится 6 полных лет!

Алия 777, на счет школы должны решать Вы!
Как мама вам виднее готов ре к школе психологически или нет. Потом ре так и будет играть с вами в ромашку.... И в школе эта ромашка будет: пойду не пойду, хочу не хочу. Просто привыкнет, что вы даете слабинку. Ребенок должен уже осозновать такие вещи как "надо" и "ты должен". А еще с ре надо разговаривать об ответственности, в школе без нее тоже никак. Если директор одобрит результаты вашего тестирования, мне кажется лучше в школу.
Если грубовато написало, сорри:) и удачи в школьных начинаниях.
  • 0

#280
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

дорогие мамы
к 6 годам что реб.уже должен уметь делать?если есть полезные ссылочку,буду примного благодарна.Слышала что есть тестирование для малышей которые поступают в 1-ый кл.? насколько сложно сдать это тестирование?

Анара, вы в садик ходите?
У них есть готовые тестовые задания. Многие воспетки в садиках готовят деток к собеседованию в школу. Знаю, что некоторые даже берут эти тесты в школах у себя на районе и готовят по ним, по мимо основной программы.
Ну или хотя бы через знакомых, кто в садик ходит, попробуйте достать через них;)
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.