Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#221
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений

Я тоже голову сломала, у меня дочь очень развитая и физически и интеллектуально, она выглядит старше всех своих ровесников и не знаю во сколько лет ее отдать в школу. Она сентябрьская, т.е. думаю отдать ее 1 сентября в школу, а 20го нам исполнится 6 лет. Не рано ли? Т.к. если отдам ее в 7, боюсь ей будет скучно с ровесниками, смотрю по опыту из д/с. Играет она только с детками постарше, одногрупники ее ровесники или те кто по младше ее вообще не интересуют....

Не переживайте за дочу, не будет доче скучно в школе с ровестниками, тем более если вы собираетесь в гимназию или у лицей, детки там тоже будут весьма развитые и физически и интеллектуально. Вам, конечно, решать во сколько отдать дочу в школу, имхо пусть доча наиграется.
  • 1

#222
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Я тоже голову сломала, у меня дочь очень развитая и физически и интеллектуально, она выглядит старше всех своих ровесников и не знаю во сколько лет ее отдать в школу. Она сентябрьская, т.е. думаю отдать ее 1 сентября в школу, а 20го нам исполнится 6 лет. Не рано ли? Т.к. если отдам ее в 7, боюсь ей будет скучно с ровесниками, смотрю по опыту из д/с. Играет она только с детками постарше, одногрупники ее ровесники или те кто по младше ее вообще не интересуют....

Не переживайте за дочу, не будет доче скучно в школе с ровестниками, тем более если вы собираетесь в гимназию или у лицей, детки там тоже будут весьма развитые и физически и интеллектуально. Вам, конечно, решать во сколько отдать дочу в школу, имхо пусть доча наиграется.

Оксана, плюсуюсь, Светик могу написать про сына все тоже, что ты про дочь, но у нас был опыт посещения подготовки в школу и мой не потянул программу для 6-7 леток поэтому решила, что будем ждать 7 лет. Не потянул именно чтоб это было комфортно и без напряга, спустились на программу 5-6-лет, все хорошо.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 16.02.2012, 13:21:11

  • 0

#223
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Спасибо девочки за советы, буду думать. Может и правда тороплюсь....
  • 0

#224
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений

Оксана, плюсуюсь, Светик могу написать про сына все тоже, что ты про дочь, но у нас был опыт посещения подготовки в школу и мой не потянул программу для 6-7 леток поэтому решила, что будем ждать 7 лет. Не потянул именно чтоб это было комфортно и без напряга, спустились на программу 5-6-лет, все хорошо.


Лена, а в в этом году в школу идете? Хотела спросить у тебя про подготовительные курсы куда вы ходите, читала отзывы от тебя и от другим мам хорошие, не поделишься адреском? ;)

Я сына отдала в школу в 6 лет( он у меня августовский) , парень очень интеллектуально развитый, даже в чем - то через чур, учиться ему легко, но нагрузка психологическая очень сказывалась на ЦНС. Мы в третьем классе сейчас уже, но если можно было сделать шаг назад, то такого не повторилила бы.
  • 0

#225
dinka_mama

dinka_mama
  • Частый гость
  • 93 сообщений
А вот Амонашвили -то почему с 6 лет ратовал детей в школу отдавать? Это ж один из его пед. принципов?
  • 0

#226
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
в прошлом году нам было 6. В процессе подготовки к тестированию в школе, отвечали на вопросы тестов, взятых из Интернета. Так ребенок не все осознавал на что отвечал. Некоторые ответы нам приходилось в буквальном смысле заучивать. Хорошо, что психолог меня отговорила от этого шага, хотя все тестирование мы сдали на отлично. В этом году вижу, что на вопросы тестов он отвечает уже сам, без моих подсказок. А главное, он понимает, и вопросы и ответы. Т.е. идет не зубрежка правильных ответов, а осознанные ответы.
  • 0

#227
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
А зачем заучивать ответы? лишь бы отправить в школу в шесть?
  • 0

#228
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

А вот Амонашвили -то почему с 6 лет ратовал детей в школу отдавать? Это ж один из его пед. принципов?

В России разрешено принимать в школу 6-летних детей. Если мама этого хочет, она имеет право отдать своего 6-летнего ребёнка в школу. Но есть одна беда. Мы таких детей смешиваем с 7-летними. А это совершенно разные дети. 6-летние дети более успешно осваивают грамоту. 7-летние дети - с трудом. Странно, правда? Это потому, что у 6-летних детей есть мотив. Для них осваивать грамоту - это, как говорил Выготский, быть в зоне ближайшего развития, а для 7-летних - это уже зона актуального развития. Проще говоря, им уже не хочется этого. 6-летние - более податливы к обучающему процессу.
Пусть 6-летние дети идут в школу, но их надо различать.

Во многих странах мира детей учат уже с 5-летнего возраста, в Англии, например. Есть идеи ещё понизить планку начала обучения.

Я не сторонник раннего обучения, я сторонник раннего воспитания.

примерно так он формулировал свои принципы обучения с 6 лет
если Вы знаете, где набирают первый класс только из 6-леток, то есть их "не смешивают" с 7-летками и занимаются по отдельной программе, то - пожалуйста, туда отдавайте со спокойной душой!
и кстати, 6- леток он все-таки называл "нулевиками" :)
вот моя (ну пока 5-летняя дочь) по знаниям уже готова к школе вроде бы, но мотивации к обучению, сознательности и способности долго концнтрировать внимание- нет совершенно
так что тут я с Шалвой Александровичем согласна в оценке способностей 6леток к обучению
  • 0

#229
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

А зачем заучивать ответы? лишь бы отправить в школу в шесть?


Был у меня такой бзик: хотела всенепременнейше в прошлом году отдать.
  • 0

#230
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А вот Амонашвили -то почему с 6 лет ратовал детей в школу отдавать? Это ж один из его пед. принципов?

детские психологи и нейрофизиологи этот принцип считают ошибочным.
  • 0

#231
Снупик

Снупик
  • Гость
  • 6 сообщений

Моему ребенку сейчас 5 лет. Получается со следующего года ему уже в школу? Интересно, кто как свое чадо готовит уже сейчас. насколько я знаю, дети уже должны уметь читать, писать, считать, придя в певрый класс... Изображение


А что, сейчас обязательно идти в школу с шести лет? У меня все знакомые в прошлом году отдали своих чад с семи...шестилеток как-то жалко...Конечно, в частные школы и с пяти принимают... Да, так а готовить к школе, конечно, нужно, но в Алматы с этим проблем нет - заведений для подготовки дошкольников очень много

мой сына ходит в 132 школу типа гимназия на самом деле не тянет. все зависит от учителя если он грамртный То и в простой школе молжно знания получить. а то что гимназия ерунда.
  • 0

#232
lusy

lusy
  • Гость
  • 48 сообщений
Девочки у меня сына пошел в школу с 6 лет, так я до сих пор себя ругаю, что отдала его так рано. Не стоит если честно так рано отдавать. Сейчас он уже в 4классе. До сих пор мы с ним каждый день мучаемся, все время дополнительные занятия. Просто кошмар и для ребенка и для родителей. Во первых в 6 лет они еще маленькие, им играть охото.
Учительница жаловалась, что все время играет на уроках. И класс у нас смешанный в школе дети и 7 и 6 лет были. Так те, которым по 7, они намного лучше усваивали материал.,чем наши 6 лет.
Конечно каждый решает сам, со скольки отдать, но вот дочку я уже с 6 не отдам. Пойдет в 7 лет.
  • 0

#233
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

И класс у нас смешанный в школе дети и 7 и 6 лет были. Так те, которым по 7, они намного лучше усваивали материал.,чем наши 6 лет.

это потому, что доли мозга, которые отвечают за анализ, счет, чтение и логику вообще начинают расти только с 7лет (особенно у мальчиков). До 7 лет ребенку нужно преимущественно сенсорное развитие и общение со сверстниками. Если чересчур перегружать любой участок мозга, у человека в будущем могут возникнуть проблемы со здоровьем. Например, тем детям, которые пошли в школу с 6л психологи рекомендуют постоянно заниматься спортом для поддержания жизненного тонуса. Иначе человек чувствует упадок сил.
  • 0

#234
lusy

lusy
  • Гость
  • 48 сообщений


И класс у нас смешанный в школе дети и 7 и 6 лет были. Так те, которым по 7, они намного лучше усваивали материал.,чем наши 6 лет.

это потому, что доли мозга, которые отвечают за анализ, счет, чтение и логику вообще начинают расти только с 7лет (особенно у мальчиков). До 7 лет ребенку нужно преимущественно сенсорное развитие и общение со сверстниками. Если чересчур перегружать любой участок мозга, у человека в будущем могут возникнуть проблемы со здоровьем. Например, тем детям, которые пошли в школу с 6л психологи рекомендуют постоянно заниматься спортом для поддержания жизненного тонуса. Иначе человек чувствует упадок сил.

Надо же, я прям как чувствовала отдала его на спорт гимнастику. Я по нему замечаю, как только у нас перерыв получается на каникулах и мы не ходим на гимнастику, так он вялый какой то становится. А муж против, говорит ре перегружен. (( Так и спорим с ним.
  • 0

#235
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я по нему замечаю, как только у нас перерыв получается на каникулах и мы не ходим на гимнастику, так он вялый какой то становится

да там есть некоторые зоны мозга, на которые оч. большая нагрузка при раннем обучении. Они регулируют гормональный обмен. Из-за перегрузки может произойти сбой и энергии маловато.

А муж против, говорит ре перегружен. (( Так и спорим с ним.

да любому ребенку, начиная со школы, очень нужна физическая нагрузка. Т.к. детский организм требует движения, а, пока сидит за партой и дома уроки делает, его катастрофически не хватает. Нужна разрядка, выход энергии. Поэтому есть мнение, что ребенка в начальном звене можно отдать в общеобразовательную школу (без чрезмерной интеллектуальной нагрузки), а в среднем звене уже определяться с направлением по природным склонностям. Зато при небольшой нагрузке в школе будет хватать времени и сил и на учебу, и на домашку, и на спорт, и на общение с друзьями :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 12.03.2012, 00:13:43

  • 0

#236
anel1980

anel1980
  • Частый гость
  • 86 сообщений
моей доче 6 лет только исполнилось в начале марта, отдала ее на подготовительную групп к школе, каждый деннь по 4 часа занимается,да и еще физически грузанула,хореография 3 раза и каратэ 2 раза в неделю. были неделю назад в 105 гимназии,посмотрели и сказали,что подготовленна очень хорошая и агнлискии хорошый, и психологически тоже готова. Только вот незнаю,правильно ли поступаю,отдавая 6 летнего ребенка в 1 класс? мамы кто может дать совет?
Учительница, к которй мы хотим говарит,что не переживайте ,потянет, незнаем,что делать,идти или как?
нам в сентябре будет 6,4, а на след год будет 7,4. в 7,4 не поздно будет?
  • 0

#237
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Получается, в сентябре вашей дочери будет не 6.4, а 6.6. По моему по возрасту нормально. К тому же если физ, псих и интеллектуально готова, то почему бы и нет. Иначе может и перегореть.
  • 0

#238
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мамы кто может дать совет?

Мне кажется, при такой интеллектуальной загрузке, как у Вашей дочери сейчас, можно и в 6.4 отдавать, как Вы пишите. Смысл отдать в школу в 7 не в возрасте, а в готовности мозга: мозг не рекомендуют загружать "на опрежение", т.е. развивать те его зоны, которые не готовы к росту. А у Вас процесс уже идет давно.

Моя дочь пойдет в школу в 7.8, я считаю, что ей будет не поздно. Т.к. она сейчас с удовольствием играет в куклы, ей еще тяжеловато долго концентрироваться и она может быстро уставать. Это все - признаки, что ей в школу в этом году рано. Кстати, подруга моя тоже отдала дочу в 7.8, и теперь очень довольна, т.к. доча учится в языковой школе (68), у них там 2 языка - немецкий и англ, но делает уроки самостоятельно. Не учится на одни "пятерки", но ее маму такой подход устраивает))) меня бы тоже устроил :)
кстати, на усиленную подготовку к школе мы ее не отдавали - за год, считаю, при ее посещении сада 1-2р в неделю она вполне успеет к школе подготовиться. Тем более мы отдадим ее в общеобразовательную, во избежание перегрузок в начальном звене.
  • 0

#239
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Тем более мы отдадим ее в общеобразовательную, во избежание перегрузок в начальном звене.

А если привыкнет к НЕперегрузкам, а дальше ведь сложнее будет?
  • 0

#240
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

моей доче 6 лет только исполнилось в начале марта, отдала ее на подготовительную групп к школе, каждый деннь по 4 часа занимается,да и еще физически грузанула,хореография 3 раза и каратэ 2 раза в неделю. были неделю назад в 105 гимназии,посмотрели и сказали,что подготовленна очень хорошая и агнлискии хорошый, и психологически тоже готова. Только вот не знаю,правильно ли поступаю,отдавая 6 летнего ребенка в 1 класс? мамы кто может дать совет?
Учительница, к которй мы хотим говарит,что не переживайте ,потянет, незнаем,что делать,идти или как?
нам в сентябре будет 6,4, а на след год будет 7,4. в 7,4 не поздно будет?

в марте ей исполнилось 6,значит в сентябре будет 6,6-нормальный возраст,вам же не ровно 6 лет,тем более тестирование прошли.Мой пошел в 6,7 лет,2 год учится на отлично и программу тянет лучше тех,кто пришел в 7,7 лет и на спорт и курсы языковые ходит...Здесь уже все от вас будет зависит,будете помогать поддерживать ребенка и все будет хорошо.А можно и в 8 лет отдать в 1 класс и не смотреть дневник у ребенка.В начальной школе главное правильно организовать режим ребенка,научить ребенка учиться более менее самостоятельно,учителя только дают задания и требуют их выполнения...Да,мотивацию тоже придумывать вам,но я пока не жалею,что мы пошли именно в 6,7 лет,кстати подруга тоже,им столько же...

Сообщение отредактировал *Киска*: 20.03.2012, 09:48:37

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.