Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1661
erase

erase
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Покупал Цитронный магарача на Гагарина 6 саженцев в горшке

посадил и укрыл на зиму. Пишут что сильный мускат у этого

сорта. Ищу сорт Гузуф саженцы или черенки если у кого есть.

Прикреплённые изображения:

  • Цитронный Магарача.jpg

  • 1

#1662
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Цитронный магарача на Гагарина 6 саженцев в горшке
да, там были хорошие саженцы винограда. 
  • 0

#1663
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Покупал Цитронный магарача на Гагарина 6 саженцев в горшке
посадил и укрыл на зиму. Пишут что сильный мускат у этого
сорта. Ищу сорт Гузуф саженцы или черенки если у кого есть.

Наверное вы имели в виду Гузун? Если не трудно, напишите, пожалуйста, почему именно его вы ищете? Чем он вам понравился?
Просто года 3 назад, когда только начала интересоваться виноградом, поиск сортов меня часто выводил на один и тот же сайт. Прочитав описание очередного сорта, решила добавить этот сайт в сохраненные, чтоб всегда был под рукой. На каком сорте был открыт сайт, особого внимание не обратила. Но теперь уже точно знаю, что сайт сохранился на сорте Гузун. Хотя это произошло случайно и я для себя в этом сорте ничего особенного не выделила...
Поэтому мне так интересно стало, чем особенным он вас "зацепил"? Может, вы его пробовали?
  • 0

#1664
erase

erase
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Сорт "Гузун" не пробовал но хотелось бы вырастить. У него как пишут самый сильный мускат. Вино делаю для себя (яблоки, виноград) в этот год зделал не на диких дрожжах а на винных, вино получилось не плохое а одна бутыль ваще супер, но это уже другая тема.
  • 0

#1665
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Сорт "Гузун" не пробовал но хотелось бы вырастить. У него как пишут самый сильный мускат. Вино делаю для себя (яблоки, виноград) в этот год зделал не на диких дрожжах а на винных, вино получилось не плохое а одна бутыль ваще супер, но это уже другая тема.

Я изначально хотела на даче посадить всего куста 3 винограда: дамский пальчик, кишмиш и мускат. Первые покупки делала, опираясь на советы продавцов на выставке. Но потом решила, что так не пойдет, и неплохо было бы самой в этот вопрос немного вникнуть. Стала читать статьи типа: "Самые лучшие сорта мускатов", "Самые лучшие сорта для новичков" и пр. Вот в статье про мускаты в числе прочих и был Гузун. Тоже отметила для себя, что у него очень сильный, какой-то особенный мускат. Стала читать описания сортов и гф в интернете и их обсуждение на форумах. В-основном на forum.vinograd.info. Конечно, таких сортов, чтобы нравились абсолютно всем, нет, что-то основной массе нравится больше, что-то меньше. Но обсуждение большинства форм как началась несколько лет назад, так беспрерывно и продолжалась до того момента, когда я это читала. Обсуждение Гузуна началось в мае 2011 с бурных восторгов. Тогда он был в каталогах у Красохиной С.И. и Сидоряки С.А. У них все и покупали. Потом восторги сменились разочарованиями, и последний пост был написан осенью 2014. Беседа заняла всего 3 листа. Это очень мало для того форума. Тему про Ландыш, например, открыли в 2013 и на сегодняшний день в ней уже 79 страниц! Хотя Ландыш далеко не всем нравится, но что-то особенное в нем, видимо, есть. Так что Гузун, судя по всему, не выдержал конкуренции, недостатков у него оказалось больше, чем достоинств. Я как-то сразу вычеркнула его из списка своих "хотелок", но если вам так хочется посадить именно его, можете попробовать написать на том же форуме или на другом... Возможно, у кого-то он еще остался и этот кто-то отзовется)) В любом случае, удачи!
  • 1

#1666
erase

erase
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Ландыш- очень интересно, почитаю, спасибо за информацию. Но как не очень ответственный виноградарь

и садовод (по разным причинам) стараюсь брать саженцы с гарантией что проростут, у местных продавцов.

Был опыт заказа неудачный, только деньги на ветер. Брал польские сорта но как выросли понял что ну не то.

Один сорт польский саженец "белое чудо" вроде ничего но поспевает поздновато аж во второй половине 

сентября, поэтому мой выбор ранние непрехотливые сорта которые могу и не успеть укрыть, ,благо зимы

у нас пока теплые. Таких сорта у меня 3, один винный зеленый не крупный но очень сладкий, второй черный похож

на кишмиш но с косточками, третий мускат очень ранний, конец июля. Эти сорта с совхоза Джандосов, там раньше

было серьезное виноградарство, женщина немка заведовала как мне расказывали, это как говорят в старорежимные

времена.


  • 1

#1667
erase

erase
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Осенью посадил сорта "цитронный магарача", "кишмиш запорожский", "монарх", "мускат янтарный",

саженцы  брал  пророщенные  с  комом  земли и готовил траншеи  для посадки,

купил черенков у знающего человека на весну 5-7 сортов , попробую проростить и посадить

согласно его рекомендациям. На этом наверно остановлюсь с виноградом если только какой-то

сорт ну очень не заинтересует.  

 

Благодарю за внимание.


  • 1

#1668
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

На этом наверно остановлюсь с виноградом если только какой-то сорт ну очень не заинтересует.  
это самая главная вера садовода, и огородника.

- да зачем мне 50 сортов томатов? хватит 4;

-зачем 20 сортов клубники, хватит одного ремонтантного, ну и черный принц;

и т.п.

на самом деле остановить может только участок - его размер, планировка, и местонахождение.\ну или человеку без разницы, что за сорта он выращивает, лишь бы было :)


  • 2

#1669
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Ландыш- очень интересно, почитаю, спасибо за информацию.

Да, почитайте, конечно. Только не подумайте, что я вам его советую. Просто я его привела для примера. Это новый сорт с необычным мускатом. Но у него, насколько я поняла, есть очень большой недостаток - осыпание бутонов и завязи. Опытные виноградари как-то там его обрабатывают бором... Но форма при этом расходится. Видимо, пользуется спросом на рынке, поэтому те, кто выращивает виноград в коммерческих целях, мирятся с его недостатками или находят способы, как с ними бороться. А я, как виноградарь-любитель, предпочитаю выращивать наиболее беспроблемные сорта... но из наиболее вкусных!)))
Люблю мускаты, поэтому в первую очередь выбирала именно его. Хотелось что-то наиболее устойчивое, наименее трудо-времязатратное, и неплохо чтоб при этом выглядело достойно и урожая было прилично. Но самый главный критерий - это, конечно, вкус!
Из зеленых выбор свелся к Вальку и Ладанному-2, как к наиболее вкусным и устойчивым. У Ладанного ягода немного мельче. У Валька ягода крупнее, но и гроздь плотнее. Из-за этого ягоды внутри грозди при поспевании начинают давиться и загнивать. Поэтому приходится виноградарям на стадии гороха ножницамт прореживать гроздь. Такая перспектива меня не радовала, поэтому заказала Ладанный-2.
Из темных мускатов еще за год до этого посадила Зарю Несветая.
Из розовых выбрала Аюту, Рубиновый Юбилей и Дэю. Правда, Аюта не прижилась...
Не знаю, может я и не самые лучшие сорта выбрала - время покажет...))
Было бы у нас на дачке места побольше, я б еще много чего посадила. Даже подумываю, не заказать ли мне еще виноградных череночков... Но... все-таки, наверное, в этом году воздержусь)) Надо посмотреть, как у меня прошлогодние перезимуют и как покажут себя.
Всех с наступающим Старым Новым годом!!! :)
  • 1

#1670
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

На этом наверно остановлюсь с виноградом если только какой-то сорт ну очень не заинтересует.

это самая главная вера садовода, и огородника.
- да зачем мне 50 сортов томатов? хватит 4;
-зачем 20 сортов клубники, хватит одного ремонтантного, ну и черный принц;
и т.п.
на самом деле остановить может только участок - его размер, планировка, и местонахождение.\ну или человеку без разницы, что за сорта он выращивает, лишь бы было :).
О, это точно!!! :) Остановиться очень трудно - затягивает! :)
  • 1

#1671
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

интересно, а вот на раскорчеванном от пней сливы местах можно высаживать виноград? яма есть по сути, если удобрить? или общее правило - пару лет ничего не сажать на этом месте действует?


  • 0

#1672
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

О, это точно!!! Остановиться очень трудно - затягивает!
да,сейчас смотрю ссылку по сайту,которую Вы давали,присматриваюсь.
  • 1

#1673
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

интересно, а вот на раскорчеванном от пней сливы местах можно высаживать виноград? яма есть по сути, если удобрить? или общее правило - пару лет ничего не сажать на этом месте действует?

После сливы, наверное, можно!))
Есть правило, что нельзя косточковые на месте косточковых, семечковые - на месте семечковых. А виноград - это вообще другое! :)
  • 1

#1674
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

После сливы, наверное, можно!)) Есть правило, что нельзя косточковые на месте косточковых, семечковые - на месте семечковых. А виноград - это вообще другое!
 тогда будем использовать имеющиеся и планируемые места выкорчевки
  • 1

#1675
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

О, это точно!!! Остановиться очень трудно - затягивает!
да,сейчас смотрю ссылку по сайту,которую Вы давали,присматриваюсь.

 

Я у них на сайте прошлой весной заказывала саженцы плодовых и малину Краса России. Для КЗ только предоплата. Отправили ТК "КИТ", у нас они находятся на Сейфуллина-Тобаякова (бывш. Семипалатинская). Доставку оплачивала про получении. За доставку вышло 4200 тг + 5000 тг. было за саженцы. Если б покупала здесь, то примерно так бы  и вышло. Саженцы все принялись. Черенков винограда у них тогда было мало. Может, я зашла позже, чем сейчас, и уже раскупили. Кстати, плодовых у них сейчас тоже больше сортов в наличии. Я у них в этом году в черенках винограда уже присмотрела для себя Байконур, кш Лучистый и кш Розмус, а также технари Ливадийский черный, Гурзуфский розовый и Каберне Кортис. Но пока не поддаюсь соблазну их заказать. Самое большее, что меня останавливает - это перспектива сноса нашего дачного массива. Хоть все и говорят, что это будет еще нескоро, но мало ли... Виноград тоже не сразу начнет плодоносить... Но что-то я отвлеклась...

А в прошлом году черенки винограда заказывала здесь. Отправляют Почтой России, получала на Казпочте. (Макс. вес бандероли 2 кг. Это 5-7 саженцев или примерно 50 черенков). Заказала 8 черенков +1 мне положили подарочный, за доставку отдала 860 руб. Укоренились все, потом в начале лета погиб 1 заказанный, в конце лета - подарочный (на побеге все листики засохли, но 1 остался живой. Еще есть слабая надежда, что он весной очухается).

Так что смотрите, думайте, вдохновляйтесь!


  • 1

#1676
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Я у них в этом году в черенках винограда уже присмотрела для себя Байконур, кш Лучистый и кш Розмус, а также технари Ливадийский черный, Гурзуфский розовый и Каберне Кортис.

Поправочка. Что-то я вчера ошиблась, когда писала. Розмус - вовсе не кишмиш, это столовая гибридная форма с розовами ягодами, с ярким мускатом, который описывают как аромат чайной розы, очень раннего срока созревания. А кишмиш я имела в виду Юпитер. Он тоже очень ранний, но с темными ягодами и с легким мускатом. Извиняюсь за эту ошибку!

Сообщение отредактировал Kastra: 13.01.2018, 08:31:18

  • 1

#1677
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

народ, всем привет. в  связи с похолоданием резким, никого сомнения не терзают по поводу укрытия? кто и как укрывал?я писал выше - по сути у меня слой земли , не более штыка лопаты. и как определить морозостойкость укрытия?условно - 20 см соломы - до минус 15 и т.п.?


  • 1

#1678
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

в  связи с похолоданием резким, никого сомнения не терзают по поводу укрытия?
Так снег же лёг поверх укрытий. Сомнений нет :) 
  • 2

#1679
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

в  связи с похолоданием резким, никого сомнения не терзают по поводу укрытия?
Так снег же лёг поверх укрытий. Сомнений нет :) 

 

Присоединяюсь. Первый снег накидываю сугробом на укрытие из мешков, пленки, старых билбордов и т.п., и дальше всю зиму поверх еще кидаю, когда во дворе чищу. Не мерзнет даже под небольшим снежным покровом, да и зимой нечему там мерзнуть, лоза обезвоженная же. Гораздо опасней в осенний и весенний период во время оттепелей, когда лоза влагу снаружи набирает, вот тогда и мерзнут почки лоза. Если укрытие сухое, то ничего не будет. В прошлую зиму у меня половина молодых кустов под первым выпавшим ноябрьским снегом перезимовала, не успел укрыть, ничего не вымерзло и урожай был.


  • 2

#1680
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

спасибо за ответы. я почему то думал, что морозоустойчивость определяется разрушением клеток винограда как от корней - промерзание, влага все равно присутствует в земле, так и надземной части -  от степени старости и вызревания лозы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.