Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1621
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Да, почва бедная, точно! Значит  весной приготовлю для черенков местечко пожирнее. И, да - старалась в тенек посадить, у нас солнца очень много и полив раз в неделю. Значит попробую на солнышко, а почву затяну агроспаном.

Спасибо!

Вставлю свои 5 копеек. 

У меня тоже было проблема с ростом черенков пока не наладил полив. Кто бы что не говорил про засухоустойчивость винограда, это скорее относится к взрослым кустам.

 

Прошлой весной установил капельный автополив, по одной пипетке (8 литров в час) под каждый корень. Включал на 20 минут, а в июле на 1 час каждую ночь. Плюс где-то раз месяц заливал воду в трубы (по Курдюмову), два раза за сезон в те же  трубы воду с навозом. 

Сразу всё встало на свои места: и выросло, и вызрело до самых кончиков.

 

А почва у меня тоже не чернозём - на лопате камней больше чем земли....


  • 3

#1622
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вставлю свои 5 копеек.

 

Большое спасибо! Все мотаю на ус! Буду думать про полив.


  • 0

#1623
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Здравствуйте. Начал сегодня обрезку виноградника и заготовку черенков.
 добрый день. а черенки в воду обязательно надо ставить после заготовки?

 

здравствуйте. Черенки в воде, это пока возишься туда сюда., потом делю, часть как уже здесь говорили закапываю, а часть складываю в подвал на зеленцы. 


  • 3

#1624
flower_60

flower_60
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

И не надо их везти домой, хранить в холодильнике, а потом весной укоренять в воде на подоконнике.

Везут в холодильник и проращивают на подоконнике в малом количестве и чтобы пораньше заняться проращиванием, с целью выиграть пару месяцев и это, когда не много. 

Всем доброго времени суток. Я про холодильник. Может у нас влажность не подходящяя, но все черенки ( не только виноград) после хранения становятся не жизнеспособными. А на даче, даже без прикопа, просто на земле, очень даже живучие и свежие весной. Это мой опыт и наблюдения.  :)


  • 1

#1625
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я так и не смог выбраться - работал, на след.неделе не поздно же обрезку сделать?


  • 0

#1626
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

я так и не смог выбраться - работал, на след.неделе не поздно же обрезку сделать?

Нормально, не поздно еще. Я только предварительную сделал, вырезал все несозревшее.


  • 1

#1627
erase

erase
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Здравствуйте. Есть у кого сорт "Гузун". Куплю чебуки или саженцы.


  • 0

#1628
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Всем доброго дня. Подскажите виноград уже нужно закрывать или я опоздала. Участок в нижней части Алматы. Вроде бы тепло еще было, но вот сегодня что то совсем. Подскажите когда укрывать?


  • 0

#1629
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Можете укрыть, но не в дождь. Обсохнет лоза и укрывайте. Но если наступит оттепель, то проветрить надо будет.


  • 0

#1630
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Спасибо


  • 0

#1631
Диана Ли

Диана Ли
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый день!
Кто поможет с обрезкой винограда?
Десять кустов.
И укрыть нужно.
  • 0

#1632
Диана Ли

Диана Ли
  • Гость
  • 19 сообщений
Хорошо было бы если сегодня обрезать и укрыть, помогите!
  • 0

#1633
Диана Ли

Диана Ли
  • Гость
  • 19 сообщений
Купили специальный материал 30 метров.
Просто не знаем, как обрезать, в том году приходил дядечка и сам все сделал, помог.
А в этом году, он уехал.
  • 0

#1634
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

К сожалению временем свободным не располагаю, но по телефону и фото могу помочь. 

Самому смешно стало :lol:  :lol:  :faceoff: , но хотя бы так. Уже поздновато, поторопиться бы укрыть.


  • 0

#1635
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а я так укрыл виноград, не знаю, правильно или нет - времени не было, в командировках.

годичные кусты - одел 5 л баклажки без дна и засыпал землей по горловину, головину приоткрыл немного, и сверху соломы немного.

двухгодовалый куст сложил пришпилил к куску пеноплекса, сверху прикрыл тоже пеноплексом, и накрыл пластиковой ванной,подоткнул соломой щели по краям.из подручных материалов.

большой куст не укрывал,не успел. планирую обмотать подложкой от ламината, и сверхъу укрыть пеноплексом и листом металла.


Сообщение отредактировал ftor04: 25.11.2017, 15:54:43

  • 0

#1636
Tennisist

Tennisist
  • Гость
  • 22 сообщений

Добрый день.

у меня вопрос к знатокам. Живу под Алматой в Калинине (Туздыбастау). Во дворе у меня Саперави, на зиму укрываю. В этом году пристроил террасу и сделал навес. Хочу вокруг посадить 5-6 кустов неукрывного винограда для тени и вина. Саперави боюсь не подойдет. Может кто-нибудь подскажет сорт неукрывного винограда для красного вина.

СПАСИБО.


  • 0

#1637
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
Я уже давно укрыл и забыл
904e44428f8d0e1ce341cfb80567ca44.jpg557b350b3baec9759373816fc40cc6c8.jpg
  • 0

#1638
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Я уже давно укрыл и забыл
904e44428f8d0e1ce341cfb80567ca44.jpg557b350b3baec9759373816fc40cc6c8.jpg

Дв, подскажите где брали солому,не могу найти, пришлось укрывать чем придется.


  • 0

#1639
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

 

Я уже давно укрыл и забыл
904e44428f8d0e1ce341cfb80567ca44.jpg557b350b3baec9759373816fc40cc6c8.jpg

Дв, подскажите где брали солому,не могу найти, пришлось укрывать чем придется.

 

Всем привет!

 

Я брал солому на Кульжинке.

Если ехать в сторону Иссыка, то в колхозе Панфилов, что сразу после Гульдалы( Красного поля), с левой стороны будет площадка. Там стоят грузовики с сеном-соломой.


  • 1

#1640
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
А я брал на станции Шамалган. После жд переезда в сторону посёлка Колащы тоже площадка с грузовиками.
Так же видел продают при въезде в посёлок Абай.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.