Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1601
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Сажала по 4 черенка  под 5-литр банку.
Виноград очень не любит, когда беспокоят корни, а раз они у вас сейчас так близко друг от друга с переплетением корней то следует дождаться полного прекращения сокодвижения, опадения листвы и тд. Только потом выкапывать общим комом, стараясь меньше повреждать. Аккуратно разделить и выбранные уже высадить в подготовленные ямы "на ПМЖ". Остатки можно прикопать до весны, но лучше не кучей, а раздельно, чтобы потом выкапывать с комом не повреждая соседние. В зависимости от условий корни могут достигать и метра и более. Допустимо обрезать для транспортировки и пересылки основные корневища, оставляя 20 и больше сантиметров (больше лучше)). Или укрыть до ранней весны и проделывать это уже весной (до набухания почек - начала сокодвижения).  
  • 0

#1602
flower_60

flower_60
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

Виноград очень не любит, когда беспокоят корни, а раз они у вас сейчас так близко друг от друга с переплетением корней то следует дождаться полного прекращения сокодвижения, опадения листвы и тд. Только потом выкапывать общим комом, стараясь меньше повреждать. Аккуратно разделить и выбранные уже высадить в подготовленные ямы "на ПМЖ". Остатки можно прикопать до весны, но лучше не кучей, а раздельно, чтобы потом выкапывать с комом не повреждая соседние. В зависимости от условий корни могут достигать и метра и более. Допустимо обрезать для транспортировки и пересылки основные корневища, оставляя 20 и больше сантиметров (больше лучше)). Или укрыть до ранней весны и проделывать это уже весной (до набухания почек - начала сокодвижения).  

 

Значит, если я правильно вас поняла, разделение черенков и их посадку лучше делать ранней весной.


  • 0

#1603
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Лучше, конечно, поздней осенью, в том смысле, что даже после заморозков земля остается относительно теплой и рыхлой. И наоборот ранней весной - даже в относительно "теплой" погоде земля еще долго остается промёрзшей, а ждать - легко пропустить то время когда начнется сокодвижение.  В общем, свои лучше отделить и пересадить осенью и тогда весной они безболезненно пойдут в рост.


  • 1

#1604
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Всем доброго времени суток! Прошлой осенью мне дали черенки винограда ризамат. Сажала по 4 черенка под 5-литр банку. Банки 2. Все черенки прижились. Вопрос : что теперь с ними делать? И предложение: может кому нужен такой виноград? Поделюсь.

Добрый вечер! А вы тогда же осенью черенки под банку посадили или зимой их где-то хранили, а потом весной посадили? И под 5ти литровой банкой подразумевается пластиковая с отрезанным дном или настоящая стеклянная?
Мне очень нравится, если есть способ укоренения черенков сразу же после обрезки там же на даче. И не надо их везти домой, хранить в холодильнике, а потом весной укоренять в воде на подоконнике. Только нужны подробности, как это делается. Поделитесь, пожалуйста! Если я, конечно, все правильно поняла....
  • 0

#1605
flower_60

flower_60
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

Добрый вечер! А вы тогда же осенью черенки под банку посадили или зимой их где-то хранили, а потом весной посадили? И под 5ти литровой банкой подразумевается пластиковая с отрезанным дном или настоящая стеклянная?
Мне очень нравится, если есть способ укоренения черенков сразу же после обрезки там же на даче. И не надо их везти домой, хранить в холодильнике, а потом весной укоренять в воде на подоконнике. Только нужны подробности, как это делается. Поделитесь, пожалуйста! Если я, конечно, все правильно поняла....

 

Здравствуйте. Черенки мне дала знакомая осенью, когда обрезала свой виноград. Это было в понедельник-вторник. До субботы они лежали, завёрнутые в газету, в холодильнике в дверце. В нужный день я отвезла черенки на дачу, приготовила грядку (черенков было много разных сортов). Черенки одного сорта сажала под одну пластиковую банку 5л с отрезанным дном, 2 почки под землю, 1-2 почки над землёй. Сверху банки закрыла тугим пучком травы. Сами банки (с черенками внутри, не больше 4ёх) почти полностью окучила, а сверху накрыла нетканным материалом. Так они ушли в зиму. Весной сначала убрала нетканный материал. Пучок травы хорошо подсох и был неплотным, поэтому заплесневение или загнивание черенкам не грозило. Постепенно отгребала землю от банок. Когда появились маленькие листочки, банки сняла.Поставила 3 высоких колышка  вдоль грядки с черенками. Сверху  соединила их длинной рейкой и закрепила конструкцию. Сверху накрыла нетканным материалом наподобие шалашика. Внизу придавила камнями, чтобы при ветре ткань не повредила нежные листики и веточки. Так малыши сидели почти всё лето. Когда я была на даче, утром и вечером  открывала материал и росточки принимали солнечные ванны и проветривались. Черенки подрасли ( все по разному) и в конце лета я сняла укрытие. Теперь надо готоаиться к зиме.


  • 3

#1606
flower_60

flower_60
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Лучше, конечно, поздней осенью, в том смысле, что даже после заморозков земля остается относительно теплой и рыхлой. И наоборот ранней весной - даже в относительно "теплой" погоде земля еще долго остается промёрзшей, а ждать - легко пропустить то время когда начнется сокодвижение.  В общем, свои лучше отделить и пересадить осенью и тогда весной они безболезненно пойдут в рост.

Спасибо.


  • 0

#1607
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений
И не надо их везти домой, хранить в холодильнике, а потом весной укоренять в воде на подоконнике.

Везут в холодильник и проращивают на подоконнике в малом количестве и чтобы пораньше заняться проращиванием, с целью выиграть пару месяцев и это, когда не много. Не хотите так можно и иначе - хранить на месте в погребе, в слегка влажном песке или прикопав в землю не нарезая, в связках по сортам, обработав 3% р-ром м.купороса. А весной уже начать кильчевание в яме или по другому ... Тут же как, чтобы совсем легко не бывает - или так, или так, но повозиться придётся )))

В яме "низом вверх", к примеру так, как Владимир Маер (мне он нравится своей конкретикой, знанием и умением донести кратко и полно суть вопроса, без "улётов в воспоминая" и тд. В отличие от некоторых, которые рассказывая о своем винограде, бывает, просто почавкает в микрофон ...))) : 

 

 

 

P.S. "В холодильнике" дает возможность контролировать процесс, когда черенков у Вас мало и они для вас очень ценны и тд. Вы всегда можете достать, посмотреть, возможно дообработать от плесени, доувлажнить или наоборот ... А закладывая на хранение "в далеке" - там уж как получится, в зависимости от вашего опыта и "погоды".   


Сообщение отредактировал DoKt@R: 09.10.2017, 14:44:53

  • 2

#1608
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Здравствуйте. Черенки мне дала знакомая осенью, когда обрезала свой виноград. Это было в понедельник-вторник. До субботы они лежали, завёрнутые в газету, в холодильнике в дверце. В нужный день я отвезла черенки на дачу, приготовила грядку (черенков было много разных сортов). Черенки одного сорта сажала под одну пластиковую банку 5л с отрезанным дном, 2 почки под землю, 1-2 почки над землёй. Сверху банки закрыла тугим пучком травы. Сами банки (с черенками внутри, не больше 4ёх) почти полностью окучила, а сверху накрыла нетканным материалом. Так они ушли в зиму. Весной сначала убрала нетканный материал. Пучок травы хорошо подсох и был неплотным, поэтому заплесневение или загнивание черенкам не грозило. Постепенно отгребала землю от банок. Когда появились маленькие листочки, банки сняла.Поставила 3 высоких колышка  вдоль грядки с черенками. Сверху  соединила их длинной рейкой и закрепила конструкцию. Сверху накрыла нетканным материалом наподобие шалашика. Внизу придавила камнями, чтобы при ветре ткань не повредила нежные листики и веточки. Так малыши сидели почти всё лето. Когда я была на даче, утром и вечером  открывала материал и росточки принимали солнечные ванны и проветривались. Черенки подрасли ( все по разному) и в конце лета я сняла укрытие. Теперь надо готоаиться к зиме.

Спасибо большое за такой подробный рассказ! Мне такой спосою очень понравился! Хочу попробовать тоже так укоренить несколько черенков - авось да получится! :)
Еще очень интересно: вы крышечки на банках на зиму закручивали или оставляли открытыми?
  • 0

#1609
flower_60

flower_60
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Спасибо большое за такой подробный рассказ! Мне такой спосою очень понравился! Хочу попробовать тоже так укоренить несколько черенков - авось да получится! :)
Еще очень интересно: вы крышечки на банках на зиму закручивали или оставляли открытыми?

 

      Спасибо. Крышечками не закрывала. Закрывала пучком травы.


  • 1

#1610
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Спасибо большое за такой подробный рассказ! Мне такой спосою очень понравился! Хочу попробовать тоже так укоренить несколько черенков - авось да получится! :)
Еще очень интересно: вы крышечки на банках на зиму закручивали или оставляли открытыми?

      Спасибо. Крышечками не закрывала. Закрывала пучком травы.
Я так и подумала, что, наверное, лучше не закрывать. Спасибо!
  • 0

#1611
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Везут в холодильник и проращивают на подоконнике в малом количестве и чтобы пораньше заняться проращиванием, с целью выиграть пару месяцев и это, когда не много. Не хотите так можно и иначе - хранить на месте в погребе, в слегка влажном песке или прикопав в землю не нарезая, в связках по сортам, обработав 3% р-ром м.купороса. А весной уже начать кильчевание в яме или по другому ... Тут же как, чтобы совсем легко не бывает - или так, или так, но повозиться придётся )))
В яме "низом вверх", к примеру так, как Владимир Маер (мне он нравится своей конкретикой, знанием и умением донести кратко и полно суть вопроса, без "улётов в воспоминая" и тд. В отличие от некоторых, которые рассказывая о своем винограде, бывает, просто почавкает

P.S. "В холодильнике" дает возможность контролировать процесс, когда черенков у Вас мало и они для вас очень ценны и тд. Вы всегда можете достать, посмотреть, возможно дообработать от плесени, доувлажнить или наоборот ... А закладывая на хранение "в далеке" - там уж как получится, в зависимости от вашего опыта и "погоды".

Добрый вечер. Да, "низом вверх" тоже очень интересный способ! :) Как-нибудь и его надо будет опробовать :)
Спасибо за ссылки на видео! Действительно, коротко, но наглядно и все понятно))

Сообщение отредактировал Kastra: 10.10.2017, 20:37:20

  • 1

#1612
flower_60

flower_60
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

Я так и подумала, что, наверное, лучше не закрывать. Спасибо!

 

Пробуйте и у вас всё получится! Главное, чтобы руки научились.  :)


  • 1

#1613
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Здравствуйте. Начал сегодня обрезку виноградника и заготовку черенков.

Прикреплённые изображения:

  • 20171024_074835.jpg

  • 1

#1614
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Здравствуйте. Начал сегодня обрезку виноградника и заготовку черенков.
 добрый день. а черенки в воду обязательно надо ставить после заготовки?
  • 0

#1615
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Я не вымачиваю и в воду не ставлю, храню под сугробом, заворачиваю и укладываю возле куста под укрытие, первым снегом закидываю. 

Думаю если хранить в подвале или холодильнике то надо вымачивать, от мороза не порвет и влага не лишняя в черенках будет при таком хранении.


  • 0

#1616
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

А я заворачиваю в агроспан и прикапываю на глубину 20-30см. За три такие зимовки - 100%-я сохранность черенков. И укореняются потом хорошо. Но вот в следующую зиму никак не могу сохранить молодые лозы.


  • 1

#1617
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

А я заворачиваю в агроспан и прикапываю на глубину 20-30см. За три такие зимовки - 100%-я сохранность черенков. И укореняются потом хорошо. Но вот в следующую зиму никак не могу сохранить молодые лозы.

Что то с вызреванием не так скорее всего. Немного непонятно, даже нижние почки вымерзают?


  • 0

#1618
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Что то с вызреванием не так скорее всего. Немного непонятно, даже нижние почки вымерзают?

Я сама виновата, скорее всего - внимания им мало уделяла. На всех черенках вырастает по одной веточке. Но она слабая очень, к осени не вызревает. И весной уже ничего не просыпается...

В воскресенье вот в очередной раз закопала черенки. Очень хочется вырастить свой виноград.


Сообщение отредактировал I_Riska: 25.10.2017, 14:13:35

  • 0

#1619
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

У меня самый слабый рост показала Евмолпия, но это сортовая особенность, в остальном норм. У вас скорее всего почва бедная и с поливом не очень, в тени тоже рост плохой. 


  • 0

#1620
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Да, почва бедная, точно! Значит  весной приготовлю для черенков местечко пожирнее. И, да - старалась в тенек посадить, у нас солнца очень много и полив раз в неделю. Значит попробую на солнышко, а почву затяну агроспаном.

Спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.