Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1561
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Всем привет!

Коллеги у кого растёт Хусайне Белый (Дамский пальчик) и Победа, подскажите:

Меня смущает то, что уж больно они похожи, что Победа должен быть черный, но ни одного намека на почернение нет. Покупал я их в Алмате, на базаре у не проверенных поставщиков. Я знаю, что оба этих сорта поздние...
Вот вопрос: надо просто подождать или мне подсунули не известную зверюшку?

Дядя Миша, если вы брали в городе у непроверенного продавца, очень велика вероятность, что сорта не соответствуют названием. Я уже писала здесь, что сама брала на выставке у продавца, который представился Виктором, 4 саженца винограда на которых были бирки с названиями "Лучистый", "Победа", "Столовый ранний", "Юбилей Новочеркасска", + 1 он мне подарил, сказав, что это тоже Победа.
В этом году тоже третья вегетация, 4 куста из 5 выдали сигнальные грозди и ни один не соответствует заявленным сортам.
Также я брала 4 сорта у алтайской компании в красивых картонных коробочках. Но и там есть сомнения, что сорта соответствуют...
Вот я и думаю, может, вы у тех же продавцов брали?
Тогда очень вероятно, что и у вас пересорт...
  • 1

#1562
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем доброго дня! Ну что ж всё ясно с моим Дамским пальцем и Победой.  Ладно, это был мой первый опыт. Остальные, купленные у уважаемых  поставщиков, пока соответствуют по всем параметрам.  Оставлю в живых ещё на год. Если ничего путьнего не родят, привью на них что-нибудь. Такие мощные деревья выросли и корни, видимо, хорошие, жалко терять.


  • 2

#1563
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

спасибо. а народных способов для борьбы или профилактики нет?

 Раствор соды с водой помогает прижечь очаги. На пять литров стакан соды. Но обрабатывать тщательно, под листья обязательно. Этот раствор контактного действия, то-есть куда попал, там и действует. Обработки надолго не хватает, до первого дождя или дней через десять повторить. Можно розовым раствором марганцовки так же обработать, метод воздействия и эффект тот же. Зачем химию использовать, тем более саженцев немного я так понял.

 Если же надумаете в магазине что то брать, то берите комплексный препарат, от милдью, оидиума и антракноза. Это основные болезни распространенные. Можно и от серой гнили обработать чем нибудь. В магазине подскажут.


  • 2

#1564
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

аствор соды с водой помогает прижечь очаги. На пять литров стакан соды. Но обрабатывать тщательно, под листья обязательно. Этот раствор контактного действия, то-есть куда попал, там и действует. Обработки надолго не хватает, до первого дождя или дней
не знал такого. читал, что 75 грамм соды на 10 итров воды при распрыскивание увеличивают сахаристость винограда. а косвенный бонус - серая гниль, уменьшение повреждения гроздей. 
  • 1

#1565
flower_60

flower_60
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

спасибо. а народных способов для борьбы или профилактики нет?

 Раствор соды с водой помогает прижечь очаги. На пять литров стакан соды. Но обрабатывать тщательно, под листья обязательно. Этот раствор контактного действия, то-есть куда попал, там и действует. Обработки надолго не хватает, до первого дождя или дней через десять повторить. Можно розовым раствором марганцовки так же обработать, метод воздействия и эффект тот же. Зачем химию использовать, тем более саженцев немного я так понял.

 Если же надумаете в магазине что то брать, то берите комплексный препарат, от милдью, оидиума и антракноза. Это основные болезни распространенные. Можно и от серой гнили обработать чем нибудь. В магазине подскажут.

 

спасибо, попробую.


  • 0

#1566
erase

erase
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Здравствуйте. Если есть кто выращивает крупный мускат то купил бы чебуков когда обрезку будете делать.

 

Мой опыт - Больше 15 лет в районе выше Алфараби растет сорта с п.Джандосова винный сладкий мелкий и похоже

сорт "Победа" черный , черный любят осы. Эти сорта я не укрываю на зиму и только подрезаю на зиму. Винный при 

пересадке в другой угол участка заболел похоже мельдью - буду бороться Strobu или попробую привить другой сорт

т.к. кусты сами крепкие. На 3й год первый раз не укрывая получил неплохой урожай 1 куст "Белое чудо" , сорт хороший

но на любителя- брал в коробке на базаре и сорт соответствует картинке. 

 

Основное внимание уделяю мускатному сорту который очень люблю кушать название которого предполагаю

 "Алматинский мускатный" - Укрываю на зиму  и прикопкой длинных кустов с выпуском в этом году сформирую

 паралельно еще один ряд винограда.  Ягоды не очень крупные и в начале июля уже начинают созревать. С пяти

толком несформированых кустов в этом году собрал ведер 5. В этом году правильно обрежу и укрою. В прошлом

году град сильно побил весь виноград и урожая почти небыло, листья сразу начали болеть и почернели - опрыскивать

уже похоже было безсмысленно и просто оставил как есть до осени.

 

Кто нибудь сажал сорт "Амурский прорыв", "Байконур", - поделитесь опытом.  Заказал сорт "Сувенир" но не уверен

что будут плодоносить.

 

Спасибо за внимание.


  • 0

#1567
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Здравствуйте. Если есть кто выращивает крупный мускат то купил бы чебуков когда обрезку будете делать.

 

Мой опыт - Больше 15 лет в районе выше Алфараби растет сорта с п.Джандосова винный сладкий мелкий и похоже

сорт "Победа" черный , черный любят осы. Эти сорта я не укрываю на зиму и только подрезаю на зиму. Винный при 

пересадке в другой угол участка заболел похоже мельдью - буду бороться Strobu или попробую привить другой сорт

т.к. кусты сами крепкие. На 3й год первый раз не укрывая получил неплохой урожай 1 куст "Белое чудо" , сорт хороший

но на любителя- брал в коробке на базаре и сорт соответствует картинке. 

 

Основное внимание уделяю мускатному сорту который очень люблю кушать название которого предполагаю

 "Алматинский мускатный" - Укрываю на зиму  и прикопкой длинных кустов с выпуском в этом году сформирую

 паралельно еще один ряд винограда.  Ягоды не очень крупные и в начале июля уже начинают созревать. С пяти

толком несформированых кустов в этом году собрал ведер 5. В этом году правильно обрежу и укрою. В прошлом

году град сильно побил весь виноград и урожая почти небыло, листья сразу начали болеть и почернели - опрыскивать

уже похоже было безсмысленно и просто оставил как есть до осени.

 

Кто нибудь сажал сорт "Амурский прорыв", "Байконур", - поделитесь опытом.  Заказал сорт "Сувенир" но не уверен

что будут плодоносить.

 

Спасибо за внимание.

здравствуйте. отправил лс.


  • 0

#1568
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

здравствуйте. сезон подходит к концу. у каждого были свои опыты по уходу за виноградом, положительные или отрицательные. предлагаю поделится ими. у меня лично такой опыт, нужно обязательно проводить нормировку куста, иначе не получите полноценного урожая. Кисть Велики, так и не понял почему на одном кусту кисти с разными формами ягод.

Прикреплённые изображения:

  • 20170829_080541_HDR.jpg

  • 2

#1569
Mar-Mur

Mar-Mur
  • Гость
  • 20 сообщений

очень подробно показана зеленая прививка винограда, может кому-то понадобится


  • 1

#1570
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

здравствуйте. сезон подходит к концу. у каждого были свои опыты по уходу за виноградом, положительные или отрицательные. предлагаю поделится ими.

Добрый вечер! Хорошее предложение. У меня в этом году наконец-то есть чем поделиться :) В этом году попробовали первые ягоды со своего виноградника. Получили огромное удовольствие! До этого много лет у нас винограда на даче в принципе не было. Теперь он приятно радует нас своим видом и вкусом. :)

Прикреплённые изображения:

  • 20170903_165119.jpg

  • 0

#1571
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
То, что было куплено как Лучистый, но, по мнению месных форумчан, оказалось Ризаматом, за неделю до срезки выглядело так
20170827_170510.jpg
Вес ягод 9-10 г, сахаристость 17-17,3 Brix
20170903_165402.jpg 20170903_165843.jpg
Вкус нам очень понравился! Жаль, конечно, что у меня теперь нет Лучика, но это неплохая альтернатива! :)
  • 1

#1572
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Ну вот... Поворачивала-поворачивала фотки, а они все равно на боку лежат... :(
  • 0

#1573
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
То, что покупалось как ранний столовый и на картинке продавца ягоды были зеленые, в конце июля начало окрашиваться, на сегодня сахар чуть не дотягивает до 17 Brix20170827_170605.jpg 20170903_165439.jpg
Вкус совсем другой в сравнении с Ризаматом, не такой благородный что ли..., но вполне приятный виноградный вкус, с хрустом. Нам понравился. Пусть живет! :) Одну кисточку срезали и схрумкали, вторую оставили еще повисеть, может, еще сахару наберет. Хотя для еды уже и так норм. :)
  • 1

#1574
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Этот сорт оказался самым ранним. Продавец мне его просто так в качестве бонуса отдал с другими саженцами. Сказал, что Победа. Конечно, никакая это не победа. Очень ранний мускат. На 7-10 августа был очень приятный, сладкий, с сильным мускатом. Ягоды небольшие - 2-2,5 г, внутри 1-2 косточки, сахар около 18 Brix. Было всего 4 небольших сигналки, 3 благополучно съедены, одна пока висит. Ягоды начали завяливаться, сахар 23 Brix, мускат остался. Но из-за того, что ягоды становятся приторно сладкими, лучше его так долго на кусту не держать... я так думаю...20170813_161124.jpg 20170903_165549.jpg
  • 1

#1575
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Конечно, никакая это не победа.
классные фото, хороший урожай первый- по сортам, может форумчане подскажут. и фото продавца бы - доска позора - он не продает, он обманывает. 
  • 2

#1576
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
И еще один куст, плодоносящий в этом году, был куплен у того же продавца под названием Победа, этот именно был куплен. Победа это или нет, пока неизвестно. На сегодняшний день, на ягодах появились только первые признаки того, что они не останутся зелеными, такая легкая розовинка:20170827_170830.jpg
Характерная особенность: на ягодах есть маленькие черные крапинки
20170827_170703.jpg
Вкус пока очень кислый, сахар даже не мерила. Ягода хрустящая.
Победа ли это? не понятно... В интернете пишут, что у Победы ягоды овальные, а эти круглые. Но срок созревания, похоже, очень поздний. Даже не знаю, успеет у нас поспеть или нет...
  • 0

#1577
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Конечно, никакая это не победа.

классные фото, хороший урожай первый- по сортам, может форумчане подскажут. и фото продавца бы - доска позора - он не продает, он обманывает.
Спасибо! :)
Еще как продает! И при этом сохраняет интригу :)
  • 0

#1578
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
У меня к форумчанам вопрос есть: если присмотреться, на виноградных листьях есть маленькие светлые пятнышки. А молодые листики вообще есть изуродованные, как будто объеденные. Эта какая-то бяка завелась? И как ее теперь извести? Может, кто-то знает?
Заранее спасибо, если кто подскажет :)
  • 0

#1579
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

У меня к форумчанам вопрос есть: если присмотреться, на виноградных листьях есть маленькие светлые пятнышки. А молодые листики вообще есть изуродованные, как будто объеденные. Эта какая-то бяка завелась? И как ее теперь извести? Может, кто-то знает?
Заранее спасибо, если кто подскажет 

Здравствуйте. Во первых рады за Вас, за ваши первые плоды. Во вторых Эта бяка называется клещ. Это не виноградный зудень который делает бугорки на листьях, это клещ который на огурцах да и вообще на всем, зараза. Простая обработка от клеща поможет.


  • 1

#1580
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Спасибо! Обработаем :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.