Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1461
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Здравствуйте. Это весь виноград который не попал на рынок, ну не весь конечно часть. Сфинкс перегрузил, плюс загорошился и Виктор один куст тоже перегруз (жадничать нельзя, нужна нормировка обязательно). Но получился хороший сок.
а где продаете такую красоту?я на следующие выходные хочу дачи обойти. у нас там два виноградаря живет, у одного ну просто образцово показательно все - супруга тазами и банками виноград продает разносортный. заодно зазнакомлюсь, если на месте будет. 

 

Мы живем в Бурундае, здесь и продаем.


  • 0

#1462
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Понемножку набирает цвет мой "Лучистый-Ризамат" И вкус тоже набирает!

т это сигналки? на какой год начал плодоносить, третий?
Да, именно так. :) Третья вегетация.
  • 0

#1463
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Известный Мчедлидзе, смотрю его ролики. Как много информации кратко, емко, по делу.
Особенно понравился его ролик про выращивание (через проращивание в воде) зеленца винограда. Он этим занимается массово достаточно, вот что я уяснил:
1) правильно посаженный зеленец: а) должен иметь под пяткой 10-12 см земли б) над пяткой слой земли см 10 с учетом оседания. или см 6-8 осевшей. земля с песком, легкая.
2)посадка в разного рода баночки, стаканчики неправильная, если первое условие не соблюдено, т.к. зеленец должен прорасти корнями объем земли (при правильном развитии).
3) объем земли менее важен глубины земельного столба. обрезанная поверху литровая бутылка, или пол-литровая, если можно так сказать, уже соответствует посадочному месту - уловному стандарту. стаканчики под пиво большие - уже нет, это ошибка. как и обрезанная наполовину бутылка.
почему пишу - у меня метров 40 забора под орехами. место темное, теплое, я так понял винный сорт ХЗЧ Мукузани :) там должен расти только в путь, вот думаю прорастить чубука три.
Или есть другие сорта винограда, которые будут расти в тени дерева?от дерева до забора 2-3 метра, от места посадки метра 4 будет и более.
Сейчас этот ХЗЧ растет в 1м20 см расстояние между домом и забором, сверху него орех тень дает, и ничего, вполне себе растет.

Я весной, когда получила черенки винограда из России, тоже посмотрела видео от Мчедлидзе и за основу взяла именно его способ укоренения черенков. Посылку получила 10 марта, тогда все и началось... В результате из 9 черенков 9 укоренилось и было сначала пересажено в склеенный из полиэтилена стаканчик (тоже по видео Мчедлидзе, правда без паяльника и приспособления, просто на свечке с помощью 2х линеек, но у меня и объемы скромнее), а потом высажено, но потом у одного из них цикадка подпортила побег возле самого основания и он засох. Я очень надеялась, что еще какая-нибудь почка проснется и новый побег вырастет, но этого так и не произошло... Это б, наверное, было из области фантастики, если б все 9 выросли... сейчас сила роста у зеленцов разная. К слову, зеленцы посадила вдоль забора, примерно в 1-1,2 м от него. И у соседей по ту сторону забора растет грецкий орех, но ветки над нашим участком в этом месте создают тень. Как раз под орехом решила посадить 2 винных сорта - Регент и Ла Креснт, считая, что американцы неприхотливы и должны выдержать спартанские условия. Дальше от ореха, но тоже вдоль забора - столовый сорт Рубиновый Юбилей и технарь Цитронный Магарача. У Регента, который пришелся мало того, что под самым орехом, да еще и в тени яблони, начали желтеть и скручиваться листочки, поэтому он вскоре был пересажен. На новом месте он очухался и начал расти, но пока у меня не в лидерах. Ла Креснт, который тоже под орехом, но тень яблони на него начинает падать только после обеда, растет, правда темпы роста самые скромные из всех. Вырос, может, см на 40... На 2м восточнее его -Рубиновый Юбилей, потом Цитронный Магарача. Вот они у меня в лидерах! Выросли метра на 3-4.
Если Ла Креснт перезимует, постараюсь весной найти для него другое место. Похоже, что орех его все-таки угнетает...

Сообщение отредактировал Kastra: 16.08.2017, 01:10:36

  • 1

#1464
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Это Рубиновый Юбилей. Не хочет карабкаться на палку, предпочитает соседский забор :)

Прикреплённые изображения:

  • 20170813_161920.jpg

  • 1

#1465
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Это Рубиновый Юбилей. Не хочет карабкаться на палку, предпочитает соседский забор :)

Хороший рост, удачное место и саженец. Следующий год с ягодами будете.


  • 0

#1466
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Здравствуйте. Я этой зимой напаял пакетики, заготовил с осени землю, начал высаживать чубуки где то с 15 января. Посмотрел как это делает Александр Мчедлидзе.  Все вроде сделал правильно казалось, проросли успешно, но через месяц все также успешно пропали 300 шт. Все было и подсветка и теплое помещение, но оказалось что у меня земля сильно азотистая земля и все корни сгнили. Вот такой опыт. Но думаю в следующем году все получится.

 Здравствуйте, думаю рано начали все таки, понятно что руки чешутся, сам такой)). По моему скромному опыту март самое то, ну в край конец февраля. Как раз хватает времени укорениться и окрепнуть, и к высадке готов. В помещении всякие трипсы шрипсы достают, то перелил, то недолил, нервы одни короче. А вот по грунту мне понравилось в обычной земле огородной зеленцы выращивать. Очень жалко что у вас погибло столько много. Но занятие очень интересное, и так и хочется в конце зимы поскорее приступить к проращиванию. 


  • 1

#1467
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

от Алексея николаевича  два зеленца погибло, от Олега один.

Если надо, весной возмещу потерю :hi: . Какой сорт погиб? 


  • 1

#1468
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Я очень надеялась, что еще какая-нибудь почка проснется и новый побег вырастет, но этого так и не произошло... Это б, наверное, было из области фантастики, если б все 9 выросли... сейчас сила роста у зеленцов разная.

Вы молодец, что так стараетесь. Ваш опыт, это лишнее подтверждение того, почему полноценным посадочным может считаться либо чубук, либо годовалый саженец. Ведь если почитать про выбор/заготовку чубуков, то на самом деле не так все это просто. все имеет значение, помимо вызревания - расстояние междоузлий друг от друга, место чубука в лозе (середина, или концы разные). И покупая чубуки, вы вправе рассчитывать на 1/3, не более полноценных по силе роста саженцев, ведь вы все можете сделать правильно, а по силе роста природу не обманешь - только треть чубуков даст нормальный куст, две трети его не дадут, эти кусты больше дадут отклонений от сорта по силе роста, количеству ягод, нормировке - и, в лучшем случае, догонят нормальные зеленцы на 5-7 год.

И вот далее мы плавно подходим к выводу - а почему же только годовалый саженец? да потому, что только в ГОД и далее можно определить силу роста и развитие зеленца, причем не только лозы, но и корней. И по выходу саженцев осенью, происходит Отбраковка зеленцов, и только лучшие из них по развитию - корней, верха, могут считаться ПОЛНОЦЕННЫМ саженцем своего сорта или ГФ. Они, и только они подлежат посадке/пересадке на ПМЖ. И это тяжелый труд, требующий - времени, сил, знаний, и самое главное - места. в места обычно нет, все забито виноградом, вот отсюда все эти бутылочки, стаканчики, зеленцы и прочее, никакого отношения к НОРМАЛЬНОМУ выращиванию винограда не имеющее.

Вот я регулярно смотрю олх кз на предмет продажи саженцев винограда. Так поверьте - в южной части Казахстана просто нет нормальных саженцев. Из года в год, одни и те же лица, с одними и теми же стаканчиками, наполненными белыми корешками, по цене 2-3 тысячи и более. Когда им звонишь, и ПЫТАЕШЬСЯ до него донести мысль, что тебе нужен годовалый саженец, развитый, и есть ли такой - натыкаешься на гору пафоса, самоуверенности и прочего, и отговорки - да корешки есть, да он приживется, да я покажу как, да я умею. И вот эти люди не стыдятся продавать ЭТО в стаканчиках за саженцы винограда - так и пишут - продаю саженцы винограда. Так и хочется сказать - чуваки, ну вы же филоните, вы же каждый год продаете халтуру. причем, сорта у них не раскупаются полностью, а саженцев годовалых у них так и не бывает, за редким исключением. о чем это говорит? да они просто ЭТО в стаканчиках тупо выкидывают, и на следующий год ставят новые стаканчики. И ЭТО продается еще под угрозой того, что помимо того, что он 99%не приживется. не даст полного развития, может оказаться больным, или пересортицей , как Кастро описывала.

уф. ну это мое видение, близко к сердцу прошу не воспринимать. просто обидно, что такое великолепие как виноград, так примитивно продают. Ведь никто не берет , к примеру (пусть не очень удачный) саженец плодовый только что окулированного подвоя. и не говорят - чувак, да там все будет ок. ведь само собой, что привика должна прижиться, дать рост, прожить год и т.д.


  • 0

#1469
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

 

от Алексея николаевича  два зеленца погибло, от Олега один.

Если надо, весной возмещу потерю :hi: . Какой сорт погиб? 

 

Приветствую, нет, все нормально - я думаю в этом году дай Бог ям накопать на то, что привезут :) а Алешенкьин погиб, я пол лета промотался. так и не понял что с ним - брунера задавила, я яму вроде все ок сделал, полив был, приехал три недели не было он полностью под ней, расчистил вроде все ок, потом зеко пожелтел и засох.

второй по моему гурман ранний назывался? я его очень удачно посадил, видимо, для него, там плети приличные уже. 


  • 0

#1470
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Думаю покупателей нет в достаточном количестве, готовых приобретать годовалые и двухгодовалые саженцы винограда. А выбрасывать непроданные саженцы гораздо накладней чем зеленцы. Думал как то выращивать такие саженцы, потом плюнул, овчинка выделки не стоит. Поэтому и предлагают наши виноградари вырастить под заказ. Для себя же и для друзей и родственников необходимое количество я и зеленцы успешно выращу. Ну а кто заинтересуется в личку пишут, остаются зеленцы непристроенные.


  • 1

#1471
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

да,это трудоемкий процесс, и конечная цена не будет оправдывать трудозатраты на саженец, по сравнению с трудозатратами на чубуки или зеленцы.Это нужно делать профессиональному питомнику, которых у нас нет. На Ютубе есть Дмитрий Резников, украинский виноградарь, у него интересные видео по сортам, и у него питомник - можно просто на экскурсии ходить. 


  • 1

#1472
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Меня радует, что многие, которым действительно интересно выращивать виноград, не останавливаются просто вопросами здесь, а читают, смотрят, перенимают опыт профессионалов. Резников мало чего рассказывает, но много показывает, и по роликам можно судить о тех или иных сортах, да и по выращиванию саженцев по методу, которым он пользуется. У нас же нет ничего подобного, я не знаю почему, наверное не настолько популярная культура виноград. Наши люди привыкли прийти на рынок и купить, не важно что им продали, наговорили зато с три короба.


  • 1

#1473
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Меня радует, что многие, которым действительно интересно выращивать виноград, не останавливаются просто вопросами здесь, а читают, смотрят, перенимают опыт профессионалов. Резников мало чего рассказывает, но много показывает, и по роликам можно судить о тех или иных сортах, да и по выращиванию саженцев по методу, которым он пользуется. У нас же нет ничего подобного, я не знаю почему, наверное не настолько популярная культура виноград. Наши люди привыкли прийти на рынок и купить, не важно что им продали, наговорили зато с три короба.

мы ленивы, у нас нефть. На Украине нефти нет, в Узбекистане тоже нет. финансы дорогие, нет смысла вкладываться в виноград. А на Украине выбора нет, там копейки людей кормят, и виноград реальный заработок. У нас попробуйте на винограде заработать - только ввоз саженцев исчерпает резервы - плюс земля и т.п. Ну и мы практически ненаселенная страна - народа на такую площадь живет очень мало. Все эти факторы и сказываются на развитии винограда. Но я уверен, что из ЮКО точно получится второй Израиль - цветущие кустарники, зеленые поля, и до винограда дело дойдет.


  • 1

#1474
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Я конечно на оlx не торгую но приведу вам форумчанам один пример. Пришел комне один клиент некий Ваня спросил, что по чем как это делается и отнесся к этому делу без фанатизма. Купил у меня несколько зеленцев посадил, сделал все как надо. На следующий год звонит мне и благадарит, человек получил с чубука на следущий год сигнальные грозди винограда. То есть человек серьезно подошел к этому делу. В тот же год ко мне, пришел еще один клиент некий дядя Жорик поинтересовался купил несколько зеленцев посадил их и забыл про них из редка поливал. На следущий год звонит и говорит слушай чет не пошли эти стаканчики с зеленцеми. Так вот я считаю вместо того чтобы когото хаять, и говорить того чего не видел это и есть пафос.
  • 1

#1475
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Я конечно на оlx не торгую но приведу вам форумчанам один пример. Пришел комне один клиент некий Ваня спросил, что по чем как это делается и отнесся к этому делу без фанатизма. Купил у меня несколько зеленцев посадил, сделал все как надо. На следующий год звонит мне и благадарит, человек получил с чубука на следущий год сигнальные грозди винограда. То есть человек серьезно подошел к этому делу. В тот же год ко мне, пришел еще один клиент некий дядя Жорик поинтересовался купил несколько зеленцев посадил их и забыл про них из редка поливал. На следущий год звонит и говорит слушай чет не пошли эти стаканчики с зеленцеми. Так вот я считаю вместо того чтобы когото хаять, и говорить того чего не видел это и есть пафос.

Абсолютно так и есть. Это не сорняк какой-нибудь, который прикопал и все. Следить надо за саженцами. Ксати, Нуртас, на аватарке вижу хорошие саженцы, как и у Дмитрия Резникова. Хорошая работа, и труда и времени потрачено на славу.


  • 1

#1476
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Да, это целый сезон комплексных мераприятий!
  • 0

#1477
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

так уход за виноградом никто не отменял, хоть зеленец, хоть саженец. но при покупке саженца, скилла в уходе требовалось бы меньше. другие корни,менее требователен к поливу, не надо затенять.

а что за саженцы на аватарке - ризамат?


  • 0

#1478
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений


Это Рубиновый Юбилей. Не хочет карабкаться на палку, предпочитает соседский забор :)

Хороший рост, удачное место и саженец. Следующий год с ягодами будете.
Спасибо! Хорошо бы! :)
Правда, у меня на второй год ничего еще не плодоносило, я и не надеюсь... но посмотрим! :)
  • 0

#1479
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Там были разные сорта, например Маникюр фингер, Улыбка, ТяньШань и т.д. и т.п.
  • 0

#1480
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

И вот далее мы плавно подходим к выводу - а почему же только годовалый саженец? да потому, что только в ГОД и далее можно определить силу роста и развитие зеленца, причем не только лозы, но и корней. И по выходу саженцев осенью, происходит Отбраковка зеленцов, и только лучшие из них по развитию - корней, верха, могут считаться ПОЛНОЦЕННЫМ саженцем своего сорта или ГФ. Они, и только они подлежат посадке/пересадке на ПМЖ. И это тяжелый труд, требующий - времени, сил, знаний, и самое главное - места. в места обычно нет, все забито виноградом, вот отсюда все эти бутылочки, стаканчики, зеленцы и прочее, никакого отношения к НОРМАЛЬНОМУ выращиванию винограда не имеющее.
Вот я регулярно смотрю олх кз на предмет продажи саженцев винограда. Так поверьте - в южной части Казахстана просто нет нормальных саженцев. Из года в год, одни и те же лица, с одними и теми же стаканчиками, наполненными белыми корешками, по цене 2-3 тысячи и более. Когда им звонишь, и ПЫТАЕШЬСЯ до него донести мысль, что тебе нужен годовалый саженец, развитый, и есть ли такой - натыкаешься на гору пафоса, самоуверенности и прочего, и отговорки - да корешки есть, да он приживется, да я покажу как, да я умею. И вот эти люди не стыдятся продавать ЭТО в стаканчиках за саженцы винограда - так и пишут - продаю саженцы винограда. Так и хочется сказать - чуваки, ну вы же филоните, вы же каждый год продаете халтуру. причем, сорта у них не раскупаются полностью, а саженцев годовалых у них так и не бывает, за редким исключением. о чем это говорит? да они просто ЭТО в стаканчиках тупо выкидывают, и на следующий год ставят новые стаканчики. И ЭТО продается еще под угрозой того, что помимо того, что он 99%не приживется. не даст полного развития, может оказаться больным, или пересортицей , как Кастро описывала.
уф. ну это мое видение, близко к сердцу прошу не воспринимать. просто обидно, что такое великолепие как виноград, так примитивно продают. Ведь никто не берет , к примеру (пусть не очень удачный) саженец плодовый только что окулированного подвоя. и не говорят - чувак, да там все будет ок. ведь само собой, что привика должна прижиться, дать рост, прожить год и т.д.

Что ж, у каждого свой подход, свои цели, задачи, причины и отсюда свой способ закладки и дальнейшего выращивания виноградника, который он считает нормальным. При этом у каждого способа, наверняка, найдутся как достоинства, так и недостатки. Но все имеют право на существование. Мне б очень хотелось, чтоб вы не забывали делиться своими результатами. Просто уже неоднократно читала, что при пересадке возраст виноградного куста обнуляется, независимо от того, сколько он рос на прежнем месте. Теперь мне очень интересно, через сколько начнет плодоносить виноград, пересаженный 1-2 и т.д. -летними саженцами. Удачи вам!

Сообщение отредактировал Kastra: 16.08.2017, 23:14:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.