Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1501
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Здравствуйте все, подскажите пожалуйста, смотрю у всех на фото грозди винограда открытые висят, а у меня весь виноград скворцы поели в ноль, у вас его не трогают? и как бороться с этим, мешочки на грозди одевать ?

Спасибо.

 Выше Нуртас выкладывал фото Ризамата, так вот там видно, как надо делать.


  • 0

#1502
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Я когда читала обсуждение этой формы на виноградном форуме, обратила внимание, что даже встречаются грозди с разной формой ягод. Одни более круглые, другие вытянутые... Возможно, какая-то особенность сорта

 Если не ошибаюсь, бурно обсуждалось это на каком то форуме. Там пришли к выводу что это разные сорта, название второго сорта не помню, но характерной особенностью этого сорта была вдавленность на кончике ягоды. Кто то из Болгарии давал внятное толкование, а там то знают про сорт Велика все, он родной им.

 В переопыление разными сортами, в следствии чего получается разная форма ягод, не верится. 


Сообщение отредактировал noleg76: 18.08.2017, 10:29:57

  • 1

#1503
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

а тут и думать нечего. виноградарей - единицы, по отношению к общей массе ( в моем понимание виноградарь, это тот, кто увлекается виноградом, для которого виноград становится монокультурой на участке, или почти монокультурой), и участвует во всем цикле - размножение,обмен черенками, или продажа саженцев, смена сортов, стремление за новым, использование конечного продукта для своих целей - продажа, вино, и т.п. Этим людям, конечно, нужно все делать самим - удешвляет затраты,делает независимым от наличия сортов на рынке (саженцев),позволяет формировать виноград, как хочет сам виноградарь.
И есть такие люди, которые хотят иметь виноград, как часть садовых культур. 1-2-5 кустов условно. и для которых он не становится монокультурой. их абсолютное большинство, таким и нужен виноград в виде полноценных, стойких, развитых саженцев.

Ну как сказать... Мы живем по законам рынка. Думаю, если б у нас был хороший спрос на "полноценные, стойкие, развитые саженцы", такие, как на видео Резникова, то у нас уже был бы свой "Резников" с подобным предложением. А если вы говорите, что такие саженцы трудно найти, скорее всего, спрос не так уж велик... И вы все верно делаете, что расширяете географию поиска)) А я хоть и не являюсь продвинутым виноградарем и виноград отнюдь не монокультура на нашем участке, но вырастить зеленцы/саженцы мне все-таки хотелось самой. Почему нет? Помидоры/перцы/баклажаны и прочее выращиваю каждую весну на подоконнике, а виноград - это намного интересней! :)
Но я никого ни к чему не призываю. Просто думаю, что и среди новичков в виноградарстве таких, как я, тоже немало :)
  • 1

#1504
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А если вы говорите, что такие саженцы трудно найти, скорее всего, спрос не так уж велик...
ввиду отсутствия трупа местоположение трупа установить не удалось (с)

если серьезно, то объявления в ОЛХ о продаже 2-3 летних саженцев винограда, имеющего сорт ( не просто - черный, сладкий, с косточками),   на моей памяти больше 1-2 дней не держатся - сразу забирали...может, и совпадение.

и Вашу позицию я прекрасно понимаю, и сам люблю рассаду выращивать.


  • 1

#1505
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Здравствуйте все, подскажите пожалуйста, смотрю у всех на фото грозди винограда открытые висят, а у меня весь виноград скворцы поели в ноль, у вас его не трогают? и как бороться с этим, мешочки на грозди одевать ?
Спасибо.

А у нас, видимо, столько кошаков на дачах развелось, что они всех скворцов поели в ноль. :)
Только на нашей 6 постоянных и парочка приходящих. Ну, а если с котами не повезло, то тогда мешочки или плафоны, как у Нуртаса. Насколько помню, он раньше их из бумаги делал, а в этом году обновленную версию выпустил :)
  • 1

#1506
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

 

мешочки на грозди одевать

Ессесено, а для особо упертых-вумных можно еще подвешивать не закрытые сетками пластмассовые грозди.

Пардон, какая-то двусмысленность получилась ... Никого не хотел задеть уперто-вумными, имеются ввиду только пернатые, в частности, - афганские скворцы, которые по интеллекту и "общественно-хозяйственной")) деятельности  ничем не уступают воронам. Сносят урожай нагло стаей, но и быстро меняют тактику набегов если им начинает, что-то угрожать. Могут, к примеру, специально садиться на соседние участки и потом тихими "зигзами" незаметно пробираться в траве ... или рано-рано утром наведываются, или наоборот почти в ночи ... В общем, у нас на даче, это главная "саранча".  


  • 0

#1507
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Здравствуйте все, подскажите пожалуйста, смотрю у всех на фото грозди винограда открытые висят, а у меня весь виноград скворцы поели в ноль, у вас его не трогают? и как бороться с этим, мешочки на грозди одевать ?
Спасибо.

А у нас, видимо, столько кошаков на дачах развелось, что они всех скворцов поели в ноль. :)
Только на нашей 6 постоянных и парочка приходящих. Ну, а если с котами не повезло, то тогда мешочки или плафоны, как у Нуртаса. Насколько помню, он раньше их из бумаги делал, а в этом году обновленную версию выпустил :)
Нет,нет бумагай не надо делать.Бумага это очень плохо если дождь будет идти она наберет влагу и все ягоды превратятся в хлам. Я лично испытал это, просто забыл отписаться. На практике хорошо показала себя голубая тепличная пленка.
  • 1

#1508
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Нет,нет бумагай не надо делать.Бумага это очень плохо если дождь будет идти она наберет влагу и все ягоды превратятся в хлам. Я лично испытал это, просто забыл отписаться. На практике хорошо показала себя голубая тепличная пленка.

А я думала это подложка под ламинат...

Прикреплённые изображения:

  • post-481638-0-20774100-1502180512_thumb.jpg

  • 1

#1509
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Нет,нет бумагай не надо делать.Бумага это очень плохо если дождь будет идти она наберет влагу и все ягоды превратятся в хлам. Я лично испытал это, просто забыл отписаться. На практике хорошо показала себя голубая тепличная пленка.

А я думала это подложка под ламинат...

 

Здравствуйте. А если влага попадает под пленку, ну например дождь, влага там может задерживаться или успевает испаряться? И как крепится пленка?


  • 0

#1510
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Читал о разногласиях вокруг ГФ РОшфор , есть ли в нем вкус муската. У меня два куса, на сегодня он уже переспел и это его не портит, а наоборот. Так вот на одном нотки муската точно присутствуют.

Прикреплённые изображения:

  • 20170818_070739_HDR.jpg

  • 2

#1511
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

агроспан никто не пробовал, или форму не будет держать?россияне пишут про кульки из агроспана - созревает  раньше и равномернее


  • 0

#1512
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Последняя кисть Преображения. Супер виноград. Конечно многие говорят о схожести тройки Крайного, у меня нет Юбилея Новочеркасска , но есть Виктор и Преображение то они отличаются формой ягод. Конечно это как показывал выше на примере Велики ягоды могу отличаться даже на одном кусту, но все же отличие есть. Нагрузка на два куста получилась 23 кг., есть еще урожай на пасынках, это на третий год. Поняли, что для покупателя важен не вкус, а размер.

Прикреплённые изображения:

  • 20170818_071500_HDR.jpg

  • 2

#1513
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Еще один обладатель хорошего муската, это Восторг красный. Очень хороший вкус, даже чувствуешь аромат розы. Еще не поспел Ландыш, который тоже обещает быть очень очень вкусным и Гелеос тоже.

Прикреплённые изображения:

  • 20170818_071345_HDR.jpg

  • 2

#1514
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Последняя кисть Преображения. Супер виноград.

классные фото,и сорта винограда.Вы саженцами брали,или сами выращивали? 

сегодня пробежал часика два по дачам.нашел троих виноградарей.попробовал вкусняшек. к удивлению сортами никто не заморачивается.дамский пальчик и тойфи знают,остальное нет -сажали после пробы.

вот такой виноград,крупный,четыре косточки,еще не созревший. кожа кислит,внутри пустоты-в мякоти. как описывал 374 некоторые ягоды с ямками. эьл может быть великой?в кисти много грушеобразных ягод и бесформенных:

IMG-20170819-WA0000.jpg

IMG-20170819-WA0001.jpg


  • 0

#1515
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Последняя кисть Преображения. Супер виноград.

классные фото,и сорта винограда.Вы саженцами брали,или сами выращивали? 

сегодня пробежал часика два по дачам.нашел троих виноградарей.попробовал вкусняшек. к удивлению сортами никто не заморачивается.дамский пальчик и тойфи знают,остальное нет -сажали после пробы.

вот такой виноград,крупный,четыре косточки,еще не созревший. кожа кислит,внутри пустоты-в мякоти. как описывал 374 некоторые ягоды с ямками. эьл может быть великой?в кисти много грушеобразных ягод и бесформенных:

attachicon.gifIMG-20170819-WA0000.jpg

attachicon.gifIMG-20170819-WA0001.jpg

 

очень похоже на Победу, но могу ошибаться, нужно лист посмотреть.


  • 0

#1516
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

 

Последняя кисть Преображения. Супер виноград.

классные фото,и сорта винограда.Вы саженцами брали,или сами выращивали? 

сегодня пробежал часика два по дачам.нашел троих виноградарей.попробовал вкусняшек. к удивлению сортами никто не заморачивается.дамский пальчик и тойфи знают,остальное нет -сажали после пробы.

вот такой виноград,крупный,четыре косточки,еще не созревший. кожа кислит,внутри пустоты-в мякоти. как описывал 374 некоторые ягоды с ямками. эьл может быть великой?в кисти много грушеобразных ягод и бесформенных:

attachicon.gifIMG-20170819-WA0000.jpg

attachicon.gifIMG-20170819-WA0001.jpg

 

очень похоже на Победу, но могу ошибаться, нужно лист посмотреть.

 

Да, садил саженцами. Развитие было разное. Не плодоносили и на этот год Кодрянка, Изюминка, Киш миш цитронный, на Заря несвятая была маленькая сигналка вот он сильно понравился мускат и вкус и консистенция супер. Будут лишние кусты Велес, Сфинкс, Ливия, хотел еще Саграйон, но супруга сделала выбор в его пользу.


  • 0

#1517
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

очень похоже на Победу, но могу ошибаться, нужно лист посмотреть.
начал читать про сорт,в описание указано:"в подавляющем больштнстве ягод костей нет" а у этого по 4 и крупные. 
  • 0

#1518
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Нет,нет бумагай не надо делать.Бумага это очень плохо если дождь будет идти она наберет влагу и все ягоды превратятся в хлам. Я лично испытал это, просто забыл отписаться. На практике хорошо показала себя голубая тепличная пленка.

А я думала это подложка под лқаминат...
Да вы правельно думаете оно иесть. Это тоже эксперимент, свет не пропускает и верхние ягоды слабо окрашиваются поэтому больше не буду им пользоватся. Алексей кулечек из пленки крепется степлером, щель остается минимальная пару капель может и просачится но это не страшно.
  • 1

#1519
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Последняя кисть Преображения. Супер виноград.

классные фото,и сорта винограда.Вы саженцами брали,или сами выращивали?
сегодня пробежал часика два по дачам.нашел троих виноградарей.попробовал вкусняшек. к удивлению сортами никто не заморачивается.дамский пальчик и тойфи знают,остальное нет -сажали после пробы.
вот такой виноград,крупный,четыре косточки,еще не созревший. кожа кислит,внутри пустоты-в мякоти. как описывал 374 некоторые ягоды с ямками. эьл может быть великой?в кисти много грушеобразных ягод и бесформенных:
attachicon.gifIMG-20170819-WA0000.jpg
attachicon.gifIMG-20170819-WA0001.jpg
Это Хаджимурат его сейчас массово завозят нам в любом магазине лежит он и Дамский пальчик и цена на них в этом году упала у нас по 350тг. продают. Его еще Мерседесом называют изза того что,на ягодке есть узор напоминающий эмблему мерседеса. Конечно вкус кисляк он еще не зрелый, каммерсанты делают свое дело.

Сообщение отредактировал juzim-s: 19.08.2017, 23:25:24

  • 0

#1520
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Это Хаджимурат его сейчас массово завозят нам в любом магазине лежит он и Дамский пальчик
понятно,у соседа по даче три сорта с ташкента: мелкий круглый с косточками дамский пальчик,но он с ним мучается- ягоды червь грызет,они какие то не наполненные вытянутые. потом есть мелкий круглый зеленый,типа белого кишмиша,но он вкусный его сразу слопали. и вот этот - к нему залезли видать на дачу,оборвали кисть  дамского пальчика и вот этот. скажу ему,что хаджимурат.

спасибо.

а червей на дамском пальчике чем выводить?я и не знал,что виноград поражается червем. именно кисти. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.