Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1421
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

в октябре примерно, мне обещают двухлетки винограда - лидия, августин, есть еще болгарский мускат. кто пробовал сорта?
и как лучше заказать пересылку - с комом земли, или без кома?
у себя посадить сразу в яму?или оставить в подвале до весны (но опыта нет такого)ю
Подскажите,что более правильно. Виноград у знакомого с Шымкента на участке на дачах - по идее должен же в Алмате расти нормально? по фото видно, что августин и лидия вполне себе растут/вызревают.

Я бы, хоть с комом, хоть без него, сразу на место садила. Что его мурыжить в погребе? Еще мыши погрызут...
Лидия - это та же Изабелла розовая. Вы, кажется писали, что у вас Изабелла есть?
Поиск в интернете по запросу "болгарский мускат" выдал сорта Болгария, Дружба и Плевен. По названию, наверное, ближе будет Болгария. Пишут, что сорт ранний, цветок обоеполый, ягоды довольно крупные - 6-7 г и с мускатом. Это плюсы. Из минусов то, что сорт неустойчив к грибным болезням и не зимостойкий. Ну зимостойкость это ладно, все равно мы тут все почти укрываем. А вот неустойчивость недостаток довольно существенный. Для меня, во всяком случае, а у вас еще есть время думать))
  • 1

#1422
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

нет, сорт именно болгарский мускат называет, более точно сказать не могу. там на уровне - бычье сердце, дамский пальчик, каракоз и тп. Но за эти сорта уверен.
изабельный вкус не радует, конечно, но другого выбора пока нет, тащить неведомый бычий глаз не хочу

Что-то я не поняла, почему Бычий глаз неведомый? Обычный армянский сорт, неустойчивый, правда, и фцж, ну а так вполне себе ведомый)))
У Каракоз вкус, может, и не самый выдающийся, но вполне приятный, как по мне, приятней Лидии и довольно устойчивый сорт. Кстати, детище нашего Казахского НИИ плодоводства и виноградарства.
У Дамского пальчика (Хусайне белый, узбекский сорт) и вкус и вид раскошные, но очень требователен к агротехнике, поэтому мало кто его выращивает.
И вот все мучаюсь сомнениями спросить-не спросить. Решила все-таки спросить. А почему вы решили именно взрослые кусты покупать? Понятно, что хотите урожай побыстрее получить. Но вы же можете с этими кустами всякую заразу к себе в виноградник занести...
Я вот как почитала про виноградные болячки, теперь про себя думаю, как можно было быть такой беспечной и неизвестно что неизвестно у кого покупать? В этом году купила только черенки, у надежного продавца, все делала по инструкции, обеззараживала, укореняла. Из 9 сортов сейчас растут 8. Один, правда, всего см на 40 вырос, но остальные - норм. Зато знаю, что все, что от меня зависело, я сделала. Теперь придирчиво осматриваю старые кусты. Но там все в порядке. Это радует. Но, если надумаю еще какими-то сортами обзавестись, буду покупать только черенки.
Только не обижайтесь, пожалуйста, на мои слова. Я бы чувствовала себя неуютно, если б не написала этого...
  • 3

#1423
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@Kastra, извините что встреваю. Скажите, как Вы с молодыми черенками теперь поступите?

Просто я тоже весной виноград начеренковала, а он принялся (к моему изумлению). Его как взрослый, на зиму укрыть нужно будет? Или еще какие танцы с бубном сплясать?


  • 0

#1424
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

идия - это та же Изабелла розовая. Вы, кажется писали, что у вас Изабелла есть?
 я писал. что у меня винный сорт, возможно, Изабелла, в итоге сказали, что из лабруски что-то. Урожай уже снят частично, частично сниму чуть позже.

И вот все мучаюсь сомнениями спросить-не спросить. Решила все-таки спросить. А почему вы решили именно взрослые кусты покупать? Понятно, что хотите урожай побыстрее получить. Но вы же можете с этими кустами всякую заразу к себе в виноградник занести...

нет, какие обиды. если бы я был виноградарем, опытным, и было время возиться с чубуками, так бы и делал. Но опыт проращивания чубуков (удачный), и выращивания  зеленцов (неудачный), а так же покупка двухгодовалого саженца у молдовы у Алексея,  сформировал у меня четкое мнение относительно того,  что я хочу приобрести:

1) Это саженцы. Полноценные, не зеленцы, а именно годовалые, перезимовавшие. Почему беру двух годовалые  - потому, что годовалых нет. 

2) Вопрос качества. Брать с высылкой с Украины или еще откуда - смысла нет. Дорого, и ненадежно. Точно так же для меня ненадежно брать чубуки. я их обеззараживать, пол-зимы возиться не собираюсь. у меня не стоит цели иметь виноградник элитный и т.п.

3) Человек, у которого беру, бредит виноградом, у него огромный виноградник в Шыме. К тому же друг моего друга. надежнее только промарганцованный чубук :)

Та кчто по моему скромному виноградному мнению, чубуки - для профи, или старательных виноградарей. Однолетки - для остальных. 

4)


  • 1

#1425
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Здравствуйте. Хочется показать виноград сорт Забава (Черная Лора), Лора родительский сорт. На фото Лора и Забава. Если кто желает иметь сорт Ливия осенью желающим в подарок по чубуку.

Прикреплённые изображения:

  • 20170810_190030_HDR.jpg

  • 3

#1426
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Здравствуйте. Хочется показать виноград сорт Забава (Черная Лора),
 а по вкусу сильно отличаются?
  • 0

#1427
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Здравствуйте. Хочется показать виноград сорт Забава (Черная Лора),
 а по вкусу сильно отличаются?

 

Нет сильного различия нет, наверное больше по консистенции. Трудно судить, у меня в этом году Лора вообще отличается от прошлого. Забава в этом году вытянула пять сигналок.


  • 1

#1428
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

в октябре примерно, мне обещают двухлетки   винограда - лидия, августин, есть еще болгарский мускат. кто пробовал сорта? 

 

Подскажите,что более правильно.  Виноград  у знакомого с Шымкента на участке на дачах - по идее должен же в Алмате расти нормально?

У Вас же дача вроде бы в горах? Вам нужны только ранние сорта винограда, другие просто не вызреют. Не экспериментируйте зря.

Тот же Ризамат в нижней части Талгара хорошо вызревает. Вверху, под горами. В сентябре ночами уже холодно, так и стоит зелёный не наливается, тепла не хватает. Я его выкорчевал давно.

А Каракоз в данный момент, в начале августа созревает, отменный столовый виноград...


  • 1

#1429
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

@Kastra, извините что встреваю. Скажите, как Вы с молодыми черенками теперь поступите?
Просто я тоже весной виноград начеренковала, а он принялся (к моему изумлению). Его как взрослый, на зиму укрыть нужно будет? Или еще какие танцы с бубном сплясать?

Да, буду укрывать так же, как и весь остальной виноград. Вообще это мой первый опыт укоренения черенков, я даже не знаю, что еще можно сделать...
  • 1

#1430
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

нет, какие обиды. если бы я был виноградарем, опытным, и было время возиться с чубуками, так бы и делал. Но опыт проращивания чубуков (удачный), и выращивания зеленцов (неудачный), а так же покупка двухгодовалого саженца у молдовы у Алексея, сформировал у меня четкое мнение относительно того, что я хочу приобрести:
1) Это саженцы. Полноценные, не зеленцы, а именно годовалые, перезимовавшие. Почему беру двух годовалые - потому, что годовалых нет.
2) Вопрос качества. Брать с высылкой с Украины или еще откуда - смысла нет. Дорого, и ненадежно. Точно так же для меня ненадежно брать чубуки. я их обеззараживать, пол-зимы возиться не собираюсь. у меня не стоит цели иметь виноградник элитный и т.п.
3) Человек, у которого беру, бредит виноградом, у него огромный виноградник в Шыме. К тому же друг моего друга. надежнее только промарганцованный чубук :)
Та кчто по моему скромному виноградному мнению, чубуки - для профи, или старательных виноградарей. Однолетки - для остальных.
4)

Ну если человек надежный, то все в порядке, я за вас спокойна!)))
  • 0

#1431
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

У Вас же дача вроде бы в горах? Вам нужны только ранние сорта винограда, другие просто не вызреют. Не экспериментируйте зря. Тот же Ризамат в нижней части Талгара хорошо вызревает. Вверху, под горами. В сентябре ночами уже холодно, так и стоит зелёный не наливается, тепла не хватает. Я его выкорчевал давно. А Каракоз в данный момент, в начале августа созревает, отменный столовый виноград...

нет, у меня дача далеко от гор. если верить алматинцам - одно из лучших мест для вызревания винограда. Новоалексеевка-ныне Байтерек, по дороге на Иссык.

И там вызревать должны практически все сорта, годны едля нашей зоны. Я спрашивал относительно того, будет ли виноград нормально расти - два года он "жил" себе в Шымкенте, и тут на тебе - его перетащили в иной климат. Может приболеть, и т.п. 


  • 0

#1432
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Нуртас шутник ;) , а на фото у Kastra думаю что это ризамат, у меня такой же. Но я точно знаю что у меня ризамат, кстати черенок от Нуртаса, брал его у Алексея Николаевича. У нас только окрашиваться стал.


Если это Ризамат, то я вовсе не против!)))
  • 0

#1433
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

У Вас же дача вроде бы в горах? Вам нужны только ранние сорта винограда, другие просто не вызреют. Не экспериментируйте зря. Тот же Ризамат в нижней части Талгара хорошо вызревает. Вверху, под горами. В сентябре ночами уже холодно, так и стоит зелёный не наливается, тепла не хватает. Я его выкорчевал давно. А Каракоз в данный момент, в начале августа созревает, отменный столовый виноград...

нет, у меня дача далеко от гор. если верить алматинцам - одно из лучших мест для вызревания винограда. Новоалексеевка-ныне Байтерек, по дороге на Иссык.

И там вызревать должны практически все сорта, годны едля нашей зоны. Я спрашивал относительно того, будет ли виноград нормально расти - два года он "жил" себе в Шымкенте, и тут на тебе - его перетащили в иной климат. Может приболеть, и т.п. 

 

Алексеевка очень хорошее место для винограда. Мой друг выращивает там виноград. Все сорта чувствуют себя хорошо, только у него плодородный слой маленький, близко камни. А болеет виноград в большей степени из за поврежденных корней, почему и говорят, что при пересадки возраст куста обнуляется. Но если правильно при посадке все сделать, то будет все нормально.


  • 0

#1434
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Алексеевка очень хорошее место для винограда. Мой друг выращивает там виноград. Все сорта чувствуют себя хорошо, только у него плодородный слой маленький, близко камни. А болеет виноград в большей степени из за поврежденных корней, почему и говорят, что при пересадки возраст куста обнуляется. Но если правильно при посадке все сделать, то будет все нормально.
 

спасибо, постараюсь все сделать, как надо. я вчера решил повыспрашивать про наличие винограда на предмет сортов. и вообще что за виноград у человека. так и не понял. есть , я так понимаю ГФ типа тойфи с дамским пальчиком, еще что то .

а насчет черноземного слоя - у меня он примерно 40 см, дальше глина с песком, и в 7- 8 м от поверхности водоносный слой первый. 


  • 0

#1435
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Здравствуйте. Хочется показать виноград сорт Забава (Черная Лора), Лора родительский сорт. На фото Лора и Забава. Если кто желает иметь сорт Ливия осенью желающим в подарок по чубуку.


Мммм! Выглядит очень аппетитно!!! :)
  • 0

#1436
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Алексеевка очень хорошее место для винограда. Мой друг выращивает там виноград. Все сорта чувствуют себя хорошо, только у него плодородный слой маленький, близко камни. А болеет виноград в большей степени из за поврежденных корней, почему и говорят, что при пересадки возраст куста обнуляется. Но если правильно при посадке все сделать, то будет все нормально.

 
спасибо, постараюсь все сделать, как надо. я вчера решил повыспрашивать про наличие винограда на предмет сортов. и вообще что за виноград у человека. так и не понял. есть , я так понимаю ГФ типа тойфи с дамским пальчиком, еще что то .
а насчет черноземного слоя - у меня он примерно 40 см, дальше глина с песком, и в 7- 8 м от поверхности водоносный слой первый.
Почитайте описание Тайфи и Дамские пальчики какие это ГФ?
  • 0

#1437
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Почитайте описание Тайфи и Дамские пальчики какие это ГФ?
 ГФ это я уже добавил. Дословно мне было сказано, что есть виноград  смесь тайфи с Дамским пальциком - удлиненная форма. я таких сортов не знаю, брать не буду, понял что гибрид какой-то.  гибридная форма ведь не сорт? или не правильно пониманию - в  результате переопыления получилось нечто вроде тойфи по окраске, и форма типа дамского пальчика - чуть удлиненная.
  • 0

#1438
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

в общем собрал сегодня еще килограмма три винограда  безымянного своего. Хорошо, что его не выкорчевал.

за прошедшую неделю вкус его кардинально изменился. из непонятного водянистого вкуса, теперь, положив ягодки в рот и надкусив, чувствуешь нечто вроде привкуса, который дает смородина красная незрелая, или криндалевое даже. потом вместо кислоты - очень сладкий вкус.

подожду еще недельку. посмотрю, через неделю какой вкус будет.


  • 0

#1439
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Добрый день. Я тоже собрал сегодня кастрюльку винограда.

Прикреплённые изображения:

  • 20170813_102538_HDR.jpg

  • 2

#1440
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Почитайте описание Тайфи и Дамские пальчики какие это ГФ?
 ГФ это я уже добавил. Дословно мне было сказано, что есть виноград  смесь тайфи с Дамским пальциком - удлиненная форма. я таких сортов не знаю, брать не буду, понял что гибрид какой-то.  гибридная форма ведь не сорт? или не правильно пониманию - в  результате переопыления получилось нечто вроде тойфи по окраске, и форма типа дамского пальчика - чуть удлиненная.

 

Мне не понятно, почему при наличии у нас в Алматы стольких сортов Вы сморите например в Шымкент или еще куда? Какие сорта Вы бы хотели иметь у себя?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.