Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1301
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Виноград очень пластичен в возделывании. Одних только формировок уйма.  ;)


  • 0

#1302
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

 вот видео. оно ни о чем,но на 6 минуте видно,как выглядит саженец. рост...корни..обалдеть.то что купил я алтайский продукт- жалкое подобие.


  • 2

#1303
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

на 6 минуте видно,как выглядит саженец. рост...корни..обалдеть.то что купил я алтайский продукт- жалкое подобие.

 

Корни классные! вот это саженцы....а не 2 нитки корни)

А вы на каком сайте заказывали?? Я посмотрела в Сады России и Сад коллекционных растений, там чтото сорта совсем  другие чем у нас обсуждают....с другой стороны они навернее закаленнее и у нас точно будут хорошо плодоносить?)


Сообщение отредактировал Altynz78: 19.05.2017, 16:13:38

  • 0

#1304
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А вы на каком сайте заказывали??
а я не заказывал - просто для сведения ролик разместил. 
  • 0

#1305
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...с другой стороны они навернее закаленнее и у нас точно будут хорошо плодоносить?)

 

...с другой стороны....Сейчас многие бессистемно завозят всё что им заблагорассудиться. Забывая о том, что и карантинных вредителей с болезнями можно привезти прицепом (и привозят)...


  • 1

#1306
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Начну с того что найду тут в алматы...ехать в Чимкент не для меня) да и мне нужно всего то 3 или 4 сорта для еды детям и себе)

2 сорта у Олега нашла, гелиос и августин.
Если еще найду Ризамат и Алма Ата 9...

Если нужно всего 3-4 сорта для себя, можете заглянуть на rdragan.kz. Там выбор не очень большой, зато оптимальный. Ливия и Кодрянка- очень хорошие сорта, которые многие у нас выращивают. И Августин там есть. Про Русский ранний ничего не знаю, надо гуглить. Или может у кого- то из форумчан он есть...
  • 0

#1307
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

 

Ливия и Кодрянка- очень хорошие сорта, которые многие у нас выращивают. И Августин там есть. Про Русский ранний ничего не знаю, надо гуглить. Или может у кого- то из форумчан он есть...

 

о спасибо!!!..наконец то совет от бывалых новичку...а то вкусы у всех разные, так бы и сравнения сортов и вкусов не было в интернете!


  • 0

#1308
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Всем добрый день. Посмотрел ролик , очень понравился , особенно регион откуда полученные саженцы с такой прекрасной корневой системой.
Обьясняю. Володя Майер , на укр. форуме ник немец , сосед Надежды Николаевны и они хорошие друзья . С Надеждой Николаевной переписываемся с 2013 года. Они в 13 году уже в срочном порядке переходили на подвой. Там повсюду филлоксера !!!!!!!!!!!
Мне можете не верить . Прочтите соответствующие темы на укр. форуме.
Лично я , раз такая пьянка , чтобы снизить риск заражения , гостей к себе больше не приглашаю и не принемаю.
А раз меня ни кто не слышит , то и писать больше здесь не буду.
  • 0

#1309
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

сегодня был на даче, поливал. Кишмиш лучистый прям см 20-25 дал лозу/ветку. 

Алешенькин, Августин, Гурман прям так хорошо прижились т трираза. (Олег, спасибо!)

Молдова прижилась, куст ожил, позеленел (Алексей Николаевич, спасибо).

не ожидал, чтл за неделю так видны будут изменения:)


  • 0

#1310
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Лично я , раз такая пьянка , чтобы снизить риск заражения , гостей к себе больше не приглашаю и не принемаю.
А раз меня ни кто не слышит , то и писать больше здесь не буду.

 Здравствуйте Алексей Николаевич! Слышим мы Вас, понимаем и верим!!! Надеюсь, общение продолжиться)


  • 0

#1311
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Ищу сорта: Кодрянка, Аркадия и Преображение. Кто нибудь продает их или знает где взять??


Сообщение отредактировал Altynz78: 20.05.2017, 22:43:24

  • 0

#1312
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Там повсюду филлоксера !!!!!!!!!!!

 

Это катастрофа.  Я считаю нужно уже сейчас начинать выращивать рядом с основными кустами винограда филоксеро устойчивые  подвой. 

 На сколько я знаю  у вас такой растет на запас!))))

 

Лично я , раз такая пьянка , чтобы снизить риск заражения , гостей к себе больше не приглашаю и не принемаю.
А раз меня ни кто не слышит , то и писать больше здесь не буду.

 

 Очень сложно снизить риск если она появится или уже появилась. Крылатая форма мигрирует, и к тому же целенаправленно ищет свой корм (так утверждают некоторые источники). 

 

 

 

 Всем виноградарям нужно понять серьезность происходящего. Так однажды мы завезли бактериальный ожег. И что теперь ....


  • 0

#1313
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Всем виноградарям нужно понять серьезность происходящего. Так однажды мы завезли бактериальный ожег. И что теперь ....
 полность поддерживаю!

более того, считаю что остановить филлоксеру, а ранее - бакожог, можно и нужно только одним способом - карантин + полное обеспечение внутреннего рынка требуемым количеством посадочного материала!

ив опрос можно? понятно, что филлоксера бич. Но если есть подвои, с которыми филлоксера сосуществует, почему все не перейдут на эти подвои? виноград становится не того вкуса? 


  • 0

#1314
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений


Ливия и Кодрянка- очень хорошие сорта, которые многие у нас выращивают. И Августин там есть. Про Русский ранний ничего не знаю, надо гуглить. Или может у кого- то из форумчан он есть...

о спасибо!!!..наконец то совет от бывалых новичку...а то вкусы у всех разные, так бы и сравнения сортов и вкусов не было в интернете!
Ну до бывалого мне еще далеко... 3,5 года назад я, как и вы, захотела посадить на даче пару-тройку кустов винограда для себя. Для начала решила определиться с сортами. И понеслось! Теперь у меня их уже около 15. 4 куста куплены на ежегодной выставке у местного виноградаря, 4 тоже на выставке барнаульские. Но оставались еще сорта, которые мне хотелось у себя посадить, но за это время узнала про филлоксеру, рисковать больше не хотелось. Поэтому этой весной купила в России черенки, укоренила, насколько получилось и 2 недели назад все было высажено в ОГ. Некоторые активно пошли в рост, некоторые менее активно... Но, как говорится, цыплят по осени считают. Посмотрим, что из этого приживется)))
  • 0

#1315
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Ищу сорта: Кодрянка, Аркадия и Преображение. Кто нибудь продает их или знает где взять??

Отличный выбор!!! Вам сюда еще кишмиша не хватает, например Лучистого. В список моих предпочтений эти сорта тоже входили и теперь растут у меня на дачке. Но они все еще совсем молодые, только у Лучистого 3я вегетация. Очень надеемся его в этом году попробовать.
Знаю, что у Алексея Николаевича эти сорта есть. Но, как я поняла, вы уже этой весной хотите посадить виноград, а здесь, тоже насколько я поняла, чистых продавцов нет. Есть те, кто мог бы под заказ нарезать осенью черенков, а там уже как договоритесь... Но это не их бизнес. Иначе вы б уже были с виноградом!))
Так что, если вы готовы подождать, обратитесь к кому-нибудь из местных форумчан. Думаю, эти сорта у многих есть.
Кстати, если вы еще не знаете, Преображение - это детище народного селекционера (нарсела) Виктора Крайнова. Им была выведена известная "Тройка Крайнова"- Виктор, Преображение и Юбилей Новочеркасска. Родительская пара у этих ГФ (гибридных форм) одинаковая, вкус, цвет, размер ягод и пр. характеристики настолько похожи, что до сих пор народ не пришел к единому мнению- разные это формы или это коммерческий ход. Потом, кстати, "тройка" превратилась в четверку, появился еще Юлиан, потом еще какой-то пятый сорт... навскидку не вспомню название...
В-общем, есди кто-то скажет, что все нужные сорта есть, только не Преображение, а Виктор, например, не отказывайтесь. Это практически одно и то же.
Во всяком случае, на украино-российских форумах большинство склоняется к этому мнению. По своему опыту судить пока не могу, так как у меня только один Юбилей Новочеркасска, и тот еще не плодоносит...
Удачи всем!
  • 0

#1316
Aneliii

Aneliii
  • Гость
  • 22 сообщений
Добрый день! Я новичок в этом деле . Подскажите пожалуйста. Мы на старом кусте винограда осенью срезали все лозы, сейчас растут молодые побеги. Как их формировать? Веерным способом или методом Гийо. Последний мне больше нравится, хотя он более трудоёмок. Но разве можно с невызревшей лозы формировать по Гийо? Пожалуйста помогите!!!
  • 0

#1317
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я в этом году посажу еще королеву Нину, и ко мне приехать должен с Шымкента двухлетний куст или два Ризамата.

думаю, по первое число хватит. на емсте. когда будут выкапывать кусты двухлетки, позвонят, скажут, какие еще сорта есть. может еще один куст возьму. и хватамба. а то полдачи будет в винограде :)


  • 0

#1318
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Kastra
Спасибо вам за ответ! Неужели я тоже дойду до 15 сортов винограда?)) Мне бы 5 хватило бы. ..но как говорится аппетит приходит во время еды)

я могу и до осени подождать и черенки взять...придется учиться их укоренять, может до осени чтото прикуплю...
  • 0

#1319
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Kastra
Спасибо вам за ответ! Неужели я тоже дойду до 15 сортов винограда?)) Мне бы 5 хватило бы. ..но как говорится аппетит приходит во время еды)

я могу и до осени подождать и черенки взять...придется учиться их укоренять, может до осени чтото прикуплю...

:)  :)  :) И на пятнадцати трудно остановиться. Начинал с десятка сразу, сейчас 22. И ещё буду садить, но теперь более скрупулезно к сортам присматриваться буду, надо такие, которые на шпалерах оставлять можно в зиму. Места ещё на десяток сортов есть.


  • 0

#1320
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

к сортам присматриваться буду, надо такие, которые на шпалерах оставлять можно в зиму. Места ещё на десяток сортов есть.
а есть такие проверенные сорта? и насколько правильный совет для химующего на шпалере винограда делать шпалеры из дерева?доски, брусья и т.п.? якобы лучше зимует на таких шпалерах 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.