Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1341
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

а нет ничего типа -мыло, сажа и т.п.? более менее натуральное, а то сплошная химия получается?

Я купила биофунгицид Алирин-Б, еще не применяла. В инструкции написано, что борется с болезнями винограда, при этом класс опасности 4, срок ожидания вообще отсутствует. Ближе к созреванию хочу попробовать применить его. Может, у кого-то есть опыт, насколько он эффективен?
  • 1

#1342
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Я купила биофунгицид Алирин-Б, еще не применяла. В инструкции написано, что борется с болезнями винограда, при этом класс опасности 4, срок ожидания вообще отсутствует. Ближе к созреванию хочу попробовать применить его. Может, у кого-то есть опыт, насколько он эффективен?
спасибо, поищу. 
  • 0

#1343
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Я купила биофунгицид Алирин-Б, еще не применяла. В инструкции написано, что борется с болезнями винограда, при этом класс опасности 4, срок ожидания вообще отсутствует. Ближе к созреванию хочу попробовать применить его. Может, у кого-то есть опыт, насколько он эффективен?

спасибо, поищу.
Покупала в ларьке "Сияние" на Розыбакиева- Толе би
  • 1

#1344
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

 

 

Я купила биофунгицид Алирин-Б, еще не применяла. В инструкции написано, что борется с болезнями винограда, при этом класс опасности 4, срок ожидания вообще отсутствует. Ближе к созреванию хочу попробовать применить его. Может, у кого-то есть опыт, насколько он эффективен?

спасибо, поищу.
Покупала в ларьке "Сияние" на Розыбакиева- Толе би

 

спасибо, это рядом с домом, куплю. еще бы эффект был.

у меня неожиданно вырос саженец винограда, уже кисточки дал - метрах в 6 от изабеллы за домом - вот чешу репу, что за виноград и откуда, наверное изабелла как то кинула плеть :) я туда и не заглядываю. 


  • 0

#1345
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

спасибо, это рядом с домом, куплю. еще бы эффект был.
у меня неожиданно вырос саженец винограда, уже кисточки дал - метрах в 6 от изабеллы за домом - вот чешу репу, что за виноград и откуда, наверное изабелла как то кинула плеть :) я туда и не заглядываю.

Ну если уже кисточки есть, то скоро и узнаете, что за сорт))
Вообще удивительно, конечно, если это изабелла на 6 метров "убежала". Может, на этом месте рос когда-то куст винограда?
У нас лет через 10 после того, как спилили куст винограда, в этом месте начал пробиваться росточек. Но там теперь дорожка (куст за то и был спилен, что мешал ходить и сорт как-то не очень прельщал нас своими достоинствами). Так вот года 3 я ему пыталась дать шанс, но слишком уж место проходное... увы! В этом году он, по-моему, решил отказаться от этой затеи...
  • 0

#1346
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Ну если уже кисточки есть, то скоро и узнаете, что за сорт)) Вообще удивительно, конечно, если это изабелла на 6 метров "убежала". Может, на этом месте рос когда-то куст винограда? У нас лет через 10 после того, как спилили куст винограда, в этом месте начал пробиваться росточек. Но там теперь дорожка (куст за то и был спилен, что мешал ходить и сорт как-то не очень прельщал нас своими достоинствами). Так вот года 3 я ему пыталась дать шанс, но слишком уж место проходное... увы! В этом году он, по-моему, решил отказаться от этой затеи...

даже не знаю, дача третий год только. а изабелла просто огромная - куст оч старый, не плодоносящий, виноград горошится. оберзал два года - в этом году хоть кисточки видно нормальные. может вырастут ягоды нормального размера.  


  • 0

#1347
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем доброго дня! 

 

Погода опять подкидывает проблем. Вчера обнаружил на двух кустах признаки мильдью. Хорошо ещё только пятна и ме много. Решил запускать сразу тяжелую артиллерию - опрыскал Кабрио ТОП. Но пишу вот почему: 

В магазине увидел препарат под названием "Спасатель винограда" того же белорусского происхождения, что и Кабрио ТОП, но испытывать как-то не рискнул. Описание уж очень "чудотворное".

Вот фото

P_20170610_164805.jpg P_20170610_164832.jpg

Может кто-то уже пользовался таким? 


Сообщение отредактировал Дядя Миша: 12.06.2017, 13:12:13

  • 0

#1348
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Но есть и хорошие новости. Самые ранние сорта, Вардува и Велиант, из тех что были зелнцами в прошлом году успешно отцвели и дали вот такие грозди:

 

Вардува

WhatsApp Image 2017-06-12 at 02.25.40.jpeg

 

Велиант

WhatsApp Image 2017-06-12 at 02.25.42.jpeg

 

Надо конечно проредить, но пока рука не поднимается. :)


  • 0

#1349
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Крупные у вас уже гроздья! Поздравляю! У нас тоже по некоторым листьям пятна пошли. Пока не знаю, чем обрабатывать буду. 


  • 0

#1350
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Второй год виноград болеет. Из-за чего это и как лечить?

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20170618_173226.jpg
  • IMG_20170618_173243.jpg

  • 0

#1351
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Второй год виноград болеет. Из-за чего это и как лечить?

Это очень сильно похоже на мильдю. 

У меня та же история, и в прошлом и этом году. Как говорят, это из-за жаркой и влажной погоды.

Курдюмов советует просто накрывать виноград крышей, что на него не попадала влага (ни дождь, ни роса). Лично у меня нет такой возможности, поэтому приходиться пускать в ход химию. Прошлый год я пробовал бороться не ядовитыми препаратами, но всё это полумеры, которые не дали нужного эффекта. Только применение Кабрио ТОП помогло.

В это году я не стал экспериментировать - сразу пустил химию в ход. Да отрава, но через 30 дней она "выветривается". По сравнению   с риском потерять вес урожай вполне оправдана.

Хочу в этом году ещё попробовать препарат фото, которого разместил выше. По описанию просто чудо. О результатах напишу где-то через месяц.

 

Хороших всем урожаев.


  • 0

#1352
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

 

Второй год виноград болеет. Из-за чего это и как лечить?

Это очень сильно похоже на мильдю. 

У меня та же история, и в прошлом и этом году. Как говорят, это из-за жаркой и влажной погоды.

Курдюмов советует просто накрывать виноград крышей, что на него не попадала влага (ни дождь, ни роса). Лично у меня нет такой возможности, поэтому приходиться пускать в ход химию. Прошлый год я пробовал бороться не ядовитыми препаратами, но всё это полумеры, которые не дали нужного эффекта. Только применение Кабрио ТОП помогло.

В это году я не стал экспериментировать - сразу пустил химию в ход. Да отрава, но через 30 дней она "выветривается". По сравнению   с риском потерять вес урожай вполне оправдана.

Хочу в этом году ещё попробовать препарат фото, которого разместил выше. По описанию просто чудо. О результатах напишу где-то через месяц.

 

Хороших всем урожаев.

 

Спасибо, да, почитал про мильдю, это оно. Попробую обработать химией.


  • 0

#1353
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Надеемся в этом году попробовать первый урожай со своего виноградника
Покупались как Победа и кш Лучистый. Посмотрим, что будет!)))

Прикреплённые изображения:

  • 20170706_193733.jpg
  • 20170706_193543.jpg

  • 3

#1354
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем привет!

В этом году запустил один из старых кустов на беседку и вот получил такие "люстрочки".

 P_20170708_084750.jpg

Скоро чернеть начнут. 

Кроме того в эту жару замечательно организовалась тень

Вот только теперь голову ломаю, как укрывать буду. Там метров 5.


  • 2

#1355
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Мы тоже ждем урожая!

Прикреплённые изображения:

  • 20170707_1636261.jpg

  • 2

#1356
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Всем привет!
В этом году запустил один из старых кустов на беседку и вот получил такие "люстрочки".
Вот только теперь голову ломаю, как укрывать буду. Там метров 5.

Здорово! А что за сорт? Не проверяли его на зимостойкость? Может, его прямо на шпалерах можно укрыть например агротексом и сверху вспененным полиэтиленом с помощью степлера... Как вариант))
Пишут ведь, что губителен не столько сам мороз, сколько обледенение почек...
Правда, укрывать на 5ти метровой высоте - это тоже надо изловчиться!))

Сообщение отредактировал Kastra: 10.07.2017, 23:48:09

  • 0

#1357
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

у меня на молдове намного меньше ягоды.это нормально? или начать усиленно поливать?как кедровые орешки примерно. 


  • 0

#1358
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

 

Всем привет!
В этом году запустил один из старых кустов на беседку и вот получил такие "люстрочки".
Вот только теперь голову ломаю, как укрывать буду. Там метров 5.

Здорово! А что за сорт? Не проверяли его на зимостойкость? Может, его прямо на шпалерах можно укрыть например агротексом и сверху вспененным полиэтиленом с помощью степлера... Как вариант))
Пишут ведь, что губителен не столько сам мороз, сколько обледенение почек...
Правда, укрывать на 5ти метровой высоте - это тоже надо изловчиться!))

 

Это какой-то черный кишмиш. Точно не знаю, достался от прежних хозяев дачи. На зимостойкость проверял - не живет. У нас ветры очень сильные. Так что придётся что-то выдумывать, видимо снимать с крыши и укрывать.


  • 0

#1359
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

У меня виноград уже 5-й год растет. Каждый год укрываю, но читал в интернете что надо укрывать только первый год. в связи с этим вопросы:

1. Надо ли укрывать виноград для региона Алматы?

2. Сосед укрывает каждый год, у него сорт типо киш-миша. Укрывает он путем закапывания ствола винограда, предварительно обрезов его под корень. Т.е. обрезает ВСЕ. Правильно ли он делает?


  • 0

#1360
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Мы укрываем по осени. Снимаем с шпалеры, укладываем лозу на землю и сверху укрываем чем-нибудь (агроспан, брезент, все что есть). Обрезку делаем по осени, обрезаем только сухие ветки. Весной, когда поднимаешь, то еще можно лишнее убрать. Но ни как не под корень....


Сообщение отредактировал белка72: 11.07.2017, 10:15:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.