Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1321
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

По сортам пока не знаю, а насчет деревянной шпалеры думаю вполне логичный совет, дерево теплее железа, и в местах соприкосновения лозы с каркасом менее вероятно подмерзание. Думаю так.


  • 0

#1322
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

понятно,я только в драгане видел неретинский и мариинский,емнип.


  • 0

#1323
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Первое что приходит на ум у всех, это изабелла и лидия, но я не хочу их, не нравятся, да и не охота садить не понятно что. А за наводку спасибо, надо почитать. На следующий год планирую посадить. Есть еще вариант формировать высокий штамб с петлей у земли, так легче снимать и укрывать. Но это в крайнем случае, хочется все же именно такие сорта, чтобы не снимать с шпалеры.


  • 0

#1324
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ысокий штамб с петлей у земли
 каждый день узнаешь новое
  • 0

#1325
ujanka65

ujanka65
  • Гость
  • 24 сообщений
Добрый день! В мае прошлого года посадила , я так поняла, зеленец кишмиша Велес . Очень хорошо подрос , на зиму засыпала просто грунт+навоз, весной очень щустро пошел в рост и нем, таком маленьком, 1 метр, висят кисточки. Что делать? Убрать их? Рядом Ливия сидит в две веточки высотой см 10. Ямы одинаковые и уход, брала у Нуртаса из Тараза.
  • 0

#1326
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Ой, я бы хоть одну оставила попробовать.
  • 0

#1327
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Добрый день! В мае прошлого года посадила , я так поняла, зеленец кишмиша Велес . Очень хорошо подрос , на зиму засыпала просто грунт+навоз, весной очень щустро пошел в рост и нем, таком маленьком, 1 метр, висят кисточки. Что делать? Убрать их? Рядом Ливия сидит в две веточки высотой см 10. Ямы одинаковые и уход, брала у Нуртаса из Тараза.

Добрый день! У меня тоже самое.

 

При одинаковых условиях, в этом году (сажал в прошлом году), Вардува вымахала под 2 метра, а тот самый Велес и еще четыре сорта из зеленцов, не большие, но всё с кисточками. 

Бывалые пишут, что можно оставить не больше двух, так называемых сигнальных, гроздей. На втором году жизни всё таки важней чтобы лоза хорошо вызрела и окрепла к зиме. Грозди, как я понял, сильно ослабляют это процесс.

 

Будем наблюдать.


  • 0

#1328
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Наблюдать надо, если рост бурный, то можно и больше двух соцветий оставить. По мере роста видно будет, лишнее всегда срезать можно, а вот наоборот, увы нельзя. Я оставляю всегда, на Алешенькином на второй год оставил штук шесть-семь, прекрасно все выросло и лоза вызрела, сейчас на нем усыпано просто и уже цветение началось. Но этот сорт урожайным считается. В любом случае посмотреть надо на сигнальные ягоды, а вдруг пересортица. И то, что у вас разные сорта при одинаковых условиях растут по разному это нормальное явление. Разная сила роста у этих сортов.


  • 0

#1329
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Алешенькином на второй год

Дд, подскажите как он на вкус, хочу взять его, кодрянку и киш-миш лучистый, но не пробовала ни один из них. Суперэкстра еще, но под вопросом.


Сообщение отредактировал Оксана и Белла: 26.05.2017, 12:39:24

  • 0

#1330
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Вардува вымахала под 2 метра

 Извините пожалуйста, можно напроситься при осенней обрезке на парочку черенков? Могу предложить в обмен что-нибудь. 


  • 0

#1331
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

Алешенькином на второй год

Дд, подскажите как он на вкус, хочу взять его, кодрянку и киш-миш лучистый, но не пробовала ни один из них.

 

Обычный такой вкус, без изысков. Мне понравился тем, что не приторный и съесть его много можно. Но урожайный, как пишут везде, всегда с ягодой будете. Даже на побегах, которые выросли из старой лозы, много соцветий. Это говорит о том, что если погибнут главные почки то урожай все равно будет. Кисти большие, килограмм и более не редкость. Быстрее всех хватает болезни, но у меня после прошлогодних напастей выдал очень много соцветий, буду прореживать наверное.


  • 0

#1332
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

На кодрянке и лучистом сигналок нет, а жаль.


  • 0

#1333
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Спасибо, значит будем брать.


  • 0

#1334
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

 

Вардува вымахала под 2 метра

 Извините пожалуйста, можно напроситься при осенней обрезке на парочку черенков? Могу предложить в обмен что-нибудь. 

 

 

Не вопрос, конечно можно. Вот не знаю только в этом году надо будет что-то у Вардувы обрезать. Я его положил горизонтально. За прошлый год выросло три больших плеча от трех разных корней. Сейчас ращу рукава. 

 

Я постараюсь на этих выходных сделать фото.


Сообщение отредактировал Дядя Миша: 26.05.2017, 13:41:20

  • 0

#1335
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

у меня на Молдове от Алексея Николаевича две кисточким уже.


  • 1

#1336
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

у меня вопрос. в нынешних погодных условиях, с учетом того.. что саженцы только только прижились, в зоне Талгара ( далеко от гор), в условиях повышенной влажности, розе ветров, какими именно препаратами мне стоит обработать саженцы винограда и в какой дозировке?:) превентивно.


  • 0

#1337
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

В прошлом году Кабрио топ использовал, помогло, но у него 2 класс опасности для человека. Обрабатывал один раз. Думаю в этом сезоне погода такая же будет, и следует ожидать и милдью и оидиум с антракнозом. На сегодня системниками надо обрабатывать, контактные смоет дождями. Сам в раздумьях чем прыскать. Поэтому ничем не обрабатываю пока, война план покажет. Больше склоняюсь к коллоидной сере, если надо будет. Но это в моих условиях, не хочу отраву применять часто.


  • 0

#1338
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

На кодрянке и лучистом сигналок нет, а жаль.

У меня почему-то в этом году кодрянка или замерзла или сопрела, но прошлогодняя лоза засохла. Сейчас отбивает от корня. Буду новые лозы растить. А лучистый отлично перезимовал, есть сигналки, так что очень надеюсь попробовать. Не дожидаясь каких-нибудь вспышек болезней, обработала все Профит голдом, пока все чисто!
  • 0

#1339
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем доброго дня! 

 

В прошлом году дважды обрабатывал системниками, но бестолку. В результате помог только Кабрио ТОП. 

В этом году уже два раза обрабатывал весь участок системникми, Кабрио пока не пускал в ход, посомтрю на погоду. Отрава отравой, а урожай жалко. Прошлым летом чуть весь виноград не попортила эта гадость. Большую часть пришлось пустить на вино из-за не пристойного вида.

Выпили - вроде все живы  ;)


Сообщение отредактировал Дядя Миша: 01.06.2017, 11:00:24

  • 1

#1340
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а нет ничего типа -мыло, сажа и т.п.? более менее натуральное, а то сплошная химия получается? 

я сейчас читаю про обработку винограда, волосы дыбом.

оказывается, чтобы гарантированно избавиться от филлоксеры - нужно саженцы обработать газом/паром - фумигации процесс называется. этого в РФ никто не делает (у нас, наверное, тем более), так как камеры рассчитаны на тысячи саженцев, и резко уменьшается процесс приживаемости саженца после такой процедуры.

есть домашний вариант обработки - когда черенки лозы обрабатывают горячим раствором ядовитой химии в очках, респираторе - видимо то, о чем говорил Алексей Николаевич.

тоже та еще процедурка - дышать парами би 58.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.