Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#61
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

;) на зеленом разный "сорт" можно купить ))))
выглядит зараза как настоящий

Изображение

Ой, не могу!! :lol: Вот рассмешили-то! Это же надо было такое придумать! Здорово! А я сначала на фото посмотрела, думаю, какие ягодки, какой цвет! :lol:
  • 0

#62
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@Crisimus, Так как у меня дед был виноградарем, я кое что помню :)
Обрезать обязательно нужно, усы обрывать, но не просто так, на молодых лозах оставляют определенное кол-во междоузлий.
Сколько точно - не помню, врать не буду. Говорю для того, чтобы инфу поискали, и просто так не резали, чтобы не загубить виноградник.
Ему (винограднику) понравилось, как Вы за ним ухаживали, раз столько кистей нарастил!
Удачного Вам виноградарства! :bow:
  • 0

#63
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
девичий (дикий) виноград буйствует
стригу каждую неделю, но такое впечатление что ему это только нравится
с каждой стрижкой прироста всё больше и больше
пришлось даже лестницу брать чтобы до верху добраться )))

Изображение

Изображение


а это съедобный, сорт не знаю (тот к которому я кисточки привешивала))))
пересадили осенью, прижился
правда урожая давно не видели - подскажите если старая лоза пересажена, то она может начать давать новые кисточки?

Изображение

Сообщение отредактировал kokoroka: 05.06.2013, 22:24:14

  • 0

#64
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@kokoroka, нашла классный сайт про виноград.
Вот статья для начинающих, очень хорошо написана, с иллюстрациями. Я аж зачиталась - много познавательного.

А плодоносить может начать на следующий год, если успеет в этом году нарастить хорошие лозы.
Хороший у Вас кустик, пушистый, ТТТ!

Сообщение отредактировал Loe: 06.06.2013, 14:13:10

  • 1

#65
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

@kokoroka, нашла классный сайт про виноград.
Вот статья для начинающих, очень хорошо написана, с иллюстрациями. Я аж зачиталась - много познавательного.

А плодоносить может начать на следующий год, если успеет в этом году нарастить хорошие лозы.
Хороший у Вас кустик, пушистый, ТТТ!

спасибо! выберу время прочту внимательно, статья ого-го какая! ;)
а пока пробежалась одним глазком )))
  • 0

#66
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Виноград скоро поспеет, только не знаю как сорт называется.

ef5526e801adt.jpg


  • 1

#67
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений


Виноград скоро поспеет, только не знаю как сорт называется.

 

ох какая красота!!!!  a9d069c66436154da3004c013ed10dda.gif

вообще похож на изабеллу, но она поспевает поздней осенью


  • 0

#68
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
ох какая красота!!!!  вообще похож на изабеллу, но она поспевает поздней осенью

 

Спасибо, надеюсь вкусным будет. 3х летка, первый год крупненькими кисточками порадовал.

 

Неа, не изабелла. Изабелла еще зеленая, в соседней темке в обнимку с ежемалиной :D  


Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 05.08.2013, 21:22:16

  • 0

#69
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

кишмиш? :D


  • 0

#70
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Похож на ранний виноград Кара Коз.  Прекрасный столовый сорт для предгорной зоны.  :)  http://vinograd.info...e/kara-koz.html


  • 0

#71
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Нееет, не кишмиш  :lol: Совсем не похож.))

 

И на Кара Коз тоже не похож. :) У него ягоды не круглые, а немного вытянутые, на фото плохо видно. Нам дали 3 черенка, сказали Ризамат, Мускат, и 3й не помню, а кто из них кто... :faceoff:  Нашла один похожий на Ризамат

03fbd47a1c8dt.jpg

 

У нас раньше рос Ризамат, вот такой

a09ebbd47aact.jpg

 

Может его несколько видов  :confused:


  • 1

#72
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Ризамат средний сорт, он позже созревает. У меня так вообще он не вызревал, холодно, тепла не хватает. Весь сентябрь висит зелёный и пропадает ягода. Вот Кара Коз в начале августа начинает спеть, ещё хорош сорт розовый бисер, ягодки не крупные, но без косточек и его много на кусту.
  • 0

#73
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Кара Коз больше на Мускат похож, ягоды круглые, а у моего вытянутые и не черные, а фиолетовые. У нас тоже Ризамату не нравилось, в тени рос, за несколько лет 2 крупные кисти и все (( Отдали родственникам для навеса на солнцепёке, так он таак разросся, и кисти просто огромные минимум кг.2 и ягоды очень крупные. Ему солнце и тепло нужно, вот тогда и урожай будет, ну кто ж знал что его просто пересадить надо  :faceoff:  :lol:


Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 06.08.2013, 09:03:15

  • 0

#74
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Синий Дамский пальчик?  :D


  • 0

#75
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Синий Дамский пальчик? 

 

Ну пусть будет так   :lol:

 

Назову его не синий, а "temny дамский пальчик" в честь автора  :D


  • 0

#76
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Еще кисточка поспевает, только несколько виноградинок засохли.  :confused: Гугл сказал что это болезнь - "Оидиум". Может не то нашла, знающие подскажите пожалуйста  :)

e85cc0b769a8t.jpg


  • 0

#77
dark_angel

dark_angel
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Ребята, сорри, если не в тему - взяли дачу, но она запущена очень, предыдущий хозяин просто повырубал топором виноград - и делов-то... Ну и понятно что на зиму его никто не укрывал. Но кое-что все-таки выжило. Мы его почистили, подвязали, поливали и подкармливали обильно. Расти начал хорошо, надеемся, что все же хоть что-то удастся спасти. Но мест, куда можно было бы посадить виноград - еще просто вагон. Не подскажете, где можно еще набрать? Или может, кто поделится? Сейчас же осень, обрезков много выкидывается... Заранее спасибо!!!


  • 0

#78
Анти-спам

Анти-спам
  • Гость
  • 10 сообщений

Ребята, сорри, если не в тему - взяли дачу, но она запущена очень, предыдущий хозяин просто повырубал топором виноград - и делов-то... Ну и понятно что на зиму его никто не укрывал. Но кое-что все-таки выжило. Мы его почистили, подвязали, поливали и подкармливали обильно. Расти начал хорошо, надеемся, что все же хоть что-то удастся спасти. Но мест, куда можно было бы посадить виноград - еще просто вагон. Не подскажете, где можно еще набрать? Или может, кто поделится? Сейчас же осень, обрезков много выкидывается... Заранее спасибо!!!

у меня тайфи розовый, очень теплолюбивый, если на солнечное место его, высший сорт, только обрезать рано еще, лоза не вызрела


  • 0

#79
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ребята, у кого растет Мускат и Дамский пальчик, может поделитесь чубучками? О благодарности договоримся ;)


  • 0

#80
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Ууупс пардон еще не освоился на форуме и не знал что есть раздел виноградарей привет всем кто им болен я точно болен в острой хронической  форме и что же вы дорогой ЛАВ не подсказали что есть тема виноградарей  если кому интересно загляните в тему плодовое садоводство там разместил не большой фотоотчет по винограднику и как идет процесс распускания почек впредь буду писать только здесь о винограде 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.