Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1981
Валерий Расторгуев

Валерий Расторгуев
  • Гость
  • 24 сообщений

Здравствуйте! Всех с Новым годом!

 

 

Добрый день! Нашла книгу в пдф формате, вроде та.

 

 Огромное Вам спасибо за электронный вариант этой книги.

 

Да, эта книга (настоящая, на бумаге, очень ветхая, уж такая мне досталась) есть у меня давным-давно, и, поверьте - это, мягко говоря, не лучшая книга для того кто, так сказать, решил заняться виноградарством... Есть еще у меня "288 советов виноградарю-любителю", М.Ников, изд-во "Кайнар",1980г. А вообще, у меня практически полная коллекция (электронная) книг по виноградарству, виноделию и винокурению.

 

Да, книга  в целом очень хорошая! Есть даже глава по селекции. И книга эта гораздо лучше чем "курдюмов с его умными виноградниками", где только эпиграфы к главам, впрочем довольно прикольные (забавные), чего стоят...

Но отдельные места в книге "Приусадебный виноградник" просто очень сильно удивляют... Да было время... Время, когда в КазССР Милдью не было.

Смотрим главу: "Как защитить виноградные кусты от болезней и вредителей?"
"Виноград, как и другие культурные растения, подвергается различным болезням. Наиболее распространенными из них являются грибные заболевания — мильдью, оидиум, антракноз, пятнистый некроз, серая гниль. В Казахстане наиболее широко распространены пятнистый некроз, оидиум и серая гниль. В отдельные годы проявляется антракноз. Случаев заболевания кустов винограда мильдью в республике не отмечено."  (Выделено мною)

 

 

 

Нет ли у Вас электронной версии книги?

 

Хотел Вам сказать, что лучше уж перечитать (шучу) Стоева (3-томник) или  учебники: Смирнов К.В. , Малтабар Л.М., Раджанов А.К., Матузок Н.В. - Виноградарство    и   Морозова Г.С. - Виноградарство с основами ампелографии.  А про Милдью Вердеревского с товарищами не забывать - лишний раз заглянуть. Тёмный, Эксузян. И можете не искать... Но раз уж выложили ссылку то почитайте, конечно, - лишним не будет...

 

Ничего нового не придумано, все уже давно написано и в интернете продублировано на видео. Просто надо делать поправки на наш регион, и будет вам щастье.

 

Олег, привет! Ты уж прости, но твое "наш регион" хочу расшифровать, так как "накипело"... Попробую объяснить. Иной раз покупатели у меня спрашивают:"А как эти сорта (из имеющихся у меня на сегодня) ведут себя в нашем регионе?" Объяснять стараюсь коротко и без занудства, ибо многие просто сразу пугаются, что им сейчас что-то навязывать (впаривать) станут. Регион, говорю, у нас прекрасный, САТ - выше крыше, вызревает лоза прекрасно и ягода созревает у даже самых поздних сортов, не говоря уже про ранние, которые в конце июля у нас созревают. Бывают, конечно, раз 4-5 лет поздне-весенние (1-10 мая) и ранне-осенние (1-15 октября) заморозки, и контраст температур летом у нас до 20 градусов между ночными и дневными температурами... Но в целом регион у нас самый что ни на есть виноградный, вы только сажайте виноград и ухаживайте за ним с любовью и правильно.  И филлоксеры у нас до сих пор нет, пока ее чересчур настырные (в плане привезти саженцы), не желающие читать книги, не завезли.  А с укрытием у нас так и вовсе  всё предельно  просто!... 

 
  • 1

#1982
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Здравствуйте.

Ну а как саженцы то не завозить. Хочет например кто-то сорт винограда определённый, а ни времени, ни желания нет приобретать черенки и тренироваться саженец вырастить. Был бы выбор ещё по всей линейке вкусов и форм. Вон у российских, белорусских, украинских виноградарей по 300 сортов и ещё каждый год по несколько десятков новых появляется или выводят. У нас же максимум получается до 50 сортов в одних руках(у одного виноградаря) и по пальцам пересчитать можно кто соблюдает агротехнику и селекцию чтобы потом самому не запутаться что он размножил. Боятся или не хотят у нас наверное виноградари с многолетним опытом по-тестить эти 3 сотни сортов и дать в дальнейшем альтернативу с районирование на нашей местности. 

И что в этой филлоксере интересно страшного? Я как понимаю это та же тля , только та, которая ещё по своему развитию приспособилась жить на корнях. . А тлю почти каждый инсектицид убивает. Корневую соответственно системный. Виноград эта та культура, где без обработок никак периодических, как минимум без фунгицидов никак. Поэтому наверное приемлемо пару обработок и системным инсектицидом выполнить. Филлоксеру наверное не только на саженцах завести можно, но наверное и на чубуках яйца и на ягоде, которая в больших количествах на рынок завозится. Видать зацепиться у нас она не может по каким то причинам.

Есть у нас уже более коварные вредители, которые и в анабиозе могут по 7 лет находится(ниматоды например) и проволочник и клещи травоядные, которых вообще мне кажется не победить долгосрочно.


  • 0

#1983
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Такими темпами можно договориться до чего угодно, яркий пример - Украина. Там уже и фашисты не фашисты, а вполне себе ничего так.

Извините за столь резкое сравнение, ничего личного.

А по поводу больших коллекций есть у меня свое мнение. Там это все таки ближе к экзотике, рынок сбыта большой. У нас же виноградом никого не удивишь, как не крути, а юг.


  • 0

#1984
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Такими темпами можно договориться до чего угодно, яркий пример - Украина. Там уже и фашисты не фашисты, а вполне себе ничего так.

Извините за столь резкое сравнение, ничего личного.

А по поводу больших коллекций есть у меня свое мнение. Там это все таки ближе к экзотике, рынок сбыта большой. У нас же виноградом никого не удивишь, как не крути, а юг.

Так в том то и дело что не понятно. У нас Юг , а сортов мало. У них на севере сортов много. На рынке местного винограда даже в сезон кот наплакал. Самые большие Тургеньские виноградники ягоду наверное только на вино производят. Как захочешь сок виноградный найти в супермаркете, так и не найдёшь среди персиковых, апельсиновых и пр.

Про филлоксеру я условно пример привёл в том, что помимо как на саженцев куча вариантов к нам ей пробраться. Скорее всего её завозят всё вренмя, но она закрепится не может на наших суглинках. Проблема с ней была ещё наверное в те времена когда от чумы города Европы скашивало. Вчера в инете около часа копался в поисках инфо где филлоксера бы после 1990 плантации целые губила. Не нашёл. Приводятся в пример 1889 года. 


  • 1

#1985
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Вчера в инете около часа копался в поисках инфо где филлоксера бы после 1990 плантации целые губила. Не нашёл. Приводятся в пример 1889 года. 

Интересная информация, спасибо.  

А когда я столкнулся с покупкой саженцев или черенков, то пытался в наш нии дозвониться даже, не получилось. Как будто и нет виноградарства у нас на гос уровне. Обидно. Тут я с вами согласен абсолютно, выбор маленький. Дозвонился правда недавно с менеджером по продажам с ARBA WINE, на мой вопрос по покупке сортовых саженцев или черенков меня отправили в инстаграмм и попросили связаться с их директором, чего я естественно делать не стал. Может еще и свяжусь, ради интереса, любопытно мне что он ответит)))

По поводу филлоксеры думаю все же надо соблюдать карантинные меры, с огнем играть не хочется, да и бороться с этой напастью очень тяжело судя по информации.

На рынок у нас мне кажется совсем никто не работает, дешевый виноград везут с юга и конкурировать с ними считаю бесполезно или очень и очень муторно и непредсказуемо. На севере поудобней с этим, поэтому и выращивают большие коллекции ибо окупаемость существует. Мало кто там этим занимается просто как хобби.


  • 1

#1986
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Вчера в инете около часа копался в поисках инфо где филлоксера бы после 1990 плантации целые губила. Не нашёл. Приводятся в пример 1889 года. 

Интересная информация, спасибо.  

А когда я столкнулся с покупкой саженцев или черенков, то пытался в наш нии дозвониться даже, не получилось. Как будто и нет виноградарства у нас на гос уровне. Обидно. Тут я с вами согласен абсолютно, выбор маленький. Дозвонился правда недавно с менеджером по продажам с ARBA WINE, на мой вопрос по покупке сортовых саженцев или черенков меня отправили в инстаграмм и попросили связаться с их директором, чего я естественно делать не стал. Может еще и свяжусь, ради интереса, любопытно мне что он ответит)))

По поводу филлоксеры думаю все же надо соблюдать карантинные меры, с огнем играть не хочется, да и бороться с этой напастью очень тяжело судя по информации.

На рынок у нас мне кажется совсем никто не работает, дешевый виноград везут с юга и конкурировать с ними считаю бесполезно или очень и очень муторно и непредсказуемо. На севере поудобней с этим, поэтому и выращивают большие коллекции ибо окупаемость существует. Мало кто там этим занимается просто как хобби.

 

Карантин это само собой. Виноградари опытные тоже уже не просто же саженец с землёй отправляют. В частности Полянин после выкопки саженец от земли практически полностью корневую вымывает.  Скорее всего что даже вымачивает. Красохина так же, но к нам не отправляет в связи с тем что в при-кавказском регионе особые ужесточённые требования к посылкам. Получается что черенок, что саженец купить - практически одно и тоже - филлоксера или личинками или яйцами может в пазухах и трещинах скрываться потенциально. Я саженцы получал уже без листвы с вызревшей лозой и как положено перед хранением ещё раз вымочил больше суток полным погружением. Раньше основной мерой борьбы с филлоксерой по инфо из сети было затапливание корней, то есть лишение кислорода, поэтому и говорят что на глинистых почвах, где воздухопроницаемость низкая филлоксере тяжело выжить. Сейчас то конечно теоретически уже попроще ей закрепиться с рекомендациями повсеместными ямы подготавливать рыхлыми субстратами и ещё вдобавок разлагающей органикой заправлять под пяткой саженца возле трубы с притоком кислорода.


  • 0

#1987
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Нет ли у Вас электронной версии книги? 

 

 Добрый день! Нашла книгу в пдф формате, вроде та.

 

Спасибо!


  • 0

#1988
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Про нии всё просто: они решили перенимать опыт голландцев вместе с их инвестициями, закопав глубоко-глубоко достижения нии Магарач и Тимирязевского нии.

В общем-то, всё так же, как и с архитектурой нашего города.

А когда я столкнулся с покупкой саженцев или черенков, то пытался в наш нии дозвониться даже, не получилось.
читал очень многие доклады по сортоиспытаниям новых г/ф, но, к сожалению всё это лишь на бумаге.

По факту институт имеет на реализацию то же, что имел в 30е годы прошлого века :)

 

%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%


  • 1

#1989
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Так что остаётся только наблюдать за нашими коллекционерами-любителями и, в случае чего успевать приобретать саженцы у них. Вон, кстати @Vitis писал, что у него какие-то новинки на испытании находятся. Интересно узнать какие :)

 

Я же для себя примерно набросал 50 сортов. Из них выращу десяток в первом приближении, а дальше уже буду смотреть что заменить, а от чего вовсе отказаться, что размножить.


  • 3

#1990
Валерий Расторгуев

Валерий Расторгуев
  • Гость
  • 24 сообщений

  Ребят, ну, вы меня всё больше и больше удивляете... Вы уж простите...

Один (прошу прощения за стиль написания) пытается заказать саженцы оттуда, где просто сплошная филлоксера и виноград только привитой (а оно Вам надо) и еще расстраивается, что оттуда не посылают... Да радоваться надо!... И что там такого особенного есть, что за сорта такие, которых нет у меня? Или у Вас есть уже, ну, к примеру,  кишимиш Лучистый, Гурман ранний, Хризолит (Монарх), Велика?...  Да,  не бойтесь вы (уже ко всем обращаюсь) богаче я не стану от того, что вы у меня саженцы попросите, которые гарантировано здоровые и уж точно без филлоксеры... И сортность гарантирована, если из 27-и (всего то...) сортов и ГФ чего-то нет на сегодня, так я что-то другое не подсовываю,  тупо перевешивая ярлыки, а иной раз просто замену предлагаю.

 

 Другой - покупает черенки на севере (а "амурцы", как известно - редкая гадость, а из изабельных: "Хуже альфы только цианистый калий" - известная поговорка винодела с Западной Украины), и тут в институте П и В (и где же их сорта?), да в "арбе вайн" пытается что-то купить. Олег, прости, тебя имею ввиду, конечно, ты ведь толковый виноградарь, так  добавь ты Гурмана раннего 5-6 лоз, Монарха... Список могу продолжить... Если место есть... Для вина мускатного белого - Дружбу посади (у меня и у Алексея есть), для красного - Евмолпию, Кахет и Тагоби кустов по 10, на самогон (коньяк) или игристое (шампанское) - Кульджинку...  Поверь и будет тебе счастье. 

 

 И еще открою страшную тайну... Сортомания  (200-300 сортов и ГФ на участке) - не сортомания (вместе с теми супер-пупер бомбами, созревающими в середине июля) вовсе, а вынужденная необходимость для лозоводов! Да, кто ж у них купит Лучистый или Талисман, когда они у всех есть. Вот и приходится изощрятся и получается же. Супер-пупер - новинки даже по 700-800 р за черенок трех-глазковый не найти - уже всё продано!... Да посмотрите вы на тех, кто не посадочный материал продает (Сидоряка, Павливский), а для себя и на продажу ягоду выращивает. Да у них известно, что - Кодрянка, Аркадия, Лучистый... Павливский, правда с дуру Юпитером гектары засадил (маркетинговый ход, вот ни у кого нет - у него есть и гектары)...

 

Третий (простите, но и Вас в покое не оставлю) радуется книжке далеко не самой лучшей...


  • 0

#1991
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Конечно каждый имеет право на своё мнение, ровно как и на ошибочное. Время покажет. У нас наверное тоже Лучистый появился не с момента основания Верного? Кто-то в своё время завёз и прижился сорт по каким-то видимо преобладающим характеристикам. Я например Лучистый не рассматривал ввиду того что по нему почему-то вообще нет инфо в солидных источниках (имеется ввиду виноградные форумы и пр.) а там где инфо увидел, сразу же морозостойкость в минус 15 всего и внешний вид желание потеряли приобретать. Из похожих я Велес приобрёл, он мне понравился на фото по виду.  Если в Новочеркаске сплошная филлоксера, это не значит же что она саженцы пачками она косит. Факт просто наличия есть из-за обилия виноградников, у филлоксеры просто возможность есть зашухерится у тех кто зазевался с обработками.

Тут конечно иногда с сортами и путаница происходит - кто-то например в своих местных условиях сорт забраковал и совершенно обосновано утверждает что что-то в сорте не то. А у другого подход к агротехнике другой или условия местные и сорт тот же высокие показатели проявляет. 

У меня кишмиш столетие(сентенниел сидлис) из чубуков не прижился, хотя визуально вид нравится ягод и морозостойкость уже минус 20. Кстати Столетие и Арсеньевский по многим мнения это одно и то же, но почему-то в каталоге по ссылке выше это как разные сорта.


  • 1

#1992
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
Да, всё верно по поводу сотен сортов. Некоторые и не нужны вовсе.
К примеру у Божены наблюдается треск ягоды, а Б-5-6 вкусом как Монарх, но требует прореживания гроздей. Баготяновский по вкусу как Благовест, а Кодоянка имеет склонность к горошению.
Тот же Ромео имеет простой вкус и осыпание ягод. Или Эверест, который по вкусу как Байконур, только ягода крупнее.
Столько аналогов существует, что для себя для еды и не нужны они вовсе.
А если на продажу, то весь участок засадить Тайфи Розовым и не мучиться :)
  • 1

#1993
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Да, всё верно по поводу сотен сортов. Некоторые и не нужны вовсе. К примеру у Божены наблюдается треск ягоды, а Б-5-6 вкусом как Монарх, но требует прореживания гроздей. Баготяновский по вкусу как Благовест, а Кодоянка имеет склонность к горошению. Тот же Ромео имеет простой вкус и осыпание ягод. Или Эверест, который по вкусу как Байконур, только ягода крупнее. Столько аналогов существует, что для себя для еды и не нужны они вовсе. А если на продажу, то весь участок засадить Тайфи Розовым и не мучиться

Точно так же считаю, очень много сортов двойников с минимальной разницей.

"арбе вайн" пытается что-то купить. Олег, прости, тебя имею ввиду, конечно, ты ведь толковый виноградарь, так  добавь ты Гурмана раннего 5-6 лоз, Монарха... Список могу продолжить... Если место есть... Для вина мускатного белого - Дружбу посади (у меня и у Алексея есть), для красного - Евмолпию, Кахет и Тагоби кустов по 10, на самогон (коньяк) или игристое (шампанское) - Кульджинку...  Поверь и будет тебе счастье. 

Валера, из перечисленого у меня нет только Дружбы и Кульжинки. А звонил я в нии и арбу вайн по одной простой причине, хочу сортовой Рислинг купить и сравнить со своим. Почему то думается мне что у них без обмана по сортам. 


  • 0

#1994
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Радует меня что ветка наша оживилась, разные точки зрения это хорошо. 

По поводу испытательного участка - в Текели наверняка остался и действует этот участок, это про который Влад ныне покойный писал.


  • 0

#1995
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений
"амурцы", как известно - редкая гадость

 

Между тем институты в Калифорнии, Арканзасе и Онтарио прекрасно используют его генотип в выведении новых весьма товарных зимостойких сортов, в том числе бессемянных. 

 

 

Третий (простите, но и Вас в покое не оставлю) радуется книжке далеко не самой лучшей.

 

Да, много устаревшей информации, но и актуальной достаточно, для меня как историческую информацию интересно почитать. К своему наследию нужно относиться бережнее. Уже проходили - как в свое время похерили все казахстанские сортовые наработки, до сих пор отношение к казахстанским сортам на Украине и в России пренебрежительное.

 

огаче я не стану от того, что вы у меня саженцы попросите, которые гарантировано здоровые и уж точно без филлоксеры

А вам с техникой обращения с черенками еще поработать стоит. Не обижайтесь на совет, попробуйте у более опытных товарищей кое-что позаимствовать. Сорта у вас может быть и неплохие, но на выходе материал не очень, мягко говоря.


Сообщение отредактировал Vitis: 24.01.2019, 11:42:48

  • 0

#1996
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Про нии всё просто: они решили перенимать опыт голландцев вместе с их инвестициями, закопав глубоко-глубоко достижения нии Магарач и Тимирязевского нии. В общем-то, всё так же, как и с архитектурой нашего города.

Почитал, спасибо. Много букв, мало цифр. Надо конкретнее про это изучить. Хочется верить в лучшее конечно. 


  • 0

#1997
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Случаев заболевания кустов винограда мильдью в республике не отмечено."  (Выделено мною)
 

А у вас такие случаи были?  :)


  • 0

#1998
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Интересно узнать какие

Совсем немного - Россия/Украина, надоели уже эти капелюшные загорульки своими необкатанными клонами  :) .  В основном - японцы, итальянцы и американцы, с хорошим генотипом, от известных институтов, проверенные сорта. По ампелографии уже подтвержденные, но жду сигналок для 100% уверенности, поэтому пока не предлагаю.
Кроме того, решил заняться восстановлением фонда наших казахстанских, из Госзаказа 60х годов. Там очень много интересного, но собирать приходится по веточкам с участков пенсионеров, материал зачастую в плачевном состоянии...  Хотя есть очень неплохо сохранившиеся. Пока пытаюсь просто максимально очистить материал от многолетних инфекций. 


Сообщение отредактировал Vitis: 24.01.2019, 12:47:07

  • 1

#1999
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

итальянцы
 

Рислинг есть? И если есть то какой? 


  • 0

#2000
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Хотел Вам сказать, что лучше уж перечитать (шучу) Стоева (3-томник) или  учебники: Смирнов К.В. , Малтабар Л.М., Раджанов А.К., Матузок Н.В. - Виноградарство    и   Морозова Г.С. - Виноградарство с основами ампелографии.  А про Милдью Вердеревского с товарищами не забывать - лишний раз заглянуть. Тёмный, Эксузян. И можете не искать... Но раз уж выложили ссылку то почитайте, конечно, - лишним не будет...
 

Как мило с вашей стороны. Может посоветуете еще что-нибудь по ампелографии начиная с 90х прошлого века и заодно по прикладным методам микроклонирования?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.