Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#4641
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Где у меня вы нашли хоть одно упоминание о маркетинге?

вот чем кончаются похвалы :idea:
  • 0

#4642
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Господа барыги, вы хоть изредка отрывайте взгляд от Хабара...Где у нас рыночная экономика??? Олигархия и феодальный строй, с вкраплениями рабовладельчества.
Преф, вы откройте хороший бизнес который будет конкурировать с бизнесом какого нибудь агашки...Как только он об этом узнает, он закроет ваш бизнес со всеми вашими расуждениями на тему рыночной экономики )))

#4643
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Господа барыги, вы хоть изредка отрывайте взгляд от Хабара...Где у нас рыночная экономика??? Олигархия и феодальный строй, с вкраплениями рабовладельчества.
Преф, вы откройте хороший бизнес который будет конкурировать с бизнесом какого нибудь агашки...Как только он об этом узнает, он закроет ваш бизнес со всеми вашими расуждениями на тему рыночной экономики )))

Сакен у нас нынче - капитан "Очевидность"?
Хабар не смотрим.
Бизнесы разных агашек вполне успешно могут конкурировать между собой в условиях рыночной экономики, что сейчас, собственно, и происходит...
  • 0

#4644
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


Pref толкование терминов "государственное планирование" и "бюджетирование" у вас приблизительное в гомеопатических дозах :)
В любой экономике, хоть в рыночной, хоть в ушедшей в прошлое социалистической планиирование было есть и будет. Государство регулирует рынок не через разнарядки, а через определение приоритетных отраслей и видов деятельности. Одним даются дотации, другие на самоокупаемости. Кроме прямого финансирования существует еще и регулирование приоритетных видов деятельности через налоговое и таможенное регулирование. А вы еще и маркетинг присовокупили, точнее его отсутствие-)

Будем говорить предметно.
Я вам привел 3 определения - рыночной экономики, плановой экономики и бюджетирования. С чем конкретно вы не согласны? Зачем вы все мешаете в кучу?
Я разве где-то говорил, что государство не определяет приоритетные отрасли и виды деятельности? Я разве где-то говорил, что нет дотаций? Я разве где-то говорил, что нет налогового и таможенного регулирования? А вот о чем у меня действительно не было ни слова, так это о маркетинге. Где у меня вы нашли хоть одно упоминание о маркетинге?


Это не определения-) Цитирую вас и не вижу определений :

"При плановой экономике правительством четко определяется, сколько единиц и какой конкретно продукции должно быть произведено в единицу времени.
Скажем, за 1 год должно быть выпущено 1 млн. единиц цветных телевизоров определенной комплектации. Также определяется перечень предприятий, которые эту продукцию должны произвести. Это и есть госплан.

В рыночной экономике все отдано на усмотрение предпринимателям - хочешь, производи млн единиц продукции, хочешь - 100 000, хочешь - вообще не производи. Но если все-таки производишь, имей ввиду, что кроме тебя эту продукцию производят также и другие предприниматели, и ваш общий суммарный объем выпущенной продукции может оказаться больше общего суммарного объема рынка потребления. И тогда, чтобы реализовать свою продукцию, нужно будет снижать стоимость реализации, иногда даже до уровней ниже себестоимости. Это и есть рынок.

Ну а про бюджетирование - это вообще из другой области. Строго говоря, это сопоставление получаемых государством доходов (чаще всего - от налогов и, как в нашем случае, реализации природных богатств) с государственными расходами на реализацию различных социальных программ (здравоохранение, образование, пенсионное обеспеченние, обеспечение правопорядка и т.д.). Вот это и есть бюджетирование. "

з.ы.
и тема здесь про цены на недвижимость.
  • 0

#4645
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


на стоимость кв.м они не влияют ведь, правда?

кто "они"?


есля вы забыли, то вы говорили о наличии (по контексту ваших слов я поняла, что вы их подразделяете на самостоятельно существующие) "семейных" и "клановых" экономик. Я сказала что это не экономики , а сферы интересов. Как и в гранд-экономике (все малое подобно большому) есть семьи Ротшильдов, Рокфеллеров и прочих с их интересами и зонами влияния.

вот чем кончаются похвалы :idea:


ну не надо так снисходительно :)
  • 0

#4646
Alenna

Alenna
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Господа барыги, вы хоть изредка отрывайте взгляд от Хабара...Где у нас рыночная экономика??? Олигархия и феодальный строй, с вкраплениями рабовладельчества.
Преф, вы откройте хороший бизнес который будет конкурировать с бизнесом какого нибудь агашки...Как только он об этом узнает, он закроет ваш бизнес со всеми вашими расуждениями на тему рыночной экономики )))

+10000!!
по теме-
Меня терзают смутные сомнения по поводу стойкости\трезвости цен в Ате, ситуация больше похожа на отчаянную попытку надувания очередного мыльного пузыря все теми же спекулянтами.
  • 0

#4647
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

ситуация больше похожа на отчаянную попытку надувания очередного мыльного пузыря все теми же спекулянтами.

для пузыря нужны вполне определенные условия, коих сегодня просто НЕТ! уж поверьте мне на слово.
спекулей на рынке недвижимости очень мало, так как на том боковом тренде, который уже давно на рынке. много не заработаешь.
Хороший индикатор - как только Вы услышите громкое "Недвижимость всегда в цене!" или что-то подобное - вот Вам и пузырь. :idea:
  • 0

#4648
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

+10000!!
по теме-
Меня терзают смутные сомнения по поводу стойкости\трезвости цен в Ате, ситуация больше похожа на отчаянную попытку надувания очередного мыльного пузыря все теми же спекулянтами.


Полностью с вами согласен! Если посмотреть трезвый( я надеюсь) график изменения КИ на судьбоносном сайте Крыша(многозначительно!), то явно прослеживается этакий разбег спортсмена перед хорошим прыжком. Маленькие шажочки, резкий старт и... Завораживающий полет!
Красивый, мощный, наверняка рекордный полет. Но.. Цука нах-Ветер!!
Откуда он подует-нипанятна! В спину-ли.. В морду ли... Длина прыжка может быть Отличной, а может статься и хренОвой.

А эта... А трезвая цена цен в Ате, это сколько? )

#4649
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

В морду

причем - не подует :D
  • 0

#4650
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

А эта... А трезвая цена цен в Ате, это сколько? )


Ну как.

333, разумеется.

Не все барыгам масленица, правильно. Простые люди тоже жить хотят.
  • 0

#4651
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

333, разумеется.

Вот Вы достройте свой дом и начните его по 333 за метр продавать. Я в очереди - первый и за мной не занимать! :idea:

Сообщение отредактировал NiX-373: 27.06.2012, 11:35:18

  • 0

#4652
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

по теме-
Меня терзают смутные сомнения по поводу стойкости\трезвости цен в Ате, ситуация больше похожа на отчаянную попытку надувания очередного мыльного пузыря все теми же спекулянтами.


на этот счет могу сказать, что продавая квартиру, поняла - сейчас Алмату скупает кто-то подешевке. И явно в расчете на повышение цен и + для пересдачи, т.к. нового доступного жилья практически нет.
Причем я поставила цену, которую риэлторы считали завышенной, стала получать конкретные предложения от Покупателей напрямую, очень близкие к отй цене, которая меня и устраивала. Приходили те, кто ищет для себя. А пока у меня стояла "горячая" цена по совету риэлтора из агентства "Maximum", то приходили только перекупщики и предлагали еще меньше на 5-10 тысяч. А нормальные люди, которые ищут жилье для себя, считают что дешево продаются "убитые " квартиры. Это тоже объяснил мне другой риэлтор, точнее подтвердил то, что я сама поняла. Порсто позвонила ему как покупатель и спросила почему он так дорого продает в том же районе квартиру, если рядом по объявлениям куча более дешевых предложений. Он сказал, что дешевые - это либо "пустышки" либо убитые. Я потратила 1 субботу на обзвон и убедилась в этом. Половина номеров при наборе оказалась несуществующими. Другие не отвечали. А из реальных номеров было много дублей. И дешевые. меньше 100 или 95 тысяч - действительно убитые.
  • 0

#4653
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Ну как.
333, разумеется.
Не все барыгам масленица, правильно. Простые люди тоже жить хотят.

333 и простые люди....
Это квартира в 65 квадратов, к примеру, пойдет за 21.645 баксов? Неплохо! Сюда слетятся все прекрасные люди из ближайщих окрестностей.
Сами живите с такими "простыми людьми"! Предполагаю, шо дом ваш "простые люди" разбирут и перетащат в другое место в первый-же ваш отпуск.
Это када вы будете джеппу на солнышке греть, попивая ненастоящий махито в раздумьях: "какой все-таки Поселянин душевный парень! И дом построил, и про добрых людей думает. Однозначно: классный парень!"
А приехав домой... Целования фундамента, обливание слезами вырванного бульдозером заборчика и гневные возгласы туда.. В небо. ЕМУ:
-За что????
- А нех за Все человечество думать! Кому нужно-тому и так Дается! Иди палатку ставь, Поселянин-ночь скоро.
А? Ништяк так будет, да?

#4654
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений


ситуация больше похожа на отчаянную попытку надувания очередного мыльного пузыря все теми же спекулянтами.

для пузыря нужны вполне определенные условия, коих сегодня просто НЕТ! уж поверьте мне на слово.
спекулей на рынке недвижимости очень мало, так как на том боковом тренде, который уже давно на рынке. много не заработаешь.
Хороший индикатор - как только Вы услышите громкое "Недвижимость всегда в цене!" или что-то подобное - вот Вам и пузырь. :idea:

А не обязательно его поддерживать активно учавствуя в торговле...Можно как банки..по уши сидеть в этом....залоговом обеспечении и делать вид что все ОК. Хотя по правилам риск менеджмента, дешевеющие активы первыми выбрасываются за борт.

#4655
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

А не обязательно его поддерживать активно учавствуя в торговле...Можно как банки..по уши сидеть в этом....залоговом обеспечении и делать вид что все ОК

А Вы не путаете причину со следствием. Сначала банки вовсю раздавали кредиты, в том числе ипотечные физикам и стройкомпаниям на возведение домов. Так как деньги были халявные (в основном забугорные под низкий процент), то такие слова как "токсичные кредиты" не произносились. Цены бодро шли вверх, все были в шоколаде. Потом, в связи с известными причинами, поток забугорных денег внезапно иссяк и все кредиторы стали делать просрочки, потом - невозвраты... и рынок недвижимости покатился вниз. Банки в итоге получили оргомные портфели "токсинов", с которыми до сих опр неизвестно что конструктивно делать.

Вообще я это всё подробно описал ещё в 20078 году http://krisha.kz/con.../year/2010/4639 (Дата публикации — 30 мая 2008. Статью прочитали 57181 раз.)

И именно поэтому я считаю, что пузыря на рынке недвижимости в ближайшие лет 5 не будет.
  • 1

#4656
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Вот в том и вопрос. Доколе банки будут сдерживать свои залоги? Когда начались проблемы - они говорили, подождите вот-вот начнутся расти цены и если мы начнем распродажу залогов то упустим прибыль, Те не мешайте нашему бизнесу, но минуло несколько лет, окончания кризиса невидно, говорят он даже не начинался. Роста недвиги скорее всего уже не будет и упрямство банков уже становится поперек обществу которому нужно доступное жилье. Бакнам нужно признать свои грубейшие ошибки и самим за свои ошибки расплачиваться распродавая залоги и естественно роняя цены. Но они на это не идут, заплятят ли они за это сполна в конце? Надеюсь что да ))))

Сообщение отредактировал caken: 27.06.2012, 16:29:56


#4657
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений


+10000!!
по теме-
Меня терзают смутные сомнения по поводу стойкости\трезвости цен в Ате, ситуация больше похожа на отчаянную попытку надувания очередного мыльного пузыря все теми же спекулянтами.


Полностью с вами согласен! Если посмотреть трезвый( я надеюсь) график изменения КИ на судьбоносном сайте Крыша(многозначительно!), то явно прослеживается этакий разбег спортсмена перед хорошим прыжком. Маленькие шажочки, резкий старт и...

...И Сакен ловит спортсмена в середине полета и быстренько укладывает в добротный гроб и ловкими движенимями заколачивает его навсегда! )))
Споем же заупокойнуюю мессу !

Сообщение отредактировал caken: 27.06.2012, 16:33:06


#4658
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Вот Вы достройте свой дом и начните его по 333 за метр продавать. Я в очереди - первый и за мной не занимать!


Мой будущий домик не есть объект рынка недвижимости до конца дней моих! Так что ваше обращение к моему сынуле, но оно чуток преждевременное, он еще читать не умеет.

Кстати, попробуй тут домик за 333 построй, когда вокруг меня, честного, одни барыги собрались. Продавцы стройматериалов - барыги, прораб - барыга, узбеки - страшные барыги.
Вот еще б бандеры открыли тему "Крушение цен на стройматериалы в Алматы - кирпич по 23 тенге за штуку - страшный лохотрон!" я был бы очень доволен.

Кстати, надо будет найти владельца уёвого домика, да поспрашивать, как он смог за 333 его построить. Может расскажет секрет.

Сообщение отредактировал Поселянин: 27.06.2012, 17:11:35

  • 0

#4659
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Это квартира в 65 квадратов, к примеру, пойдет за 21.645 баксов?


Дожили. 20 штук баксов уже не деньги... Простому чабану знаете сколько на них горбатиться?

Сталина. Сталина на вас нет! Он бы навел порядок. Он бы показал.
  • 0

#4660
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Бакнам нужно признать свои грубейшие ошибки и самим за свои ошибки расплачиваться распродавая залоги и естественно роняя цены. Но они на это не идут, заплятят ли они за это сполна в конце? Надеюсь что да


Вот правильные слова! Но не надо ждать, товарищ!
Надо действовать!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.