Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#3981
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений


Тоже самое с прогнозом по нефти,уже до 2015 спрогнозировали 120 за брель.
Так что оставьте пустые надежды и не ждите падения.
Если есть возможность и надо квартиру,берите ипотеку. Проценты низкие,нацбанк снизил до 6% рефинансирование,значит где то в районе 10-13 % будет везде.
Ниже будет врядли,наши банкиры совсем оборзели,даже если нацбанк снизит до 1,то всё равно будет 10.


если это так, то не стоит продавать квартиру сейчас, чтобы погасить ипотеку, а подождать немного...

а еще я слышала, что банки собираются пересмотреть критерии при выдаче ипотечных кредитов. Раньше главным была ликвидность залогового имущества, а теперь бОльшее значение будет иметь кредиотспособность заемщика. Что вы об этом думаете?


Заработал вроде как фонд стрессовых активов ,сейчас лишнее сбросят и начнут снова раздавать.
Я думаю главным будет залог. Сейчас им выгодно давать. Залоги по бросовым ценам,плюс они спустят чуток и дадут 50-80% от своей оценки.
Это 100% дело непрогараемое. А недвига единственная вещь под которую дают деньги все банки во всём мире.
Причём я думаю будут давать больше тем у кого это единственное жильё тоже,за него человек будет платить до последнего.
Подозреваю опять пузырь надуют. Деньги дешёвые доведут до этого +сносы+строить будут медленнее (после аварий).

Сообщение отредактировал -owner-: 20.04.2012, 00:44:03

  • 0

#3982
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Раньше главным была ликвидность залогового имущества, а теперь бОльшее значение будет иметь кредиотспособность заемщика.


Наверное имели ввиду не кредитоспособность, а платежеспособность? Больше или меньше какому фактору будут уделять не знаю. Однозначно банки учитывают все факторы. банк не даст кредит под дом 50-х годов постройки, если у вы не внесете более 80% первоначалки. а также будет иметь положительную кредитную историю с этим банком в течении нескольких лет, да ещё депозит долгосрочный внушительный.

Кроме того платежеспособность оценивается на основе на основе данных о доходах за последние 6 месяцев, а ранее 12 месяцев. такой метод оценки понижает значение уровня платежеспособности. Оно и понятно, сегодня и завтра очень трудно оценить эту самую платежеспособность, когда говорится о сроке ипотеки на 15 лет, а происходят теракты в Таразе и забастовки в Жанаозене. Как была ликвидность актива на первом месте и уровень первоначального взноса, так и будет для простого смертного.
  • -1

#3983
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Заработал вроде как фонд стрессовых активов ,сейчас лишнее сбросят и начнут снова раздавать.
Я думаю главным будет залог. Сейчас им выгодно давать. Залоги по бросовым ценам,плюс они спустят чуток и дадут 50-80% от своей оценки.
Это 100% дело непрогараемое. А недвига единственная вещь под которую дают деньги все банки во всём мире.
Причём я думаю будут давать больше тем у кого это единственное жильё тоже,за него человек будет платить до последнего.
Подозреваю опять пузырь надуют. Деньги дешёвые доведут до этого +сносы+строить будут медленнее (после аварий).


дешевых денег как раньше уже не будет, я думаю...
а что за фонд стрессовых активов?
  • 0

#3984
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Наверное имели ввиду не кредитоспособность, а платежеспособность? Больше или меньше какому фактору будут уделять не знаю. Однозначно банки учитывают все факторы. банк не даст кредит под дом 50-х годов постройки, если у вы не внесете более 80% первоначалки. а также будет иметь положительную кредитную историю с этим банком в течении нескольких лет, да ещё депозит долгосрочный внушительный.
...
Как была ликвидность актива на первом месте и уровень первоначального взноса, так и будет для простого смертного.


да, имелась ввиду платежеспособность-)
  • 0

#3985
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Алматы. 19 апреля. КазТАГ – Асхат Ахметбеков

Официально приступил к работе фонд проблемных активов (ФПА) при Национальном банке РК, сообщил председатель ассоциации финансистов Казахстана Серик Аханов.
"Буквально неделю назад официально приступил к работе фонд проблемных кредитов при регуляторе, и банки уже начали активные переговоры по перемещению части плохих кредитов в этот фонд на 5 лет затем, чтобы очистить свой портфель, оздоровить его и начать кредитование", – сказал он на VIII международной конференции по риск-менеджменту в четверг.
Напомним, как сообщал ранее председатель Национального банка РК Григорий Марченко, в случае успешной деятельности ФПА балансы казахстанских банков второго уровня (БВУ) будут "очищены" от проблемных активов на общую сумму $2 млрд.
По словам председателя комитета по финнадзору (КФН) Нацбанка Куата Кожахметова, ФПА будет выкупать у казахстанских банков безнадежные и сомнительные активы, по которым созданы 100% и 50% провизий соответственно.
Как сообщалось, 28 декабря 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков".
Данный законопроект, в частности, "предусматривает создание банками дочерних специальных компаний, которые будут приобретать неработающие активы банка и управлять ими". Также предусматривается создание организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, создаваемой Нацбанком Казахстана.
Для указанных компаний устанавливается особый режим налогообложения. Кроме того, они наделяются необходимыми полномочиями для финансового оздоровления заемщиков и повышения качества банковских займов.
ФПА будет привлекать средства для выкупа активов, производить оценку проблемных активов, выкупать залоговое имущество и управлять им для последующей продажи и получения дохода. Для привлечения средств фонд будет выпускать облигации, которые будут размещаться среди пенсионных фондов, банков, а также выкупаться Нацбанком.
  • 0

#3986
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений


Заработал вроде как фонд стрессовых активов ,сейчас лишнее сбросят и начнут снова раздавать.
Я думаю главным будет залог. Сейчас им выгодно давать. Залоги по бросовым ценам,плюс они спустят чуток и дадут 50-80% от своей оценки.
Это 100% дело непрогараемое. А недвига единственная вещь под которую дают деньги все банки во всём мире.
Причём я думаю будут давать больше тем у кого это единственное жильё тоже,за него человек будет платить до последнего.
Подозреваю опять пузырь надуют. Деньги дешёвые доведут до этого +сносы+строить будут медленнее (после аварий).


дешевых денег как раньше уже не будет, я думаю...
а что за фонд стрессовых активов?


Как раз сейчас самые дешёвые деньги и есть. У нацбанка такая низкая ставка даже не помню когда была.
Думаю что сейчас отчистятся и пока % низкий нараздают. От этого поднимется цена и возможно реализуются залоги из этого фонда по нормальным ценам.
По ценам на снос, насколько я слышал,пока дают мало.Но думаю тут тоже поднимут. Смотрел по ящику снос коттеджа в астане вроде. Хозяйка оказалась гражданкой германии и не согласна на то что ей предлагают и обещает поднять шум и даже вызвала юристов из германии.
Стоит некоторым заплатить больше и начнутся опять голодовки,какэто было до кризиса.
Наверное не забыли как народ по 10000$ просил за квадрат?
В стране море денег,плюс народ становится непослушный,поэтому надо им подкинуть денег всем,хоть по чуть чуть.
Будут изображать заботу.
  • -1

#3987
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Алматы обогнала Москву и Киев в перечне наиболее лакомых целей международных ритейлеров, ухватившихся за шанс воспользоваться преимуществами быстрого роста среднего класса в нефтяных экономиках. Исследование, опубликованное консалтинговой компанией CBRE Group, показало, что 18 глобальных розничных компаний вышли на рынок крупнейшего города Казахстана, что стало максимальным показателем среди 73 стран, участвовавших в исследовании, пишет Reuters.
«Во многом это произошло по причине значительной модернизации инфраструктуры, сдачи новых площадей торговых центров и прихода в 2010 г. в страну компании Inditex Group», - говорится в отчете. Inditex владеет брендами Zara, Massimo Dutti и Bershka.
  • 0

#3988
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Если этих не кинут,то множество брендов появятся тоже,всем нужны новые рынки сбыта.
  • 0

#3989
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
А вот и конкуренты по жилью,уже на старте.

в настоящее время действия Китая направлены на то, чтобы вовлечь страны Центральной Азии в сферу своих экономических интересов, так как КНР необходим выход к рынку энергоресурсов и экспорт капитала.
«Вот здесь есть северо-западный вектор китайской политики. Связан он вот с чем. Китайское население в районе Синьцзян-Уйгурского автономного района, примыкающего к Казахстану, в последние годы резко растет. Сегодня оно составляет 30 млн человек, что уже немало, скоро это население возрастет до 100 млн человек. И, как следствие, оно должно «изливаться» за рубеж», — сказал Маслов на VIII международной конференции по риск-менеджменту в четверг.
«И поэтому ожидаемый прогноз, что в странах Центральной Азии в ближайшие несколько лет будут проживать до 8 млн китайцев, которые будут выходить именно из Синьцзян-Уйгурского автономного района», — считает он.
Отвечая на вопрос корреспондента КазТАГ о том, какая доля из 8 млн китайцев будет проживать в Казахстане, он ответил, что «приблизительно 2/3».

P.S. если учесть что китай рад выделить денег на то чтоб население переезжало за границу,то это 100% вероятность что так оно и будет.

Сообщение отредактировал -owner-: 20.04.2012, 14:45:35

  • 0

#3990
Ветеринар

Ветеринар
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Потенциальные покупатели жилья «прячутся» в рынке аренды

http://zonakz.net/articles/47037
Anonymous
Аноним
Чт Апр 19, 2012 11:17

Это огромная проблема, когда сотни тысяч казахстанцев живут в съемных квартирах и не могут позволить себе своего жилья. И никто не собирается ее решать. Ни банки, ни государство. палец о палец не ударяющее для снижения основного критерия высоких цен на недвижимость - коррупционной маржи. То есть, 5-10 % очень богатых людей в РК, способных скупить уйму квартир и целые многоквартирные дома, диктуют всему рынку недвижимости уровень цен. Благодаря чему 90-95% населения не имеет возможности накопить на квартиру даже на вторичном рынке. Это жизнь без будущего. Это государство без будущего

3

Anonymous
Аноним
Чт Апр 19, 2012 12:22
1й,вы правы, но самое главное здесь другое. проблема ведь не только в недвиге - у нас Везде цены накручены, на все.

а все началось в самом начале 90-х. тогда появились первые шальные деньги,помните наверное те времена. и практически сразу тогдашние первые начинающие богачи сразу стали бросаться деньгами не торгуясь. понты ведь у нас выше всех в снг. сразу же на рынке недвиги и прочих услуг образовались по тем временам Устойчивое мнение что народ у нас "башлевый" , платит не торгуясь. правда потом был " холодный душ" конца 90-х - начала 2000-х когда все цены обвалились и понты сдулись, но потом халява началась с новой силой с середины 2000-х в виде кредитов и того что упомянутые 5 -10% стали намного богаче и понты пошли запредельные.

понятно , что простому народу ни в начале 90-х , ни тем более уже в середине 2000-х не по карману было просто никакое жилье.
и сейчас также т.к. якобы сегодняшние цены отличаются от предкризисных только тем что тогда они были просто дурными,а сейчас также неподьемные.

т.е планка, уровень цен в этой стране был задан с самого начала. а сейчас и в мире уже. все знают что по понтам казахи впереди планеты всей.
4

Anonymous
Аноним
Пт Апр 20, 2012 12:48
3-й похоже не въезжает в тему.
Речь идет о коррупционной марже, которую можно и нужно устранить одной лишь политической волей.
Но никто этого не хочет.
  • 2

#3991
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Если этих не кинут,то множество брендов появятся тоже,всем нужны новые рынки сбыта.


появятся, и уже в этом году. В Алматы открывается большой торговый центр Ессентай, где и будут продаваться все гламурные бренды, гораздо более дорогие чем Zara.

з.ы.
благодарю за ответ про фонды-)
  • 0

#3992
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Официально приступил к работе фонд проблемных активов (ФПА) при Национальном банке РК..... и будет выпускать облигации, которые будут размещаться среди пенсионных фондов

интересно, и что после этого с пенсионными фондами произойдет- совсем загнутся?

Сообщение отредактировал MLV: 20.04.2012, 22:38:10

  • 0

#3993
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Насчёт загнутся врядли, государство не зря именно сейчас скупает,а значит всё равно получат прибыль.
Тут как бы получится что пенсионные фонды,вкладывают в недвигу,а она защищает деньги от инфляции.
Казахский вариант еврейской схемы. ;)
  • -2

#3994
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Насчёт загнутся врядли, государство не зря именно сейчас скупает,а значит всё равно получат прибыль.
Тут как бы получится что пенсионные фонды,вкладывают в недвигу,а она защищает деньги от инфляции.
Казахский вариант еврейской схемы. ;)

Сколько начинаний видел за последние 20 лет,все которые начинало государство всегда рождалось мертворожденным,5 ударов по коррупции,кластеры,100 больниц,чистая вода,госжилье,в караганде показательные случай с качеством,у друзей которые брали в кулагере 3 года назад по госпрограмме,подъездами выгорают от китайской проводки.а сейчас пенсионка которая не начав выплачивать пенсии уже умирает,банки которые реструктурируют по второму кругу Продолжать можно долго,так что Ваш довод про прозорливость власти некорректен.ИМХО.
  • 2

#3995
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сколько начинаний видел за последние 20 лет,все которые начинало государство всегда рождалось мертворожденным


Вот мне просто интересно, когда говорят: государство сделало то, государство сделало это плохо-хорошо - вот кого конкретно подразумевают? Что за людь неизвестный науке? Кто дает взятки гаишникам, упрашивая, умоляя, угрожая всеми возможными способами? Кто подписывает акты выполненных работ, которые только на бумаге и есть? Кто следит за безопасностью на строительной площадке, на которых гибнут люди? Кто детей учит в школе, а дети потом идут после школы и вешаются в сарае? Вроде как государство, а вроде как и сосед из соседнего подъезда.

Вот интересно было бы познакомиться с человеком реальным, который например не только говорил, но и мог сказать о себе:
- за всю мою работу в технадзоре я не допустил ни одного несчастного случая;
- я выращиваю овощи в теплице и в моем магазине овощи в 2 раза дешевле, чем на рынке;
- 20 лет тружусь школе и моими учениками были такие люди как космонавт, ученый что-там великое открывший, писатель книгами которого зачитывается весь мир и т.п.

Мне надоело говорить с государством и выливать злобу непонятно на что. Мне хочется говорить с людьми, которые не только говорят, но и что-то реально делают хорошее.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.04.2012, 14:59:31

  • -2

#3996
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Правительство, риэлторы, застройщики, покупатели и продавцы - все такие разные, каждый думает о чем-то своем. Кто-то пишет оды программам развития, кто-то подпевает, кто-то впадает в страшную безнадегу. Очередная статья в Мегаполисе

Дефицит жилья и иллюзии правительства

Подробнее >>>
  • 0

#3997
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Словоблудие честно говоря Руслан М,ведь просто с молчаливого попустительства большинства сложилась ситуация,что в элитах основным качеством стало лояльность а не профессионализм,не работают ни одна из ветвей власти,я бы например не против был бы если была бы независимая судебная власть,а так получается все замкнуто,свои же суды выносят нужные решения,свои же прокуроры,не выносят протесты,при этом советуют обращаться в случае недовольства в законном порядке .Там где нету законности,бесполезно пытаться что то сделать одиночке , писать против ветра неумно, а популистские заявления он хороши только в пропагандисткой машине,а не красят взрослого человека, ведь все мы взрослые люди и видим плохо прикрытые личные интересы каждого из индивидумов на форуме,ведь все видят что оунер глашатай повышения цен,при этом приводит доводы несостоятельные,чуть ли не теорию заговора вселенского привлек в качестве доказательства юПо таким ценам я покупать не буду.ИМХО.
  • 2

#3998
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Правительство, риэлторы, застройщики, покупатели и продавцы - все такие разные, каждый думает о чем-то своем. Кто-то пишет оды программам развития, кто-то подпевает, кто-то впадает в страшную безнадегу. Очередная статья в Мегаполисе

Дефицит жилья и иллюзии правительства

Подробнее >>>

Прочитал,видимо хороший междусобойчик устроили :) Прикольно читать как регулярно собираются риэлторы и делают словесные интервенции в пользу какого либо тренда,ведь честно говоря другого у них метода нету,кроме как громогласно озвучить какие либо цифры и несколько раз повторить и чтобы это еще перепечатали несколько раз,чтобы в массах создавался необходимый фон.Хотя РусланМ правильно сказал,какие бы доводы не приводились(как оунер например приводит много доводов) все упирается в платежеспособный спрос.Вопрос кстати руслан м, в статистике читал что 7 из 10 продаж происходят в ипотеку,ну это честно говоря меня не считаю что покупка,ведь пока ты не оплатил весь долг перед банком это не твоя собственность по существу,сугубо имхо .Так вот вопрос,оставшиеся 3 из 10 покупок,какой портрет среднестатистического покупателя,сколько ему лет,пол,сфера деятельности,средний доход в месяц(это самое интересное),сколько они собирали в среднем на квартиру,и еще немаловажный вопрос,какая именно жилплощадь интересует, в каких ценовых районах,месторасположение,.?И меня интересует Ваше личное мнение которое сложилось в течении Вашей деятельности,по Вашему личному ощущению и опыту,так как точными цифрами Вы не располагаете как я предполагаю.
  • 0

#3999
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений


Насчёт загнутся врядли, государство не зря именно сейчас скупает,а значит всё равно получат прибыль.
Тут как бы получится что пенсионные фонды,вкладывают в недвигу,а она защищает деньги от инфляции.
Казахский вариант еврейской схемы. ;)

Сколько начинаний видел за последние 20 лет,все которые начинало государство всегда рождалось мертворожденным,5 ударов по коррупции,кластеры,100 больниц,чистая вода,госжилье,в караганде показательные случай с качеством,у друзей которые брали в кулагере 3 года назад по госпрограмме,подъездами выгорают от китайской проводки.а сейчас пенсионка которая не начав выплачивать пенсии уже умирает,банки которые реструктурируют по второму кругу Продолжать можно долго,так что Ваш довод про прозорливость власти некорректен.ИМХО.


Дело не в начинаниях,тут они тупо уже отфильтрованное сквозь банки жильё покупают.Т.е. жильё то ликвидное,если кто то когда то шёл под него в кредиты.
Подкинут ещё денег в оборот и цена подрастёт.
  • 0

#4000
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ведь все видят что оунер глашатай повышения цен,при этом приводит доводы несостоятельные,

А в голову не приходило, что это действительно его точка зрения: плохая, хорошая, умная или заумная - это другой вопрос. У всех свое мнение вроде как должно быть. Я в реальности видел людей, которые голову готовы сложить, доказывая, что у нас в стране все хорошо, что все правильно и т.п. Это живые люди, среди них есть и мои друзья, знакомые, родственники. Так мне что теперь из-за этого обвинять их в словоблудии, "детском максимализме"???
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.