Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#3441
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


это в России, в Томске.
1 комнатная 40 м2, стоимость 55 000 уе. первоначальный взнос 20 000 уе. срок кредита 20 лет, с возможностью досрочного погашения, в том числе частями.
ежемесячный платеж основной долг+процент около 420 уе.
брат - ИП, без подтверждения дохода, договаривался с банком около 2 мес., как квартиру нашел - оформил за 3 недели (оценка + подписание бумаг + перечисление денег банком продавцу + получение доков в местном аналоге ЦОНа).


теперь я Вас понял Goto , ну да это РФ , там более мягкая кредитная Политика банков.

12%.
х.з. мягко это или нет. по мне, так не очень.
  • 0

#3442
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

И че дальше ??? Какие факты роста ??? Какие факторы покупки квартиры ?? Цены будут падать неуклонно в 2012 , 2013 , 2014 годах

Для нас это для кого ????))))) Вас много ??? Для черных маклеров ??? :lol:
авторитет - прям по понятиям живете ))))
сленг - авторитет :D

В Японии уже 20 лет Ипотечному кризису.
Делайте выводы другие форумчане .У РК и Японии схожие ситуации - перегретый рынок Ипотеки что там в 80 годах , что здесь в РК с 2003 по 2007 годы .Ну надеюсь рассказывать не надо как все начиналось . :beer:



Акжан,это просто набор слов в твоём случае и твои хотелки. Если хочешь сравниться с японией,так поинтересуйся какие цены там были на пике за квадратный метр . Нам таких и не снилось,хотя если следовать твоим утверждениям,то у нас впереди рост не на одну тысячу за квадратный метр.
Дело в том что лучше жить по понятиям и отвечать за каждое сказанное слово,чем просто пистаполить с умным видом и изображать нострадамуса.При всё при этом не имея представления как и на чём строятся реальные прогнозы в мире финансов.
  • 0

#3443
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Зачем пытаться друг друга уязвить,выборочно цитировать,ведь жизнь покажет кто прав а кто нет :-) Я считаю,что будет снижение,правда Вы уважаемый Owner сами в одной ветке пишите что все непредсказуемо, и возможно что всех кинут и банки и их конечные бенефициары при переходе власти,а при этом сами ратуете за замораживание ликвидности в недвижимости,которую в случае неблагоприятных событий реализовать будет сложно,а если будут крайне негативные события(тем более последнии полгода очень богаты на негатив) то и вовсе невозможно будет продать,так что пока нет стабильности в политике,самый лучший актив это деньги или любой их ликвидный эквивалент к коим недвижимость не относится.ИМХО.

Сообщение отредактировал Komandante Che: 05.12.2011, 18:04:27

  • 1

#3444
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Зачем пытаться друг друга уязвить,выборочно цитировать,ведь жизнь покажет кто прав а кто нет :-) Я считаю,что будет снижение,правда Вы уважаемый Owner сами в одной ветке пишите что все непредсказуемо, и возможно что всех кинут и банки и их конечные бенефициары при переходе власти,а при этом сами ратуете за замораживание ликвидности в недвижимости,которую в случае неблагоприятных событий реализовать будет сложно,а если будут крайне негативные события(тем более последнии полгода очень богаты на негатив) то и вовсе невозможно будет продать,так что пока нет стабильности в политике,самый лучший актив это деньги или любой их ликвидный эквивалент к коим недвижимость не относится.ИМХО.


Имено потому что это недвижимость,её никто не может украсть или унести.Могут внаглую отобрать власть имущие,но при смене власти если всё законно есть шанс вернуть.
С деньгами сложнее. Опять же когда недвижимость своя,всегда можно прокормится .Вплоть до подселения.
В этой ветке мы говорим о крыше над головой,а не о инвестициях.
Как говорится такая страна. Вы же видете что происходит, воруют везде где только можно.
Я не утверждаю что будет рост или нет. цена может болтаться в коридоре туда сюда. Но цены ниже,которая была в разгар кризиса не будет. Потому что это не влазит ни в какие прогнозы. Даже в теории. Т.е. если цена теоретиченски уйдёт ниже 1300,это будет означать что она должна уйти ниже нуля и на много.Но такого быть не может просто.
А отсюда вывод, что стоит брать,потому что ниже плюс минус некритично,тогда как в рост может уйти теоретически. Вот тут могут быть три варианта.цена может стать выше чем была на пике ,т.е. выше 3500. Цена может стать равна 3500. Цена может болтаться в коридоре с минимумом от 1300 до 3500.
Других вариантов просто нет при данной ситуации.
реально,покажите график с ценами индекса,не говоря что это недвижимость,знакомому трейдеру и пусть скажет как будут развиваться события. увидете результат.
  • 1

#3445
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Имено потому что это недвижимость,её никто не может украсть или унести.
В этой ветке мы говорим о крыше над головой,а не о инвестициях.

Цена может болтаться в коридоре с минимумом от 1300 до 3500.
Других вариантов просто нет при данной ситуации.


В первой части у вас взаимоисключающие пункты. То есть сохранением денег вы называете вложение в недвижимость, но в то же время отрицаете инвестиции?

Трейдерам показывать графики бесполезно. У нас не свободный рынок, чтобы он подчинялся каким-то определенным законам и мог вычисляться.
В настоящее время цена уперлась в верхний максимум (коэффициент арендных выплат на пределе). Инвестиции невыгодны. Рынок замер. Идут единичные сделки.


Цены удерживаются банками. В залоге куча объектов. Выставлять их на рынок по свободной цене, как это принято при нормальном рынке, они не могут. Капитализация скакнет вниз и банки окажутся в 00. Они готовы приплачивать и терпеть накладные расходы на содержание залогового имущества, но будут ждать до последнего, пока не выровняют баланс за счет действующих кредитов (или очередное экономическое "чудо" не произойдет). Сейчас наше правительство предрекает новый виток кризиса, поскольку это очевидный факт - мировая тенденция.
Из этого следует, что цена (из этого коридора) может только снизиться. Вверх расти некуда. Ибо рынок вообще сдохнет.

Вы не были случаем в Астане? По улице в центре (не помню название, выходит на мост) стоят в ряд Куатовские дома, огромные красивые многоэтажки, по виду на 99% завершенные, тысячи квартир. Напротив разбит парк, симпатичный заборчик, парковки, ровный чистый тротуар... и никого в радиусе километра. Оглянулся назад, смотришь вперед - ни души, ни машины. Ощущение нереальности, как будто после нейтронной бомбы.
Почему стройки стоят, объекты не вводятся? Деньги-то есть, на одну Универсиаду выделяют миллиард долларов... Причина та же. Банки удавятся, но не допустят на рынок новые метры, ибо высокое предложение снизит покупательский спрос и их собственную (банковскую) стоимость, состоящую из дорогущего неликвида.

Сообщение отредактировал settan: 06.12.2011, 13:51:00

  • 0

#3446
RedRose

RedRose
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
совершенно верно, settan, я в согласии с вашим мнением. Банки конечно нам нужны , наверное, нет ничего хорошего в том, чтобы банковская система рухнула. Но механизмы их работы устарели, как устарела и вся эта мировая финансовая система. Поэтому ценам вниз...
  • 0

#3447
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

совершенно верно, settan, я в согласии с вашим мнением. Банки конечно нам нужны , наверное, нет ничего хорошего в том, чтобы банковская система рухнула. Но механизмы их работы устарели, как устарела и вся эта мировая финансовая система. Поэтому ценам вниз...

Кто-то должен разориться и взять на себя ответственность за цену в 3500 у.е. за квадрат в 2007 году.
  • 0

#3448
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Парни. не надо представлять что недвиги в алмате на несколько трилионов долларов. В этой же ветке где то уже считали. Скупить всю продающуююся недвигу стоит полярда.
Не строилось ничего нового,и в тоже время за это время куча народу появилось.
Аналогия с баранами. Берёте стадо,перезимовали,глядишь новые родились барашки,а кошар новых не построили.
Вы же признаёте что бизнес на животноводстве прибылен именно тем,что поголовье увеличилось.
Разницы нету какой рынок,управляемый или свободный,законы для всех одни. И кстати,китай скоро совсем прикроют и дешёвых стройматериалов больше не увидете.
Когда всё растёт,неможет одна единственная недвига ни с того ни с сего дешеветь. Она не из воздуха состоит а из тех же стройматериалов.Из которых в кз есть только песок и цемент,почти. Остальное придётся возить,а бензин дорожает. Если открывать производства,то станков тоже нету,придётся возить.Производство из воздуха не бывает,сырьё надо возить. Свет дорожает,жизнь дорожает,зарплаты придётся увеличивать.
Когда дорожает всё,даже самое ненужное, вы почему то один из самых надежных активов,совсем не уважаете. Если отбросить все мелочи,то испокон веков от сотворения человечества,есть всего несколько насущных проблем у человека, что пожрать,где поспать,и кого бы родить. Иначе человеки бы вымерли.
  • -1

#3449
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Насчёт банков,не надо считать их тупыми,раз держат значит уверены в росте. Вы видете как усилилась реклама кредитов и как % по кредитам снизились? Уже даже под участки давать начинают земельные опять. Все кто грузился кредитами ранее,все рефинансируются.
На проденьги сегодня прочитал, в 2012 банки начнут очищать кредитный портфель. У них всё уже предусмотрено. Часть заёмщиков будет платить,так как % низкие. Другие спишут или государстьво выкупит. Закинут пару ярдов и всё.Банки опять чистые и при деньгах.
Опять же,не стоит забывать про генплан развития. Вы же видете,что хоть с задержками но они двигаются по плану этому.Т.е. опять сносы.
Потом,по этому же плану, по их расчётам население увеличится в 2 раза,и в городе и в области. Где они все будут жить?
  • -1

#3450
RedRose

RedRose
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
истинная цена недвижимости даже с учетом инфляции гораздо ниже, просто у людей сохранились в памяти веселые деньки и они еще никак не поймут, что те времена уже прошли и не вернуться. Память хранит также то, что цена непременно должна быть такой- больше 1500 у.е. за м2. Но ведь здравый смысл говорит, что надо перестраиваться, надо затянуть потуже пояса, надо думать, стоит ли брать кредиты даже если они стали ниже. Хотя это с какой стороны посмотреть. Ведь есть еще скрытые проценты, о которых они вам никогда в открытую не скажут. Есть еще такое понятие как "усталость кредита", которая наступает примерно на 3-4 год погашения кредита, а впереди еще 10 лет. Так что психологическую составляющую экономических проблем люди практически не рассматривают.

Сообщение отредактировал RedRose: 06.12.2011, 17:33:13

  • 1

#3451
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
ну банкам то хватит бабла и времени переждать стагнацию.
а вам?
уже пять лет говорят, что грохнется вот вот, и все не грохается...
  • 1

#3452
RedRose

RedRose
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
за рубежом люди живут в арендных квартирах и не тужат, т.к. часто это дает людям быть более мобильными. Меняя работу, они с легкостью перезжают не обрастая лишним хламом. Конечно, хочется красиво жить, но время диктует свое и надо просто на все смотреть другими глазами и пересмотреть свои ценности. Жилье- это не роскошь, а средство. Когда все будут смотреть именно под таким углом, тогда думаю изменятся цены на недвижимость в сторону резкого уменьшения
  • 1

#3453
RedRose

RedRose
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
тем более все больше усиливаются иммиграционные процессы и все больше людей хотят выехать из стран СНГ по разным причинам.

Сообщение отредактировал RedRose: 06.12.2011, 17:58:51

  • 1

#3454
RedRose

RedRose
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
придется всем нам выйти из зоны комфорта и начать быстро соображать: "Что делать?"

Сообщение отредактировал RedRose: 06.12.2011, 18:00:04

  • 1

#3455
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

за рубежом люди живут в арендных квартирах и не тужат, т.к. часто это дает людям быть более мобильными. Меняя работу, они с легкостью перезжают не обрастая лишним хламом.

за каким рубежом?
имея дело с Германией, скажу, что там всякий стремится купить себе жилье, и не очень то охотно там меняют работу.

рубежи, они разные.
в Сомали вообще, собрал котомку, сжег свой шалаш (жилье) и пошел куданить в Мавританию на ПМЖ, там новый шалаш (жилье) за один день построить можно.

зачем нам равняться на какие то "зарубежи"?
  • -1

#3456
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

за рубежом люди живут в арендных квартирах и не тужат, т.к. часто это дает людям быть более мобильными. Меняя работу, они с легкостью перезжают не обрастая лишним хламом. Конечно, хочется красиво жить, но время диктует свое и надо просто на все смотреть другими глазами и пересмотреть свои ценности. Жилье- это не роскошь, а средство. Когда все будут смотреть именно под таким углом, тогда думаю изменятся цены на недвижимость в сторону резкого уменьшения



Мне, как гражданину КЗ, 27 лет, женатому и без жилья с одной машиной на двоих и более-менее хорошо оплачиваемой работой до фанаря как там живут на Западе. Я живу ЗДЕСЬ, в КЗ. И уже снимаю 2 года квартиру и уже отдал за это 10 штук баксов. Я работаю на чужую тетю, которая спокойно сидит дома и нифига не делая получает 460 у.е в месяц. А вот взбрыкнет у нее, что квартиру можно сдать подороже, и останусь я с женой с чемоданами на улице. 10 штук ушли. А я как был с чемоданом два года назад, так с ним и остался. Хотя нет, я уже накопил кое-что на свое собственное жилье.
И вот не надо говорить, что снимать квартиру – это круто, это мобильно и модно. Зайдите на сайт объяв о сдаче квартир где-нибудь в европе и америке. Посмотрите что там можно снять за 500-700 долларов/в месяц. И пройдитесь по нашим арендным квартирам в Алматы за 500-700 долларов. Кругом гадюшники, и сплошной совок с доисторическими ваннами и сталинским паркетом и плинтусом.
А если евроремонт, то за это можно просить уже 1200 долларов. Поэтому вопрос жилья был, есть и будет всегда открытым и насущным для всех.
Другое дело, что после пляски в 2007-2009 годах все ждут, а вдруг будет снижение.
Но я для себя понял одну вещь. Мне жилье нужно. Чтобы в нем комфортно жить, мне оно нужно сейчас, т.к. нет у меня своих квадратов, куда можно спокойно вечером прийти и отдохнуть или затеять ремонт или сделать перестановку или … Поэтому я его куплю независимо от того, сколько оно будет стоить 1300 у.е или 3000 у.е. за квадрат, потому что у людей нет выхода, и им приходится из 5 зол выбирать лучшее. Это уже потом. Когда будет своя квартира и есть где отсидется можно ждать снижения. Но чесно говоря сейчас, когда нет ничего и последнее накопленное в банке может слиться в трубу в один миг и ничего не сможешь с этим поделать становится не по себе от такого.
  • 5

#3457
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Вот и самое основное,что покупать можно только от острой необходимости и то если есть возможность купить по таким ценам,а если есть свои метры то покупка уже не кажется такой необходимостью.ИМХО.
  • 0

#3458
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Насчёт банков,не надо считать их тупыми,раз держат значит уверены в росте. Вы видете как усилилась реклама кредитов и как % по кредитам снизились? Уже даже под участки давать начинают земельные опять. Все кто грузился кредитами ранее,все рефинансируются.
На проденьги сегодня прочитал, в 2012 банки начнут очищать кредитный портфель. У них всё уже предусмотрено. Часть заёмщиков будет платить,так как % низкие. Другие спишут или государстьво выкупит. Закинут пару ярдов и всё.Банки опять чистые и при деньгах.
Опять же,не стоит забывать про генплан развития. Вы же видете,что хоть с задержками но они двигаются по плану этому.Т.е. опять сносы.
Потом,по этому же плану, по их расчётам население увеличится в 2 раза,и в городе и в области. Где они все будут жить?


Конечно банки уверены в росте и держат хатки так, на будущее. Вот только почему эти банки посокращали свои филиалы и сотрудников, добиваясь максимального снижения расходов? Увольняют грамотных высокооплачиваемых специалистов и на их место ставят дешевку (из личных наблюдений одного из наших БВУ)?

Усиление рекламы кредитов по вашему означает что люди их стали брать? А мне здравый смысл подсказывает, что реклама как раз наоборот, запускается когда нужно расшевелить спрос, который затих. Хорошее дело в рекламе не нуждается.
А рефинансирование говорит о том, что проблема выплат по проблемным кредитам все еще очень актуальна. И банки, в очередной раз, готовы снизить долговое бремя (и свои доходы) чтобы получить хоть что-то.

Сносы это хорошо. Вы мне ответьте только, почему сотни тысяч квадратных метров, в разной степени готовности, вставших с 2007- 2008, до сих пор стоят?
Зачем сносить и застраивать с нуля пустыри, если есть тысячи уже возведенных, но не сданных жилых объектов в 90% готовности?
По Толеби напротив Сайрана давно проезжали?

Про увеличение населения в два! раза, (к 2012?) это что за фантастика?
В связи с подступившим кризисом, о котором наше правительство все уши прожужжало, (только из-за этого он и неизбежен, если постоянно это нагнетать...) у наших людей (по вашему мнению) вырастают зарплаты?
Расскажите механизм этого роста, очень интересно.

Сообщение отредактировал settan: 07.12.2011, 15:49:19

  • 2

#3459
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вот и самое основное,что покупать можно только от острой необходимости и то если есть возможность купить по таким ценам,а если есть свои метры то покупка уже не кажется такой необходимостью.ИМХО.

ну так и есть.
своего жилья не было, напрягало. купил.
сейчас надо расширятся, бабло есть, но нет острейшей необходимости. потому лениво просматриваю сайт крыши, газеты. активно буду искать весной.
  • 0

#3460
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Сносы это хорошо. Вы мне ответьте только, почему сотни тысяч квадратных метров, в разной степени готовности, вставших с 2007- 2008, до сих пор стоят?
Зачем сносить и застраивать с нуля пустыри, если есть тысячи уже возведенных, но не сданных жилых объектов в 90% готовности?
По Толеби напротив Сайрана давно проезжали?

у нас же капитализм. потому частная собственность.
с какого бодуна комуто достраивать за кем то жилье, если этот ктото бабки с дольщиков поимел, их кинул, а тебе с этой достройки профита ниакого нет?
поэтому этот недострой достроят рано или поздно, вопрос только в одном, кто за это заплатит.
вариантов немного: или сами дольщики, или государство, или (из области фантастики) найдут кидалу и его вытряхнут.

если сами дольщики доплатят - достаточно справедливо, но они не хотят.
государство доплатит - это ваши же налоги, т.е. вы дольщикам и поможете.

кстати дома на Сайране, которые выше Толе би - таки государство выделило бабки на достройку домов.
скорее всего и до вами упомянутых объектов рано или поздно дойдет очередь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.