Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#3401
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Как это ни парадоксально, но именно благодаря всему Вами перечисленному хатки и не будут дешеветь! И нет этому никакого объяснения!


И именно хаты пока что остаются реальным и более менее надежным вложением денег.
Любого кого не спроси, если бы у него было 80 косарей зеленых не задумываясь купил бы двушку в Алмате, а не понес бы деньги в банк на депозит или в ПИФ шмиф или биржу. Даже золото на мировых рынках скачет как олень в последние полгода.
Поэтому хаты и не дешевеют. Банки скорее сдохнут и обанкротятся чем продадут квартиры с убытками в 50-70%.

Я сейчас снимаю квартиру. Над нами 3-й этаж все три квартиры пустые, они в залоге в банке и под арестом. (мне так жильцы сказали). И эти квартиры уже пустые 2 года стоят. А ведь банк же должен за эти квартиры комуналку платить, правда в каком банке это имущество заложено я выяснить не смог. А что толку сейчас однушки в этом районе стоят 55-60 тыч у.е., а в 2006-2007 гг. в этом квадрате они стоили под 130-140 тыс. смотрел тогда объявления и погружался в пучину отчаяния.
заходил на сайты всех банков на страничку распродажи залогового имущества. максимум стоит 1-2 квартирки да 1-2 дома на отшибе возле какой-нибудь параши и все. :weep: На вопрос к менеджерам: есть ли на продажу залоговые квартиры, они только улыбаются и говорят что нету.

Сообщение отредактировал oboWarn: 02.12.2011, 09:58:09

  • 0

#3402
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Читал статью Келимбетова где он привел факты что за последние 4 года было продано 600-700 залоговых квартир из 30 000 которые уже идут залогами по невозвратным квартирам,просто получается что как бы ждут что либо ишак помрет либо арба сломается,а учитывая что поддерживают на гос деньги,точнее на деньги налогоплательщиков,а так долго продолжаться не сможет,поэтому рано или поздно придется выкидывать их на рынок,вот тогда и можно говорить о рынке недвижимости,а сейчас просто искуственно созданный спрос.Я честно говоря ожидаю,что операция преемник уже на подходе,так как назарбаев дряхлеет физически и все таки здоровье подшатанное болезнью,а такая операция всегда опасна тем что может все пойти не так,а это сильный дестабилизирующий фактор на все общество,на всю экономику и в частности на рынок жилья.ИМХО .Так что на моем примере ,пока есть где жить,я не буду покупать по таким ценам,хотя мог бы себе позволить.Просто риски большие сейчас,покупать по 1800 квадрат немного неразумно,если нет острой необходимости.Многие кто мог купить в ипотеку уже наелись ею по самое не хочу,сколько моих друзей,знакомых тянут эту лямку,кряхтят ,отказывают себе во всем,чтобы через много много лет получить квартирку.Бедным ее не дадут,у богатых уже есть и не только в КЗ,средний класс маленький и большая часть его уже перекредитована,так что целевая аудитория тоже небольшая.Второе ИМХО :-)
  • 3

#3403
rahats

rahats
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Если у человека есть 80тысяч долларов и у него есть крыша над головой,он никогда не побежит покупать вторую квартиру.Зачем? Заработать себе лишний геморрой с со сдачей в аренду(ремонт,покупка мебели и нервотрепка с квартирантами). Свои 500долларов,которые он хочет получить от сдачи в аренду,он получит ничего не делая с депозита 7%. Побегут покупать с 80 ю тысячами долларов те у которых нет квартиры,а таких я думаю сейчас уже нет.Зато людей которые не платят по ипотеке,а продолжают жить в этих квартирах,очень много.Я знаю,одного такого,он уже два года не платит и банк ничего не может сделать с его квартирой,так как его квартира сейчас стоит,даже по сегодняшним завышенным цена в 2раза дешевле. Банки не хотят фиксировать свои убытки, в надежде на чудо,что квартира подорожает.В итоге все зависло и проблема не решается.Главное,что пока такое положение всех устраивает и покупателя попавшего с ипотекой и банк.Короче или ишак сдохнет или падишах.
  • 3

#3404
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Поэтому сдав квартиру на год, можно эту сумму вернуть, конечно при условии что этот год можно нахаляву гнде-нибудь пожить (у родителей например).


ЕЩЕ забыли + затраты
1) купить мебель для квартиранта
2) +++ сделать ремонт в квартире
3) купить бытовую технику (ТВ, стиральная и так далее)
4) И еще а вдруг не найдете квартиранта ??? :kiss:
и квартира будет пустовать

5) Еще вдруг сломают мебель, сломают технику дорогую, либо сломают двери межкомнатные (ЭТО еще ВАШИ убытки)

все эти проблемы решаются, если найти долгосрочного арендатора.
1) мебель они свою могут привезти, или свою отдать старую, какую не жалко
2) ремонт также сами делают (кроме коммуникаций) - им же жить
3) тоже сами пусть покупают, или свою отдать старую, какую не жалко
4) этот вариант, наверное, самый нереальный - квартирантов куча, особенно если цену не задирать. вот среди этой кучи нормальных найти - это проблема. решается только ротацией.
5) см. п.3
  • 0

#3405
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Какие то неразумные притязания,человек ведь не даром живет у Вас,все это наверное было бы верно если бы Вы просто так его пожить пустили,а так мало таких кто за все заплатит сам и еще Вам заплатит за квартиру,такое возможно было бы если только Вы один во всем городе сдавали квартиру,а так получается конкуренции много и съемщик просто уйдет к другому сдавателю без претензий.ИМХО.
  • 0

#3406
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
наоборот, все разумно.
если человек планирует снимать долгосрочно - ему 15-20 тыс за обои и столько же за побелку покраску (освежающий ремонт) - заплатить не жалко. Это если он снимает на 1 месяц - то найдет это неприемлимым и пойдет дальше.

Как бэ есть опыт сдачи квартиры - первые два арендатора ничего не делали - на месяц их денег хватило. А сейчас - живут уже полгода, ремонт сами в первый месяц сделали.

также сам снимал квартиру - там ремонт делал сам, довольно таки существенный. и жил потом в ней 2 года.

другую квартиру снимал 2 года - там ремонт вообще не делал :D лень было.

Так что все реально

кстати насчет конкуренции на сдачу квартир:
когда сам начинаешь искать себе жилье - мнение о конкурентности в данной области несколько меняется.

Сообщение отредактировал goto: 02.12.2011, 11:47:07

  • 1

#3407
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
абсолютно согласна с goto.
тем более когда снимать в дальних районах не хочется, либо там где не уедешь. чтобы потом везти ребенка в школу и потом как сумашедший на работу - если брать среднестат семью.

сама снимала больше 2-лет в совокупности.
и сдаю сейчас в аренду. почти пустую квартиру за 50000тг+ком услуги в кокжиеке 1 комн. казалось, бы далеко не центр. но желающих хоть отбавляй. подала ночью объявление на крышу. в 6 утра пришли отдали деньги. никогда с таким не сталкивалась. из серии кому надо - тот свое урвет...
люди готовы платить и поквартально, если цена в мес будет ниже если платить за 3 мес сразу.


про у кого есть 80тыс уе. не согласна. если человек собирается остаться в этой стране, то купит для детей своих. это если родители нормальные, думающие о будущем детей.
любую технику можно купить за копье, бушное.

да ладно. . если кто считает что это геморрно - то значит именно для него оно так и будет
и квартиранты будут сволочами и мебель не найдется, и угробят квартирко и прочеее...
и любое действие будет для него по такому принципу.

ну посабжу..как обычно скоро затишье. потом опять оживление весной.
  • 0

#3408
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений


В списке причин роста цен - долларовая и евро девальвация сейчас на повестке.

Да, я про то же. В какой валюте деньги то копить?


вы где то писали про оценку. ипотека дело серьезное.
поэтому нельзя вот так просто тупо идти к первопопавшемуся менеджеру и везти оценщиков.
с оценщиками также нужно перетирать. я не про взятки.
спросить на сколько могут оценить и прочие моменты...получается тупо по оценке вы не смогли кредитоваться по этой квартире.

получается что на пути уюта,безопасноти и радости стоит какая то девчонка 24-лет которая оценивате по каким то тупым шаблонам...
такие мелочи жизни нужно уметь преодолевать. в казахстане живем) - к серии придумать *что-то другое*.

только давайте без споров. взятки не рекламирую. свои услуги тоже. просто совет житейский
  • 0

#3409
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

люди готовы платить и поквартально, если цена в мес будет ниже если платить за 3 мес сразу.

мне вторую квартиру на сьем надо было искать срочно.
купил газету, обрадовался количеству обявлений, выделил самые приемлимые по цене и району, и начал обзванивать... ничего. потом повыше ценой - ничего. еще выше... в общем реально из всей газеты только 2 квартиры были доступны, чтобы посмотреть.
поехал, посмотрел, цена 450 $ - тут же сел, взял у маклера телефон хозяйки и договорился, что буду платить 400 - но сразу за 3 месяца.
так и платил 2 года, пока не сьехал.

про у кого есть 80тыс уе. не согласна. если человек собирается остаться в этой стране, то купит для детей своих. это если родители нормальные, думающие о будущем детей.
любую технику можно купить за копье, бушное.

копить деньги - достаточно бессмысленное занятие в долгосрочной перспективе. уже на моей памяти только три раза кидали держателей денег (ака бумаги) - при развале СССР, при введении тенге, и вот совсем недавно, когда за одну ночь девальвировали на 30%.
да и доллар, который сейчас, далеко не тот, который был даже в 1995 году. я тогда ЗП получал 200 $ - достаточно приличные деньги были.
так что коплю.. но на 3-комнатную :D
  • 0

#3410
rahats

rahats
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Человек скопивший 80000долларов априори не может быть лентяем и все ему геморрно.Он знает цену деньгам и не побежит отдавать их за убитую двушку,в надежде что его дети будут там жить.Сначала надо детей вырастить,дать образование,женить.На все это нужны деньги и не малые и сейчас или в ближайшее время. А вложить их в квартиру и сидеть собирать их по капле,это не дело. Есть у меня знакомые,вложившие все до последнего цента в недвижимость.Живут в шикарных квартирах,ездят на крутых тачках,но в запасе нет ни гроша.У всех дети выросли,требуют деньги на одежду,житье,образование,а вдруг завтра жениться захотят и что делать тогда? Квартиру продавать? Машину? Дорого сейчас продать проблематично.Вот и мучаются,еле-еле сводя концы с концами.Так что оживления по весне не будет и не надейся,в ближайшие 5-7 лет-тишина.
  • 1

#3411
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
ветка создана в 2005 году и не разу ещё не было цены ниже чем в 2005 году. зато деньги обесценились с того времени. так что не надейтесь попросту. иначе всю жизнь и себе поломаете и своим детям.
это для тех кто без жилья и арендует. практически в перспективе вы бомж,как только потеряете трудоспособность.
ну а типа аналитеки кто тут с умным видом даёт прогнозы уже 5 лет,могут ещё 20 лет давать их и они никогда не исполнятся. прирост населения происходит быстрее,чем строительство жилья. а так как деньги дешевеют,то цены растут на всё.
  • 1

#3412
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Человек скопивший 80000долларов априори не может быть лентяем и все ему геморрно.Он знает цену деньгам и не побежит отдавать их за убитую двушку,в надежде что его дети будут там жить.Сначала надо детей вырастить,дать образование,женить.На все это нужны деньги и не малые и сейчас или в ближайшее время. А вложить их в квартиру и сидеть собирать их по капле,это не дело. Есть у меня знакомые,вложившие все до последнего цента в недвижимость.Живут в шикарных квартирах,ездят на крутых тачках,но в запасе нет ни гроша.У всех дети выросли,требуют деньги на одежду,житье,образование,а вдруг завтра жениться захотят и что делать тогда? Квартиру продавать? Машину? Дорого сейчас продать проблематично.Вот и мучаются,еле-еле сводя концы с концами.Так что оживления по весне не будет и не надейся,в ближайшие 5-7 лет-тишина.

вы поинтересуйтесь на аблайхана как народ посуточно сдаёт квартиры. там есть люди у кого по 30-40 квартир в посуточной аренде.
так что не надо свои домыслы выдавать за то как поступит каждый с деньгами. вы вначале бизнес найдите нормальный на эту сумму,чтобы без гемороя и поменьше работать.
потом как то не вяжется. раньше люди умели заработать деньги на крутые машины и квартиры,а сейчас вдруг разучились и расходы на еду их убивают?
  • 0

#3413
rahats

rahats
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
В Америке цены на недвижимость падают уже 2 года,а у нас растут 2 года.Пипец,какая у нас экономика,круче чем в штатах.Во всем мире идет спад экономики,даже Китай начал тормозить.Доллар ослаб,спору нет. Но у них сейчас ставка рефинансирования на нуле и он также быстро может и окрепнуть.Даже правительство Казахстана признало,что вполне возможна 2 волна кризиса и цены на нефть припадут.Вот тогда посмотрим,что будет с нашей крепкой экономикой.Только дурак сейчас побежит покупать квартиру,в такое смутное время,когда кругом штормит,умные люди предпочтут отсидеться в кэше.Вы видать умнее всех аналитиков,которые говорят,что сейчас не время для покупки недвиги,ни один аналитик ,ни западный ни российский не говорят что нужно вкладываться в недвигу.Скорее всего вы банковский работник или нанятый тролль,поющий о росте цен. О стагнации на рынке недвижимости можно убедиться по растущему количеству продаваемых квартир,полгода назад объявлений было 15 тысяч,а сейчас перевалило за 30тысяч.Желающих избавиться от недвиги становиться все больше и больше.Да сам факт,что сама тема на сайте почти умерла,говорит сама за себя.Людям не до хаток.Ветка фактической продажи тоже похоронена.Все это говорит о том,что деньги становятся дифицитом или вам это не знакомо или забыли быстро.В 90 годах мой знакомый,оставшись без работы продал двухэтажный дом за 3тысячи долларов,который строил всю жизнь.Можешь говорить что времена не те,то да се,зарабатывать надо уметь.Не зарекайся и не обзывай людей бомжами,а то может к самому вернуться.Тоже мне оптимист,насмотрелся Хабара и пропагандирует здесь за рост цен,оглянись вокруг и посмотри ,да что тебе говорить,бесполезно.Тоже мне нашел бизнес,сдавать посуточно.Да с нашей экономикой только и осталось этим заниматься.
  • 3

#3414
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
ну Китай, по моему мнению, затормозил из за того, что передумал вкладывать весь свой доход в долговые обязательства США. смысл работать и зарабатывать денег, чтобы потом их отдавать дяде?
кстати, был в Китае месяца два назад - в Пекине в пределах города квартиры в среднем стоят 7 000 уе за метр квадратный.
строек просто валом: прямо в глаза бросаются.
по поводу того, что квартиры не будут дешеветь хотябы потому, что валюта обесценивается, полностью согласен с предыдущим оратором.
да и сам об этом писал год-полтора назад, когда на форуме, тогда еще ЦТ - шли баталии в этой ветке.
и сейчас в основном с этой ветки слились именно те, кто все ждал понижения и другим это впаривал. более реалистичные люди из любопытства сюда заходят, ничего нового не видно - не отписываются. как я, например :D

по поводу того, что у нас 2 года квартиры растут - это не так. уже как раз 2 года они практически стоят, чуть чуть поднимаясь в цене.
ровно два года назад купил квартиру - сейчас она стоит процентов на 15-20 дороже, чем два года назад - это не сильно большой взлет.
И кстати, сейчас я тот самый дурак, который купил бы трешку, но вот нет приемлимых вариантов среди объявлений, которых " сейчас перевалило за 30тысяч"

Сообщение отредактировал goto: 02.12.2011, 18:27:18

  • 0

#3415
rahats

rahats
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Квартир 3х комнатных валом,только цены неадекватные,вот поэтому и не покупаешь.
  • 0

#3416
rahats

rahats
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Потому что не дурак,покупать по таким ценам
  • 0

#3417
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Эксперт: Китаю в 2012г. грозит собственный финансовый кризис



В Китае в 2012г. возможен свой собственный финансовый кризис, не привнесенный извне. Такое мнение высказала в эфире программы РБК-ТВ «Диалог с Сергеем Алексашенко» директор центра макроэкономических исследований Сбербанка Ксения Юдаева.

«Коренное отличие нынешней ситуации от ситуации 2008г. - это положение дел в Китае. Там, безусловно, накопились определенные проблемы, причем они в известной степени являются результатом того, что они неплохо прошли 2008-2009гг. Два года назад о финансовом кризисе в Китае речи не шло. А сейчас все больше и больше говорят о том, что в Китае возможен свой собственный финансовый кризис, не привнесенный извне», - отмечает эксперт.

Однако, по мнению ведущего программы, директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко, серьезных проблем у китайской финансовый системы быть не должно. «Она вся государственная, несмотря на присутствие иностранных банков в роли миноритариев, все банки подконтрольны государству. Оно готово выделять им любые деньги, государство устанавливает кредитные планы. Понятно, что проблему плохих долгов так или иначе на себя возьмет государство», - сказал ведущий.

При этом он добавил, что «готов поверить, что в Китае замедлятся темпы роста, сократятся объемы инвестиций, снизится спрос на сталь», но он не готов поверить в финансовый кризис в стране, потому что государство поможет своим банкам.

К.Юдаева в связи с этим отметила, что, «к счастью, Китай - не Белоруссия». «Поэтому мы легко может предположить, что китайские центральные власти смогут взять на себя долги банковские и долги провинций. И, скорее всего, вся система окажется достаточно устойчивой», - сказала она, добавив, что, тем не менее, кризисные явления в ряде секторов китайской экономики налицо.

«Есть кризисные явления в девелопменте, есть долги провинций, это может оказать негативное влияние на китайские инвестиции в инфраструктуру, что приведет к некоторому снижению спроса на сталь и другие товары», - пояснила К.Юдаева. По ее словам, это может повлиять и на российскую экономику, «канал распространения кризиса на Россию очевидно присутствует».

Говоря о банковской системе России, К.Юдаева заявила, что 2012г. будет для российской банковской системы годом серьезных испытаний.

«Сейчас у нас накопились «плохие» долги, но инфляция низкая, и долги не обесцениваются. Поэтому для банковской системы 2012г. будет годом серьезных испытаний, потому что серьезной инфляции не предвидится почти до конца 2012г. Темпы экономического роста точно сильно не вырастут. Избыточной ликвидности тоже неоткуда взяться», - пояснила она.

Касаясь проблем банков по привлечению капитала, К.Юдаева напомнила, что в 2008г. «впервые в постсоветской истории в РФ были положительные процентные ставки по депозитам, и население четко на них отреагировало», вкладывая свои деньги в банки.

«Сейчас ситуация похожая, только с гораздо меньшей маржой. Процентные уже ставки растут, они переходят в положительную область. С другой стороны, инфляция низкая, и параллельно задирать ставки по кредитам теми же темпами, что растут ставки по депозитам, будет невозможно, потому что будут падать темпы кредитования», - добавила эксперт.

По ее мнению, в следующем году также не получится сыграть на курсе рубля. «Сейчас некоторым все еще кажется, что рубль будет девальвироваться и можно будет сыграть на валютном курсе, как в 2008г. Но мне кажется, что сейчас ситуация другая, рубль не будет также продолжать обесцениваться. Попытки поиграть на валютном курсе могут кончиться плохо. Резкое падение возможно, только если в Европе произойдет нечто катастрофичное. Курс, конечно, может медленно обесцениваться, но играть на этом при текущей политике ЦБ будет сложно», - пояснила К.Юдаева.

Завершая тему, ведущий программы, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики С.Алексашенко предположил, что в 2012г. банки столкнутся с огромными проблемами в тот момент, когда им нужно будет погашать кредит перед Центральным банком РФ, «и кто-то из них может этого не пережить».
  • 2

#3418
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Как известно большую честь процентов банк себе возвращает в первые годы ипотеке, потом основной долг. Просто парень собирался после покупки сдавать квартиру первые два года что-ли. Проценты платил бы с аренды, а может еще и подзаработал чуток.
Я тоже так считал. При ипотеке на 5 лет в первый год выплачиваешь процентов банку где-то 35-40% от всего вознаграждения. Поэтому сдав квартиру на год, можно эту сумму вернуть, конечно при условии что этот год можно нахаляву гнде-нибудь пожить (у родителей например).
По моим подсчетам я должен был отдать банку процентов на 1600000 тенге. В первый год ипотеки с меня бы сняли 620000 тенге.В Алмате в центре кВ можно сдать за 500 у.е. – это где-то 890000 тенге. Даже навар получится.


Теперь понятно. Это пример бизнес ипотеки. Если правильно посчитать можно и выгоду поиметь, но не у нас. Если нормальная окупаемость - 100 арендных плат, то наши цены превышают максимальный предел, срок окупаемости очень высок, плюс учитываем доп. расходы на ремонт, мебель, аварийные ситуации (а они неизбежны в течение такого периода), и потому как инвестиция мало кому интересны. Депозит дает почти то же самое и без нервов.

Если есть где жить, эти годы, "бесплатно" (у родителей, родственников, под забором) то вариант приемлемый чтобы снизить нагрузку по выплатам.

Сообщение отредактировал settan: 02.12.2011, 21:37:44

  • 0

#3419
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

В Америке цены на недвижимость падают уже 2 года,а у нас растут 2 года.Пипец,какая у нас экономика,круче чем в штатах.Во всем мире идет спад экономики,даже Китай начал тормозить.Доллар ослаб,спору нет. Но у них сейчас ставка рефинансирования на нуле и он также быстро может и окрепнуть.Даже правительство Казахстана признало,что вполне возможна 2 волна кризиса и цены на нефть припадут.Вот тогда посмотрим,что будет с нашей крепкой экономикой.Только дурак сейчас побежит покупать квартиру,в такое смутное время,когда кругом штормит,умные люди предпочтут отсидеться в кэше.Вы видать умнее всех аналитиков,которые говорят,что сейчас не время для покупки недвиги,ни один аналитик ,ни западный ни российский не говорят что нужно вкладываться в недвигу.Скорее всего вы банковский работник или нанятый тролль,поющий о росте цен. О стагнации на рынке недвижимости можно убедиться по растущему количеству продаваемых квартир,полгода назад объявлений было 15 тысяч,а сейчас перевалило за 30тысяч.Желающих избавиться от недвиги становиться все больше и больше.Да сам факт,что сама тема на сайте почти умерла,говорит сама за себя.Людям не до хаток.Ветка фактической продажи тоже похоронена.Все это говорит о том,что деньги становятся дифицитом или вам это не знакомо или забыли быстро.В 90 годах мой знакомый,оставшись без работы продал двухэтажный дом за 3тысячи долларов,который строил всю жизнь.Можешь говорить что времена не те,то да се,зарабатывать надо уметь.Не зарекайся и не обзывай людей бомжами,а то может к самому вернуться.Тоже мне оптимист,насмотрелся Хабара и пропагандирует здесь за рост цен,оглянись вокруг и посмотри ,да что тебе говорить,бесполезно.Тоже мне нашел бизнес,сдавать посуточно.Да с нашей экономикой только и осталось этим заниматься.

Чё тут говорить то? Всё что ты пишешь,это пурга,которую тут мусолят аж с 2005 года. Это факт что цены ниже не было.
Насчёт недвиги, сейчас время покупать,потому что цены в половину ниже чем в 2007. Потому что % по кредитам низкие. Потому что оплата кредита равна аренде. Потому что деньги имеют свойство обесцениваться. Потому что деньги народу хранить или девать некуда.потому что в любой момент сделают рубль общей валютой и разрешат обменять маленькую сумму. И т.д.
Мне абсолютно всё равно,поднимется цена,или упадёт.Потому что всё взаимосвязано.
Можешь ждать когда дом за 3000 можно будет купить.
просто реально зашёл глянуть и поразился бреду,который ты тут пропогандируешь. Идиот который открыл данную ветку,реально подставил возможно кучу народу. Кто не купил в 2005 послушав его,давно в пролёте. Те кто купил,давно в наваре. Реально попали те кто купил в 2007,но,их рефинансировали.
Чем всякую ахинею писать,надо понимать что за обзоры,что за аналитеки,о каких суммах идёт речь и т.д.
Кризис,даже который был или нефть,никак не отражается на гражданах почти. Можно подумать тебе от нефти доля капает. Ну припадёт нефть чуть чуть,и то только через год,по уверениям грефа. Ну подумаешь банки поднимут % на кредиты.
Тебя с работы что ли выгонят? На базарах и т.д. всё так же будут продавцы,всё так же будут покупатели. Деньги всё так же будут вертеться в городе. государство сносить начинает опять,опять у людей деньги от сноса на руках и т.д.
Жизнь продолжается. Глобус большой,всегда в какой нить точке,идёт кризис или война. И что теперь,всю жизнь в аренде жить?
Ветка умерла,потому что дураков ожидающих бесплатной квартиры не осталось. Тем более слушать бред и типа прогнозы,которые 6 лет якобы должны исполнится. Идиотом надо быть,имея деньги на покупку,сидеть и ждать чего то. Лучше синица в руке,чем журавль в небе.

Сообщение отредактировал -owner-: 03.12.2011, 02:36:04

  • -1

#3420
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Теперь понятно. Это пример бизнес ипотеки. Если правильно посчитать можно и выгоду поиметь, но не у нас. Если нормальная окупаемость - 100 арендных плат, то наши цены превышают максимальный предел, срок окупаемости очень высок, плюс учитываем доп. расходы на ремонт, мебель, аварийные ситуации (а они неизбежны в течение такого периода), и потому как инвестиция мало кому интересны. Депозит дает почти то же самое и без нервов.

Если есть где жить, эти годы, "бесплатно" (у родителей, родственников, под забором) то вариант приемлемый чтобы снизить нагрузку по выплатам.

Ну какие аварийные ситуации? Дом что ли упадёт ? поменять смеситель или покрасить стены,это не затраты,мелочи.
Как инвестиция, других вариантов нету почти. Не имеем ввиду комерсантов,кто их штуки может делать 10. А основному народу депозит,он только сохранит деньги и то х.з. Народное ипо тоже непредлагать.
Если брать городских жителей,то они все где то родились,в квартире родителей.Т.е. пересидеть,сдавая квартиру в аренду годик могут все. У нас даже детдомовцам дают квартиры.
Тем кто приезжий,они тоже не бомжевали наверное и не на улице родились. Если едут жить и работать,то наверное расчитывают все. Так вот,лучше последние 6 лет платить ипотеку по схеме парня.Чем скитаться и платить аренду.
Опять же,людей у кого нету денег вообще,в расчёт не принимаем. Смотрим только тех у кого есть деньги,хотя бы на первоначальный взнос и кто стоит перед выбором,то ли платить за своё,то ли за чужое.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.