Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#161
Zena3171

Zena3171
  • Частый гость
  • 63 сообщений

У меня мандарин от Наташи П. проклюнул бутончики! :rotate:

ДД скажите пожалуйста, а сколько ему лет? моему 5 ни разу не цвел.

Через сколоко лет можно увидеть первое цветение?
  • 0

#162
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

ДД всем, люди может кто подскажет у меня такая проблема: лимон ему лет 5 (вырос из косточки) прошлым летом сбросил всю листву - думала погиб т.к. стоял с 2мя листосками, но продолжала поливать ухаживать и листья снова выросли. Сейчас тоже самое происходит с мандарином. кто-нибудь знает, что это, почему происходит? У моей тети было также, но она подумала, что он погиб и выкинула.


информации недостаточно. Может быть, и клещ. Внимательнее осмотрите листочки.
я много писала Здесь - посмотрите пожалуйста, там много писали. Очень жаль, что многие посты не были перенесены в эту темку
  • 0

#163
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Через сколоко лет можно увидеть первое цветение?


если у вас дичок, то лет через 5 ждите...
хотя в литературе много пишут о том, каким образом можно стимулировать цветение цитрусовых (пригибание веток, пережимание стволика (опасно), соблюдение правил зимовки, срез кольца коры и накладывание ее вверх ногами)
  • 0

#164
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
я вот позавчера как от сердца оторвала - на дачу увезла все свои цитрусовые свежим воздухом дышать. А теперь волнуюсь, как они там без меня и без присмотра... На балконах сейчас температура до 40 градусов поднимается, так что совесть не позволяет издеваться над растениями.

цвести им намеренно не позволяю - формирую крону.
мой Мейер уже от этого просто извелся - листиками кидается (в смысле, скидывает, но не клещ..), а взамен гонит только цветочные почки.. теперь хитрить стал - делает вид, что пускает новый листик, а за ним прячет хотя бы одну завязь :rolleyes:
  • 0

#165
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Zena3171, ему 3 или 4 года, но у них цветение зависит не только от возраста, но и от правильности формирования кроны - должны быть ветви 4-го и 5-го порядков.

Пахнет жасмином - вот уж не ожидала :)
А лимон, собака, сбрасывает все, что хоть немного похоже на бутоны. Отрастил новую ветку и стоит себе.

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 26.04.2011, 16:05:27

  • 0

#166
Zena3171

Zena3171
  • Частый гость
  • 63 сообщений


ДД всем, люди может кто подскажет у меня такая проблема: лимон ему лет 5 (вырос из косточки) прошлым летом сбросил всю листву - думала погиб т.к. стоял с 2мя листосками, но продолжала поливать ухаживать и листья снова выросли. Сейчас тоже самое происходит с мандарином. кто-нибудь знает, что это, почему происходит? У моей тети было также, но она подумала, что он погиб и выкинула.


информации недостаточно. Может быть, и клещ. Внимательнее осмотрите листочки.
я много писала Здесь - посмотрите пожалуйста, там много писали. Очень жаль, что многие посты не были перенесены в эту темку

лимону 5 лет, пересаживала 2г назад, поливаю по мере высыхания земли водой из деспенсера, насикомых в горшке и на листьях нет и вообще листья выглядели нормальными, а просто пожелтели и опали за очень короткое время. было это летом, но у нас теневая сторона, да и вообще у нас жарко не бывает. может по этому?
  • 0

#167
Zena3171

Zena3171
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Zena3171, ему 3 или 4 года, но у них цветение зависит не только от возраста, но и от правильности формирования кроны - должны быть ветви 4-го и 5-го порядков.

Пахнет жасмином - вот уж не ожидала :)
А лимон, собака, сбрасывает все, что хоть немного похоже на бутоны. Отрастил новую ветку и стоит себе.

а что такое ветви 4-го и 5-го порядков? Это как? а высота деревца влияет или нет? может ему места мало?
  • 0

#168
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Грубо говоря - растет стволик, вы его обрезаете, он разветвляется - это ветки первого порядка. потом их тоже обрезают или прищипывают, они снова разветвляются - это второй. Дальше формирование кроны продолжается таким же способом, и цветение вроде как наступает тогда, когда скелетные ветки кроны достигают 5 порядков.
  • 0

#169
Zena3171

Zena3171
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Грубо говоря - растет стволик, вы его обрезаете, он разветвляется - это ветки первого порядка. потом их тоже обрезают или прищипывают, они снова разветвляются - это второй. Дальше формирование кроны продолжается таким же способом, и цветение вроде как наступает тогда, когда скелетные ветки кроны достигают 5 порядков.

Большое спасибо за информацию. Мне как-то и в голову не приходило, что его обрезать надо.
  • 0

#170
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Ну вот не идеальная ссылка, но пока больше ничего не нашла про это http://www.homecitrus.ru/forming.html
http://lemonlife.ru/...y_dereva_limona

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 02.05.2011, 13:27:52

  • 0

#171
myshka777

myshka777
  • Гость
  • 6 сообщений
Кинула косточки лимона в горшок, где рос спатифилиум. Выросли 2 веточки, я пересадила 1 в новый горшок и он сразу умер. Боюсь трогать второй. Подскажите, что делать, вырос уже 10 см. Я вообще то не спец по растениям, но очень хочу лимон :cry: Подскажите, как пересадить, чтобы не умер, будет ли в будущем плодоносить, что для этого делать. Заранее большое спасибо!!!
  • 0

#172
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Кинула косточки лимона в горшок, где рос спатифилиум. Выросли 2 веточки, я пересадила 1 в новый горшок и он сразу умер. Боюсь трогать второй. Подскажите, что делать, вырос уже 10 см. Я вообще то не спец по растениям, но очень хочу лимон :cry: Подскажите, как пересадить, чтобы не умер, будет ли в будущем плодоносить, что для этого делать. Заранее большое спасибо!!!


добрый день,
у Дадыкина по поводу сеянцев написано вот что:
"Всходы, на которых есть уже по два листочка, надо пересадить по одному в мелкие горшочки с плодородной рыхлой землей. Делают это осторожно: сеянец берут двумя пальцами левой руки около основания, вилкой, погруженной в землю, поддевают корешок и переносят растение с земляным комом в новый горшок, где в почве заранее сделана выемка. Остается только подсыпать немного земли (до корневой шейки) и полить.
Никаких подсветок для них устраивать не следует, необязательно и часто опрыскивать. Полезны в этом отношении неоднократно проверенные на практике рекомендации ученых-цитрусоводов:
крону дерева нужно тщательно формировать из веток I-V порядков ветвления. Каждая последующая веточка, получая все меньше питания, стимулирует образование почек - «плодушек»;
после того как крона сеянца сформирована до ветвей V-VI порядков, пересадку проводить как можно реже. Лучше растение держать в тесной посуде, чтобы затормозить дальнейший рост корневой системы и тем самым немного нарушить сбалансированное питание кроны, подталкивая деревце к желаемому сдвигу;
не реже двух раз в месяц удобрять сеянцы раствором навозной жижи вместе с суперфосфатом полупроцентной концентрации;
в крону дерева привить 2-3 глазка, взятых с плодоносящих цитрусовых, которые явятся ментором - своеобразным воспитателем, стимулирующим вступление в плодоношение не привитых веток сеянца...
..Любая система воспитания сеянца станет эффективной лишь при его усиленном питании минеральными солями. Если выросшее дерево сильно растет, но не плодоносит, дозы азотных удобрений уменьшают, а фосфорных - повышают.
Все сеянцы будут лучше развиваться, если с ноября по февраль их содержать в холодном помещении с температурой от нуля до шести градусов тепла или же в обычной комнате устроить для растений в эти месяцы дополнительное искусственное освещение люминесцентными лампами, подвешенными в 3-5 сантиметрах над кроной растений с доведением светового дня до 12 часов, и поддерживать в помещении температуру, не превышающую 14-18°С. Такие приемы, безусловно, ускорят развитие растений, но задача формирования деревца, приученного ко всем неблагоприятным для него условиям (в том числе недостатку света и излишнему теплу зимой), в этом случае выполнена, видимо, не будет.
Есть и другие способы, которые применяют цитрусоводы-любители для приближения поры плодоношения своих растений. Один из них - черенкование веточек, срезанных с верхней части кроны взрослого сеянца (чем он старше - тем лучше). Случается, что выращенное из такого черенка растение начинает плодоносить уже на четвертый год.
Другой способ, уже упомянутый, - перетяжка. Какую-нибудь боковую ветку сильно затягивают жестяным или проволочным колечком. То же можно проделать на стволике, если он не единственный. Перетяжка препятствует нормальному сокодвижению, накапливая в кроне вещества, необходимые для формирования цветочных почек. Когда на ветках появятся бутоны, кольцо снимают."

удачи!
  • 2

#173
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
всем привет,

вчера взяла семечко самого лимона и воткнула к эухарису :D сбоку,
что-нить может появиться от такой посадки? или нужны специальные семена лимонов?
  • 0

#174
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Именно от такой посадки "что-нибудь" и появляется :-)
Примерно через месяц.
Чем свежее семена, тем лучше они всходят.
Только вот цветения дождаться - трудновато будет, придётся подождать лет 10-20 :-/
Чуть выше как раз об этом написано...
  • 0

#175
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Добрый день!
Скажите, почему так - лимону лет 8-10, вымахал ростом с 12 летнего ребенка, но не дает плоды! как только появляются цветочки, он их как бы "сбрасывает" отваливаются и все тут! Пересадили в большой горшок годы 3 назад. Не подскажите, что с ним делать чтобы дал плоды?
  • 0

#176
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

всем привет,

вчера взяла семечко самого лимона и воткнула к эухарису :D сбоку,
что-нить может появиться от такой посадки? или нужны специальные семена лимонов?

Именно от такой посадки "что-нибудь" и появляется :-)
Примерно через месяц.
Чем свежее семена, тем лучше они всходят.
Только вот цветения дождаться - трудновато будет, придётся подождать лет 10-20 :-/
Чуть выше как раз об этом написано...

появился росток :) когда его теперь пересадить в горшок самостоятельный, чтобы лилии не мешал?
  • 0

#177
serg_76

serg_76
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Всем привет! подскажите пожалуйста, лимону уже примерно 7 лет, до сегодняшнего момента цвел и плодоносил постоянно без проблем... но в этом году ни как не хочет.... :cry: уже не знаю что делать, уход вроде бы тот же, та же подкормка, что делать не знаю....
  • 0

#178
maionez

maionez
  • Частый гость
  • 89 сообщений
вид растения конечно удручающий :faceoff: но за то зимой буду пить чай с лимоном :-/

Прикреплённые изображения:

  • Фото0492.jpg
  • Фото0493.jpg

  • 0

#179
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Вы лимон свой подкармливайте еженедельно,и чередуйте удобрения,одну неделю органическим удобрением,следующую
неделю минеральным комплексным удобрением, а то действительно вид удручающий, и листики желтеют.
  • 0

#180
maionez

maionez
  • Частый гость
  • 89 сообщений
ага! спасибо как раз хотел купить удобрения :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.