Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#201
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
ага, а вы попробуйте полить настоем перебродившей крапивы - запах навоза вам просто нежнейшим ароматом покажется :D
  • 0

#202
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

ага, а вы попробуйте полить настоем перебродившей крапивы - запах навоза вам просто нежнейшим ароматом покажется :D

Или перебродившим настоем лебеды. :D
  • 0

#203
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Вчера натибрила в горах конского навоза - часть залила водой, часть распихала по горшкам. Пусть попробуют не заколоситься )
  • 2

#204
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Вчера натибрила в горах конского навоза - часть залила водой, часть распихала по горшкам. Пусть попробуют не заколоситься )


Потом отпишетесь о результатах. :D Может мне тоже в горы придется идти. :rolleyes:
  • 0

#205
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Обязательно :) Я решительно настроена сберечь хотя бы один лимон :)
Мандарин мой весной завязал 8 плодов, сбросил все, я очень рассчитываю, что после подкормки он снова зацветет и таки удержит хотя бы парочку. Они оба молодые, 3 года, надо, видимо, и на рост кормить, и на плодоношение. Кстати, оба пустились в активный рост после теплого душа, так что спасибо Nkatrina за совет, до этого "душила" только орхов.
  • 0

#206
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


ага, а вы попробуйте полить настоем перебродившей крапивы - запах навоза вам просто нежнейшим ароматом покажется :D

Или перебродившим настоем лебеды. :D


Августа, извиняюсь, я немного не в теме - лебеда помимо запаха еще какие-то эффекты имеет??
от крапивы знаю, что растишки прутся (там витаминов много), только надо разбавлять, чтобы корешки не сгорели.
а лебеда? :spy:
  • 0

#207
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Обязательно :) Я решительно настроена сберечь хотя бы один лимон :)
Мандарин мой весной завязал 8 плодов, сбросил все, я очень рассчитываю, что после подкормки он снова зацветет и таки удержит хотя бы парочку. Они оба молодые, 3 года, надо, видимо, и на рост кормить, и на плодоношение. Кстати, оба пустились в активный рост после теплого душа, так что спасибо Nkatrina за совет, до этого "душила" только орхов.


пожалуйста ))) вы просто сверху листочки обмыли, или прямо почву конкретно проливали водой???
если промывали, то имейте ввиду, что такую процедуру самый раз в очень теплый период проводить, а также не чаще одного раза в месяц-два

Сообщение отредактировал Nkatrina: 29.07.2011, 17:58:30

  • 0

#208
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений



ага, а вы попробуйте полить настоем перебродившей крапивы - запах навоза вам просто нежнейшим ароматом покажется :D

Или перебродившим настоем лебеды. :D


Августа, извиняюсь, я немного не в теме - лебеда помимо запаха еще какие-то эффекты имеет??


ха, это же слабительное :D
теперь дошло :-/
  • 0

#209
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Мандарин мой весной завязал 8 плодов, сбросил все, я очень рассчитываю, что после подкормки он снова зацветет и таки удержит хотя бы парочку. Они оба молодые, 3 года, надо, видимо, и на рост кормить, и на плодоношение.


Райская_Фурия, в принципе, ничего очень страшного не вижу. Три года - весьма молодой возраст для плодоношения. Вообще считается, что в первый год надо обрывать все завязи, а на следующие уже по возрастающей начиная с одного позволять плодоношение. Так и растень не ослабнет.

...Хотя я тут вся такая умная, а у меня цитрон годовалый активно цвел в этом году, много плодиков завязал. Я после долгих раздумий оставила только один. Плодик уже почти месяц растет, а по габаритам в диаметре уже сантиметр перевалил. Так что не знаю, вытянет ли его деревце или нет :confused:
  • 0

#210
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Nkatrina, если его унавозить - вытянет :)

Я проливала целиком - прямо по описанной процедуре, только не под кран ставила, а под душ. Делала в конце мая или начале июня, когда была уже устоявшаяся жара. Понесла в душ массово - антохи, спатик, драцены, орхи...
Остальные-то привычные, а вот цитрусовые в первый раз, мандарин сразу начал ветвиться без прищипывания, а лимон отрастил огромную ветку и зацвел на одной из старых.
Вот эта новая ветка так и просится на черенкование, но оно мне не удается ни с кем, кроме фиалок и гераней. Из семян могу хоть черта лысого вырастить, а черенки - ни в какую :)

По поводу завязей - как я погляжу, они сами знают, сколько "потянут", остальное сбрасывают. Регулировать процесс можно, наверное, только подкормками. По своим я вижу: неделя без удобрений - сразу бледнеют с лица. А сброс плодиков пришелся на мои разъезды. Начала кормить - лимончик на глазах стал увеличиваться в размерах. Раньше разводила удобрение "Цитрус" и давала слабый раствор каждый полив, так было лучше, чем еженедельно. Но согласна с мнением выше: если от этих подкормок и есть какая-то польза - она ничтожна. Очень надеюсь на органику :) Кстати, как долго нужно настаивать? И еще кстати - у меня конский навоз, запаха от горшков и пакета, где он хранится, нет вообще. Настаиваю в пятилитровой бутылке с крышкой - пахнет сухой травой и слегка чем-то ... органическим, но во много-много раз слабее, чем, скажем, коровяком в салоне машины, проезжающей мимо лепешки :) Правда, опасаюсь: вдруг он не пахнет потому, что не питательный совсем :)
  • 0

#211
maionez

maionez
  • Частый гость
  • 89 сообщений

вдруг он не пахнет потому, что не питательный совсем


подквасится 2 недели и будет питательным :beer:


просится на черенкование, но оно мне не удается ни с кем


первый раз в жизни черенковал и все получилось с первого раза :beer:
  • 0

#212
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
2 недели? Ок, спасибо, засекаю время :)

Я много раз пробовала черенковать, как-то даже почти удалось - какие-то могучие лимонские черенки из ботсада, но в основном попытки были провальными :) Талант нужен, я думаю :)
  • 0

#213
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Очень надеюсь на органику :) Кстати, как долго нужно настаивать? И еще кстати - у меня конский навоз, запаха от горшков и пакета, где он хранится, нет вообще. Настаиваю в пятилитровой бутылке с крышкой - пахнет сухой травой и слегка чем-то ... органическим, но во много-много раз слабее, чем, скажем, коровяком в салоне машины, проезжающей мимо лепешки :) Правда, опасаюсь: вдруг он не пахнет потому, что не питательный совсем :)


в общем, точно не помню, но вроде заливаешь 1 к 10 и даешь перебродить, потом еще раз разводят.
А при поливах вновь разводят 1 к 10 водой и поливают растения.

Есть еще способ. Читала, что сухой навоз на дно при перевалке выкладывают слоем.
И кстати, конский навоз считается наиболее предпочтимым...да и чистым..

Птичий помет разбавляют 1 к 20.

По поводу черенков. Выписывала к себе в шпаргалку, но сама не пробовала такой метод.
Срезается черенок под прямым углом бритвой.
Замачивается в растворе эпина и циркона (по 4 капли на стакан воды), под пакетом все это дело остается на ночь.
Рассыпаете на поверхность н-р листа марганцовку и слегка касаетесь ее влажным срезом черенка.
Втыкаете черенок в подготовленную почву в стаканчик.
Увлажняете все тем раствором, в котором замачивались черенки.
Ставите в тепличку и обеспечиваете нижний подогрев.

Сама я прошедшей зимой (хоть и время было неподходящее, но зато черенки были :D ) в горшочек насыпала слой керамзита, далее слой песка (но не мелкий должен быть), далее н-р почва для цитрусовых (но я еще домешивала песок и эксперимента для кокосовый субстрат). Черенки просто окунались в корневин и втыкались в подготовленный горшочек. Почву слегка уплотняла, поливала и под банку.
В плане среза черенка. На сколько знаю, срезают под почкой. Когда втыкаете в землю, то под слоем почвы должно оказаться две почки.
вроде бы так.

черенкование непригодно для апельсинов и мандаринов. Для апельсинов используют воздушные отводки, а мандарины лучше методом прививки на лимоны /апельсины/ цитроны (у мандарина корни слабые)

Сообщение отредактировал Nkatrina: 29.07.2011, 22:40:00

  • 0

#214
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
а с крапивой - смех смехом, но микроэлементов в ней полно. Крапива в воде практически полностью разлагается. Вонь стоит похлеще чем от коровяка (я в этом году соседям на даче сплошной "рай" устроила, поставив целую бочку этого добра :D ), но зато все натуральное. Дома я такое хранила в закрытой пятилитровой бутылке из-под воды.
Если собираете крапиву, то стараться выбирать нужно ту, что не цветет, т.е. не успела зацвести (видимо, менее эффективна). По наблюдениям, уже за неделю у вас будет готова пригодная к применению настойка.
Если будете с ней работать, то советую надеть перчатки - т.к. руки потом мыть устанете (вонять будут). После полива запах довольно быстро исчезает (может, за день)
  • 0

#215
maionez

maionez
  • Частый гость
  • 89 сообщений
'Nkatrina'
не надо людей в заблуждения вводить :spy:
приготовления навозной жижи

В бочку кладут навоз и заливают водой (1 часть навоза и I часть воды). После того, когда настой перебродит, его разбавляют в 10 раз водой.

эту инфу можно и в инете поискать!

укоренение черенков
http://forum.homecit...findpost&p=2963

делал так! все укоренилось :rolleye:
зы только я добавлял обыкновненый покупной грунт

Сообщение отредактировал maionez: 29.07.2011, 22:55:42

  • 0

#216
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

'Nkatrina'
не надо людей в заблуждения вводить :spy:
приготовления навозной жижи

В бочку кладут навоз и заливают водой (1 часть навоза и I часть воды). После того, когда настой перебродит, его разбавляют в 10 раз водой.

эту инфу можно и в инете поискать!

укоренение черенков
http://forum.homecit...findpost&p=2963

делал так! все укоренилось :rolleye


сорри, не специально, дык и не энциклопедия я, чтобы в такое время дня все помнить. Но и перед поливом еще раз разбавляют, если не хотите корни обжечь!
с Алексом с указанного вами сайта полностью согласна - еще бы! - это ведь один из лучших московских асов в этом деле!! Респект и уважуха. И обалденные мастер-классы по прививкам он проводит.
И кста, рецепт черенкования, а также того, что на дно при перевалке укладывают слой сухого навоза - тоже какое-то время назад я находила именно там же.
  • 0

#217
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
На дно мы цимбидиумам укладывали - им понравилось, надо будет с остальными повторить :)

Крапиву не знаю решусь или нет, ее просто нарезать и в бутыль?
За инфу про черенкование спасибо, может и решусь когда :)
Кстати, открывала сегодня бутылку и нюхала - похоже, там ок все с питательными веществами :)))
  • 0

#218
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

На дно мы цимбидиумам укладывали - им понравилось, надо будет с остальными повторить :)

Крапиву не знаю решусь или нет, ее просто нарезать и в бутыль?
За инфу про черенкование спасибо, может и решусь когда :)
Кстати, открывала сегодня бутылку и нюхала - похоже, там ок все с питательными веществами :)))

Если в пакетах сухой навоз не воняет, значит перепревший, самый лучший, какой и нужен!
Теперь Ваш лимон как попрет !Удачи !Потом я схожу в горы. :D
  • 0

#219
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

На дно мы цимбидиумам укладывали - им понравилось, надо будет с остальными повторить
Крапиву не знаю решусь или нет, ее просто нарезать и в бутыль?


да, просто нарезаете и в бутыль, заливаете водой, закрываете.

у меня как-то была мысль на даче пособирать лепешки конские, да все как-то руки не доходили. Если вы пишете, что цимбам понравилось, то точно надо будет по окрестностям с мешочком прогуляться )))
а там как раз и цитрусовые перевалю в более глубокие горшки
  • 0

#220
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Avgusta, спасибо :) Не знаю, перепревший или нет - лежала сухая кучка на травке :)

Nkatrina, я начиталась за последние пару дней про чудо-свойства именно лошадиного - прямо чудес теперь жду :) Цимбы разродились кучей новых ростов, но цветения не было - слишком тепло :(
А вот на лимоне плодик реально увеличивается в размерах :beer:

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 31.07.2011, 19:22:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.