Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#181
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

ага! спасибо как раз хотел купить удобрения :)

Да не за что, у меня лимон тоже полулысый стоит, зато 11 лимонов в этом году.
Каюсь, забываю удобрять его.
  • 0

#182
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

вид растения конечно удручающий :faceoff: но за то зимой буду пить чай с лимоном :-/


я бы не сказала, чтобы вид был конкретно удручающим. Хотя налицо калийно-фосфорное голодание.

удобрения, которыми можно восполнить недостаток фосфора: фосфат калия, аммофос, суперфосфат, костная мука, фосфатная мука, удобрения на основе птичьего помёта, любые комплексные удобрения с высоким содержанием фосфора. Следует учитывать, что многие фосфорные удобрения, особенно суперфосфат, костная мука, очень плохо и долго растворяются в воде. Их следует добавлять в почвосмеси заранее.

удобрения, которыми можно восполнить недостаток калия: калийные селитры, калимагнезия,сульфат калия, вытяжка из древесной золы, различные комплексные удобрения с высоким содержанием калия. Опрыскивание марганцовкой. Следует помнить, что калийная селитра очень богата азотом, и её нельзя применять в конце вегетации!

Но опять же, не забывайте - передоз делать нельзя - у растения сгорят корешки. Кроме того, если удобряете, то для равновесия необходимо чередовать удобрения, чтобы не нарушить баланс. Состояние растения можно будет определить по новым листикам.

Цитрусовые удобряют по схеме 1 раз в 10 дней (корневые подкормки). В промежутках раз в неделю можно внекорневые.
  • 1

#183
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
порылась в параллельной теме на прежнем сайте

вот что я писала по поводу удобрений и подкормок:

"Подкормки зимой проводят 1 раз в 2 месяца. Но! Если цитрусы зимуют в теплом помещении и получают достаточно света по 12 часов в сутки, то подкормка должна быть почти как по летней схеме, 2 раза в месяц.
Полив зимой редкий и обязательно теплой водой. Пересушку земляного кома допускать нельзя.

весна у цитрусовых наступает в феврале.

Из подкормок
Подкормку марганцовокислым калием (розовый раствор) и железным купоросом (2г на литр воды) можно производить каждый месяц - растения очень положительно реагируют.

Органоминеральные удобрения
внекорневые вносятся 1 раз в неделю
корневые вносятся 1 раз в месяц с февраля по ноябрь

Органические удобрения вносятся 1 раз в месяц с февраля по ноябрь

Минеральные удобрения, примерный состав NPK
с февраля по апрель 10-5-5 (для пробуждения и наращивания вегетативной массы)
апрель-октябрь - 6-6-6
октябрь-февраль 2-7-7 (для завершения роста и вызревания побегов, сохранности листьев зимой)
удобрения вносятся 1 раз в месяц

Примерный график подкормок
10 числа месяца - органика
20 числа месяца - минеральное
30 числа месяца - органоминеральное
сокращать интервал между подкормками удобрениями не рекомендуется, дабы не навредить.

в общем, весной необходимо больше вносить удобрения с бОльшим составом азота. Для этого можно также отдельно использовать н-р мочевину, настой н-р коровяка.
летом - с бОльшим составом фосфора. Для этого можно также отдельно использовать н-р суперфосфат, костную муку (только тогда нужно будет пролить фитоспорином для уничтожения патогенных микроорганизмов), роговую стружку.
осенью - с бОльшим составом калия. Для этого можно также отдельно использовать н-р сернокислый калий, калимагнезию, зольную вытяжку (см.коммент ниже).

По поводу золы: зола содержит много калия, железа, есть известь, фосфор, бор, марганец, и другие микроэлементы. Азота нет.
Зола является сильным щелочным удобрением, с ней нужно быть поосторожней и слишком часто не применять (не чаще одного раза в месяц, причем подкормки можно чередовать, т.е. вытяжкой можно и поливать, и брызгать растень) Приготовление вытяжки: 1 литр воды на 1 столовую ложку древесной (!!) золы, размешать и дать настояться несколько дней (около 3-5), периодически помешивая. После слить от осадки и полить растение."

Надеюсь, эта информация будет полезной.
  • 1

#184
maionez

maionez
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Надеюсь, эта информация будет полезной.


почти все это я знаю :)

вот еще говорят, что органические удобрение со временим, могут менять свой Пи аШ и состав веществ!

вот хочу поискать минеральное удобрение для цитрусов, где все вымерено до мг :beer:


Avgusta

можно взглянуть на ваш лимончик? :wub:
  • 0

#185
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
необходимо ли подкармливать лимон с самой посадки?

мой лимон проклюнулся полтора месяца назад, росточек длиной примерно 6-7 см, пока подсадила к лилии, поливаю 1 раз в неделю также как и лилию, хотелось бы отделить, но наверно еще рановато
  • 0

#186
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Надеюсь, эта информация будет полезной.


почти все это я знаю :)

вот еще говорят, что органические удобрение со временим, могут менять свой Пи аШ и состав веществ!

вот хочу поискать минеральное удобрение для цитрусов, где все вымерено до мг :beer:


Avgusta

можно взглянуть на ваш лимончик? :wub:

Испугаетесь вида моего лимона.Сегодня сделаю фото, выложу. :faceoff:
Это грунт со временем меняет свой РН, вы поливаете лимон мягкой водой ? Дело в том,что лимон нашу воду, даже хорошо
отстоянную не переносит,со временем грунт защелачивается,корневая лимона не в состоянии впитывать полезные
вещества в таком грунте,начинается хлороз, пожелтение листьев.Я вот как раз и поливаю лимон такой водой,если не
забываю, то подкрамливаю еженедельно.Моему лимону уже лет 25 наверное или около того, цветет и плодоносит
ежегодно исправно.Я не заморачиваюсь шибко уходом за ним.Потому что растений и без него много, за всеми бы успеть.
В прошлом году укоренила ветку от моего лимона, растет такой красавчик. :-)

Сообщение отредактировал Avgusta: 16.07.2011, 08:50:28

  • 0

#187
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Здрасьте Вам, вообщем трабл у меня опять с лимоном, после выведения щитовки листья все на фиг слетели...теперь потихоньку обросли но проблемы не ушли, желтые совсем растут я и гвоздь ржавый воткнула и купаросом и марганцовкой поливаю, и в грунт свежий пересадила...мне сказли что это хлороз...что ли? ну вообщем посоветуйте как еще извратится чтоб не навредить :D

Сообщение отредактировал 5элемент: 16.07.2011, 14:42:48

  • 0

#188
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
можно попробовать препарат феровит - как призван вопсолнять недостаток железа, я им и опрыскиваю (как положено) и даже поливаю иногда. Еще может помочь теплый душ - вроде в начале темки было его описание.
  • 0

#189
maionez

maionez
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Avgusta
уже как месяц добавляю в воду уксус или сок лимона
растения отреагировали очень хорошо прекратился листопад и пожелтения листьев


Испугаетесь вида моего лимона

ничего страшного я многое перевидал :D

5элемент

не заморачиваитесь!
у меня были ситуации, когда лимон был уже совсем мертвый и в неожиданный момент оживал

посоветую вот что, пересадите в хороший грунт подойдет грунт для роз или цветочный да в принципе любой и самое главное оденьте на него пакет с небольшой вентиляцией

снимайте пакет, раз вдень на 10 минут перед одеванием пакета опрыскайте из пульверизатора для создания повышенной влажности внутри пакета

лимон должен стоять на солнечной стороне ни каких прямых солнечных лучей на лимон только через плотную марлю
пробуйте! удачи!
  • 0

#190
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
У меня лимон стоит как раз на прямых солнечных лучах, только окно восточное, и на лоджии, где всегда открыто окно.Когда стоял в комнате,
сбрасывал все листья.Грунт для роз лимону не подходит, он нейтральный, лучше конечно грунт для цитрусовых, подкармливать ферровитом,
и попробуйте поливать кипяченой водой, хотя она теряет свои качества.Можно подкармливать по листьям,опрыскиванием.

Сообщение отредактировал Avgusta: 16.07.2011, 22:26:54

  • 0

#191
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Вот мой лимон, качество фото, конечно еще то, не фотограф я, но разглядеть лимон можно
Изображение
  • 0

#192
maionez

maionez
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Avgusta
я то думал, что вы меня обманули насчет фоток :rolleyes:

лимон хорош, и плодов много у меня только один весит, примерно такого же размера, как и ваши, жаль что ваш лимон листву сбросил, наверно из за недостатка питательных веществ в почве.
давно еще литературу скачал по лимону, там аж с 1930х годов ведут эксперименты над лимоном, прочитал и пришел к выводу, что нынешние комплексные удобрение полное фуфло!

решил действовать по книге, там самые лучшие результаты дает навозная жижа, и перепревший навоз с добавление толи фосфата еще чего-то не помню :-) лимон хорошо дает прирост лиственной массы!

разжился навозом :faceoff: не знаю только от кого коровы верблюда или коняшки :-/
заквасил одну баночку как сказано в книге для получения навозной жижи жду пока перебродит :faceoff: извиняюсь за такие интимные подробности :faceoff:
вот что такое перепревший навоз не знаю :confused:
  • 1

#193
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Конечно не хватает питательных веществ в грунте, раньше регулярно по весне заменяла верхний слой грунта на
новый, в этом году не успела, начал рано цвести.В прошлом году его резала на черенки желающим и цвести ему
не дала, был только один лимон от весеннего цветения, а в этом году он цвел очень рано и долго, был просто
какой-то взрыв цветения, вот результат - 11 лимонов.Обычно на Новый год вызревало 5-6 лимонов.
Перепревший навоз - это когда куча уже изрядно разложившаяся, раньше тоже бодяжила в воде и лимон
подкармливала, очень он это дело любит.Сейчас взять неоткуда.Подкармливаю биогумусом для лимонов,
тот же навоз жидкий, если не забываю.Разной химией не хочу кормить, сами же потом будем кушать лимоны.
В прошлом году укоренила черенок от своего лимона, в этом году хорошо пошел в рост, хочу его сформировать
в штамб.
  • 1

#194
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Avgusta, какой он у Вас молодчина, ттт!!!
Мой расщедрился на цветение, завязал 4 плодика, сейчас остался один. Ну для него это первое плодоношение, так что решила не расстраиваться. Приятельница рассказала, что в этом году свой старинный лимон удобрила конским навозом - просто собрала сухой и добавила в горшок - весь в плодах теперь.

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 27.07.2011, 10:53:45

  • 0

#195
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Avgusta, какой он у Вас молодчина, ттт!!!
Мой расщедрился на цветение, завязал 4 плодика, сейчас остался один. Ну для него это первое плодоношение, так что решила не расстраиваться. Приятельница рассказала, что в этом году свой старинный лимон удобрила конским навозом - просто собрала сухой и добавила в горшок - весь в плодах теперь.

Райская_Фурия, спасибо !Да, если бы найти перепревший коровяк, было бы здорово.Раньше у свекрови снабжалась,
у нее свой дом, теперь взять негде.А знакомая из Астаны сказала, что покупала в цветочном магазине готовый разведенный
куриный помет.У нас такого я что-то не встречала.
Не расстраивайтесь, у Вашего лимона все впереди !Будете еще кушать свои собственные лимоны ! А свои всегда вкуснее! ;)
  • 1

#196
maionez

maionez
  • Частый гость
  • 89 сообщений

старинный лимон удобрила конским навозом - просто собрала сухой и добавила в горшок - весь в плодах теперь.

Это меня обнадеживает! На днях добавил в один из 3х лимонов сухой навоз :-)
  • 0

#197
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

старинный лимон удобрила конским навозом - просто собрала сухой и добавила в горшок - весь в плодах теперь.

Это меня обнадеживает! На днях добавил в один из 3х лимонов сухой навоз :-)

Потом отпишетесь, когда будут видны результаты. :-)
  • 0

#198
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Купила в арго удобрение - написано что это вытяжка из коровьего навоза без запаха. А еще у меня коровьи лепешки часто возле остановки валяются около дома :D

В доме не воняет потом если ими удобрять?
  • 0

#199
maionez

maionez
  • Частый гость
  • 89 сообщений

В доме не воняет потом если ими удобрять?


я нашел сухой навоз! банку с закваской пока не открывал, думаю, запах будет! а то что добавил в сухом виде в лимон поначалу немного есть небольшое амбре в воздухе :faceoff:
  • 0

#200
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Когда удобряешь коровяком, запах однозначно есть ! :D Зато растениям как хорошо ! ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.